Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, наконец-то добралась. Вопрос

Девочки, наконец-то добралась.
Вопрос мама второклассников: сколько в день читает ребенок сам и сколько вы ему читаете?
Спасибо.
14.04.2010 13:39:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашей 10 будет в июне. Книги это наше всё.:) Скажем так - мы ей читаем сколько есть возможность, сейчас меньше, была помладше так не уснет пока на ночь не почитаешь ей. Сама читает каждый день, было бы время так вообще бы не отрывалась. Порою если волю дать, то 500 страничную книгу дня за 4-5 проглотит. 15.04.2010 15:14:37, larchenok
Olga&Paha
Первоклашка. Читаем ему каждый вечер перед сном 20-30минут.Сам читает после школы. Читает про себя,если интересно может и 20 страниц за раз прочесть,приходится книгу отнимать, а иногда дня 2-3 вообще книгу в руки не берет. 15.04.2010 09:26:24, Olga&Paha
Моя дочь читает 3-4 страницы из книги которую мы с ней вместе читаем, потом я ей не много читаю. Это обычно происходит на ночь, для нас это скорее ритуал, повод побыть вдвоем, немного пообщаться. Сама она читает, только журналы или если ей очень, что-то нравится. 14.04.2010 23:19:42, Петелька
Я - нисколько и никогда. Сам - не знаю, читает перед сном, но не каждый день. Домашнее задание - не в счет. 14.04.2010 22:00:17, hanhi
''Белка''
Я уже не читаю, за крайне редким исключением.
Дочка читать любит и читает каждый день при любой возможности.
Если по времени судить, то получается минимум часа два в день она проводит за чтением. Если времени много (выходной или вечер свободный), может полдня с книжкой провести.
14.04.2010 21:11:55, "Белка"
Никаких нормативов по чтению у нас нет.
Читает по желанию.
Но его любимые книги - это энциклопедии, история создания военных кораблей и военной техники в целом.
Плюс немного разной художественной литературы. Насильно не заставляю. Предлагаю книгу, если отказывается - откладываем на потом. Всё равно прочтёт в итоге.
Недавно стащил у меня "Шерлока Холмса". Читает вторую неделю урывками. Значит - интересно.
14.04.2010 18:36:00, UlyaRezss
Мне 3-6 страниц (под дулом пистолета), я 13-16 на ночь. 14.04.2010 17:40:50, starka
2 класс. У моего скорость очень маленькая и море ошибок. А нужно вести дневник читателя. Каждый день записывать.
Ежедневно читает вслух около часа, это 6-7 страниц.
Мне читать к сожалению стало вообще некогда ему. раньше я много читала, ежедневно. Но теперь этот час нужно сидеть с ним и следить по книге.
По другому никак, нужно обращать его внимание на ошибки, заставлять перечитывать, знаки препинания, иначе он смысл даже не поймет...(
14.04.2010 17:21:46, Булочка наст.
я не засекаю. утром, в школе. на продленке, перед сном. сама ему не читаю давно 14.04.2010 17:12:32, Шерлок
Дочь-второклассница читает сама, не каждый день, но когда времени побольше, то минимум полчаса в день. Я читаю вслух только общие книги с младшим братом (что-то вроде семейного чтения) или книги по-русски и англ. - на этих языках дочь пока что плоховато читает и быстро устает. 14.04.2010 16:37:14, moksifri
Мамам первоклассников можно?
Читает по-разному - когда полчаса, когда 2-3 часа.
Сама читаю 15-30 минут перед сном.
14.04.2010 16:33:38, маугленок
Ci Sara
у меня хоть и третьеклассник, но по возрасту - как раз подходит.
зачитал сам только после НГ, до этого - только по учебе. в общей сложности час-два набегает (может, это у него восторг неофита?)
я читаю двоим перед сном, минут 15-30 получается (зависит)
14.04.2010 16:13:19, Ci Sara
Сама читает часа полтора, может и больше, зависит от свободного времени. В каникулы может и полдня читать. Читает добровольно, что ей нравится, никаких читательских дневников у нас вести не заставляют.
Сама ей давно уже не читаю, только в виде большого исключения раз в полгода.
14.04.2010 15:53:51, ♥ИС
=СветА™=
во втром классе было почти так же,как и сейчас в третьем.

Читает по разному.Может и четыре часа полдряд читать, а может пару дней не брать книжку.

Я читаю обычно вечером.Стараюсь каждый день.Или просто,когда хочется вместе полежать-почитать.Книгни не пересекаются.Она читает свои, я ей свои.

У моей тематической еще старшая сестра, у них тоже есть чтения на двоих,но по другой схеме.С ней,например,они уже месяц читают Кафку.Я бы не потянула.:-)

Еще моя младшая ,вслед за старшей полюбила отмечать в книгах фразы ии куски,чтоб потом зачитывать.Иногда они вместе перечитывают свои куски друг другу.
Поэтому нам категорически перестали подходить библиотечные книги..
И эжлектронные книги не читают.Только бумажные с заметками-рисунками на полях.
Это для меня большой минус такой привычки.
14.04.2010 15:10:57, =СветА™=
Крохозябр
может, можно стикеры цветные приклеивать н аполях - они не оставляют следов на бумаге (продаются наборчиками, тоненькие такие полосочки, сантиметра 4 длиной).

я в университете часто использовала для учебников и конспектов.
14.04.2010 17:06:59, Крохозябр
=СветА™=
у нас таких тоже много.И с рисунками всякими.Но им именно писать заметки ,рисовать на полях,отмечать,возвр­ащаться,зщачитывать,­смотреть ассоциации.Это целое искусство так читать,как моя старшая читает.И младшая вот подсела.Я так не могу.:-) 14.04.2010 20:38:06, =СветА™=
Шиколоне
У меня сын активно (т.е. подолгу и с удовольствием) зачитал как раз только в конце второго класса. В среднем получалось по будням где-то 30 минут в день он читал про себя, 30 минут я вслух. Но у меня сын - отчаянный аудиал:) так что надо еще прибавить ежедневные аудиокниги (по многу часов). 14.04.2010 14:35:18, Шиколоне
Ирина-Мамо
Я уже ничего дочери не читаю.А сама она читает по-разному.Может и книгу в день прочесть,если очень интересная и увлекательная,а может и вообще целый день к ней не прикасаться,если очень устаёт за день.
Но у нас в школе читательский дневник,который,дети приносят,каждый понедельник,учителю на подпись.Так что чтение-это обязательно!
Даже сейчас,на каникулы,задали прочесть единое произведение,которое состоит не менее чем из 100 страниц.
14.04.2010 14:33:04, Ирина-Мамо
Дикая хозяйка
Во втором классе вообще дочери не читала, все сама-сама..... сколько по времени уж не помню. 14.04.2010 14:19:53, Дикая хозяйка
По-разному.Иногда засядет в туалет(пардон за интимные подробности) и сидит там,читает,пока не выгоню.Иногда просится остаться дома,не идти гулчть,чтобы почитать.В среднем где-то получается 1 час в день.Сама я ей читаю уже редко,только если на ночь и если не сильно устала. 14.04.2010 14:16:47, Ксенина
А мой песни поёт. Рассказывает потом, что звучание его голоса в той самой комнате, просто поражает его воображение((я делаю серьёзное лицо в этот момент, чтобы не заржать).

пы.сы: Чтение в туалете, семейная традиция в семье моего мужа.
Так как мы сейчас вынужденно живём со свёкрами, приходится по пол - часа выкуривать из, пардон, туалета: бабушку, основательно засевшую там с книжкой. Или деда с газетой. Или мужа с книгой/ журналом.
У всех одна и та же проблема, описанная ниже Elen.
14.04.2010 18:40:51, UlyaRezss
У нас таких проблем нет,поэтому выкуривания не получается:-) 14.04.2010 18:45:03, Ксенина
Elen
Не в тему...
Нехорошая это привычка - читать в туалете, геморроем угрожает, так скажем. Борюсь с мужем (через 10лет смогла-таки убедить)), ребенку время тоже фиксирую...
14.04.2010 14:27:21, Elen
Я в курсе:-( Я тоже очень слежу за временем.А с мужем борьба проиграна. 14.04.2010 14:29:51, Ксенина
Cheiza
А у нас семейное чтение в туалете))))). Даже полочку повесили, чтоб книжку положить. Геморроя пока ни у кого не наблюдается. 14.04.2010 14:34:48, Cheiza
Elen
Цитата:
Длительное сидение в туалете. Приятное, конечно, занятие: уединение, медитация и размышления о смысле жизни. Неприятны только последствия – в процессе ректальные мышцы подвержены напряжению, в то время как мышцы таза расслаблены, что постепенно приводит к развитию геморроя.
15.04.2010 10:48:22, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!