Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самого отстающего-на заднюю парту...

...чтобы не мешал учить отличников??
по мнению нашей классной мой Макс самый отстающий(я уверена,что это совсем не так:4-ок больше всего).
так она его опять на последнюю парту усадила! у ребенка есть сложности с усидчивостью и концентрацией внимания,а сидя в конце класса он вообще сегодня половину прослушал:(
что скажите? идти к ней?поговорить?

классная старшего "сложных" ребят наоборот ближе всегда сажает...
30.03.2010 00:38:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Вообще традиционно на первые парты сажают детей небольшого роста, с дефектами слуха и зрения и как раз тех кто плохо учится. Регулярно, как правило раз в месяц или раз в четверть, ряды меняют местами, чтобы не было искривления позвоночника или косоглазия. И ничего страшного не случится если вы подойдете к учительнице и попросите посадить вашего ребенка поближе. Она тоже человек и воплне допускаю что он мог ее просто "достать" в тот момент, но это не значит что она будет какие-то коварные планы насчет него вынашивать постоянно. Ей тоже не интересно снизать процент обученности и т.п. Так и скажите что для вашего ребенка полезней будет быть под ее чутким контролем. 02.04.2010 23:49:12, Лена Таганрог
У нас еженедельно детей пересаживают.
На этой неделе ребенок сидел на второй парте, на следующей неделе он переезжает на третью, еще через неделю - на четвертую, затем возвращается на вторую. На первой парте постоянно сидят дети с ослабленным зрением.
Кроме того, раз в четверть детей еще меняют рядами.
Говорят, что такие пересадки рекомендуют окулисты и ортопеды. Ну, и детям, и родителям не обидно :)
30.03.2010 16:01:48, АлАртель
У нас раз в четверть пересаживают. Чтобы все попеременно сидели везде. Постоянно на первых партах сидят только по медицинским показаниям - от окулиста, хирурга. Мой со сколиозом всегда на первой, но не всегда на одном месте, тоже меняют - ряд, право-лево. 30.03.2010 11:35:32, Lynx
а какая связь между сколиозом и необходимостью сидеть за первой партой? 30.03.2010 21:41:45, Votlex
Катя_О
у нас есть связь с перекосом спины вправо, и соотв-но, необходимостью сидеть повернувшись в противоположную искривлению сторону...номер парты не важен. в связи с постоянными пересаживаниями замучалась напоминать учит-це (справки предоставлены, забывает, видимо):(. в этой четверти сидит в "неправильном" ряду... 31.03.2010 17:07:54, Катя_О
Я не знаю, если честно. Но вот так:-). 30.03.2010 22:56:57, Lynx
он в 1-й и третьей сидел на последней:( 30.03.2010 14:30:13, ЛёльКа
У нас так же, и соседа меняют тоже 30.03.2010 14:27:50, Фьорд
MamaNatka
И у нас так же. 30.03.2010 15:37:00, MamaNatka
У нас строго наоборот.Самые слабые сидят на первых партах,на галерке наоброт кто посильнее. 30.03.2010 09:59:32, Линдaaа
вот и я так думаю. тем более у старшего именно так 30.03.2010 14:31:07, ЛёльКа
А у нас другая "фишка".
Каждые месяц учительница весь класс пересаживает с места на место.
Вот сейчас мой тоже на последней парте сидит. До этого сидели другие дети...
По этому принципу нет особо недовольных, все получают "поровну".
Единственное, что не нравится лично мне, так то, что ребенок не успеет к месту привыкнуть - его футболят на другой конец класса, новые соседи и т.д. Лишний повод для дезорганизации...
30.03.2010 09:48:42, Булочка наст.
часто,имхо
раз в четверть-нормально
30.03.2010 14:42:29, ЛёльКа
Рост ребенка, зрение, осанка? Можно к этому "привязать" справку от конкретного врача? Лучше пойти со справкой к учителю. Можно и от невролога, конечно, но в школу сразу не надо. У нас пересаживают постоянно. 30.03.2010 09:37:07, E_VIKT
мелкий-127см
зрение нормальное.
проблема с восприятием инфы:(
30.03.2010 14:29:08, ЛёльКа
"Цепляйтесь" за рост, осанку, если можно справку у ортопеда возьмите - нарушение осанки. Не надо в школе- "не усваивает" сразу. Конечно, таких детей надо на 1-2 парту сажать, но если учитель не понимает, справку надо. 30.03.2010 16:51:48, E_VIKT
А почему сразу не понимает? Может не имеет возможности, поэтому и не рассматривает такое решение проблемы. Рост 127 см для первоклашки 7-ми лет никак не маленький. Такие дети есть в 4 кл., вот они маленькие, да. Нарушение осанки не показание для 1 парты. Это надо менять ряд, стулья, а не дальность от доски. У нас многие умники накупили еще во 2 кл разных липовых справок ради 1-2 парты, родители и не скрывают, а теперь настоящих очкариков сажать некуда :-( Согласитесь, резкое падение зрения у ученика и поведенческие проблемы немножко разное. Причем у нас действительно приличные проблемы со зрением у ребят и самое грустное, это все дети, по три года на последних партах отсидевшие. Еще неплохое решение сажать одного, без соседей, чтобы не болтал и не отвлекался, назначить дежурного, чтобы проверял запись дом задания. Распечатку принести с рекомендациями для невнимательных детей. 30.03.2010 21:16:46, Таммиора
У нас пересаживают регулярно. Детей, как у автора рекомендуется сажать ближе к учителю. 30.03.2010 21:38:27, E_VIKT
Вообще-то, да дети с СДВГ должны по хорошему сидеть за 1-2 партой. Но мало кто из учителей следует этой рекомендации: во-первых, должны быть справка от врача с диагнозом и этой рекомендацией, во второых, иногда таких детей не один-два, всех не пересадишь.Если не хотите справок, можете подарить ей книжку нейропсихолога, где эта рекомендация прописана . Сложностей много, на самом деле. В нашем классе 6 человек в очках - им показано "не далее второй парты", человек семь мелких, из них трое ну очень маленького роста, просто вот совсем дюймовочки, их не посадишь в конец по нормам, там и стул , и стол высоки, а если посадить большого за 1-ю, за его спиной весь вариант ничего не увидит. В общем, отсаживать их никак нельзя . Но положение ваше верно, за последней партой его невнимательность усилится. У нас попадание за 2 парту случилось только с потерей зрения, причем это и не сразу выяснилось, школьная м/с так проверяла, спустя рукава, что я и думать не могла, что человек просто не видит ничего с доски, в отчетах м/с все супер, так и списывала на невнимательность, а после очередной школьной проверки сама сводила к окулисту: 2 единицы потеря зрения, оба глаза(большую часть времени проведена за 6-й п. ) Да, и детей пересаживают несколько раз в течение четверти обязательно, меняют угол зрения+парты и стулья отрегулированы по росту, т.е. пока вы можете менять ряд, но не номер парты. 30.03.2010 09:35:03, Таммиора
диагноза нет-все в пределах нормы.
но она сказала что следить за ним не будет,типа сами приучайте, у меня все дети гениальны,один ваш ничего не понимает и не делает-утрирую немного,но смыл был именно такой:(
спасибо за совет и поддержку-надо бы самим проерить зрение.
30.03.2010 14:37:49, ЛёльКа
рост, кстати у вашего не маленький, у нас был меньше в первом классе, и то средним считался. 30.03.2010 15:04:50, Таммиора
У нас всех пересаживают раз в месяц. В первую очередь тех, кто плохо концентрируется, может и у вас очередная ротация?
Если я не права, то поговори с ней, с первоклашками нельзя так.
30.03.2010 08:07:51, Marinaff
Oazis (Ван 7.5, Нат 3.4)
Мой невнимательный, но общительный сидит сзади и ему конкретно это полезно. И для класса правильно - никого не отвлекает. И сам не имеет возможности лишний раз отвлечься. 30.03.2010 01:03:53, Oazis (Ван 7.5, Нат 3.4)
поняла.
он все слышит?
мой сегодня многое прослушал и с доски не точно спиал-говорит,что не разобрал...
30.03.2010 01:11:57, ЛёльКа
Oazis
слышит, если ворон не ловит. Но у нас или класс небольшой, или учительница достаточно громко говорит, жалоб ни разу не было. Может не успеть записать номера страниц, это да. 30.03.2010 10:19:23, Oazis
Musenka
Эх, это, к сожалению, от места вообще не зависит. Моего уж куда только в течение года не сажали! А он все равно может полурока "проспать". Спасает только то, что теперь его учительница постоянно теребит, не дает вывалиться из хода урока... 30.03.2010 01:30:43, Musenka
молодец учительница! а наша на все мои просьбы проконтролировать записано ли д\з-отвечала-это не моя забота,обучайте самостоятельости и ответственности,не делает-ваше упущение. 30.03.2010 14:41:05, ЛёльКа
Musenka
А чем мотивирует? Ну не говорит же, что - да, сажаю его туда, чтобы не мешал учить отличников? Может быть, есть какая-то причина, неизвестная вам?

Кстати, детей, сидящих за первой партой, учитель часто просто "не видит", особенно когда стоит перед классом, - они оказываются в "мертвой зоне", а лучше всего видны сидящие за 2-3-4 партами.
30.03.2010 00:43:14, Musenka
вот и я хочу понять причины.
в 1-й четв. она говорила,что он много мешает-отвлекает рядом сидящих,но сейчас он очень изменился!
она сама так ситает.
про середку класса-поняла,спасибо. завтра пойду поговорю с ней
30.03.2010 01:08:58, ЛёльКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!