Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня я узнала в Управлении

Сегодня я узнала в Управлении образования нашего округа, что в языковой школе, где учится моя старшая, так же, как и в других школах "повышенной сложности" отменена территориальная отнесенность близлежащих домов к этим школам, согласно которой администрация обязана взять в школу ребенка по месту жительства. А наш дом "отнесли" в этом году к школе, до которой идти полчаса взрослому быстрым шагом(. Льгота "вторые дети" отменена уже давно. А у меня еще один малыш, который ходит в сад рядом с этой школой, и мы надеялись, что средний мальчик попадет в эту ближнюю школу автоматически. ни времени, ни сил бегать по разным школам и садам, собирая всех детей, у меня нет. при том, что языковая школа находится во дворе. По-моему, в свете непрозрачных правил приема в школу эта отмена территориального признака служит увеличению числа "доходных" для администрации мест (то же, что и всегда плюс места, отвоеванные у "приписанных"). И как-то это бесчеловечно - заставлять родителей, имеющих больше одного ребенка, носиться по разным школам - разводить, собирать - у меня были несколько другие планы на свое время и силы на ближайшие несколько лет...(( В-общем, я в сильно расстроенных чувствах. А вы как считаете - действительно ли эта "отмена приписанности и льготы вторых детей" служит для большей демократичности процесса - чтобы "дети со всей Москвы на равных правах могли бы в эту школу поступить", как мне объяснили в Управлении? Или же на каждом дополнительном месте, забранном у льготников, можно неплохо нажиться - конкурс-то непрозрачный, критерии приема размыты...
29.03.2010 19:17:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
А Вы в Управлении не узнавали, что с 5-х классов образование будет платным, в хор.школах"очень" платным.Так что еще не известно что лучше, возить или выкладывать всю з/пл. 30.03.2010 14:35:44, Olga&Paha
пугают :) 31.03.2010 14:47:19, Петровн@
Katsy
А, что у нас конституцию уже отменили? 30.03.2010 15:32:45, Katsy
Olga&Paha
А ее никто не нарушает, будет 2 часа в неделю математика/русский/ф­из-ра, а все остальное за свой счет. 30.03.2010 16:23:08, Olga&Paha
В нашем районе пошли дальше :в гимназию где учиться старший отменили собеседование и распоряжение свыше принимать в порядке общей очереди.активисты уже организовали список ,дежурят у школы и отмечаемся вечером.Что будет 1ареля страшно представить…
В гимназии сами незнают как все будет.В прогимназиях куда записаны тоже на собеседование перезвонили-тоже живая очередь.Надеялись что будет по человечески собеседование по времени,во всяком случае хоть шансы были,а теперь вообще непонятно что будет.Наверное кто сильнее тот и поступит..
30.03.2010 13:05:57, Annetkinn
Гибрид
Лень мне, извините ради Бога, искать, попробуйте сами, если не получится, то я вам помогу...
Значит так:
с 2005!!! года отменена территориальная приписка домов к школам. Ко всем!
Теперь вы можете выбрать ЛЮБУЮ школу и подать в неё документы. Ни прописка, ни собственность на жилье терерь не имеет значения. Директора это не афишируют, пытаясь склонять родителей как минимум к заискиванию.
Так что не волнуйтесь - ищите. Нам об этом, кстати в нашем районном управлении ор-я подсказали.
30.03.2010 01:56:03, Гибрид
сама лично читала приказ по г.Москве от 2009 года. Все школы расписаны по улицам, за исключением школ городского подчинения 30.03.2010 23:41:17, antei
Вы уверены, что отменили именно приписку, а не дали право родителям подавать документы в любую школу НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИПИСКИ? Это право есть у родителей давно, возможно как раз с 2005 года. У меня такая информация. Близкая подруга из нашего округа звонила в Управление в 2008 году - там ей отчетливо озвучили, в какие школы в районе ее ребенка, жителя такого-то дома, ОБЯЗАНЫ взять по приписке. А во все остальные, если на то будет ее желание, ребенок готов и при соблюдении ряда непрозрачных условий (собеседование, говорите с администрацией и т.д.) В этом году такая же ситуация - это уже моя, лично добытая в Управлении информация: каждый дом приписан к одной-двум школам, куда взять обязаны, в остальные - не обязаны, но вы можете попробовать. Если правы Вы, то возможно наше Управление образования нарушает закон, по-прежнему выдумывая приписки в обычные школы? 30.03.2010 10:57:24, мама мальчиков и девочки
Гибрид
Похоже с этого года лафа закончилась. 16 марта 2010 г №681 Приаз департамента...
"1. Государственные образовательные учреждения системы Департамента образования города Москвы, реализующие общеобразовательные программы (далее – образовательные учреждения) осуществляют прием в первый класс детей, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение общего образования."
30.03.2010 21:21:25, Гибрид
Гибрид
Уточню сегодня у своей подруги, которая лично звонила в Управление.
Напишу чуть позже...
Насколько помню я- именно приписка домов отменена. И при разговоре с нашим директором она это не опровергла (мы поступали в школу в прошлом году).
30.03.2010 13:41:29, Гибрид
fotos
Ну если вы зарекомендовали себя как приличный родитель со старшей дочерью, т.е. если были взносы - платили исправно, не конфликтовали и не скандалили, а предлагали изредка свою помощь, то скорее всео вас возьмут. У нас именно так и было. И мысли, что третьего не возьмут даже не возникает. 30.03.2010 00:01:40, fotos
Вроде "как приличные" себя зарекомендовали (слава Богу, не скандалили (хотя было из-за чего, если честно:-)), взносы платили (хотя временами и задавая род. комитету вопрос из разряда, почему родители должны из своего кармана оплачивать установку в класс новых столов только потому, что две мамы из род. комитета поговорили между собой и решили, что имеющиеся "морально устарели"). Но платили. И вопрос задавали председателю род. комитета при личной беседе, а не на собрании. Не конфликтовали короче). У меня вообще-то несколько другие критерии "хорошего родителя" - не молчаливая покорность: моральная и финансовая, а сам ребенок, его успехи, забота о нем и неравнодушие к его делам. 30.03.2010 11:08:19, мама мальчиков и девочки
fotos
Хороший - это так как вы говорите. А бывают хорошие для своего ребенка, а для школы морока. Поэтому приличные - это заботящиеся еще и о школе.
Но по вашим мыслям вам не надо переживать:) Идите просите - не откажут.
30.03.2010 12:30:06, fotos
спасибо) 30.03.2010 12:33:22, мама мальчиков и девочки
Businka
А в чем проблема-то? Старшая ваша поступила, почему же вы со средним сомневаетесь? Если он подготовлен, то поступит, а если нет, то зачем ребенка нагружать.
Я рада, что отменили "приписанные дома" и у моего ребенка появилась возможность учиться в гимназии, а не в "придворной школе". Конкурс был большой, те, кто поступил просто молодцы.
29.03.2010 20:16:28, Businka
Так у ребенка всегда была возможность учиться не в придворной школе. "Приписка" родителей ни к чему не обязывала, она обязывала администрацию взять вашего ребенка, чтобы вам не пришлось водить его в отдаленную школу, если вы этого не желаете. По-моему, это логично, так как не все мамы сидят дома, могут возить детей в школу и забирать их оттуда в середине рабочего дня, нанимать нянь и т.д.
Вы всерьез верите, что благодаря "конкурсам" при наборе в школу действительно набирают сильнейших? (я не имею в виду старые советские спецшколы с добрыми традициями, хотя и там, вероятно, случаются злоупотребления). Возможно, есть такие школы, но мне кажется, что часто дело обстоит не совсем так: там, где люди зависят от воли администрации "брать-не брать" велик простор для коррупции. ИМХО.
29.03.2010 22:26:32, мама мальчиков и девочки
Мой ребенок поступил в языковую гимназию без копейки денег, как и большинство детей в нашем классе. Я знаю, что одиного мальчика точно взяли за деньги - но теперь у него очень большие проблемы с обучением и смысл платить деньги, если ребенк не готов к сильной школе? 30.03.2010 09:58:23, ))))
у нас другая школа. Любой нормально развитый ребенок сможет там учиться, никаких запредельных требований к интеллекту там нет, обычная программа, главное - попасть, это первое. И второе: ни о каком честном конкурсе речи быть не может,одна профанация. Некоторые знакомые родители делились со мной информацией, как они туда попали, большинство носит в себе эту тайну:-)). В-общем, путь тернист. 30.03.2010 11:18:28, мама мальчиков и девочки
Businka
Что же вы такого плохого мнения о вашей хорошей школе. Не доверяете, что там честный конкурс, а хотите, чтобы дети в ней учились. У нас вот, все кого знаю, поступили через обычное собеседование. А по вашему выходит, что "все равны, но некоторые хотят быть ровнее". Вам значит хорошую школу по прописке у дома, а остальные на свободные места пусть поступают. 29.03.2010 23:21:45, Businka
А где я пишу, что наша школа хорошая?)Просто она во дворе находится, а остальные либо дальше, либо хуже, либо и то, и другое. При чем тут "равнее"? Это элементарное человеческое отношение к работающим родителям, которые не готовы бросать работу, чтобы водить детей по дальним школам. Вот вы лично были бы готовы уйти с работы и бегать с разными детьми по разным школам? Вы бы отказались от гарантированного вам права ходить в школу во дворе во имя идеи всеобщего равенства, которое, повторюсь, соблюдается далеко не везде. Как соблюсти объективность при собеседовании семилеток? Им что - оценки ставят как при поступлении в вуз? Там есть проходной балл? Есть четкие критерии, кого и почему берут, а кого нет? Где-то возмжно есть, я не спорю, у нас нет. У нас все очень втемную происходит. 30.03.2010 12:10:15, мама мальчиков и девочки
Конечно,давно нужно было принять такое правило. Я вот не понимаю, чем мой сын провинился, почему он должен быть вторым сортом при поступлении. Наша приписанная школа,просто ни какая. Теперь есть шанс поступить в достойную. 29.03.2010 20:01:52, Корделия
Никто не говорит, что ваш сын провинился или он второй сорт. И шанс поступить в достойную у него как и у других, был и раньше - приписка не крепостное право: не хотите - не идете в эту школу, к которой приписаны, а идете в ту, в которую хотите - на свободные места, которых много (близлежащие дома и вторые дети не оккупируют все классы, я вас уверяю). Если кто-то хочет водить (возить) своих детей в далекую хорошую школу - это его выбор и его право. Но и другим, не желающим этого делать, правильно предоставлять гарантированное право ходить в ближайшую школу, независимо от того, хорошая она или плохая, независимо ни от каких конкурсов и иных соображений администрации, потому что не все матери хотят и могут посвящать свой день доставке детей в школу - на протяжении нескольких лет . А на моем месте вы бы, наверное, обрадовались перспективе бегать по разным школам с разными детьми, вместо того, чтобы всех их водить в ближайшую - во дворе, с тем, чтобы в скором времени старшие водили бы младших и возвращались домой сами? При выборе школы со старшей девочкой главную роль сыграла как раз близость школы к дому. 29.03.2010 22:57:48, я опять
Давайте посчитаем: допустим в 1 класс берут 50 человек ( 2 класса).25 человек берут с курсов, 10 из близлежащих домов. на блатных 10, сколько остается на талантливых,достойны­х. Эта я так приблизительно. Так если отменили это право теперь шанс у таких как мы просто увеличился.
У меня сын поступал в хорошую прогимназию, он всегда был звездой в детском саду. Так мы ждали будет ли места до конца мая, возьмут или нет. Друга сына не взяли,хотя он очень хорошо отвечал на собеседовании, а сейчас был бы шанс.
30.03.2010 10:36:31, Корделия
По порядку. А почему вы не ратуете за то, чтобы шансы у таких, как вы, увеличились за счет блатных, например? Ну, или за то чтобы быть на равных основаниях с окончившими подготовительные курсы? Правильно - потому что это бесполезно, потому что блатные и "курсисты" - это чистый доход администрации. Поэтому давайте увеличивать свои шансы за счет жителей близлежащих домов). Только вы думаете, что увеличите таким образом свои честные шансы, а я думаю, что просто увеличится количество блатных и платящих. Я бы тоже хотела, чтобы мои дети учились в лучшей школе, но у меня нет возможности каждый день их туда возить, а потом назад привозить. У вас есть, у меня нет. Кто-то выбирает своему ребенку школу получше и имеет возможность его туда доставлять. А кто-то может только рядом с домом.Мне что - с работы увольняться? Почему ваше право на увеличенные шансы при участии в конкурсе должны осуществляться за счет моей невозможности работать и содержать своих детей, потому что я буду заниматься беготней по школам?
Кстати, в нашей школе подг. курсов нет. Получается, по вашей логике, что из 50 человек "приписанные" займут 10 мест, и мест для свободного конкурса более, чем достаточно.
А шанс у друга вашего сына забрала вся эта порочная система, когда вообще не понятно - кого берут и за что и когда много блатных. Я не понимаю, почему вы не пытаетесь поставить себя на мое место. Мы с первой дочкой тоже, кстати, пыталась поступить в другую хорошую школу (тогда я еще думала, что смогу водить), она тоже очень хорошо отвечала на собеседовании, и нас тоже не взяли. Так мне и в голову не пришло обижаться ни на вторых детей, которых брали обязательно, ни на жителей близлежащих домов, которые типа "наш шанс уменьшили". Это вообще не по-человечески, я считаю. Остается признать, что либо все остальные отвечали лучше (проверить это нельзя никак), либо наше место заняли блатные (тут тоже ничего нельзя сделать). Повернулись и пошли в школу рядом с домом. И жизнь показала, что это было правильное решение. Она ничего выдающегося из себя не представляет, но водить нескольких детей дальше нереально для нас.
30.03.2010 12:30:05, мама мальчиков и девочки
Потому что это мой ребенок, и мне абсолютно все равно за счет чего у него появятся более весомый шанс поступить. Наша конституция,дает всем равные права. И я не понимаю почему у кого-то должны быть преимущества. Кстати я работаю,и вожу и одного и второго ребенка. Почему за Ваш счет, конкурируйте, будьте лучше. В чем проблема? 31.03.2010 09:57:19, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!