Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kationok

вранье

Возникла у нас проблема вранья. Дочка начала сначала просто утаивать, а потом и обманывать. Касается разных сфер, например, на вопрос что давали в школе, отвечает просто картошку, позже выяснилось что еще была и рыба, но... вроде мелочь, решили не акцентировать, провели беседу на тему, что можно было бы просто сказать что не хотела есть рыбу, я ж не луплю за такое!!!!!!!!(и вообще рукоприкладством не занимаюсь). Недавно заявила, что у них пол класса ходят без формы, это когда я случайно обнаружила в рюкзаке у нее юбку. те она уходила в форме и там уже переодевалась в розовую!! юбку. Ладно, я не зверь, решила выяснить кто же именно ходит без формы и выясняется что толком никого назвать не может, одну только девочку вспомнила. тоже самое про сменку...я попыталась объяснить про чистоту в классе, она согласилась взять сменку, теперь думаю а переобувает она там или нет? и таких примеров много...я раньше ей верила и у нас всегда были доверительные отношения...а теперь я даже не знаю когда ей верить а когда нет...а что будет дальше???????? и главное как реагировать? была беседа с ней что ложь всегда открывается итд итп, пообещала не обманывать, на след день звонит и спрашивает можно ли им с бабушкой купить пиццу (из магазина по наставлению бабушки) я отвечаю нет, причем объясняю почему, она кладет трубку и тут же бабушке сообщает что мама разрешила((((((((((. Вечером аргумент: я же тебе не врала!!! а про бабушку я не обещала!
что делать????
извините, длинно, но накипело.
15.04.2010 20:05:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я так разобралась- однажды у моего знакомого вдруг напрочь испортился дорогой сотовый телефон.Единственным подозреваемым была моя 8-летняя дочь. И знакомый тоже так подумал,но молчал. А мне нужно было во что бы то не стало узнать правду,потому как если это испортил мой ребенок,то я чувствовала себя обязанной возместить стоимость телефона,это дело чести. Если же ребенок не виноват-то и возмещать нечего. Ребенок говорил -нет,не брала,не трогала,ничего не знаю. Но я понимала,что улики против нее имеются.И я сказала,поклянись мною,что ты этого не делала. Ребенок тут же сознался и рассказал,как все случилось. Денег с меня знакомый низачто не взял,девочку простил,в общем все обошлось..
Но теперь,если мне надо знать правду (впрочем я не всегда докапываюсь,а только в серьезных случаях) я просто говорю, "скажи правду,помня про случай с телефоном" . И я уверена,что она говорит правду.
16.04.2010 17:06:05, Ольга11
Cheiza
Мы с враньём разобрались очень просто. Было несколько довольно серьёзных проступков в школе, которые сопровождались враньём. Был сильно наказан с объяснением, что в следующий раз если подойдёт и расскажет сам, то всем будет проще, спокойнее и для него менее проблемно. И что если о проблемах в школе я буду узнавать сначала от него, а не от учителя, то мне легче будет идти не разборки. Вроде бы врать перестал. Если я у него что-то спрашиваю, меня вполне устроит ответ "не помню". И врать не надо. Просто не устраивайте допрос с пристрастием в вещах, не принципиальных. Иногда дети врут, защищая право на личную, свою жизнь и свободу выбора. 16.04.2010 16:45:44, Cheiza
Kationok
спасибо за ответы, я что-то даже не задумывалась про тотальный контроль, попробую ослабить... 16.04.2010 09:43:29, Kationok
=СветА™=
похоже, ребенок пытается вырваться из под тотального контроля.Надо с собой работать.
По вопросу формы и сменки у дочери есть учитель,вот обратится учитель к вам-будете решать это вопрос сообща.
по вопросу еды вообще забавно,что это можно спрашивать в 8 лет и ждать правды.

По вопросу бабушки не очень,конечно,тут поговорить не про вранье, а про то,что не имеет права вмешиваться в разговоры и решения взрослых людей.

Вобщем,ослаблять контроль по мелочам и контролировать глобально.
16.04.2010 09:13:53, =СветА™=
Вероятность
С едой вообще какой-то глупый допрос. Представьте, что вас кто-то распрашивает о том, что вы ели в гостях. Ответ "оливье" не будет ложью даже если вы не расскажите про торт и холодец :)
А для вас судя по количеству восклицательных знаков это просто сверхинформация. Слегка отпустите родительский контроль и над ребенком и над бабушкой, кстати. А то она у вас тоже какая-то запуганная: не могла разрешить ребенку купить пиццу. По такому сверхважному вопросу звонили вам. Мне кажется, что это объяснимо только если ребенок находится на какой-то диете по медицинским показаниям, а бабушка не в курсе ньюансов.
16.04.2010 01:41:26, Вероятность
Господи, где же тут вранье :)? Вы ребенка затюкали, теперь Вас что-то там волнует. Какая, фиг, разница, что за еда в школе была? Ну картошка и картошка, рыба и рыба. Разве только, если у ребенка аллергия на какие-то продукты и Вы вынуждены ее контролировать. И с формой - обсудить и все. Если очень хочется без формы - ну разрешите ей раз в две недели эту розовую юбку, ничего не случится!
Вы ее СЛИШКОМ контролируете. И будете получать еще больше вранья, если не ослабите давление.
16.04.2010 00:17:45, Мама_Галя
Вы перегнули с доверительными отношениями и не оставили ей личного пространства. Какая Вам разница, что она в школе ела? Этот вопрос я с детства ненавижу! Каждый вечер мама забирала меня из сада и все пять минут, что мы шли домой, с пристрастием пытала: "Что ты ела? А на завтрак? А на обед?" Я ровно через пять минут напрочь забывала о том, что я только что ела и вспоминать такую ерунду мне не хотелось. Поэтому я либо мрачно говорила "Не помню!", либо лепила первое, что в голову придет. Помню до сих пор. С юбкой я бы тоже отстала, пусть носит что хочет. И там, где это возможно, избегайте ситуаций, где она может соврать. Скажите бабушке сами, что покупать. Не спрашивайте, какие оценки - смотрите сразу дневник. Вообще старайтесь меньше задавать вопросов, больше слушайте, что она рассказывает по своему желанию. 15.04.2010 23:24:37, Lariska
Вы переборщили с родительским давлением. Вранье всегда возникает там, где ребенок уверен, что ему даже бесполезно пытаться объяснять свою точку зрения. В понимании ребенка, это не оставляет ей выбора. Поэтому, если она хочет сделать по-своему, ей приходится врать. Иначе придется делать по-вашему. Подумайте, есть ли третий путь?

Я бы совершенно спустила на тормозах вопросы еды-одежды-обуви в школе. Разве это так важно, чтобы допрашивать с пристрастием?

И еще - а почему надо спрашивать разрешения на покупку пиццы? Или бабушка настолько беспомощна/бесправна­, что сама не может решить этот вопрос? И если действительно не может - то почему она сама не спрашивает разрешения, как адекватный взрослый, почему через внучку?
15.04.2010 23:06:21, Умп
Я уже привыкла (кроме того, что касается бабушки - у нас с бабушкой дети шелковые, бабушке-дедушке соврать им в голову не придет) и не обращаю внимания. Про то, что там в столовой дают и кто что носит - ИМХО вобще не повод для огорчений. У вас сторгие требования к форме? Тогда на это и давить,и пусть хоть все без формы. А елси это ваши личные тараканы,то может и пусть ходт в чем хочет? 15.04.2010 21:11:31, hanhi
Kationok
волнует как раз факт обмана((((((( 15.04.2010 21:56:47, Kationok
Дикая хозяйка
Так не давайте повод Вас обманывать. Ну какая действительно разница что она там ела? Может правда не помнит, а Вы на нее как трактор, вот она и придумывает. И с юбкой тоже самое. Ну надела розовую и надела. У учителей претензии есть? Если будут думаю они сами ей скажут. 15.04.2010 23:52:15, Дикая хозяйка
ИМХО, я бы напряглась очень сильно. Ребенок не станет врать по любому поводу вот просто так, без мотива. Ищите причину.

А последний эпизод с пиццей - это манипуляция чистой воды. Причем именно бабушкой. Ну и вообще, если уж ребенок так филигранно манипулирует своими родными и не стесняется врать налево и направо, значит, это у нее уже очень давно. А не только что началось.
15.04.2010 20:53:21, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!