Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Обычная школа vs гимназия

Я - гость из младшей конфы. В 2011 году дочке в школу. Соответственно, сейчас уже озаботилась выбором школы. Ломаю голову - надо ли нам рваться в "крутую" гимназию, ходить на бешеные подготовки, возить далеко (в округе ничего особо крутого нет) или пойти в обычную школу, смотреть на ребенка, а потом решать, куда дальше развиваться.
Вопросы у меня такие (от философских до практических):
1) с каким характером ребенок может учиться в гимназии? у меня есть подозрения, что моя эмоционально не потянет...
2) чем может быть хороша обычная школа рядом с домом? (кроме того, что рядом с домом) чем плоха?
3) трудно ли будет потом перевестись?
Рассказ о любом опыте приветствуется :) Спасибо
24.03.2010 23:20:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
Лариса, если ты про ту крутую гимназию про которую я подумала - то поверь мне, оно того не стоит! 26.03.2010 13:22:08, Tiffany
Larun + detki-konfetki
ты про 43 подумала? да я пока в общем.
а куда ты нам посоветуешь, краевед? :)
26.03.2010 16:14:52, Larun + detki-konfetki
У меня дочка уже заканчивает гимназию. Характер более чем неуравновешенный, неврология. Но очень умная, хорошо учится. Гимназией мы очень довольны, рады, что перешли в нее, т.к. в гимназии отобранные дети. Тоже не ангелы, но по крайней мере отсутствуют полууголовные элементы и тому подобное. До гимназии она училась в младшей школе обычной. В классе-то все было нормально благодаря учительнице, но в школьном туалете (общем для младших и старших классов) происходили такие вещи, что именно из-за этого пришлось из этой школы уйти. 25.03.2010 13:22:20, ЮлияФ
Про характер - отличный и неординарный вопрос:) Ни разу его не встречала тут на конференциях:)

Мое имхо про характер
1. достаточно крепкая нервная система, способность выдерживать не большие, но длительные нагрузки (ребенок - стайер)

2. способности - чуть выше средних по больнице (чтоб среднего уровня материал мог воспринимать с 1 раза)

3. усидчивость
4. послушание
5. готовность работать "попой"
6. коммуникабельность (ну это в любой школе не повредит:)
25.03.2010 12:27:04, Чунга-Чанга
Мусулунга
В начальной школе надо выбирать УЧИТЕЛЯ! И в крутой гимназии с первым учителем может не повезти, и в дворовой школе может оказаться замечательная учительница. Старшие у меня в началке учились в школе в пешей доступности, но учителя были очень хорошие (особенно у второго!), а в пятый класс поступали в гимназию - и ездить уже попроще стало, все ж не малыши уже. 25.03.2010 12:15:30, Мусулунга
Я не стала возить ни одного, ни второго. Оба ходят в школы рядом с домом. Старший сейчас поступает в гимназию после 4-го класса. Будет ездить. Но он уже к этому готов и большой нагрузкой для него это не будет.
Знаний, которые дали в английской спец.школе оказалось вполне достаточно, чтобы сдать трудный экзамен по математике.
25.03.2010 08:33:52, Яснотка
Ищите хорошую учительницу. И, конечно, чем ближе, тем лучше. 25.03.2010 08:25:09, Родом из детства
Я против того, чтобы в началке далеко возить и тем более против усаживать пятилетненгоребенка за парту на бешенной подготовке.
Присмотрись к учителям ближайших школ - адекватный учитель - вот что важно в начальной школе.
25.03.2010 01:10:59, Иртим
[пусто] 24.03.2010 23:44:02
Larun + detki-konfetki
что такое ДЗ родителям? 24.03.2010 23:47:29, Larun + detki-konfetki
[пусто] 24.03.2010 23:50:43
Larun + detki-konfetki
понятно, как в 43 школе любят делать? а вы в 109? 24.03.2010 23:51:36, Larun + detki-konfetki
[пусто] 25.03.2010 00:02:37
Larun + detki-konfetki
а куда вы отдаете? и кого напугали? расскажите подробно! 25.03.2010 00:10:50, Larun + detki-konfetki
экс-Пенелопа
Ларис, я могу пока судить как первоклассник:)
Долго ломала голову, возить- не возить, куда бечь:) В итоге пошли в нашу "дворовую" школу. Правда, надо отдать должное - это английская спецшкола, началка у нас сильная, учительницу мне рекомендовала подруга. Ха, и к нам тоже народ возит детей из других районов:)
В итоге имеем 5 человек из сада а классе, никакой тебе адаптации к одноклассникам. На дорогу 5 минут. Ребенок спит до победного:) НИКТО не выматывается дорогой, забираем с продленки и тут же мелкого из сада - через дорогу. Ходит в школе на кружки и в ближайший дом творчества на занятия. Учительница, действительно, чудесная, ттт. Класс дружный, родители активные, нормальные.
Что будет дальше - посмотрим по ее способностям и нашим желаниям/возможностя­м. Об этом буду думать через пару лет:) Племянник, к примеру, очень головастый, после довольно слабой школы поступил в гимназию - ходил на подготовку год и плюс как отличник прошел собеседование - без экзаменов.
24.03.2010 23:39:35, экс-Пенелопа
Larun + detki-konfetki
эх, у нас такой хорошей школы во дворе нету :( буду думать дальше 24.03.2010 23:53:01, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!