Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О прогулах...

Предчувствую, что частью конфы эта тема окажется не понятой...Но все же)

Вчера мой сын (2 класс) разнылся, что не хочет идти в школу завтра (в смысле сегодня), я не много посопротивлялась, но давить не стала и в школу он не пошел...
Причины конечно уважительной у нас никакой нет, чувствует себя отлично, ну вот...не захотел ни в какую.
учительнице нужно будет дать уважительную версию, типа к врачу пошли.
Такое сразу замечу происходит не часто (2-3 дня в течении учебного года набирается). Вот таких спонтанных прогулов.

Бывает ли так у вас (ваших детей)? как вы реагируете на обычное желание передохнуть денек от школы? санкционируете прогул или дожимаете и ведете в школу?
02.04.2010 10:41:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
У Демки, по его словам, заболела коленка и заныл живот.
Позвонила учительнице, объяснила, что сын школу пропустит.

Все нормально. Через 2 часа сынуля бодро скакал, ни колено, ни живот его не беспокоили. Но я все-таки склонна ему верить, психосоматика, наверно.
03.04.2010 13:14:39, ABDDavidoff
Она, родимая. :))) И ведь болит, зараза, по настоящему. Никто не симулирует. 05.04.2010 14:45:58, Natem
Дожимаю. Но это вынужденная необходимость, т.к. в противном случае он будет регулярно об этом мечать. 03.04.2010 10:17:14, Яснотка
kikimora
Бывает, что позволяю и даже иногда сама "нахожу" повод передохнуть. У нас субботы учебные - реально устает ребенок...И болеет редко - за этот учебный год ни разу. Но, бывает и дожимаю, когда вижу, что "обнаглела". 02.04.2010 22:27:13, kikimora
Musenka
Не только санкционирую, но и инициировать готова, так, бывало, и говорила учительнице дочки: "Можно мы завтра не придем?" Вот, собственно, и все дела. 02.04.2010 19:52:59, Musenka
=СветА™=
нормально реагирую.Оставляю дома.Гораздо чаще,чем 2-3 раза в году. 02.04.2010 18:25:46, =СветА™=
Бывает. Пишу потом записку "по семейным обстоятельствам". 02.04.2010 18:16:48, tavifa
бывало. Один раз сачканули, остальные разы шли в школу. Ребенок тоже не робот ИМХО и ему отдыхать надо 02.04.2010 17:49:09, ЛизАнька
Dinania
Нет, хотя иногда просит. Когда начинает подобный разговор, напоминаю, что она еще пока не отличница. Но деть реально не сильно устает в школе и особо не болеет. 02.04.2010 17:29:20, Dinania
Танжер
нет. он твердо знает, что в школу ходят обязательно, как на работу. пропускает- только если плохо себя чувствует, при этом в этом случае знает, что я ему могу справку написать. но ему ни разу не приходило вголову попросить меня написать ее просто так, чобы отдохнуть. 02.04.2010 16:52:03, Танжер
fatima
у нас такого не бывает - в школу ходить обязательно и точка. Ребенок, в общем-то, и не подозревает, что можно пропустить. Тем более, что пропустить можно только по болезни, т.е. придется врать учительнице, а я это делать не буду.
Официально у нас разрешается пропустить за год 3 раза по полдня (у нас школа до и после обеда) по личным мотивам без объяснения причин:) В прошлом году ни разу не воспользовались, в этом возможно пропустим один день, чтобы улететь на каникулы пораньше.
02.04.2010 15:45:13, fatima
lisak7
У нас было так один раз в конце третьей четверти. Ребенок устал. Я видела это по ней и мы перед каникулами еще два дня захватили. НО ребенку это было преподнесено как то, что он плохо себя чувствует (ну, у нас периодически можно на нос свалить). А не так что не хочешь, не иди. Мне кажется мама сама может почувствовать такое настроение ребенка.

Я в старших класса прогуливала с записками от мамы. Мама знала и относилась нормально. Но я хорошо училась и была такая положительная, что учителя и подумать не могли, что я прогуляла из-за того, чтобыло лень идти в школу.
02.04.2010 14:34:52, lisak7
Не было у нас такого ни разу. Теоретически могу предположить, что я бы ждала какого-то серьезного обоснования от ребенка, т.е. "не хочу и всё тут" меня бы не устроило. Есть хорошее слово "надо" :)) "Дожимать" мою не надо, она достаточно разумна и логична, к доводам прислушивается. Так что теоретически (!) если просто хочется дома посидеть, я смогу убедить, что правильнее сходить в школу. А если аргументы ребенка будут серьезными, то останется дома. 02.04.2010 13:36:46, Эля $
kk ленивец
не желание куда-то идти бывает, но я никогда не разрешаю прогуливать. Только если ребенок действительно заболел. 02.04.2010 13:19:23, kk ленивец
Моим детям это категорически противопоказано. Мной. Т.к. пока они ходят в школу, они нормально учатся (у них например никогда не возникает вопросов - а зачем делать ДЗ), а если пропустить хоть немножко (даже по болезни), то сразу слетают с катушек,т.е. даже ДЗ сделать становится проблематично, не говоря уж о самостоятельном прохождении материала. Да и вообще, время , свободное от школы и любых доп. занаятий, тратится ими отнюдь не с пользой.
Так что ситуация, описанная вам у нас в принципе невозможна.
Но пишут(здесь), что бывают дети, которые елси не пойдут в школу. то узнают (сделают) в разы больше. Так отчего бы таким и не пропустить?
02.04.2010 13:14:56, hanhi
Танжер
вот мой такой же. я боюсь представить, что будет, если ему придет в голову просто не пойти в школу, потому что не хочется 02.04.2010 17:04:56, Танжер
Всегда разрешала (за исключением этого года, потому что в новой школе с этим очень строго).

В началке у нас вообще был неучебный день свободный среди недели для всей началки (у кого среда, у кого четверг) - типа школа здоровья + безоценочная система все 4 года. Всем нравилось. Потому что дети так меньше устают и не возникает желания не пойти в школу. Потому что устать не успевают: 2 дня учебы - выходной - 2 дня учебы - 2 выходных, очень хороший график.

В средней школе мой иногда артачился, я просто звонила кл.руку либо накануне вечером, либо с утра непосредственно перед началом первого урока и предупреждала, что ребенка не будет в школе. 1 день без справки и записки у нас было можно. (но мой не юбил свою старую школу, из-за этого и болел чаще обычного, и просился дома остаться иногда)

Думаю, это нормальная практика. В новой школе, где гайки закручены до предела, 1 день без объяснительной причины можно пропустить 1 раз в триместр. Так что у вас так и выходит. Все законно. :)))
02.04.2010 12:58:49, Natem
Cat-S
Не бывает. Но именно потому, что дочь резко против. Иногда мне очень хочется, чтобы она прогуляла (особенно в субботу!!!), но дочь не соглашается. 02.04.2010 12:53:36, Cat-S
у нас такого не бывает. школу любит, без повода не ноет. тем более, я бы оставила дома только из-за плохого самочувствия 02.04.2010 12:38:22, Рене с раб.
У меня нет возможности оставлять ребенка дома без уважительной причины. Но дни для передышки дочке требуются. Ее организм это регулирует по-своему: вечером или утром высокая температура (за 38), после объявления, что с такой температурой она в школу конечно-же не пойдет, температура нормализуется в течение 1-2 часов. 02.04.2010 12:16:22, starka
ШаНуар
Реагировала бы положительно,но у моей гиперответсвенной дочери не бывает таких желаний,приходится "дожимать" самой,чтобы заставить не ходить в школу,когда вижу ,что ребенок на грани.Самая уважительная причина-по семейным обстоятельствам,Вы не обязаны объяснять в чем они состоят. 02.04.2010 12:09:06, ШаНуар
Oker
Сегодня средняя осталась дома - ноги болят (девочка решила бегать по утрам, вчера первый раз побегала))). Ну, поругалась, но разрешила остаться.
Пару раз в четверть точно бывают похожие ситуации.
02.04.2010 12:06:55, Oker
Бывает. Но очень редко, и каждый раз я сама оговариваю, что это потому, что я сама вижу, что он устал. 02.04.2010 12:04:46, маугленок
Ci Sara
бывает. если это просто разнылся, а не хитрость перед контрольной (типа только что радостно собирался, а тут вспомнил про контрольную и сразу скис) - то разрешаю.
в 1-2 классе было именно 2-3 раза за год. в третьем - не было.
но я не пишу про учительнице про врача. чтобы не врать. пишу "по семейным обстоятельствам"
02.04.2010 11:38:24, Ci Sara
Чиффа
Оставляю дома практически по первой же просьбе. Но моя и не наглеет: пропускаем "просто так" дня 2-3 за триместр. Я убеждена, что в началке никаких невосполнимых знаний за 1-2 дня не дают, да и вообще, мне ребенкино здоровье, нервы и хорошее настроение куда важнее, чем все знания вместе взятые :) Учителю честно пишу "по семейным обстоятельствам". 02.04.2010 11:38:17, Чиффа
Дикая хозяйка
Нет не бывает. Возможно потому что деточка точно знает, что без причины я ее дома не оставлю. 02.04.2010 11:35:44, Дикая хозяйка
нет. т.е. бывает, что они очень редко нудят - не хочу в школу, но я вижу, что это не серьезно. но если жалуются на здоровье (голова, живот..), то, конечно, оставляю. 02.04.2010 11:29:28, Шерлок
У нас с дочерью бывает только в день концерта-выступления-экзамена и в форме - могли бы успеть, но не стали надрываться.
Единственный день оставила свою дома когда она плохо себя чувствовала, но повода вызывать врача не было. Учитель пошла навстречу и разрешила за этот единственный день справку не брать.
02.04.2010 11:27:38, Иртим
Elen
А по правилам в вашей школе как? Т.е. у нас, например, допускается 2 дня без справки с запиской/звонком родителей учителю. 02.04.2010 14:34:26, Elen
У нас не доспускает учитель пропусков без справки вообще. То есть справка должна быть либо от врача, либо из музыкалки. Особенно строго было поначалу. Сейчас достаточно того, что я заранее подхожу и сообщаю о предстоящем концерте. А когда дочь дома оставила - подошла и сказала, что в школу ее не пустила и могу либо завтра привести в школу без справки, либо нам придется идти на прием и неизвестно, чем это закончится. Разрешили без справки прийти. Доч выспалась и восстановилась вполне. 02.04.2010 19:58:51, Иртим
фа
Бывает. Сейчас четвертый класс, меньше стало (раза два за год и один раз на первый урок не пошли). Во втором классе - раз в неделю пропускали. Нормально к этому отношусь. Всем нужен отдых, но надо следить, чтобы это был действительно отдых, а не расслабуха лентяя. 02.04.2010 11:22:53, фа
Filia
Cын не просит, только если заболевает. Оставляю по первому слову, что он плохо себя чувствует, он редко этим пользуется.
А вот дочка из тех, кому немножко позволь расслабиться, она на шею сядет. Я один раз разрешила прогулять, когда поздно со съемок вернулись, так она начала выпрашивать через день дома посидеть.
02.04.2010 11:16:53, Filia
Мой сам ни разу не попросил прогулять. Даже сейчас, сидит дома с бронхитом и ноет, что может я его в школу отпущу. Но я бывает, сама, без видимой причины, оставляю его дома, если чувствую, что надо отдохнуть. Редко, раза 2-3 в четверть. Большой беды не вижу. 02.04.2010 11:12:59, Горгулья
Штуша-Кутуша
Бывает. В третьей четверти - обязательно санкционирую прогулы:))) Даже уважительной причины не выдумываю, пишу, что не были по семейным обстоятельствам. 02.04.2010 10:59:45, Штуша-Кутуша
pelenka
бывает. Это скорее связано с моим чутьем "сегодня пойдем - завтра свалится". Но было раза 2-3 всего. 02.04.2010 10:48:43, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!