Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы сделали вы?

Что бы сделали вы, если бы регулярно обнаруживали у ребенка в проверенных работах по русскому языку незамеченные учителем грамматические ошибки? По три-четыре на работу. За сами работы тройки.
08.04.2010 11:45:36,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Если ребёнок троечник, то ничего бы не делала. Ему и исправленных ошибок достаточно, пусть над ними работает. В его мозгу, видать, и эти-то правила с трудом умещаются, нечего его грузить ещё и незамеченными ошибками. А если бы за работу ставилось 4 или 5, тогда подняла бы вопрос. 09.04.2010 14:03:56, Вооkашка
фа
ха, у нас плакат однажды появился "Юнные иллюстраторы" У меня фотография есть, если кто не верит. Дочь сказала - учительница написала. Родители были шокированы, но подойти к учителю, сказать - никто не осмелился. Две недели провисел, пока не сказали завучу. Хотя школа крошечная (начальная, всего 7 классов) и директор. и завуч, и другие учителя ходят там и не видеть не могли. 09.04.2010 10:50:28, фа
Даритта
возможно она не исправляет те ошибки. которые дети еще не должна знать/определять? 09.04.2010 00:18:06, Даритта
А у нас наоборот все.Учительница зачеркивает то,что правильно сделано. 08.04.2010 15:41:01, VKatyuha
Я бы обратила внимание кл.рука на это на родительском собрании. 08.04.2010 15:14:48, Natem
Она сама кл. руководитель:-) 08.04.2010 17:15:37, Мама троечника
Ну тогда к завучу с тетрадкой.
Хотя... подозреваю, что если ребенка и так много ошибок, то она половину не проставляет просто чтобы не выходила двойка, пусть уж лучше троечка будет. Такое тоже встречается.
08.04.2010 21:44:01, Natem
А вы в каком классе? Проходили ли они правило, на которое сделаны ошибки? Если не проходили, то учитель эти ошибки не отмечает. 08.04.2010 13:26:36, прочитала
В основном это описки, пропуск букв. Но другие подобные ошибки исправлены. 08.04.2010 17:31:32, Мама троечника
ИМХО, вполне вероятно, что это мудрый учитель. Видит, что у ребенка дисграфия, и не исправляет ВСЕ ОШИБКИ, чтобы он не опустил руки и не чувствовал себя хуже всех. 08.04.2010 21:44:59, Natem
Танжер
+1. у меня такое ощущение, что у нас учительница специально даньке исправляет количество ошибок, разрешающее поставить 4. ну иногда 3. 09.04.2010 12:31:26, Танжер
Это очень хорошо. ИМХО. У нас была русичка, которая исправляла ВСЕ ошибки, Описки, пропуски букв, повороты букв не в ту сторону и перестановки букв местами. Получалось 100 ошибок на лист. И когда ребенок перестал делать эти ошибки, и стало получаться (вот сейчас в новой школе) 5 ошибок на 6 листов, то для него - это прогресс, а для учителя все равно та же родимая двойка. 09.04.2010 23:45:44, Natem
zanechka
Перевела бы ребенка к другому учителю 08.04.2010 12:54:50, zanechka
Осталось 2 мес. с ней. Она позиционирует себя знатоком русского языка. 08.04.2010 17:33:05, Мама троечника
У нас такая:( Это ужас! Училка абсолютно безграмотная - мало того, что она не исправляет грамматические ошибки в дневнике, тетрадях по математике и т.д., т.е. попутно, так она еще и пропускает их в тетрадях по русскому при проверке:( При этом стоят пятерки сплошные у моей и она отличница... С 1-го по 3-ий дочкин класс я получала второе высшее + работала, приходила домой уже когда дочь спала, очень расстаривалась, когда видела в тетрадях неисправленные несколько раз подряд "упрОжнение", а на них "ИвановАй Василисы"... Брала красную ручку, проверяла, выписывала ошибки... В дневнике, ост.тетрадях тоже проверяла и исправляла. Оценок, конечно, не ставила. Думаете училка как-то реагировала но мои проверки - ни фига! Уж не знаю, что она думала...
Кроме того, наша учительница еще и ленива до беспредела - тетради она не проверяет регулярно:( Терпение лопнуло, этой осенью в 4-ом классе собрала тетради непроверенные и проверенные с ошибками и пошла к директору (на момент середины октября из 4-х тетрадей только в 2-х было проверено пару раз!!!)... Ходили анонимно с еще одной родительницей. Показали, рассказали много интересного директору. Она еще пару ошибок нашла в проверенных Д/з... Рассказали, что диктаныт училка детям пишет на доске, а они переписывают, много чего еще. Директор вошла в наше положение, поверила, отругала, что терпели три года. Училке устроили вздрючку, постоянные проверки, лишили надбавки за проверку тетрадей, т.к. они не были проверены в той четверти. Диктант пришла четвертной диктовать другая училка + присутствовала директор, был написан на 1,2,3 только ДВЕ 4-ки из всего класса - у моей + еще у одной девочки.
Училка, конечно, стала дисциплинированнее, но не сильно:(
Если у вас еще 1-2 класс - советую менять что-то, а не терпеть как мы...А я вот теперь думаю, как бы не промахнуться с учителем в 5-ом классе - наших делить будут после 4-го класса.
08.04.2010 12:45:56, не скажу кто я
У нас не одна учительница случайно? И класс 4-й.

Вот думаю, если ей показать незамеченные ошибки, то ясно что за работу будет 2. Нужно это?
08.04.2010 17:35:19, Мама троечника.
:) Не знаю, одна или не одна. Наша умудряется одни ошибки у одних детей увидеть и исправить, а у других точно эти же - нет... На собрании раздали очередной "показательный" диктант - у моей была 4-ка с ошибкой пропущенной запятой и двумя ребенкиными исправлениями, а у подругиного сына стоял трояк, при этом пара ошибок была не исправлена - та же запятая и еще грамматическая?!
Тут, главное, что вам надо - знания или оценки? Мне важнее знания дочери, ибо, а что тогда при таких пятерках будет в 5,6 классе - тройки/двойки?! А у вас, если сейчас тройки и многое пропущенно, значит сыном не закреплено/не проработано, то значит в 5-ом классе будут двойки?! Считаю, что нужно проверять и исправлять все - в средней школе то требования другие! Мне важнее знания, тем более, эти оценки не "идут в зачет" - дочь мечтает о медали:) И оценки для нее важны были с самого их появления в тетрадях/дневнике. Сама я по большей части ей объясняю, прорабатываю с ней вместе - а что делать?! И даже правила-стишки про всякие исключения ищу/вспоминаю ей - училка как-то сухо все дает, а меня по-другому учили, до сих пор помню и знаю правила.
Сильно жалею, что не перевела в первом классе - а мысли были:( Потом и дочь уже не хотела, т.к.друзья - детки очень хорошие у нас в классе.
08.04.2010 17:58:51, из школы на Динамо 4 А
У нас похоже другая школа. Тревожные звоночки уже были в первом классе, но тоже не перевела из-за друзей. 08.04.2010 18:01:48, Мама троечника
Первой мыслью было бы, что с учителем что-то не так... А второй, что с ребенком надо позаниматься. Может быть он правила не очень знает? Я вот с удивлением обнаружила, что мой сын, у которого по русскому всегда "4" не знает в каких случаях пишется приставка "з", а в каких "с" :) поведала ему эту страшную тайну :) Надеюсь, что ошибаться больше никогда на эту тему не будет :) 08.04.2010 12:30:49, Яснотка
С ребенком позанимаюсь. 08.04.2010 17:40:52, Мама троечника
kikimora
А разве есть приставка "з"? Вы имеете в виду Здание, Здесь, Здоровье? Это часть корня. 08.04.2010 12:52:23, kikimora
:) Имела ввиду буквы на конце приставок :)) -без, -раз, -из.... 08.04.2010 20:39:07, Яснотка
Танжер
может от них еще не требуют знать правила, на которое ошибки? 08.04.2010 12:29:08, Танжер
Начала бы интенсивно заниматься с ребенком. Наша учительница тоже завышает оценки. Я это вижу (мне стыдно) и тяну ребенка, чтобы соответствовал. 08.04.2010 11:53:28, starka
Вы вообще, что имеете в виду? То, что ребенок сделал больше ошибок. т.е. ему надо поставить "двойку" - или что учитель не заметил эти ошибки, т.е. надо менять учителя?
Если это однократно, то не стала бы делать ничего. Своими руками портить табель своему ребенку я точно не буду, учить грамотности учительницу - тоже не входит в мои планы. И делать выводы по одному разу не стала бы. Может, учительница плохо себя чувствовала...
08.04.2010 11:52:08, маугленок
Я про незамеченные ошибки, нужно ли ребенку получить заслуженную 2-ку, в основном за невнимательность если учительница сама не очень внимательна? Менять поздно, осталось 2 мес. Это регулярно происходит. 08.04.2010 17:39:05, Мама троечника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!