Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учат в школе,учат в школе....

Ребенок-второклассник сегодня вылетел после занятий из школы весь взвинченный.Мама,в метро взрывы,столько народу погибло,шахиды,- бедный ребятенок вываливал на меня подробности сегодняшней трагедии вперемешку с ранее незнакомыми словами.Откуда ты знаешь? - спросила я.А нам учительница рассказала, - ответил ребенок.
Судя по всему,рассказ был длинный,с подробностями.
У меня нашлось только одно слово для этого,простигосподи,­педагога - идиотка.
Интересно,а таких много?Или у нас уникум?
Муж говорит,что подходить к ней или к директору - дело бессмысленное и пустое.
Пы Сы - ребенок у меня к телевизору и новостям не подпускается,нервная система дороже...
29.03.2010 17:07:29,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Моя первоклашка рассказала, что к ним 30 марта приходила психолог, рассказывала про теракты и количество жертв. Минута молчания была...
Но мы с ней обо всем говорили накануне... Я стараюсь не допускать ситуаций, когда моего ребенка о каких-то важных вещах будут информировать чужие люди. ИМХО, лучше самой рассказать и обсудить, подвести к каким-то выводам... А отсутствие информации в условиях современной жизни - это не очень здорово. Всегда найдется тот, кто в голову Вашего ребенка постарается поместить свою картину мира. Когда ребенок совсем "не в теме", ему проще принять чужие выводы, чем сделать свои.
(Я тоже не из тех, кто смотрит новости. Но у меня есть интернет на работе, а у ребенка есть я)
02.04.2010 16:52:39, Мышикова мама
Avial
Среди погибших в теракте оказался бывший ученик нашей школы, единственный сын преподавателя...
Он ехал на занятия в институт...
На первом этаже в школе висела фотография и приносили цветы...
02.04.2010 01:27:47, Avial
Свинка (экс.Ляленыш)
Кстати - а как вы ребенку об опасности маньяков рассказываете,или тоже в неведении держите? Моей вот позвонила какая-то тетка на телефон, стала выяснять, как мою зовут. Моя вежливо сказала, что ей не разрешают говорить с чужими незнакомыми людьми и положила трубку. Получила от нас премию :) за правильное поведение. То,которое мы ей с 3-х лет вдалбливаем - не ходи, не разговаривай, не приближайся к незнакомым людям, а если что - делай и говори так-то и так-то... 30.03.2010 18:30:30, Свинка (экс.Ляленыш)
Свинка (экс.Ляленыш)
Моя сегодня писала сочинение на тему этого теракта, 4 класс, ага. Переживала, но она знает о теракте - мы не скрываем.
Вы несколько виноваты, что сами не рассказали ребенку про это, аккуратно и спокойно,чтобы предотвратить удар на его нервную систему, который он получил, узнав об этом от учительницы. Ведь ему хотелось сразу задать много вопрососв взрослым, а вас рядом не было. Вот и нервничал. Вы виноваты, имхо. Учительница не при чем.
30.03.2010 17:54:37, Свинка (экс.Ляленыш)
Nessie
Чем виновата-то? ребенок уже в школе был, учитель тут как тут - сразу все и рассказла.. когда мама-то могла рассказать раньше? 30.03.2010 19:48:01, Nessie
Свинка (экс.Ляленыш)
ну вообще - это не первый теракт, и в мире тоже много негатива происходит.. 30.03.2010 20:58:02, Свинка (экс.Ляленыш)
Это вопрос подачи информации, ибо пугать ребенка, конечно, не надо, но донести суть происходящего, я считаю, стОит, хотя бы из соображений собственной безопасности ребенка. 30.03.2010 17:27:38, тоже мама я_ в догонку
Я считаю, это правильно - рассказывать в школе о значительных событиях, даже трагических. Однако делать это надо с умом. К примеру, я бы на месте Вашей учительницы не рассказывала детям о взрывах в тот же день, чтобы они не волновались напрасно о родителях, которые могут быть в метро и до которых не дозвониться, а на след. день - по сути и без графических подробностей. Мы в Канаде; моей дочери во втором классе учительница рассказывала о землетрясении в Гаити, в Чили и т.д. Более того, у нас в школе два консьержа - гаитянина, которые потеряли много родных в землетрясении, так дети в школе очень им сочувствовали. Нарисовали карту Гаити, расскрасили ее, специально выучили гаитянские песни и спели консьержам. Те были очень тронуты. В беде очень важно сочувствие, понимать, что ты не один. Я считаю, это полезно для детей - быть в курсе событий и учиться сочувствию.

Но я и дома своих не ограждаю от неприятных новостей. Мы как-то по дороге в музыкалку зашли в демонтрацию палестинцев против бомбежек Газы - я подробно рассказала дочери историю конфликта. Дочь плакала также, как она плакала, читая дневник Анны Франк. Однако, про своих детей я бы не назвала травмированными, обычные дети.

О вчерашних московских взрывах моя услышала из моего телефонного разговора с моей сестрой, и сразу же потребовала подробности. Ну, я и рассказала, попыталась обьяснить, почему некоторые люди так поступают, сказала, что наши все живы и здоровы, слава Богу. Невозможно изолировать детей от жизни, это путь в никуда, ИМХО
30.03.2010 16:55:28, moksifri
Когда же, по Вашему мнению, наступает тот час х, когда и от других ребенок может узнать негатив? Вам ведь и от других детей его при таких взглядах изолировать надо. Учительница рассказала - молодец. Она несет ответственность за детей, дети должны быть предупреждены о возможных опасностях. Если бы показывала натуралистичные фото трупов - плохо было бы. В нашем раннем детстве была в учебниках картина "Фашист пролетел". Вы бы запретили, видимо. Не все он узнает от вас. мне, кажется, что в Вас и ревность говорит. 30.03.2010 15:14:45, удивлена
ребенок у меня к телевизору и новостям не подпускается,нервная система дороже...
Ну и растите мимозу, тепличное создание! Не допускается он, видите ли! Подождите, недолго осталось-скоро он вас спрашивать не будет, будет смотреть все, что показывают. Как вы тогда запоете... Психологическая травма-вот уже и результат вашего держания за стеклом, ребеночек первый раз жизнь увидел такой, какая она есть, а не как мама сказочку на ночь прочитала. Хотя, вы, наверно, и сказок ему не читаете, они ж все злые, с элементами насилия, как выяснилось. Неужели такие люди бывают в реале в таком количестве? Или они просто все на 7е тусуются???:((
30.03.2010 14:39:37, кошмар!
Мы с вами с разных глобусов,по счастью...в реале с такими людьми даже я не общаюсь...и в инете - тоже. 30.03.2010 14:42:08, Капля Дегтя
:) Ну да, вы общаетесь только с теми, кто живет в иллюзии, как и вы, что их дети никогда не увидят(пусть по телевизору) ничего страшного. Ну-ну... 30.03.2010 15:02:27, кошмар
Olga&Paha
К сожалению,много. Нашим первоклашкам вчера об этом сказали. В нашей школе запрещены мобильники. Деть побоялся попросить учителя позвонить маме и весь день переживал как я там, в метро. 30.03.2010 14:38:06, Olga&Paha
А я вчера со своим поговорила. Но в школе им ничего не сообщали. Видимо у вас не очень адекватная учительница, если запугиванием занимается. Но такую информацию я считаю что детям знать нужно. Про Беслан тоже вчера говорила. 30.03.2010 14:32:09, Фьорд
Я сама спросила вечером, ты знаешь, что произошло? Ребенок достаточно спокойно рассказал с упоминаем слова шахидки, беседу проводила учительница. В продленке читали Библию. У меня двойственное отношение ко всему этому. Учителю доверяю. Но вот отец моих сыновей мусульманин. Соответственно, активно и доброжелательно общаемся с его многочисленными родственниками. Сестра мужа носит хиджаб и прочее, живет в Москве, работает в посольстве одной из восточных стран, преподает язык. Боюсь разжигания межнациональной розни. Даже не в отношении моих детей (они славянской внешности). Я не хочу, чтобы мои дети были слепыми и глухими, черствыми к другим людям, отличным по каким-либо признакам от них. Не хочу, чтобы они ставили знак равенства между понятиями мусульманин и террорист, были замешаны в пока еще школьном конфликте, унижая другого ребенка только потому, что у него другой цвет кожи или акцент, нет дорогих игрушек или он носит очки. Постоянно разговариваю на эти темы со старшим. Если об этом не говорить в начальной школе, дальше будет хуже. Единственного армянина в нашем 3 классе старшеклассники называют таджиком и пристают на переменах. У него нет друзей в классе. Заступиться некому. Подобные ситуации считаю поводом, чтобы просто поговорить со своим ребенком о разных вещах, узнать его точку зрения, объяснить отдельные моменты, ответить на вопросы. Ему жить в этом жестоком обществе. Оно не всегда справедливо. Вот такие мысли... 30.03.2010 12:40:57, Не подпишусь
А у нас в гимназии вообще эту тему не поднимали. Ребёнок (1 класс) и не в курсе, что было. Что имеем - дети после уроков радостные бегали, солнышку радовались, с друзьями играли. В классе одни мальчик-чеченец, так никому и в голову не придёт, что его можно за что-то травить. Они и про войну в Чечне не слышали! Хотя более грамотных и продвинутых детей я редко вижу. Что характерно - мы, мамы, ожидая детей после уроков также ни разу про терракт не вспомнили. Чтоб потом не писать"есть-пить не могу, руки дрожат". Ну зачем создавать себе и ребёнку проблемы, чтобы мужественно их - будь то неврология или травля одноклассника - расхлёбывать?
Для меня пример, как учителя вели себя в Великую Отечественную, когда немцы уже в сёла-города врывались. Спокойно говорили детям. чтобы шли по домам, лишний раз от туда не выходили - а когда им в школу идти ИМ СКАЖУТ ПОТОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Не думаю, что если б учителя подробно расписали все перспективы, вплоть сожжения заживо всеё деревней, это детям бы помогло.
30.03.2010 14:16:22, читаю иногда
Musenka
Т.е. дети не видели траурных флагов на домах? И в школе не было минуты молчания - ведь сегодня день траура? И это, вы считаете, нормально?! 30.03.2010 19:53:34, Musenka
Поскольку уж больно хорошая погода была, решили пешком домой пойти - ни одного траурного флага не видела! Хотя полчаса до дома идти. В школе минуты молчания тоже не было. Возможно, потому, что в нашем здании учатся с 1 по 3й класс, старшие - через улицу. Там минута была, у нас - нет. Ну не думаю, что младшеклассники обязательно должны отдавать "дань памяти" по случаю террактов - слишком часто они случаются в нашей стране. к сожалению... А если бы им рассказывали о крушении Невского экспресса, потом - о пожаре в Хромой лошади, теперь вот - это. Ну, и ещё обо всех авариях, где иногда вполне сопоставимое число жертв...Вы же не предлагаете в детском саду "минуту молчания" проводить? А некоторые его ровесники ещё в сад ходят. Опять-таки, у нас в классе достаточно славянский состав, 1 чеченец - и что, сначала учительнице всем рассказать про шахидов, потом - что "не все немцы фашисты" - а учиться то когда? А если полкласса разрыдается? Вот удивляюсь другому - насколько ж у нас родители-единомышленники собрались! НИКТО детям ничего не сказал! 30.03.2010 20:43:37, "читаю иногда"
Musenka
Либо у вас очень избирательное зрение, либо... вы живете точно в Москве? На здании школы, по крайней мере, должны быть точно флаги.

А почему бы и не проводить в школе-то? Дети - граждане своего государства, граждане своего города? Если в городе траур, почему некоторые его граждане должны быть в неведении?
30.03.2010 20:48:43, Musenka
У нас на школе я не видела флагов. Но у нас отдельный вход для началки, вот там не было. А на подходе, на жилых домах - были. 31.03.2010 21:14:51, Ната Ф.
Что-то я тоже не заметила флагов ни на школе (хотя на работу хожу прямо мимо школьного крыльца), ни на больнице (которая тоже государственное учреждение). Мы не в Москве, но в ближнем Подмосковье.
Правда, мой ребенок и так все знает.
30.03.2010 21:51:40, маугленок
У нас траурные флаги и на школе и на многих зданиях (м. красные ворота) 31.03.2010 17:10:50, СкорпиониХа
Musenka
Траур объявлен в Москве, по-моему. 30.03.2010 22:29:52, Musenka
Ой, ну заинтриговали просто... Вот завтра специально посмотрю, но за два года (подготовка + 1й класс) ни разу не замечала флага на школе. Повторяю - у нас 2 здания гимназии, одно - традиционное, с 4 по 11 класс, второе - переделанный детсад для начальной школы. Вот на нём я как-то не замечала флага.
А о 7-летке как о гражданание - вообще не думала никогда. Учитывая, что он в 5 лет мог броситься на защиту девочки от более крупных и старших мальчиков и ни разу не поступил не достойно в принципе - надеюсь, что воспитываю его правильно. Он вполне взрослый, чтоб самому не совершать подлостей - но всё же недостаточно, чтобы страдать из-за чужой.
30.03.2010 20:58:36, "читаю иногда"
Musenka
Завтра флагов уже не будет.

Флаги были сегодня на многих домах, и уж на всех государственных учреждениях - в обязательном порядке. И школа, и сад являются такими учреждениями. Отсюда я делаю вывод о том, что у вас очень избирательное зрение, и у вашего ребенка будет, видимо, такое же :(
30.03.2010 21:06:05, Musenka
Но если флаг в принципе есть - то он должен остаться, на главном здании он постоянно.
Ну а если ребёнок наследует отношение к жизни, принятые в нашем роду - буду за него искренне рада! Потому как для меня действенная помощь ближнему (в коей он неоднократно к своим 7ми годам замечен)намного важнее декларативного сочувствия, опять-таки в таком возрасте.
А я тут уже "зачиталась". Ребёнок до сих пор не уложен. Вот оно - ЗЛО интернета:))))
30.03.2010 21:15:29, что-то я зачиталась уже...
Musenka
Флаги в нашей стране, если вы не в курсе, висят не всегда, а по праздникам и, увы, в дни траура.
А все остальное - слова. Такое впечатление, что сочувствие (кстати, точно декларативное?) и помощь ближнему - антиподы.
30.03.2010 21:22:59, Musenka
Ну, вообще-то у меня всю жизнь флаг напротив окон висит, на префектуре. Сейчас, правда, новостройка перекрыла, не видно. И на "основном" здании гимназии флаг совершенно точно - замечала, когда на собрания ходила.
Но это беспредметный спор. Просто у меня одни методы воспитания - у Вас другие. Пока ребёнок сочувствует стареньким бабушкам и громко требует у здоровых парней, чтоб им место уступили (сам ПРИНЦИПИАЛЬНО в метро не садится) - я за него совершенно спокойна. А переживания от ТВ-картинки абсолютно не нужны, когда всё равно сделать ничего не можешь. Вот вырастет - пусть тогда и сочувствует, и в меру собственных сил постарается с общим бардаком побороться, коли желание такое у него возникнет. Только не у экрана "дебильника".
30.03.2010 21:45:03, ....я же
Musenka
А кто-то говорил про переживания у экрана? :0

Да и уступание бабушкам места и сочувствие пострадавшим не исключают друг друга. Или вы считаете, что сил ребенка хватит только на что-то одно?
30.03.2010 21:52:15, Musenka
Я с Вами полностью согласна.У меня дедушка воевал,ордена-медали в невероятном количестве,с 41 по 46 - только после Японии вернулся.Повидал,полагаю,всяк­ого.Никогда ни с мамой,ни с бабушкой ,ни со мной про то,что с ним было на войне,не рассказывал.Это нельзя рассказывать женщинам и детям - он так всегда говорил. 30.03.2010 14:46:02, Капля Дегтя
Тогда и будет забвение. И опять фашизм. Конкретно и моему дедушке было больно рассказывать о войне. Но рассказывали другие и мы понимали тогда, почему не может говорить об этом дед. Но это же не замалчивание. 30.03.2010 15:04:37, удивлена
А тогда и не надо было говорить-дети все знали и так! 30.03.2010 14:41:29, кошмар
Думаете дети не знали что война идет? 30.03.2010 14:25:50, Фьорд
Дети про войну знали, вот только моя 71-летняя тётушка до сих пор вспоминает, как при взрывах в Москве любовалась, какой красивый пожар! Не боялась НИЧЕГО - и до сих пор отлично себя чувствует. Кстати, стала преподавателем одного из престижнейших вузров. А вот родители с ней в бомбоубежище шутили и песни распевали, потому как понимали - шансов погибнуть куда меньше, чем искалечить детскую психику. Думаю, что орден Ленина, полученный её отцом за эвакуацию заводов, как-то снимет вопросы о его адекватности, если у кого такие возникнут. Вот СПЕЦИАЛЬНО я не собираюсь ребёнку про террор рассказывать - хотя про войну он знает практически всё, и про блокаду,и про "вызываю огонь на себя" - и про предателей, кстати, тоже. НО если вдруг спросит - объясню спокойно, что ж делать, страна у нас такая, не война - так революция, то голод, то террористы... И ничего - в 37 году бабушка влюбилась с будущего мужа, мазурку с ним танцевала, а в "кошмарные " девяностые уже мои студенческие годы прошли. Как говорила моя же бабушка - "кто бы наверху не сидел, ты ОБЯЗАНА жить счастливо и вырастить в любви и спокойствии своего ребёнка". Именно так - ОБЯЗАНА.
Не знаю, кто как, но я очень часто наблюдаю, что многие мамаши "выкладывают" все переживания своим детям, потому что никто больше с ними общаться не стремится, грузят маленького человечка своими страхами, чтоб самим стало полегче - вроде как выговорились.
30.03.2010 18:04:52, "читаю иногда" - если так пойдет, придётся регистрироваться:)
Да запугивать не надо конечно, у меня кстати бабушка тоже любовалась во время войны пожаром своей деревни, а на следующий день частушки распевала сидя на обгорелой печке. Но от нее ведь не скрывали, что война идет. Если не секрет почему про ВОВ войну вы рассказали а про чеченскую и терроризм нет? 30.03.2010 18:28:53, Фьорд
Ну да, не скрывали то, с чем непосредственно сталкивались. НО и не рассказывали 7-летним москвичам, как дети в Ленинграде голодают... А про ВОВ рассказываю по тому, что на ТЕХ примерах многому хорошему научить можно - и как "спина к спине" стояли, и как на совесть работали на эвакуированных заводах прямо в поле, а танки дособирали уже в пути к Москве. Хотя однобоко не рассказываю - и про массовую сдачу, и про растерянность в начале войны - рассказываю всё. А как про Чечню рассказывать? Ну, к примеру - "такой хороший бизнес, ну, убивают, но - такой хороший бизнес!"(Березовский­). Или про то, как наши держали боевиков, уходивших из роддома, "на мушке", а им орали командиры - не смейте их убивать? Как человек, работавший в то время на одном из новостых каналов, могу, конечно, многое рассказать - но попозже, ни к чему в 7 лет изучать подлость человеческой натуры. Терроризм - из той же оперы.
В общем, в рассказах о ВОВ вижу "педагогический" момент, в нашем времени - никакого. В разговорах "необходимо для безопасности ребёнка" смысла вообще не вижу до тех пор, пока он самостоятельно не начнёт по городу перемещаться. Вот тогда точно расскажу.
30.03.2010 20:36:13, "читаю иногда"
Спасибо всем за мнения.Остаюсь при своем - да,учитель может рассказть детям о произошедшем,но мудро и грамотно,без леденящих душу подробностей,а ,возможно,предостави­ть это право родителям.
А если уж рассказать,то с целью воспитывать в детях сострадание,а не вселить страх.Не включая(вот ведь жуть с ружжом)телевизор с новостями.
Вывод - педагог должен быть умным,чутким и уравновешенным.Деликатным и тактичным.Выдержанным.
Из всех педагогов такого плана я знаю только Мэри Поппинс.
30.03.2010 11:02:18, Капля Дегтя
=СветА™=
мэри попинс не педагог, а няня.К няням другие требования.:-) 30.03.2010 16:37:30, =СветА™=
НатаХо
"Деликатным и тактичным" - Мэри Поппинс? Вот уж не соглашусь! Книгу всегда очень любила, но даже в детстве удивлялась, почему она так грубо разговаривает с детьми...
А в остальном всё правильно...
30.03.2010 14:28:16, НатаХо
Может вашу училка и лучшая из худших, но, похоже, она несовместима с конкретно Вашим ребенком, судя по тому, что такие истории повторятюся уже не впервые. Именно ее способ преподнесения информации его конкретно травмирует. Может, все-таки, еще раз пересмотреть остальных учителей? 30.03.2010 12:55:00, ЮлияФ
Видимо,да...Сегодня пришел,рассказал,что девочке из класса учительница дала подзатыльник... 30.03.2010 13:12:40, Капля Дегтя
Дикая хозяйка
Вы не слышали как именно рассказала учительница. А у детей фантазия богаааатая! 30.03.2010 11:05:17, Дикая хозяйка
Надюндель
вот поэтому педагог и должен быть умным и дальновидным. 30.03.2010 11:24:19, Надюндель
kikimora
Мы телевизор не смотрим, иногда в машине слушаем радио - в школу едем минут 10. Я не переключаю программу, когда там говорят о подобном. Считаю, что дети с определенного возраста (как-раз со школьного) должны знать о таких вещах, это может помочь им быть самим бдительными в общественном месте, в какой-то степени научит правильно действовать, а также воспитывает патриотизм/чувство сострадания/пережива­ния.
Другой вопрос - в какой форме все это подать. Вот тут я предпочитаю сама информировать и дозировать. Наша училка в этом плане ужас-ужас - нагнетет, сплошные эмоции и взмахи-вздохи, а по делу - 0:(
Про авиакрушения, автомобильные катастрофы, взрывы и экологические катастрофы моя дочь знает. Знает, что в какой-то степени опасно ездить на автомобиле, летать на самолете, спускаться в метро, кататься на горных лыжах и т.д.
30.03.2010 10:29:29, kikimora
Такая же фигня, спрашиваю кто сказал:" классный руководитель" она у на эмоциональная очень у нее дочь ездит по одной из веток ( Пока она не довзонилась вот рассказывала. Считаю конечно это не очень правильно ( Тоже 2 класс. 30.03.2010 10:13:10, Sovik
Нашим вчера сообщили. Дочь звонила взволнованная, узнать все ли в порядке со мной. Считаю это совершенно нормальным, в таком мире мы живем. 30.03.2010 09:55:21, Amalgama
Надюндель
считаю что не дело это во 2 классе в школе рассказывать. в средней -старшей школе, да возможно, обсудить на след день.
я сегодня прочитала новость в инете и больше вообще не включала ни ТВ, ни инет не смотрела, не могу, не хочу знать. информацию все равно выдадут нам ту, которую посчитают нужной. и детям должны рассказывать родители такую информацию. можно выдать информацию таким образом, что будет жалко погибших и пострадавших, а можно - что будет страшно ходить по улице, а можно - зародить ненависть к людям другой национальности.
30.03.2010 00:55:10, Надюндель
у нас телека нет,но старшему мы сами рассказали-он увидел ,что в инете новости читаем,спросил,что такое? 30.03.2010 00:44:13, ЛёльКа
fotos
Мои оба или не в курсе или не придали значения. 30.03.2010 00:03:06, fotos
XXL
у нас учительница детям рассказывала. Основная мысль была в следующем: надо быть бдительным и осторожным и что надо делать в случае чего. Сама дома ничего не срываю, знает все, что в стране происходит. Мне важно воспитать в ребенке сострадание. 29.03.2010 23:06:39, XXL
моей тоже доложили сегодня на уроке,она бедняжка 2 урока не могла до меня дозвониться,пережива­ла,а когда дозвонилась я только рыдания и слышала:("Мамочка ты живая":( я бы и сама рассказала ей,а так даже не знаю что лучше... 29.03.2010 22:54:18, ~Черныш~
солнышко)) перепугалась малышка 30.03.2010 00:45:41, ЛёльКа
По идее если завтра во всеи стране день траура, то дети могут знать почему.
Школа государственная? Вот она о важных событиях в жизни государства и информирует. ИМХО, событие, следствием которогоо является национальныи траур, относится к категории важных. Для тех, кто хочет, чтобы им детям выдавали только ту информацию, которую заранее одобрли родители, есть частные школы.
Само-собои, учитель должен четко контролировать подачу информации. Так как здесь крутичны не подробности, а факт.
29.03.2010 22:13:49, irina!
А падение самолетов Вы тоже широко освещаете ребенку?Ведь в стране тоже объявляют национальный траур.Рассказываете?Про Пермь,Родиона Медведева и его фляжку? 29.03.2010 22:45:48, Капля Дегтя
"Широко освещать" трагедии ето не из моего репертуара. Я не телеканал.
Про "Родиона Медведева и его фляжку" я и сама впервые слышу.
30.03.2010 07:28:13, irina!
=СветА™=
и я тоже впервые.А что за родион и что с его фляжкой? 30.03.2010 10:04:36, =СветА™=
Musenka
Я тоже, но я сразу у Яндекса спросила... 30.03.2010 19:34:01, Musenka
Яндекс рулит - это к трагедии в Перми.Регулятно выпивающий в полете командир - тот же террорист. 30.03.2010 10:28:19, Капля Дегтя
Oazis
Вероятно, это тот предприимчивый мужичок, который подсаживался к ожидающим электричку мужчинам и предлагал выпить за рождение сына, из своей фляжки. Клофелинщик фигов. Очередная жертва дала ему в челюсть и заснула. :) Пока Родя очухивался, жертву арестовали за драку. Когда все пришли в себя, Родиона замели за обман и кражу личных вещей, а того парня за превышение самообороны. :)
Криминальный цирк.

Правда, первоклашкам пока неактуально, имхо.
30.03.2010 10:23:09, Oazis
=СветА™=
ого.:-) А какое это отношение имеет к теракту и трауру в Москве? Мне кажется таких причуд столько же,сколько криминальных элементов- у каждого своя.Об этом и впррямь,не обязательно знать даже взрослым.Приготовишься не пить из фляжки,тебя из стакана угостят.. 30.03.2010 10:27:25, =СветА™=
А как он с такой психикой в школу вообще ходит? Там же для ребенка порой куда более стрессовые вещи случаются - драки, травмы, унижения - не боитесь? Для второклашки это куда серьезнее может быть, чем даже массовая гибель абстрактных, незнакомых людей.

Мои в почти 8 и 10 лет знают много и про Холокост, и про террористов, и массовые расстрелы в 37. Ни разу не имели кошмаров ночных или каких-то переживаний на эту тему, они после страшного мультфильма куда больше расстраивались, просто по причине того, что осознать, что это - реальность, для них пока невозможно. К счастью.
29.03.2010 22:04:45, Эль Нинья
SANI (ex МВСН)
\\Мои в почти 8 и 10 лет знают много и про Холокост, и про террористов, и массовые расстрелы в 37. Ни разу не имели кошмаров ночных или каких-то переживаний на эту тему\\
Как-то странно прозвучало. А моя дочь переживает по поводу Холокоста и я тоже переживаю. И кошмары снятся. Но это свойство психики скорее. И мы с этим работаем. Но не перестаем говорить про такие вещи. А вот полное отсутствие переживаний на такие темы меня бы насторожило.
наверное, вы не совсем то хотели сказать?
30.03.2010 10:19:03, SANI (ex МВСН)
Наверное, я неточно выразилась. Разумеется, они переживали - и когда им муж про своих родственников, погибших в Бабьем Яру, рассказывал, и когда мы в Музее Блокады были, и при каждом таком разговоре. Но они как-то очень хорошо разграничивают "здесь и сейчас" и весь остальной мир. Мне кажется, это естественное свойство детской здоровой психики - вытеснять то, что может сильно травмировать. Это можно принять, наверное, за черствость или толстокожесть. да - хотя для меня критерием возможности сопереживать и сострадать является другое. То, как дети относятся ко мне, когда я болею или устала, например. Или готовность отдать нищей старушке на улице все свои карманные деньги. Потому что 1)это для них реальные события их жизни 2)они реально могут что-то сделать - в отличие от мировых катастроф.

У дочки есть подружка, у нее год назад на глазах тяжело болел и умирал папа. Мне сначала было сложно понять - как ребенок может вот так веселиться, играть при этом. А сейчас понимаю - ей просто не выжить иначе было, такой боли маленький ребенок мог бы просто не вынести.
31.03.2010 22:49:31, Эль Нинья
=СветА™=
а мне понятно.Когда говоришь это сразу-это просто часть твоей жизни.У мужа деда звали как его-и имя и фамилия и отчество.У нас есть бумажка из архива-постановление о его расстреле в 37-ом,если изх архива же фотография перед расстрелом- в профиль и в анфас.Это истоия нашей семьи,с ней ты просто живешь.Это не значит,что ты такой черствый.
Вот дед-отец мужа,до сих пор об отце расстрелянном со слезами говорит-ребенок же же видит все ,просто осознать масштаб не в силах-это позже придет.
а ночные кошмары по другим поводам образуются.
30.03.2010 10:34:39, =СветА™=
Гибель абстрактных людей может и не осознает, а страх поездок в метро вполне может появиться. Вот скажем, если была авиационная катастрофа, а вам через пару дней на самолете лететь - вы станете ребенку описывать это подробно? Я предпочту умолчать. О всех таких вещах рассказываю вскользь, мол, вот бывает такое. Сегодня просто сказала, что в метро большие проблемы, поэтому на занятия не поедем. Дочка не стала уточнять, какие именно, обсуждали в школе или нет - не знаю. 29.03.2010 22:20:42, Ната Ф.
Da'iline
Ну зачем подробно-то? Сказать что да, бывает всякое, и самолеты бывают падают, и аварии на дорогах случаются - разве это секрет? Ребенку будет легче , если он ВДРУГ что-то такое увидит или услышит? 30.03.2010 00:25:04, Da'iline
Так и я про это. Сказать мимоходом, не нагнетая. А в некоторых случаях лучше и скрыть информацию, пока ребенок маленький. 30.03.2010 07:58:38, Ната Ф.
Страх может появиться вообще на пустом месте - а может не появиться даже при очень, казалось бы, травмирующих обстоятельствах, все зависит от психики. Но мне кажется, живя в мегаполисе ,ребенка в принципе невозможно оградить от негативной информации. Мне лично больше нравится, когда мои дети узнают ее от меня. Потому что за этим неизменно следует вопрос: "А это может случиться еще"? На что я всегда говорю: "вероятность очень низкая". Пока этого моим достаточно, чтобы спать спокойно. А в других местах не скажут, а уж чего они себе сами напридумывают...

А у автора я совершенно серьезно спросила - если ребенок ТАКОЙ нежный, как он вообще в школе справляется? Мои оба чувствительные очень, но конечно, не до такой степени, чтобы рыдать об учительских голодных детях - и только в 4 классе речь о школе всерьез зашла.
29.03.2010 23:00:00, Эль Нинья
Сердечно благодарю Вас за Ваше искреннее участие к моему ребенку - он справляется.А по теме об учительских голодных детях - у половины класса был невроз.Видимо,не все дети толстокожие. 30.03.2010 08:23:18, Капля Дегтя
Чего ж вы сразу не сказали, что это спецшкола-то, оспади. Дети с неврозом-отдельная песня. 30.03.2010 15:04:46, кошмар
изыди,троль.. 30.03.2010 15:27:41, Капля Дегтя
=СветА™=
у половины класса был невроз? Ничего себе,как вам повезло с коллективом.
А училеля менять все же не хотят? Или они неврозы коллекционируют?
30.03.2010 10:23:25, =СветА™=
Еще раз - это.самое.приличное.учитель в округе((((
Да,это говорилось не один раз и не два - про то,что уволят,про то,что детки с голода умрут.Папа наш к ней подходил по этому поводу - человек просто не понимает,что такое говорить не надо детям.Махнули рукой.До конца началки.Будем превентивно предупреждать подобное.По мере возможности.
Вчера спрашиваю - что у тебя в тетрадях за каракули?Разобрать невозможно ничего?
Мам,говорит,я писать не мог нормально - мне было страшно.Мобилку забыл,позвонить тебе и папе не мог.
30.03.2010 10:34:07, Капля Дегтя
Моя тоже впечатлительная и нервная, но в школе ее что-то ничего не шокировало. Учительница нормальная, дети тоже, серьезных драк или каких-то разборок у них, вроде, не было. Про учительских детей - она, скорее, удивилась бы :-) 29.03.2010 23:19:32, Ната Ф.
[пусто] 29.03.2010 21:55:35
Ну так у Вас ребенок,если не ошибаюсь,продвинутый и вполне самостоятельный.
Я своему в Инете шариться не даю категорически.А в саду - это вообще жесть!Есть вещи,которые при детях просто не обсуждаются.Не должны обсуждаться.
29.03.2010 22:00:05, Капля Дегтя
=СветА™=
Афигеть.А что с детьми не так?Тем более с 7 летками?И что это за тайна такая-теракт в Москве.были и будут,увы.
Знаете,как лично я узнала об этой трагедии? Я приехала с дачи на утреннее занятие с детьми 3-4 лет,котоыре занимаются с родитлеями.так вот там мне одна из мам и рассказала.При полном кворуме детей.Поговорили и начали заниматься дальше.
Не потому что пофик всем и все козлы черствые, а потому что это жизнь такая.
30.03.2010 10:16:17, =СветА™=
[пусто] 29.03.2010 22:10:52
Musenka
Мало того, дети так устроены, что если нет информации, но чувствуется, что что-то происходит (а от них скрывают), они таких ужасов напридумывают - мама, не горюй! Вот от чего бы надо беречь детскую психику. С последствиями потом психологи долго работают... 29.03.2010 22:18:23, Musenka
=СветА™=
угу..так и есть.
Я свою старшую поберегла,потом три года лечила от своей бережливости.
30.03.2010 10:19:06, =СветА™=
Ну вот,в этом-то все и дело!Все,что надо для детской психики -это слова Да,произошла трагедия,теракт(объя­сняем заодно что это),пострадали люди.К сожалению,такое может случиться ,и не только у нас - в любой стране.Все!Без подробностей!Более ребенку 7-8 лет знать ничего не надобно.

А после таких подробных рассказов вполне может страх метро возникнуть,да еще какие-нибудь впридачу...
29.03.2010 22:33:52, Капля Дегтя
=СветА™=
да не все.Где произошла? почему? а кто такие террористы? а как пострадали? Или ребенку легче промолачть,чтоб маму не травмировать? 30.03.2010 10:20:51, =СветА™=
Да,и объяснить,кто такие террористы и упомянутые шахиды.А не в панике что-то лепетать,так,что у детей миллион вопросов остается и страх . 30.03.2010 10:36:41, Капля Дегтя
=СветА™=
вы ее не слышали,как я понимаю.
Но я вообще не понимаю,как считать человека неадекватным,доводящим полклаас до невроза и при это продолжать водить к ней ребенка.
Я понимаю,что найти учителя не так просто,но чтоб прям все вокруг были неадекватнее неадеквата и самое лучшее,что вы могли выбрать это только вот такое..
Извините,не могу поверить,что нигде в округе нет нормальных людей в школах.
30.03.2010 10:41:47, =СветА™=
Есть.Если ехать 30 минут.Нам это пока по ряду причин не подходит.Менять коллектив не рекомендует психолог. 30.03.2010 10:45:58, Капля Дегтя
Мой узнал из новостей - был полдня один дома наедине с телевизором.
Перенес совершенно спокойно. Маленькие они еще, не понимат...
29.03.2010 21:47:52, маугленок
kk ленивец
моя в неведении 29.03.2010 20:48:51, kk ленивец
Завидую! 29.03.2010 21:09:05, Капля Дегтя
kk ленивец
я просто не знаю говорить или нет. Прошлый раз когда Невский экспресс взорвали она новости смотрела, но не прониклась совсем. После ее слов "ну не так уж и много погибло" я психанула и попросила ее представить, что в этом поезде мог бы ехать ее папа. (он часто ездит). И после этого она проплакала пол ночи и 2 дня ходила со слезами на глазах. Еле успокоила. Так что я скорее просто не знаю как себя вести. 29.03.2010 23:32:47, kk ленивец
Я вчера звонила психологу - она сказала,что сказать мимоходом.Да,пострадали люди,да трагедия,те,кому полжено,сделают все,чтобы это не повторилось.Ни в коем случае не заострять внимание на жертвах,раненых и прочем антураже.Без подробностей. 30.03.2010 08:25:50, Капля Дегтя
Неужели для того, чтобы понять, как говорить с собственным ребёнком в такой ситуации Вам нужен совет психолога? Тем более, что мимоходом, по его совету уже не получится - учитель ведь уже по другому сказал. 30.03.2010 08:41:47, СкорпиониХа
Musenka
Я очень берегу НС своих детей, да и повод для этого есть, но вот сейчас как раз раздумываю, как бы мне начать с мальчиком разговор на эту тему (он сегодня дома был целый день, так что не в курсе). Потому что считаю, что надо, должен знать.

Да, телевизор дома смотреть не принято в принципе, никем.
29.03.2010 19:55:30, Musenka
Да уж, лучше как-нибудь подготовить, причем обоих, если только они до конца года вообще в школу собираются. Дети-то тоже между собой разговаривать будут, даже самые маленькие. 29.03.2010 21:05:11, hanhi
В школе ничего не говорили (сейчас специально спросила у тематического) - это я думаю, правильно. а то мало ли детей мнительных, мало ли у кого куда родиели едут (хотя мы живем на другой ветке). Но дома я никогда не ограждала жетей ни от какой информации, та что к моему приходу домой он все знал (дома были страшая дочь - у них ес-но уже во время уроков инфа просочилась, но не от учителей) и дедушка. Но у меян другая проблема: у меня ребенок слишком уж спокойно воспринимает подобную информацию, или только умело прикидывается?
Когда дома в Москве взрывали (на Гурьянова - это от нас другой конец города), дочке было 4 года, тоже ничего не скрывали. да и невозможно ыбло скрыть: родители стали дежурить в дет саду (тогда ж никакой охраны и в помине небыло да что охраны - заборов-то не было!), отец ночью вокруг дома с соседом нарезал круги - это такая тогда была доморощенная охрана силами жильцов. Она тогда реально испугалась, но по-взрослому, без истерик и проч. Просто больше всего на свете боялась террористов - вполне себе оправданный страх.
29.03.2010 19:45:50, hanhi
Я вот потому и переживаю,что мой воспринимает,как личное горе - с плачем и истериками.Поэтому - дозированно,поэтому - деликатно.
Поэтому прибежала тетка и с пеной у рта кровожадно пересказывает сплетни и слухи - не наш вариант.
29.03.2010 19:52:57, Капля Дегтя
=СветА™=
а,представляете,бывает,что у детей умирают близкие.Потмоу что все мы смертны.

Жизнь вокруг-это репетиция потерь,детская психика надежно защинеа от сильных встрясок сама по себе.
И ,кстати,есть такой психологический закон,справедливость которого я постоянно набюлдаю.Причина детской нервозности в родителях, а не наоборот. :-).

Если кровожадно пересказывает сплетни и слухи-надо менять учителя.Потмоу что неадекатность в одном,непременно вылезет в другом.Если просто сказала-значит считала своим долгом,чтобы дети узнгали это от нее, а не через пятые руки.Потмоу что это тема для разговоров в современной Москве.И меры предосторожности и внимательность.
30.03.2010 10:18:22, =СветА™=
Ну ничего ведь не поможет - ни предосторожность, ни внимательность. В том то и дело, что от тебя ничего не зависит. 30.03.2010 12:10:16, Ната Ф.
=СветА™=
узнал бы не от учителя, а от других детей было бы лучше? 29.03.2010 19:13:41, =СветА™=
Узнал бы на худой конец дозированно от родителей,в деликатной форме,без подробностей типа"все было в крови,народу передавили,10(?) шахидок и т.п.." 29.03.2010 19:25:09, Капля Дегтя
=СветА™=
я не знаю,что именно говорила ваша учительница.Это опять же к первичности выбора учителя, а не школы.
Нормальный человек,работающий с детьми,нормально все бы и рассказал.
Если соврала, я бы пребенку уточнила что и как было на самом деле.И про 2 шахидки, а не 10 и вообще много на эту тему можно поговорить.

У детей совершенно другое восприятие действительности и трагедий тоже.Не стоит навешивать на них свое видение и свои переживания.

У нас ,помню, в моем дестве, сгорел целый автобус с людьми-битком набитый.Помню,как плакали взролслые, а мы передвали друг другу разные подробности типа ,что пепел рассыпали по спичечным коробкам и хоронили в гробах коробки.
Никакого взрослого запредела,при том ,что конкретно моя психика с детсва проблемная и лабильная-транквилизаторы,например, я пила в детсве и у меня был индивидуальный врачебный запрет на чтение " молодой гвардии"

Вобщем, надо не училку мочить, а ребенка из вакуума вывести,он не в закрытом пансионе,поди.
29.03.2010 20:00:02, =СветА™=
Он не в вакууме,но ему надо дозировать.Это по предыдущему опыту - он переживает ,увы,не по-детски.По-взрослому.
А с училкой,да - это был выбор лучшего из худшего по территориальному признаку.
Дело ,действительно, в том,кто и как рассказывает.
29.03.2010 20:05:07, Капля Дегтя
Musenka
От других детей дозированно бы не узнал - у детей с дозировкой напряженно... 29.03.2010 19:59:53, Musenka
не понимаю такой подход, честно говоря - ребенок не в теплице живет, зачем пытаться оградить от правды жизни? чтобы потом вот так как ваш получить шок, когда все равно так или иначе узнает? о таких событиях как сегодня, говорят все и везде. Нет смысла скрывать. Наоборот, имхо, надо рассказывать и показывать как можно больше, учить быть осторожным, на что и на кого обращать внимание, и т.п. 29.03.2010 19:11:20, kitty
Ну осторожность-то в данном случае ничем не поможет... А в остальном - да. 29.03.2010 19:47:37, hanhi
mariartem
У нас в классе включили телевизор. Забираемые дети, перебивая друг друга, рассказывали родителям о происшедшем. Не скажу, что была этим довольна, дома не разрешила слушать новости, пересказала сама в смягченном варианте. По-моему, второклассникам все-таки рановато это знать.Я встала в затруднении как объяснить слово "шахидка" : просто самоубийца - неверно ИМХО, с привлечением всей религиозной атрибутики - рано. 29.03.2010 18:06:30, mariartem
Da'iline
У ребенка в школе ничего не говорили.
По-моему, это странно - для детей даже младших школьников ничего не сказать о таком важном событии - они что в вакууме живут? совсем?
Я рассказала дочке о террактах, без подробностей, но считаю знать нужно.
ПС. телевизора у нас дома вообще нет, совсем.
29.03.2010 17:52:06, Da'iline
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мои дети тоже все знают. Они же среди людей живут. И граждане своей страны. 29.03.2010 19:03:49, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Да,и 4х-летки тоже граждане,и новорожденные...Давайте им тоже будем рассказывать? 29.03.2010 19:09:06, Капля Дегтя
Не передёргивайте.
У вашего ребенка в школе нет линейки 3 сентября,когда погибли дети в школе Беслана? Или он об этом тоже ничего не знает? А о том,что на планете идут войны и гибнут люди он тоже не в курсе?По-моему,второклассник-это не грудничок,вполне может осознать.
29.03.2010 19:45:24, Ксенина
Da'iline
+100
ведь никто не прятал от нас вторую мировую войну, например.
груднички совершенно ни при чем.
29.03.2010 20:56:31, Da'iline
Люди,при чем тут вторая мировая???
Это абсолютно разные для психики вещи - дела давно минувших дней и сиюминутные события,о которых говорят на каждом углу,освещают масс-медиа,нагнетая обстановку страха.
Мне кажется,это в разъяснениях не нуждается,это надо все-таки самостоятельно понимать...
29.03.2010 21:12:15, Капля Дегтя
Da'iline
что-то меня задело ) не считаю 2ую мировую делом давно минувших дней. И чем больше дети будут знать о войне (можно без ужасов и страшилок, если впечатлительные) - тем больше будут ценить и уважать мир.
Для меня ВОВ ни разу не абстракция - дед который меня воспитывал, был без ноги после фронта - какая ж эта абстракция?
К нашим детям в школу ветераны приходят, слава богу, еще есть такие...
30.03.2010 00:22:38, Da'iline
Свинка (экс.Ляленыш)
+ Мильон 30.03.2010 18:20:30, Свинка (экс.Ляленыш)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
но можно ведь по-разному рассказать. Адаптированно к 8-летнему возрасту. 29.03.2010 21:34:52, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Так я ,собссно,о том и веду речь-то.Можно адаптированно,а можно как у нас - прибежала,напугала,ч­его-то навыдумывала,страху нагнала.Ну зачем употреблять в речи слово шахид,даже не объяснив детям,что это?Ну зачем говорить о море крови и называть число раненых и погибших?
Но это уже к вопросу о выборе учителя(((
29.03.2010 21:55:34, Капля Дегтя
Da'iline
Вы уверены что учительница говорила именно в "черном свете" или это со слов ребенка, который мог по-своему понять и интерпретировать слова учителя?
Возможно что учитель и перегнула с подробностями, это конечно плохо - но совсем скрывать от ребенка факт терракта - неправильно, имхо.
29.03.2010 22:20:57, Da'iline
Слава богу,такой линейки нет,и ,разумеется,не знает.
И,надеюсь,ближайшее время не узнает.
29.03.2010 19:53:56, Капля Дегтя
:-(((Ну и ну...
Слава Богу???? Там дети погибли,ровестники вашего мальчика.Вот Вы бы взяли да и рассказали ему дозированно о том,что произошло.А то сначала прячем головы детей в песок,а потом удивляемся-почему они такие черствые и бессердечные...
30.03.2010 09:45:50, Ксенина
Катя_О
а мой все знает, про все...а вот в классе у нас родители многие не захотели к дню победы экскурсию устраивать - чтобы дети не расстраивались, оберегают, как бы не узнали чего травмирующего... 29.03.2010 21:22:01, Катя_О
Ну и правильно сделали.Дети все разные.У нас сегодня тоже куча расстроенных родителей образовалась... 29.03.2010 21:27:04, Капля Дегтя
Дикая хозяйка
И долго будете ему голову в песок прятать? 29.03.2010 20:40:13, Дикая хозяйка
Пока голова не дозреет)) 29.03.2010 20:42:37, Капля Дегтя
А когда она дозреет при таком подходе? 29.03.2010 21:49:07, маугленок
Своевременно. 29.03.2010 21:56:26, Капля Дегтя
Своевременно? По-моему, если он в 7 лет не дозрел - это уже запоздало. 29.03.2010 22:44:20, маугленок
Это Вам так кажется. 29.03.2010 22:47:59, Капля Дегтя
=СветА™=
даже по православным меркам 7 летний ребенок-уже отвечающая за себя личность.Так что так кажется,как минимум, не только нам.:) 30.03.2010 16:39:34, =СветА™=
Ну так Вы в конфу для того и обращаетесь, чтобы узнать, кому что кажется. Или Вы рассчитываете, что кто-то тут (включая Вас саму) владеет абсолютной истиной?
Да, мне дико, чтобы 7-летний ребенок не знал про Великую Отечественну войну, про блокаду, про то, что в мире есть горе и трагедии... в том числе и про то, о чем сегодня говорит вся страна.
29.03.2010 22:53:21, маугленок
В мире были и есть войны,в мире ежедневно что-то происходит,в том числе и негативное.Но есть и позитив - и не надо заострять внимание в начальной школе на негативе.Кто-то адекватно воспринимает ,кто-то еще нет.
Информацией о набегах викингов,войнах Алой и Белой розы,ВОВ и прочей мы владеем.Но когда люди говорят об этих событиях,от них не исходят волны страха и паники,после прочтения книги об Александре Македонском не страшно зайти в метро.
А дети все разные,да.В прошлом году в нашем классе затравили мальчика с грузинской фамилией.Детки-первоклассники требовали от него,чтобы он убирался в свою Грузию(родители мальчика живут в Москве),орали,что именно он виновен в событиях в Южной Осетии,и вообще - Россия для русских.Вот такие продвинутые детки тоже бывает.Их родители,по-видимости,знакомят их со всеми мировыми событиями - ну надо же быть в курсе!Меня до сих пор не покидает чувство гадливости и отвращения к этим деткам - и их родителям.
30.03.2010 08:35:04, Капля Дегтя
сначала Вы сообщаете, что пол-класса страдало неврозом и плакало по голодным учительским детям , такие тонкоорганизованные личности, и вдруг - ваши же тонкоорганизованные , да еще прошлым годом, т.е. первоклашки, затравили грузина, да еще с такими географическими подробностями, да как ни говори, не все младшешкольники Осетию на карти покажут, а у вас такие продвинутые с ваших слов, на лету схватывают всё. Что ж за класс у вас такой? Наверное, Вы на эмоциях пишете и гиперболизируете всё. Иначе никак не понять истинное положение вещей. Или ребенку уже нравится, как Вы учительницу ругаете:-)поэтому все новые подробности. Дети должны знать все - и блокаду, и войну, и ДТП, и болезнь близких, и то, что происходит в их родном городе. 30.03.2010 09:14:08, Таммиора
Не пляшите на костях.Ребенка травило 3-4 заводилы-переростка,а не все дети в классе.Но когда мой ребенок попытался заступиться,сказать,­что так нельзя,его здорово побили.Да,для меня такое- дикость,и для моего ребенка - тоже.
Все дети знать не должны.
30.03.2010 10:26:32, Капля Дегтя
это восприятие Вашей позиции , и Ваш класс, и Ваша учительница. Если все так плохо - и коллектив детей, и учитель, и школа, странно , что мама второй день сидит и обсуждает тему в конференции, вместо того , чтобы что обежать окрестные школы и учителей еще раз, моет, где-то класс дружный, дисциплина, в общем, поискать варианты, в роно посоветоваться, ведь перспектив-то никаких здесь. А от незнания многие беды, большинство так ответило, чувствительным детям особенно. 30.03.2010 10:39:19, Таммиора
Все уже обежено,в РОНО спрошено,после 4 класса есть,куда уйти.Сейчас - нет. 30.03.2010 10:43:23, Капля Дегтя
=СветА™=
даже интеерсно что такого может сказать РОНО.Точнее управление образования-это сейчас называется.У меня там подруга работает главным методистом и много знакомых на других должностях.Откуда они могут знать о душевных качествах учителей я и представить не могу.
Или у вас другие критерии выбора?
30.03.2010 11:06:45, =СветА™=
Ну, вот моя 7-летка знает про войну (что-то, крупицы какие-то), но эта тема так далека от нее. Она практически это не воспринимает, не чувствует.
А про теракт я ей не стала рассказывать.
29.03.2010 23:24:19, Ната Ф.
Дело в том, что пока Вы прячете его голову в песок дома, он получает информацию из других источников. Даже если не рассказала бы учительница, завтра об етом будут говорить одноклассники. Причем на уровне своего уровня понимания. Обычно ето анатомические подробности (намеренно усиленные в духе детских страшилок) и часто искаженная до бессмысленности политическая оценка ситуации. 29.03.2010 22:32:23, irina!
Я не прячу,у меня дома нет песка...Я ограждаю психику своего ребенка от ненужных моему,конкретному ребенку переживаний.А из школы от училки он уже принес,рыдая,по осени инфу про адронный коллайдер и про то,что мы все,хи-хи,можем сегодня умереть(вот так и было сказано).
И про то,что если вы,дети,не напишете контрольную на 4 и 5 ,меня уволят и мои дети из-за вас умрут с голода.Мой опять-таки рыдал.
Так что лучше пусть от детей.Уровень их понимания недалеко ушел от нашей дэушки.
29.03.2010 22:39:18, Капля Дегтя
А зачем Вы пускаете ребенка в школу к такои учительнице? Я бы не пустила. Не потому что она рассказала о сегодняшних событиях (ето в моем понимании вполне нормально и естественно), а потому что она профнепригодна по определению. Я отдаю своих детеи только учителям, которых считаю адекватными. 30.03.2010 07:32:15, irina!
Я знаю о ее профнепригодности.Это - гыгыгы- лучшая учительница из всех в тех школах,до которых мы можем добраться пешком.Весь первый класс я была в ежедневном стрессе и шоке,но психолог сказала,что раз ребенок привык к обстановке и детям,перевод куда-либо будет для него стрессом.Так что терпим.Улыбаемся и машем,парни...
И я даже не пишу о бИллютене))) - да,да - именно так в тетради у ребенка было исправлено слово бЕллютень,поставлена 2 и написано - не знает словарных слов!
Я не выдержала и расписала все поля в тетрадке печатными словами - бюллетень,бюллетень,­бюллетень...
Хотела запустить скан в интернет,на ю-тьюб,а ребенок вчера пришел из школы с новой,чистой тетрадкой!!!
30.03.2010 08:40:55, Капля Дегтя
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я бы проводила с ребенком подготавливающую работу при такой учительнице. Что люди бывают разные и не всему, что они говорят, надо верить. Я и со своими провожу, особенно на предмет того,что они могут услышать по телеку (папа при детях смотрит). Причем, если ребенок впечатлительный, ему надо обязательно тренировать психику. Через сказки, через притчи, создавать ему комфортную картину мира, в котором есть место таким учительницам и страшным вещам. 29.03.2010 22:48:52, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
голова дозревает в процессе тренировок. Если не тренироваться - есть риск получить на выходе не подготовленного в жизни человека. 29.03.2010 21:36:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Танжер
мой ничего не знал- наоборот я ему пр взрывы по дороге рассказывала, чтоб от школьных проблем отвлечь 29.03.2010 17:17:29, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!