Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У вас есть конкуренция в классе?

У нас практически сразу появились рейтинги. Кто первый, кто второй. Учитель ранжирует по результатам тестов - по чтению, по чтению стихов и пр. Родители (не все, конечно, несколько человек) как-то нездорово эту информацию коверкают, начинаются гонки, натаскивания. Участвуют дети, которые в лидерах и те, кто не дотягивает, но хочется. Как-то далека я от такой возни в 1 классе, но раздражает. Бывают разговоры - Вот этот ребенок будет отличником, а этот нет. Оценки пока не ставят. Моему ребенку на этом акцентироваться вредно, т.к. болезненно реагирует на проигрыш. Такая долговременная тенденция наметилась.
29.03.2010 10:18:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Если болезненно реагирует на проигрыш, это хороший стимул быть стать в выигрыше.. У нас всегда награждают лучших, отмечают кто набрал больше баллов, вывешивают списки и даже фотографируют лучших ребят на доску объявлений! Ничего плохого в этом не вижу,наоборот, вижу мою ленивицу это подстегнула стать лучшей ученицей в классе, хотя в прошлом году такой тенденции не наблюдалось.. Учительница тоже довольна 01.04.2010 23:20:48, AQUA
Со стороны учительницы - все так, положительно. Родители несколько передергивают, это заметно. 02.04.2010 08:49:25, E_VIKT
У нас нет.
А некоторые родители, с их нездоровым желанием всюду продвинуть своего ребенка, меня и без рейтингов подчас изумляют :)
29.03.2010 12:24:20, Яснотка
Мышикова мама
У нас нет такого. Наша учительница считает, что все это разобщает детей. Оценки тоже не ставит, иногда только цветочки рисует или точки, если все совсем плохо. Но это никогда не обсуждается публично. 29.03.2010 12:00:03, Мышикова мама
У нас никогда не было ничего подобного, дети часто даже не знают, как учатся их одноклассники. Но я не уверена, что это хорошо: за психику своих деетй я спокойна, они умеют проигрывать и радоватсья чужим успехам. А вот о своих собственных успехах не больно-то беспокоятся. Возможно,конкуренция могла бы их сподвигнуть на бОльшие усилия. 29.03.2010 11:35:22, hanhi
Я не слышала такого ни от сына, ни от учительницу.
Правда, мой сын любит хвастаться, что он лучший по технике чтения, но я каждый раз напоминаю ему, сколько у него "двоек" по письму...
29.03.2010 11:30:10, маугленок
lisak7
Ой, безобразие какое! У подружки сын (2 класс) в супер-пупер школе. У них на данный момент соревнование первым заработать 10 пятерок. У ребенка не всегда это получается. Он на этом зациклен, нервничает, переживает если не получается. При этом разговоры мамы с сыном, что не надо в этом участвовать не помогают:( 29.03.2010 11:25:38, lisak7
Катя_О
нет никаких рейтингов. ребенок собой абсолютно доволен и существует в мире сам с собой:). хотя я бы хотела, чтоб он хоть чутка посоревновался-потянулся...:). наверное, учительнице виднее. 29.03.2010 10:24:28, Катя_О
Повезло Вам.Если бы у нас было так жестко, как у автора темы, мою бы точно переводить пришлось.Она у меня слишком восприимчивая, и здорового пофигизма ей очень не хватает. 29.03.2010 11:12:35, Etta
Катя_О
я просто опасаюсь, что в след.году (во 2-м классе), когда резко начнутся оценки, будет стресс:( 29.03.2010 11:22:48, Катя_О
Жести нет пока, но тенденции есть 29.03.2010 11:14:35, E_VIKT
Подход учителя к детям мне нравится, нет перекосов. Перекосы - у родителей. Не хочу в таком участвовать. У меня ребенок среди лидеров, обижаться вроде не стоит, но все это мне не нравится. Будут там за первое место драться, а скорость чтения не является для меня (объективно тоже) важной целью, ради которой психику ребенка надо травмировать. Дети включаются в ЭТО через родителей. 29.03.2010 10:31:28, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!