Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружба девочек. продолжаю трепыхаться(((((((

Моя дочь не ходила в сад. Никогда, ни дня. Идея такая была, карту оформили и купили все, что просили в саду, но когда надо быдо привести и "отдать ребенка" Я спасовала.
Ходила дочь на развивалки, потом в муз. школу, потом на подготовку к школе (не в ту, куда пошла в 1 класс).
Так вот, ВЕЗДЕ, в ЛЮБОМ КОЛЛЕКТИВЕ на 2-3, ну 5 занятии находилась девочка (а коллективы были разные, от 6 до 50 человек), с которой они находили "общую волну" и общались тесно,т.е. ждали друг-друга из раздевалки-туалета, делились конфетами-наклейками-чемещетамделятсядево­чки, просились к друг другу в гости-гулять после занятия-звонили друг-другу просто так и др.
А вот пошла дочь в школу и ВСЕ НЕ ТАК. Дочь весьма организована в плане учебного процесса - приносит четко все на рисование (если бумагу опереденную,то бумага именно такая, не путая с другой и такое всякое), если у кого-то чего то нет, охотно делится, если кто-то не записал - пропустил уроки - звонят ей (ну или родители -бабушки мне), зная что все внятно-четко скажут, можно не проверять. А вот тесных-личных контактов НЕТ. НУ НЕТ((((((((((((((.
Пример - в четверг моя дочь вышла из школы одна (как всегда((((((((), со словами - мам, мне плохо, знобит и горло болит. Пришли домой - 39 температура. А в этот день дочь носила в школу журнал про кошек- несколько девочек им заинтересовались. Вечером звонок от одной из девочек - "Можно Лиду", отвечаю - "Лида заболела и сейчас спит. Может я тебе могу помочь? " Я хотела узнать, где можно купить этот журнал." Отвечаю " в любом киоске, где есть журналы и газеты. Спасибо,до свидания. Ну,думаю,девочка могла растеряться от разговора с незнакомым взрослым", хотя я говорила очень доброжелательно, я всегда ориентируюсь на очень нежных деток.
Вчера днем снова звонок, та же девочка, уже не просит дочь к телефону. " как называвется тот журнал?" отвечаю. "Спасибо". Кладется трубка. Ни одного вопроса о состоянии больной. Нет просьбы позвать Лиду к телефону. Интересует только журнал.
Сегодя дочери лучше , она звонит "подружке" (у нее все подружки, кто перекинулся с ней хоть парой слов, подарил ей пару наклеек, и с кем она кружится и валяется по полу на перемене). Ей говорят что задано в теч. 1 минуты и "ну ладно, пока". Никаких вопросов - что с тобой, когда придешь и и уж тем более "я по тебе скучаю, и там у нас было........."
Дочь , скажу сразу, очень не конфликтная,добрая, всегда делится всем, даже в ущерб себе (раздала весьпластилин, сама осталась ни с чеМ, получила замечание, что не готова к уроку),носит игрушки "поиграть с девочками ", если кто-то плачет-расстроен - она первая утешает, если кто-то кого то обижает, кидается "защитить" и получает и от обидчика и от обиженного (надо же негатив вылить).
При этом много обманыват меня (впрочем, может и других). Тут описывать не буду, кажется это из др. оперы.
Поток сознания, наверное.
Все это меня ОЧЕНЬ НАПРЯГАЕТ. ЧТО НЕ ТАК В ЭТОМ КОЛЛЕКТИВЕ??????????­???? 21 деочка, 8 мальчиков. 21 и моя эта ОДНА. Как и я была в школе(((((( но не в началке((, классе в 7-8.
Дайте советов.
27.03.2010 14:25:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Они ж не бабки старые, чтобы здоровье обсуждать. Есть дело - они сразу выясняют, что хотели и хорош... 29.03.2010 12:18:33, Kirushka©
1) телефонные разговоры - не показатель. МНогие в этом возрасте еще вообще не умеют по телефону общаться, даже ДЗ спросить, а уж интересоваться здоровьем... это вообще больше бабушкам свойственно. Дети не воспринимают болезнь как что-то плохое. в их представлении это - внеплановый отдых, о чем тут разговаривать?
2) Забудьте про сад и про то, кто туда ходил или нет: у моей дочери в классе, например, две самые общительные девочки (начиная с 1 сент 1 кл) - ни дня не были в саду.
28.03.2010 19:53:52, hanhi
Соберите компанию на ДР, пробуйте гулять с детьми из школы. Обычную ситуацию Вы описали, все не так плохо, дети общаются. Можно немного помогать дочери советами. Не так много времени на дружбу в школе, если только на уроки ходить без продленки. А интересоваться самочувствием, быть внимательными и т.п. многих детей надо учить и не все сразу приветливыми и разговорчивыми становятся (свою дочь учу, а многие дети сами как-то все спрашивают). 28.03.2010 18:40:51, E_VIKT
=СветА™=
сад то тут при чем? Ребенок в 1 классе? Ей звонят девочки-это уже хорошо.Вы много хотите :-) чтоб было много,нао и самим усилия прикладывать.Не все рождаются гениями общения-некоторые позже созревают,некоторым помощь нужна. 28.03.2010 13:02:54, =СветА™=
Вы слишком зациклены на проблемах дочери. У неё-то пока проблем нет, Вам правильно написали, такое поведение в пределах возрастной нормы. Но Вы проецируете на девочку свои детские переживания "Как и я была в школе(((((( но не в началке((, классе в 7-8", а она чувствует, что мама считает, что с её общением что-то не так. Так выращивают проблемы.
Популярными среди сверстников становятся уверенные в себе, самодостаточные дети, которым вроде и не нужны подружки. Потом эти девочки легко находят себе мужей, потому что они интересные, с ними хочется быть рядом.
Если хотите помочь своей дочери, повышайте её самооценку, поощряйте её интересы вне школы, учите дружить. У Вас у самой есть подруги?
И практический совет: задружитесь с мамами девочек из класса, найдите пару симпатичных Вам. Сходите куда-нибудь с детьми, к себе пригласите. В началке именно так дружат дети ) Удачи Вам!
27.03.2010 21:28:23, BlondinkO
Моя второклашка пока вообще не привыкла к разговорам по телефону, даже боится этого (мало практики), поэтому мне слушать ее разговор - просто ужас. Минимум слов, интонация напряженная, где уж там вежливость... Представляю, что могут подумать родители более общительных и раскрепощенных детей. Надеюсь, потихоньку научится. 27.03.2010 21:06:04, мама Кошка
НатаХо
Один к одному, как у нас! А моя уже в 4 классе...
Но вообще-то она и сама тоже не спрашивает о здоровье, если звонит заболевшая одноклассница. Видимо, такие расспросы - нечто искусственное, просто правило хорошего тона, которое дети пока не освоили...
27.03.2010 19:57:33, НатаХо
ЕК настоящая
Мне кажется, они пока не оценили прелести общения (особенно виртуального, по телефону) в отрыве от игровых увлечений.
Подождите немножко. До следующей осени.:)

У моей дочери есть подружки. И они перезваниваются. Но никогда и ни разу я не слышала (и уточняла специально), чтобы они интересовались друг у друга вопросами о здоровье, "что с тобой" и пр.
Даже когда болели по неделе.
Максимум: "Ты завтра придешь?"
27.03.2010 18:49:56, ЕК настоящая
Irkin
К 5-му разговорятся :) Только в этом году стали спрашивать какие-то общие вопросы помимо того что задано :) Раньше моя когда звонила, тоже не особо чем-то интересовалась. Точно так же как и у нее. Потихоньку объясняла как разговаривать по телефону :) А сейчас трепятся за милую душу. 27.03.2010 18:05:59, Irkin
chita
У меня правда мальчик, но в прошлом году то есть в 1 классе они вообще друг другу не звонили, звонки и какие-то разговоры начались только во втором. Не забивайте себе голову - они еще очень мелкие. 27.03.2010 17:31:31, chita
По-моему, вы много хотите от первоклашек) Дружба, о которой говорят "настоящая", созреет значительно позже. А сейчас (смотрю на дочь, себя вспоминаю в начальной школе) - всё ситуативно: кто оказался сейчас рядом с интересным предложением, с тем и дружат. То есть, я не обращаю внимание на то, что "моя дочь заболела, а ей никто из подруг не позвонил и не справился о здоровье". Пока лишь пытаюсь научить дочь отличать "колючих" друзей от "пушистых". Это из букваря Жуковой. Беленький щенок увидел ёжика в саду и захотел с ним поиграть, ёж щенка уколол, а мама жучка щенка пожалела и сказала: "Умей друзей выбирать не колючих, а таких как ты, пушистых". Это к вопросу "быть на одной волне", я не знала, как ребенку это объяснить. Букварь помог)) 27.03.2010 15:58:59, моей почти семь
Может быть дети более прямолинейны и бесхитростны и не соблюдают формальных правил, принятых у взрослых? А Вам было бы легче, если бы сначала спросили про здоровье, а потом про журнал? И Вы бы поняли, что звонили то всё равно из-за журнала? Мне кажется, так ещё хуже.
Рано, наверное, ещё ждать такого сопереживания от детей. У Вас вот такой сопереживательный ребёнок, и Вам кажется, что все такие. У нас вот родные брат с сестрой не всегда могут угомониться, когда у одного голова болит, а другому песни петь охота. Уже и говорили, и объясняли и всё никак.
А из собственного детства-у меня подружка с трёхлетнего возраста, до сих пор дружим. Но очень обаятельная и общительная. И вот иногда я сидела перед телефоном, ждала, когда она позвонит(по договору так сказать), а она уже куда-нибудь с кем -нибудь умотала. Но прошло это как-то потихоньку, даже не помню как.
27.03.2010 15:28:12, nollic
все совершенно нормально:) не переживайте,такая дружба начнется в классе 3-4 . 27.03.2010 15:14:48, ~Черныш~
Дикая хозяйка
Все совершенно нормально. У детей и даже у подростков вообще "не в чести" вопросы о здоровье и самочувствии. Им это просто в голову не приходит. 27.03.2010 14:31:28, Дикая хозяйка
Dash
+1, и честно говоря, оч. хорошо, что они в 1 классе пока не начинают болтать по телефону "просто так". Это для постарше характерно. Й моей подружек полно, и в классе в том числе - но если звонят узнать задание, то только его и узнают, привет-пока. То есть исключительно по делу. 27.03.2010 14:50:15, Dash
У моей тоже полно подружек- ни разу не слышала разговоров про здоровье,ни разу. Ни моя никогда не спросит,ни её.Вот станут бабками,тогда да... 27.03.2010 19:32:03, ПУХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!