Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про традиции

Довольно часто читаю при описании разных школ "школа с традициями". Вот интересно, что вкладывается авторами в это понятие, какие традиции имеются в виду?

А у вас школа с традициями? Какими? ;)
01.04.2010 23:55:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Музей ВОВ. Соответственно конкурсы всякие бывают по этой теме. 02.04.2010 17:32:32, Dinania
ШаНуар
Как я понимаю,у Вас дети учатся в "школе с традициями",если только за последние годы все резко не поменялось,у меня муж ее закончил.Хотя по его сведениям ,школа сильно сдала.Ну вот ребенок наш учится тоже в школе с традициями,старая школа в 2007 отметила 60 лет,мои матушка и свекровь ее закончили,я ,теперь дочь учится.Общая тенденция воспитательного процесса сохраняется,образование на определенном уровне ,преемственность поколений учителей и учеников.Как в большой семье с вековой историей,не имею в виду сантименты,а именно преемственность,учит и учится большой процент народа имеющий отношение к этой школе с момента ее образования,не лично,так через родных и друзей.Как-то так. 02.04.2010 12:05:39, ШаНуар
Musenka
Ага, для вас "традиции" - это, прежде всего, обучение, а не воспитание, похоже... 02.04.2010 20:08:39, Musenka
ШаНуар
Что-то не пойму,чем я Вас лично так обидела,что даже воспитание мое Вас не устраивает? А разве не у Вас дети учатся в 175,если нет,извините, ошиблась. 03.04.2010 23:52:31, ШаНуар
Musenka
Ой, с чего вы взяли? Просто внизу почти все приводили примеры традиций, связанных с воспитанием (слеты-конкурсы-театр-прочее), а вы чуть ли не единственная, кто назвал прежде всего традиции в обучении. Вот и все, собственно :)

А про школу - я просто удивилась, что вы знаете и помните, где мои дети учатся - вроде, не так уж на слуху школа, не 57, чай :)
04.04.2010 00:04:03, Musenka
ШаНуар
Ну ,наверное для меня главное и пожалуй единственное в школе-обучение(мое твердое убеждение,воспитывать должны родители,школа лишь бы не напортила ,и то хорошо),сама терпеть ненавижу все эти турслеты,конкурсы и пр.с пионерского детства.Не коллективный я человек.Так и на работу хожу ,только работать ,а и не тусить еще,как ,знаю,многие,тусовка у меня в другом месте.А о школе Вашей тоже думала в свое время,потому и запомнила,рассматривали для дочки либо папину,либо мамину,победила,естественно, мама:-). 04.04.2010 22:33:45, ШаНуар
Musenka
Как хорошо, что вы вернулись к топику и прочитали мой ответ, а то мне было не по себе оттого, что, сама того не желая, обидела вас :) 04.04.2010 22:48:32, Musenka
Musenka
? Ваш муж закончил нашу школу? 02.04.2010 19:54:27, Musenka
XXL
мне кажется основное - это хороший сплоченный устоявшийся коллектив педагогов, когда выпускники стремятся в любимую школу не только учителей навестить, но и работать туда пойти. И интересная внешкольная работа. 02.04.2010 12:04:50, XXL
Musenka
Насчет коллектива - наверно, так. И внешкольная работа тоже... Но вот выпускники могут не захотеть пойти работать в свою школу не потому, что там плохо, а потому, что их там слишком хорошо помнят еще учениками. Это тяжело. 02.04.2010 20:10:42, Musenka
НатаХо
Про традиции нашей школы можно целый трактат написать))
Там и учебные традиции, и туристические, и пр. и пр.
Но пока для меня важнее всего набор разнообразных творческих кружков: вокальных, танцевальных, театральных...
Школьные спектакли/концерты сильно разнообразят жизнь, дочка любит в них участвовать - а нам нравится смотреть!
В отличие от starka, я не вижу, чтобы это мешало музыкальной школе или бассейну (у нас как раз такой наборчик)...
02.04.2010 11:24:01, НатаХо
Anitobus
это образное выражовывание такое. Подразумевается, что школа - старая (не ветхая, а с историей), коллектив сложившийся, порядки установившиеся. Ты сегодня дома, что ль? 02.04.2010 10:50:23, Anitobus
Musenka
Гы :) Без пяти полночь я чаще всего дома :) 02.04.2010 19:55:50, Musenka
Anitobus
и это правильно :) (я время только сейчас-то и увидела :)) 02.04.2010 21:37:02, Anitobus
Musenka
(заискивающе): Написала б кратенько, как жизнь, а? 02.04.2010 21:38:49, Musenka
pelenka
Маш, спасибо :) Теперь буду знать, что имеет ввиду директор, говоря про традиции :))))) 02.04.2010 11:01:59, pelenka
Anitobus
гы :) ну, это я так думаю ;) 02.04.2010 11:32:26, Anitobus
Без. Если только человеческие отношения можно считать традицией. Так это вроде бы норма? 02.04.2010 10:01:34, hanhi
Думаю, регулярные концерты-поездки.
Наверное, они есть в каждой школе, только где-то на них акцентируют внимание, где-то нет.
Если ваш ребенок бОльшую часть времени будет проводить в школе и на продленке, то традиции - это, наверное, хорошо. Если после школы у него бассейн, музыкалка, а в старших классах подготовительные курсы, то традиции не нужны. Потому что традиция устраивать вечера или концерты к каждому празднику повлечет за собой обязательные репетиции, выезды на "день здоровья", "день прыгуна" и т.п. потребуют обязательного присутствия родителей (когда у вас совсем другие планы) и т.п. Традиции - это всегда обязаловка, причем во внеурочное время, отпрашиваться с которого тем сложнее, чем древнее история проводимых "традиционных мероприятий".
Я считаю, что школа должна обеспечивать учебный процесс, внешкольное времяпровождение я организую ребенку сама.
02.04.2010 09:57:08, starka
аноли
Прессинг, огромные нагрузки в началке , противостояние учеников и учителей, поборы и тд. шк.1257 02.04.2010 09:52:34, аноли
Musenka
Это вы традиции перечислили? :0 02.04.2010 20:04:48, Musenka
аноли
да , конечно! 04.04.2010 22:28:38, аноли
Musenka
Ужас какой! А хорошее-то что-то есть, что вас там держит? 04.04.2010 22:32:26, Musenka
Традиции в нашей школе-это то,что существует,работает и поддерживается много-много лет.То,что передается выпускниками младшим школьникам.

Осенние турслёты
Летний поисковый отряд
Поездки по малым городам России
Связь со школами Англии и Италии
Тематические ярмарки
Школьный музей
02.04.2010 09:23:39, Ксенина
Musenka
А как вы считаете, это нужно? Вот некоторые считают, что это трата времени, без которой вполне можно обойтись... 02.04.2010 20:06:16, Musenka
Я считаю,что это нужно.Это сплачивает класс,классы между собой.Я вижу горящие глаза детей,когда они собираются на турслёты.Я знаю,что моему ребенку это очень понравится.И мне подобные мероприятия в школе очень нравились-я любила турслёты,мне нравилось проводить экускурсии по школьному музею,нравились поездки с классом в другие города.Это дополнительное развитие,помимо учебников.
Мне было бы странно,если бы в школе не было таких традиций.Для меня традиции важны.
03.04.2010 15:51:51, Ксенина
Школьный театр, ансамбль, творческая студия, особенная секция, связи с другими городами, в т.ч зарубежными. Особые праздники, конкурсы, традиционные для данной школы. Школа, которая отличается, со своими традициями. 02.04.2010 08:46:15, E_VIKT
Musenka
А для вас это важно - традиции? Вы готовы их поддерживать (ведь это, как ни крути, требует энерго- и временных затрат)? 02.04.2010 20:07:17, Musenka
Обычно дети участвуют, исходя из своих интересов. Многие традиции доставляют удовольствие, можно так сказать. Бывает, что не во всем хочется участвовать, но находятся другие, которым это нравится. Мой ребенок в ансамбле и творческой студии. 03.04.2010 15:57:42, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!