Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права ли я?

В силу обстоятельств забираю сейчас дочку не раньше 5 часов из школы. До 4 у них там довольно напряженная программа, потом мы дважды в неделю идем на танцы, а после еще иногда и уроки делаем (если в школе не успела). Иногда мне ее становится так жалко, что если у меня на неделе выходной, я ей предлагаю не ходить в школу, а назавтра пишу учителю, что живот болел или что-нить в этом роде. Дочка чаще соглашается, но иногда говорит, что у нее контрольная, надо идти:) Вопрос - правильно ли я поступаю, что предлагаю дочке прогуливать школу?
03.03.2004 11:21:45,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Ничего страшного в этом не вижу. Мы время от времени просто так прогуливаем детский сад с занятиями и музыкальную школу иногда. Без причин, просто для настроения:) Только объяснять это тем, чего правда не было он будет. Не пройдет это. Поэтому мы просто говорим или пишем что-то из разряда "по семейным обстоятельствам". Не спрашивают подробности обычно. 09.03.2004 15:00:40, Варвара
Мне запомнилась фраза из книжки Арбатовой: "Всегда считала, что ходить в младших классах в школу каждый день - слишком большой подарок отечественной педагогике".

Мне понравилось. И про "mental health day" тоже хорошо.
04.03.2004 01:26:00, лера
:) Подбросить красивых, сочных фраз для построения плана жизненного пути? "Тюрьма - не .уй, садись - не бойся". Применимо как к тюрьме, так и к школе, армии... :) 05.03.2004 22:22:16, JaneZ
Красно Солнышко
И не только в младших! :) 04.03.2004 20:09:33, Красно Солнышко
пчела Майя
У Арбатовой детей несколько раз выгоняли из разных школ, что она объясняет их свободомыслием, но я не уверена. 04.03.2004 12:41:03, пчела Майя
Думаю, совершенно неправильно. Вы учите ребенка врать, Вы показываете, что это нормально, это допустимо. Кстати, как я поняла, сама дочка гораздо меньше устает от школы, чем Вы, ведь она иногда отказывается от прогулов?:) 03.03.2004 22:31:49, Чернобурка
По-английски называется "mental health day" ;-) День ментального здоровья, вроде как, для профилактики - время от времени предлагать ребёнку оставаться дома просто так, чтоб расслабиться и порадоваться и "пёрышки почистить". Я бы обратила внимание на пару моментов:

- Чтоб это было НЕ из жалости (негатив), а ДЛЯ радости (позитив)
- Чтоб это не связалось с притворством болезней, т.е. очень чётко ребёнок понимал, что чтоб написать про болящий живот, он не должен болеть по-настоящему.
03.03.2004 18:48:02, Мария Д.
А что писать? Использую иногда "живот болит" или "ходили к врачу". 04.03.2004 09:06:44, Анаис
Не важно, что писать, важно, чтоб РЕБЁНОК знал, что животу болеть не обязательно, если там так написано :-) 04.03.2004 20:03:53, Мария Д.
Вот это правильно:) 09.03.2004 18:44:32, Анаис
пчела Майя
"по семейным обстоятельствам" 04.03.2004 12:41:31, пчела Майя
Если уж очень хочется устроить выходной, можно обойтись емкой формулировкой "по семейным обстоятельствам". 03.03.2004 16:42:29, Юксаре
Пользуюсь этой формулировкой тоже. 04.03.2004 09:07:17, Анаис
Признаться, я дочку тоже время от времени оставляю, когда вижу, что она совсем вымоталась, но это бывает крайне редко, ну, может раз в четверть! Точно знаю, что в школе моих честных объяснений не поймут, поэтому пишу "по состоянию здоровья". Но дочке 11, и она этим не злоупотребляет! Думаю, это зависит от ребенка, и если Ваша дочка ситуацию воспринимает верно, то ничего страшного! Я просто сама от чрезмерного переутомления могу совершенно естественно заболеть, поэтому по себе знаю, что это такое - перегруженность... 03.03.2004 15:31:21, Золотой Ключик
Девочку, наверное, оставляла бы. Моя мама в 9-10 классе даже специально день в школе взяла (по средам), когда я не ходила в школу. Единственное, что вряд ли бы учила ребенка обманывать. Просто договорилась бы в школе. С мальчишкой, думаю, по-другому. Иногда приходится учиться наступать на собственное "я", чтобы чего-то достичь. У нас было пару раз, когда он не хотел идти на у-шу, а после занятий говорил, что какой же молодец, что смог преодолеть свое нежелание. НО! Преодолевал САМ. Т.е. я ему давала выбор (ессно, в красках). 03.03.2004 15:21:35, Дианна
ROlia
Моё мнение - правильно. Мы тоже так иногда поступаем. Главное, что ребёнка это не расслабляет и чувство ответственности не исчезает. 03.03.2004 14:42:45, ROlia
Ольга Оводова
Мне только вранье учительнице не нравится. А честно ей нельзя сказать, устает, мол, можно мы иногда прогуливать будем? А прогулять денек - одна польза :-)) 03.03.2004 13:52:06, Ольга Оводова
Я так поняла, учительнице это для отчета. То есть если кто-то спросит, почему ребенок не был, отчитаться записками. У нас завуч зверская, у нее все под контролькой. 04.03.2004 09:10:18, Анаис
Мне кажется, что ребёнок и сам дорастёт до прогулов, все мы через это прошли. Но вот учить его я бы не стала. Мне знакома твоя ситуация, у нас учёба до 5, в 6-6:30 мы дитё забираем, плюс тренировки 2 раза в неделю вечерами. Нагрузка бешеная, но, во-первых, я даю ему полный отдых в выходные, а во-вторых, по-моему, очень полезно в современном мире детям привыкать к нагрузкам с детства. Иначе они не смогут держать рабочий ритм, необходимый, чтобы заработать не только на кино, но и детей своих растить, и матери старой помочь (ну да, я о себе забочусь! :)), и т.д... В общем, по-моему, ты не права. Врать и прогуливать ребёнок научится и сам... 03.03.2004 12:56:50, Кириллна :)
Я и сама так иногда думаю:) Но иногда мне представляется, что если не дать вовремя отдых, можно заболеть и тогда пропустить гораздо больше. Вот такие мои тараканы:) 04.03.2004 09:08:54, Анаис
ИМХО правильно: такая нагрузка, да еще активно растущий организм - отдыхать необходимо и высыпаться раньше, чем организм устанет и начнет давать сбои в виде ОРЗ тттчнс ! тем более девочка молодец. правильно понимает, не сачкует. А у вас полный школьный день или просто продленка ? 03.03.2004 11:48:22, маро
У нас, как я уже писала, симбиоз в худшем виде. Мы платим принудительно за дополнительные занятия - танцы, экология, ритмика, хор, сольфеджио, развитие речи, театр. Все это длится до 16 часов, театр до 18. Без гуляния! Иногда даже не успевают сделать "домашку" в школе. 03.03.2004 11:57:53, Анаис
Я всегда предлагаю не ходить в школу. Меня так ломает в семь утра - это ужас:(( Поэтому я каждый день с надеждой в голосе спрашиваю, не хотят ли они сегодня остаться дома. Увы, еще ни разу не согласились:(
Я думаю, что ничего странного нет в таких предложениях - я хочу, чтоб ребенок понимал, что в школу можно и не ходить:)
03.03.2004 11:46:43, Kenga
От и у меня такая же история. Если я сына не разбужу в школу, поскольку утром, в 7 часов, не в силах встать (ну, может, раз в месяц где-то), обрыдается весь:-) Так смешно:-) Второй класс. Школу пропускать низя! 03.03.2004 22:16:19, Мучача
А что смешного? Это хорошо, что у ребенка такой серьезный подход к Своему Делу. 03.03.2004 22:33:10, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!