Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание предприимчивости

Редко здесь бываю, но вот захотелось с Вами обсудить, как воспитывается предприимчивость, высокая работоспособность. Вот я вроде бы и училась отлично, и кругозор большой. А вот с работоспособностью, видением цели, и зарабатыванием как то не ахти. Интересно как воспитывали тех, кто потом self made стал.Что думаете, родители? какие примеры?
07.04.2010 14:53:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Я не знаю. Я пока просто поддерживаю детей в инициативах и говорю, что они смогут добиться всего, что захотят. Пусть пока думают, что им все доступно, пусть учатся хотеть, учатся различать то, что им действительно хочется. 08.04.2010 14:45:27, Василиса из сказки
SANI (ex МВСН)
Мне кажется, 2 вещи важно:
1. Привить или поддержать уверенность в себе "я все смогу, если постараюсь", "у меня получится!".
2. Привычка преодоления себя и обстоятельств. То есть привычка регулярно упираться, продолжать пахать даже когда не получается сразу, никогда не опускать руки.

Пример селф-мейд, который у меня перед глазами, как раз занимался серьезно спортом класса до 8, а потом после травмы взялся за учебу и добился всего, чего хотел, и даже больше.
08.04.2010 10:40:41, SANI (ex МВСН)
это все не связанные друг с другом вещи. можно быть работоспособным, но не зарабатывающим. можно видеть цель и достигнуть ее. но без работоспособности. что-то можно воспитать, что-то нет. да и от человека зависит. каким уродился 07.04.2010 19:56:26, Шерлок
А по-моему self made - это скорее талант, который или есть или нет, его никак не разовьешь. Высокую работоспособность можно воспитать, но ИМХО лучше ее стимулировать интересом. Когда интересно и нравится, то работоспособность приложится сама по себе. Можно приучать к регулярным занятиям - хоть по пол-часа, но каждый день. Очень помогает, входит в привычку. И учить ребенка, выбрав цель, не терять ее из виду. 07.04.2010 16:37:59, moksifri
Танжер
есть такая книжка Гладуэлла "Гении и аутсайдеры". там написано, что нужно у детей формировать представление "правомочности"- самостоятельности в отстаивании своих прав.-- ".. оказалось, что воспитательных философий всего две, и граница проходит точно между классами.. родители, принадлежащие к среднему классу, не просто отдают приказания, а ведут с детьми задушевные беседы и дискуссии. они хотят, чтобы дети делились с ними своими мыслями, обсуждали их, задавали вопросы..этот стиль воспитания можно назвать "совместным развитием". его задача- активно стимулировать и оценивать таланты, умения и побуждения ребенка. в противоположность этому бедные родители склонны полагаться на "естественное развитие". они считают, что обязаны заботиться о ребенке, но развиваться он должен самостоятельно. в нравственном отношении ни один из описанных стилей нельзя считать лучше другого. по наблюдениям, дети из бедных семей зачастую лучше воспитаны и менее капризны, умеют занять себя в свободное время и отличаются самостоятельностью. однако в практическом отношении "совместное развитие" дает огромное преимущество..дети из среднего класса формируют у себя понятие "правомочности". 07.04.2010 16:19:03, Танжер
ABDDavidoff
А помнишь там замечательную статистику роста интеллекта и успешности у детей, учащихся в каникулы? :)))) 07.04.2010 21:35:53, ABDDavidoff
А где можно посмотреть эту статистику? 08.04.2010 12:27:09, ОS
Танжер
помню. меня там многое впечатлило) 08.04.2010 08:42:26, Танжер
Я считаю, что self made - это про меня. Но предприимчивой никогда не была. И в детстве ничем класса до 8 меня особо не нагружали. Кружки начинала и бросала по желанию, спортом и музыкой тоже не утруждали. Но в 9 классе родители объявили, что учиться меня пошлют в Москву и наняли репетиторов. Репетитор по математике принесла сборник задач под редакцией Сканави (кто видел - знает: тоолстый такой!), и сказала: за неделю прорешать 1-й раздел (примеров 500!). Через неделю она пришла и те примеры, которые я не решила, стала решать при мне. А там были каверзные, они и ей не давались. Но она сидела до тех пор, пока не показала мне все (на это ушло несколько часов). Я такого объема работ не делала, даже когда диссертацию защищала! И такого примера упорства тоже с тех пор не видала.
Потом я поступила в Бауманку - там тоже нагрузка колоссальная, контроль жесткий, отсев большой.
Вот это воспитало работоспособность и уверенность. В начале карьеры я попала к очень грамотному начальнику. Теперь у меня есть кругозор, уверенность, работспособность и высокая самооценка. А предприимчивость - она, наверное, не лишняя, но есть много отраслей, где можно и без нее.
Своего ребенка я кружками пока не загружаю. Главное - здоровье и кругозор. Поэтому много читаем. Еще учу пользоваться книгами, словарями, энциклопедиями. Учу видеть то, что вокруг (например, обращаю внимание что кора на ощупь у разных деревьев разная) и все в таком роде. Память и логику разовьет школа.
07.04.2010 16:05:46, starka
У меня такое же воспитание сейчас у ребенка, и после нашей школы 70% поступают в БАуманку. Но у меня проблема ограниченного круга общения у ребенка - только я и старенькая бабушка, близких родственников нет, друзья мои, но они не близки с ребенком, поэтому примеров как то мало вокруг. 09.04.2010 09:09:53, Шаня из дома
ABDDavidoff
личным примером получается, чтобы видел и учился... 07.04.2010 21:37:08, ABDDavidoff
Может и так. С другой стороны, ребенку нужно показывать, что счастье не только в краьере, но и в личной жизни. Слишком много вокруг меня успешных женщин (и мужчин) без семьи и детей. 08.04.2010 09:26:50, starka
Мне кажется, одним личным примером может и не получиться. Нужно еще, чтобы ребенок умел выбирать правильные примеры, вот тут чаще всего и включается воспитание 07.04.2010 23:55:20, moksifri
экс-Пенелопа
Предприимчивость и работоспособность – это вещи все же разные. Это как спринтер и марафонец. Предприимчивость вообще не воспитаешь, мне кажется. Это внутренний драйвер. Это талант. И таких немного.

А self-made – какие могут быть наблюдения особые? Сейчаc первое поколение self-made в нашей стране. Кого-то в спецшколы и на олимпиады таскали, а кого-то домой с веником загоняли с шишками и синяками:)

В какой-то момент человек видит/узнает примеры, которые откладываются где-то в мозгу. И потом говорит себе, что он тоже так хочет и может.. или не может... или не хочет...
07.04.2010 15:51:19, экс-Пенелопа
А как это можно воспитать?
Мне кажется, что это особенности характера в большей степени, чем воспитание.
07.04.2010 15:46:21, Яснотка
Olga&Paha
Высокая работоспособность и дисциплина воспитывается в большом спорте.Если есть мозги от рождения , то и предприимчивость там же. 07.04.2010 15:12:13, Olga&Paha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!