Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, чтоб сын не стал инженером? ;)

Извините, что не представляюсь - читаю часто, но не зарегистрирована. Имеется сын 8,5 лет. Практически с рождения увлекается техникой, моделированием, все время заставляет делать с ним физико-химические опыты :) Уже 3 года ходит в СЮТ (станция юных техников) - это наше спасение, без них я бы свихнулась ;)
Я вот чем озаботилась: как вы думаете, кем сейчас (в советское время понятно) вырастают те, кто все отрочество делает планеры и клеит модельки? Такое ощущение, что сейчас инжерные специальности очень низкооплачиваемые... У самой отец - авиаконструктор, их огромный завод сократился до предела :(
Куда бы теоретически нацелиться, чтобы этими техническими мозгами можно было заработать?
Спасибо за любое мнение!
24.03.2010 14:31:44,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а) слишком рано озаботились, еще 100 раз все поменяться может.
б) сейчас технические специальности ОЧЕНЬ востребованы и хороший инженер с мозгами может зарабатывать ОЧЕНЬ приличные деньги. Технический директор какой-нить - это и престижно и денежно. Инженеры, конструкторы, проектировщики - хлебные специальности!
25.03.2010 13:15:04, Живая_и_Настоящая
nastyk
окончит технический ВУЗ, пусть шлет резюме за границу, там таких рукастых с руками отрывают, и хорошую денежку платят 25.03.2010 04:11:43, nastyk
А я своего сына такого же возраста и с такими же задатками всеми способами в этом поддерживаю :) Потому что неизвестно, где он будет учиться в ВУЗе и вообще жить, а хороший инженер - всегда профессия. 25.03.2010 00:18:16, Эль Нинья
Larun + detki-konfetki
А вот и не факт, что мало зарабатывают. Если инженер знает английский или немецкий (чаще всего машиностроительные фирмы немцы), то может весьма прилично зарабатывать. Это я вам как краевед :) 24.03.2010 23:21:34, Larun + detki-konfetki
Шпасибо, шпасибо, я уже сильно обнадежилась, почитав умных людей :) 24.03.2010 23:23:39, еще одна мамашка
Продолжать и поощрять, добавить язык в обязательном порядке. Все кто работал с мужем в конструкторском бюро и знал языки, уехали и очень хорошо устроились именно благадаря своим иженерным знаниям, или неплохо зарабатывают здесь. 24.03.2010 22:58:01, Петелька
Василиса из сказки
Вы не правы. 24.03.2010 20:36:45, Василиса из сказки
Musenka
Хм... я бы не озадачивалась так рано. Из того, что мой сын с раннего возраста самый активный участник всех садовских\школьных спектаклей, любит это дело и есть у него все задатки для этого, я все-таки не делаю вывод, что он непременно поступит в ГИТИС. И уж точно не думаю, как избежать бедной голодной актерской доли для него... 24.03.2010 19:08:47, Musenka
Да нет, я уже внизу написала, что это - не главная и единственная мысль, пожирающая мой мозг ;) Скорее так, от нечего делать, когда младшее дите по ночам качаю :) Просто решила выяснить у знающих людей, бывают ли высокооплачиваемые технические профессии в нашей стране. 24.03.2010 21:44:32, еще одна мамашка
Hobbit©
Смотря куда попадёт на работу .. Но до этого вам ещё долго ждать .. 24.03.2010 18:47:50, Hobbit©
В 8. 5 лет вообще рано еще делать какие бы то ни было выводы. Если бы мой 8летний сын столь рьяно увлекался техникой (да хоть чем, хоть кулинарией, хоть вышивкой крестиком), я была бы счастлива. А в вашем случае, это большая вероятность хороших мозгов. А мозги еще никому жить не мешали, независимо от того, каким словом называется их обладатель. А вы бы хотели чтобы сын был менеджером? Это он никогда не опоздает. 24.03.2010 17:27:01, hanhi
За комплимент про мозги - спасибо, они у него и правда хорошие. Только вот характер подкачал... Но мы сейчас не об этом! ;)
Менеджером - нет, конечно, - хочется, чтобы он что-то делал, а не воздух продавал. Вообще я всю жизнь мечтала, чтобы в семье был врач, но это только мечты ;))
24.03.2010 21:39:43, еще одна мамашка
Еще: мой брат лет до 12 бредил железной дорогой - не в качестве пассажира. Учебник для ПТУ по электровозам был настольной книгой, магазин "транспортная книга" мимо не проходил (он там жил недалеко до 8 лет). Стал экологом. По призванию. Началось все с разведения кур на даче.... потом - Тимирязевка и - вуаля - любимое дело. 24.03.2010 22:39:55, hanhi
Ха-ха-ха! Да, жизнь иногда так поворачивает, что "и не снилось вашим мудрецам" :) Спасибо за пример, очень смешно! И брату удачи! А, кстати, экологи много зарабатывают? ;) 24.03.2010 23:09:10, еще одна мамашка
Мой - прилично, но - не сразу, сейчас дорос до хорошей должности. 24.03.2010 23:30:21, hanhi
А, пардон за любопытство, в чем конкретно заключается его работа? А то эколог - это слишком глобально. 24.03.2010 23:43:02, еще одна мамашка
Танжер
просто мальчик в 8,5 лет и не видел ничего интереснее моделирования). ни серьезной химии, ни физики, ни биологии, ни литературы. что тут можно загадывать с будущей специальностью.. сами же пишите- любит физико-химические опыты. может он генной инженерией заниматься пойдет, или физиком будет 24.03.2010 17:01:47, Танжер
Но не все же в 8.5 интересуются активно моделированием. Наклонности есть, значит. 24.03.2010 17:32:47, Ната Ф.
Танжер
в основном, что предлагают, тем и интересуются). 24.03.2010 17:50:39, Танжер
Ну да :-) Сколько я не предлагаю старшей всякую математику - она нисколько ей не интересуется. У младшего то же с рисованием, карандаши в руки не берет, а конструктор не выпускает. Налицо два разных типа мышления. Младший, вероятно, технарь будет и точные науки пойдут, у старшей - гуманитарщина и языки. Посмотрим, что дальше будет. 24.03.2010 18:18:34, Ната Ф.
Танжер
ну в рамках типа мышления вариантов много. мой тоже только модели клеит- и тут я точно знаю, что сама виновата. приставала бы к нему с чем то более интеллектуальным, с шахматами например- ходил бы сейчас на шахматы, а не вагончики катал 24.03.2010 19:00:06, Танжер
Тут вы не совсем правы. У него явственно прослеживаются задатки - я никогда в жизни ни с чем подобным к нему не приставала. Скорее, наоборот :) Весь дом с малолетства был завален какими-то чертежами, а года в 4 он построил из коробок автомат для выдачи яблок - яблоки выдавались его рукой из специального окошка ;)
Сейчас в СЮТе, например, они занимаются построением электрических цепей, а до этого делали подводную лодку на резиновом моторе, выпиливая весь корпус лобзиком. Так что, речь идет не о склейках из коробки, хотя и ими они, конечно, тоже занимались.
24.03.2010 21:49:00, еще одна мамашка
Танжер
ок, из окошка у нас тоже что-то там выдавалось года в четыре- я не обращаю на такое внимание и не отношу к техническим задаткам, а лишь к богатой фантазии.
чтобы выпилить корпус лобзиком и натянять резинку по образцу не надо великого инженерного ума. мой лет в 8 делал луноход из полистирольных панелей, который двигался струей воздуха из воздушного шарика. но это ведь тоже просто воспроизведение. к интеллектуальной задаче я отношу собственную разработку- а я его в моделировании в этом возрасте не вижу, а очень ищу, чтоб себя успокоить, что не зря время теряем на него. вот во дворце куча секций, я на всех выставках внимательно смотрю на все работы- и вижу только копирование образцов в той или иной степени. я не хочу принизить способности вашего ребенка, - просто хочу сказать, что рано еще определять будущую профессию и считать возможные доходы
24.03.2010 21:58:16, Танжер
=СветА™=
а какие у меня пропали технические задатки пропали..Потому что в этом возрасте я в деревенском сортире делала радио.Сидела и блажила.И просила взрослых переключать программы и меняла тему блажи-то про погоду,то песни пела,то рассказываала.А потом еще сделала телевизор из табуретки и тяпки.И там сидела,как диктор. 25.03.2010 14:33:41, =СветА™=
:-) Супер просто, представила :-) 25.03.2010 16:01:01, Ната Ф.
Здорово! Очень смешно! Что ж вы не продолжили карьеру на телевидении?! ;) 25.03.2010 15:22:55, еще одна мамашка
=СветА™=
да вот мама не сочла это задатками и никак не развивала :) 25.03.2010 20:04:32, =СветА™=
Я не помню, чтобы мой вопрос был о супер-интеллектуальных задачах :) Эйнштейна из сына точно не получится, но интерес и готовность заниматься - бешеные. Вы переживаете, что у вашего ребенка мало чего получается (хотя это явно не так), потому что боитесь, что время тратится зря. А я так точно не считаю - даже если это и правда никуда не выльется! Зато ребенок получает удовольствие - разве это не главное -в 8-то лет? :) Он недавно сказал: "Хорошо бы СЮТ был каждый день!" А завтра отказывается ехать на экскурсию с классом, потому что они в СЮТе должны делать электровикторину и паять провода. 24.03.2010 23:22:38, еще одна мамашка
По-моему, рановато от ребенка ждать серьезных собственных идей. Они же на базе на какой-то основываются. Попробует одно, другое - а потом придумает что-нибудь свое. В конце концов и конструктора не так часто изобретают что-то принципиально новое. 24.03.2010 22:39:38, Ната Ф.
Моделирование (хотя, смотря что под этим понимать, конечно), по-моему, ничуть не менее интеллектуальное занятие, чем шахматы. 24.03.2010 19:05:04, Ната Ф.
Танжер
а чем оно интеллектуальное? если конечно ребенок не сам 3-д развертки проектирует, но моему до этого, как до луны. ни в каком обозримом кружке таких задач не ставят. а так все, что нужно- аккуратная склейка, усидчивость и некоторое знание истории. 24.03.2010 19:34:03, Танжер
Я больше про техническое моделирование, где инструментами работают. Автоматически прилагается к этому чтение по теме (раз ребенок интересуется), чертежи, расчеты простые и прочее. 24.03.2010 20:30:44, Ната Ф.
Танжер
так это все равно позже 8,5. позже десяти тоже. на "начальном техническом моделировании" максимум, что они делали- был шаблон развертки без какой-либо части корпуса и надо было достроить недостающее. когда в этой конфе говорят о моделировании, то скорее всего имеется ввиду склейка бумажных или пластиковых моделей. а в ней ничего сильно интеллектуального нет. я ребенка к этому приохотила, чтоб развить усидчивость перед школой, мелкую моторику и пространственное воображение. 24.03.2010 20:51:49, Танжер
На Еве вон, в ракетный кружок приглашают, с 9-ти лет. Ну, где 9 - там и 8. 24.03.2010 21:47:04, Ната Ф.
Танжер
видела я ракетомоделистов. в прошлый четверг во дворце какой-то научный фестиваль был, и там парень пятиклассник с ракетомоделизма делал доклад о своих двух ракетах. цель проекта- доказать, что ракета на двух ступенях улетает выше, чем на одной. и о теории он не знал ничего. ни на один вопрос не ответил. ни на каком принципе это летает, ни сколько весит,полетит ли пороховая ракета в космосе.. ни теории, ни рассуждений. ну скрутил он эти ракеты аккуратно. так что можно наверно и в 8 лет ракетомоделизмом заняться- только толку 24.03.2010 22:03:30, Танжер
Как всегда, от ребенка зависит. Другой заинтересуется и будет дальше копать.
А альтернатива какая? Чем в это время заниматься? Музыкой? Тоже видимой пользы не так уж и много. Английским, с 1 по 11 класс? Что там еще в обязательную программу входит?
24.03.2010 22:13:16, Ната Ф.
Танжер
я своего пыталась на робототехнику с программированием переключить- ему головы не хватило. теперь думаю про радиоэлектронику. моделирование рассматриваю только как базу, из за которой он должен заинтересоваться чем-то более серьезным и содержательным. 24.03.2010 22:20:45, Танжер
Для радиоэлектроники приличного уровня тоже ведь еще сильно рано. Вот про программирование нынешнее я не знаю - с чего дети сейчас начинают, в каком возрасте примерно? 24.03.2010 22:27:37, Ната Ф.
Танжер
мой попытался в почти 10. было 2 варианта- один "программирование для начинающих"- там их посадили за обучающую программу и без всяких объяснений стали ждать выполнения заданий. что-то про простые циклы, если..то. какой-то там робот должен был на грядках ягоды собирать. второй вариант- программирование леговского процессора. там объектное программирование- нужно блоки на экране расставлять, определяя последовательность действий. типа 4 секунды работает двигатель на этом порте, потом пауза 1 с, потом двигатель на этом порте до тех пор, пока не поступит сигнал от датчика такого-то. хорошо для логики. но преподаватель попался странный. вот написали программу- а дальше надо было собрать машинку, которая проедет дистанцию скажем за 10 секунд. едет за 12 - сидишь сам с этой машинкой хоть два месяца. через полгода мой сдался, хотя ему жутко было интересно. все собираюсь на сайт цдо благодарность преподавателю написать за то, что деть теперь два дня в неделю без дела у телевизора сидит. 24.03.2010 22:34:22, Танжер
Да уж, интерес отбить - это у нас умеют. Моего мелкого тут бить обещали на тренировке (4 года детю), он на следующее занятие и говорит - что-то я уже не хочу на каток :-(
24.03.2010 22:55:42, Ната Ф.
Вы, чувствую, меня понимаете - как бывшая авиамоделистка :) У них в СЮТе тоже со следующего года начинается специализация: радиоэлектроника, авиамоделирование, судомоделирование, - и ракетостроение есть тоже :) Мой сын уже в панике, мечется, - потому что хочет успеть везде! 24.03.2010 21:51:31, еще одна мамашка
Да отличное дело для мальчишки, я бы радовалась только. И кругозор расширяется, и руками работать будет уметь, и все точные науки на волне интереса должны хорошо пойти. 24.03.2010 22:06:40, Ната Ф.
Странно. Я просто сама ходила на авиамоделирование, так у нас и совсем мелкие шкеты были, 6-7 лет. Им свои задания давали, попроще, но все равно вполне интересные. 24.03.2010 21:30:02, Ната Ф.
Танжер
я не спорю. можно найти модель и для шестилетки. но это будет такой тематический труд. резание бумаги и склеивание. можно кораблики, а можно самолетики. серьезное авиамоделирование- например когда они из бальсы рейки вытачивают, и на воде пленку для покрытия крыльев делают- это позже 10. когда нужно спроектировать, рассчитать, взвесить, точно сделать 24.03.2010 22:07:42, Танжер
Змеев они делали, точно помню, остальное подзабыла. Летающими бумажными самолетиками тоже можно довольно долго заниматься и не без пользы. 24.03.2010 22:16:07, Ната Ф.
Вот и я боюсь - вдруг он физиком будет! ;) И сидеть в фундаментальной науке за копейки? Поэтому и спрашиваю, может, все не так, как я себе представляю. Уже вижу некоторые оптимистические прогнозы, - спасибо тем, кто обнадежил! :) 24.03.2010 17:04:37, еще одна мамашка
Танжер
в фундаментальной науке за копейки сидят либо те, кто там хочет сидеть и не париться с переменами в жизни, либо те, кому образование так мозгов и не прибавило. остальные сидят за границей на грантах, либо тут, но зарабатывая деньги. 24.03.2010 17:08:33, Танжер
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас дедушка - инженер, проводит испытания самолетов на какое-то сопротивление в воздушном потоке, единственный в стране специалист,приглашаю­т и к сухим и к китайцам, и сейчас на контрактах очень неплохо зарабатывает. Были бы амбиции побольше, зарабатывал бы еще круче :(. 24.03.2010 16:44:52, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А чем плохо? Есть Бауманка напр. Из Бауманки специалисты на расхват сейчас. Сейчас очень здорово ощущается нехватка молодых инженеров, классных спецов. Остались в основном одни пожилые к сожалению. На российском производстве деньги небольшие, а вот если в иностранной фирме работать, то вполне. Но язык, конечно, нужен будет. Если нравится ребенку, я бы только всеми силами способствовала и поддерживала. Правда имхо рано вы задумались:))) 24.03.2010 16:18:13, Флёр
Я поддерживаю изо всех сил! :) Вы бы знали, сколько я опытов переделала: можно идти преподавать физику и химию - если бы ее преподавали для дошкольников :) Конечно, это прекрасно, когда у ребенка видно призвание - ну, может, не призвание, но явная увлеченность!
А насчет рано - я не то чтобы только об этом и размышляю, просто ночами о чем только не думаешь, укладывая младшую (она - ровесница вашему младшему, но спит плохо) :))
24.03.2010 16:34:07, еще одна мамашка
Ничего не сделать, но ИМХО я считаю, ребенку надо дать возможность заниматься тем, к чему у него есть способности. Если Ваш хочет быть инженером или конструктором, то лучше нацельте его на то, чтобы он стал лучшим в своей профессии - такие не пропадут. И будет ему работа в радость и профессиональная реализация, если не в России, то еще где-то. По-моему это лучше, чем маяться по 8 часов в день на нелюбимой работе только ради денег.

Как альтернатива, с техническими мозгами можно очень успешно работать в финансовой отрасли, к слову, одной из самых высокооплачиваемых, если, конечно, к этому есть интерес.

А вообще я бы сказала, развивайте Вашего мальчика и смотрите по обстоятельствам. У меня муж инженер, очень высококвалифицирован­ный и хорошо зарабатывающий, который говорит, что наши дети станут инженерами только через его труп :)
24.03.2010 15:59:13, moksifri
Да, вы абсолютно правы - лучше он будет работать с горящими глазами, чем штаны протирать. Но хотелось бы, чтобы он, как и ваш муж, был в состоянии прокормить свою семью. Ну и стареньким родителям помочь ;)
Кстати, сам он на вопрос "кем хочешь быть", отвечает "пиротехником" - потому что в данный момент увлекается взрывами, даже на все подаренные деньги на ДР накупил фейерверков :)
24.03.2010 16:38:30, еще одна мамашка
Насчет семью прокормить, если он будет технически силен в своей области, с нестандартным мышлением, то прокормит, даже не сомневайтесь. Очень ценится умение применять свои технические знания, адаптироваться к ситуации и умение добиваться результата, т.е. довести проект до ума наиболее конструктивным способом, а не просто биться головой об стенку. Так сказать, приносить начальству или клиентам вместе с проблемой варианты ее решения. Вот это и развивайте, а про заработки пока что не беспокойтесь особо. 24.03.2010 19:26:56, moksifri
Чем плохо-то это, особенно для мальчика? Всем быть юристами/экономистами? Образование получит качественное, мозги будут на уровне, а там видно будет кем работать. По специальности тоже в некоторых местах неплохо платят, оборонку еще никто не отменял. 24.03.2010 15:11:13, Ната Ф.
=СветА™=
моей дочери,например,нравится 3Д моделирование.Это конструкторская вообще специальность,математическая,но у нее широчайшее применение.И она оплачиваемая.Моя,например,сейчас моделирует тело человека для опознавания в поисковиках. 24.03.2010 14:57:59, =СветА™=
Боже ж ты мой, а сколько лет вашей дочери? И, простите за невежество, что значит "моделирует тело человека для опознавания в поисковиках"?
И еще один вопрос: сейчас любая инженерная специальность подразумевает глубокое "погружение" в компьютер, да?
24.03.2010 15:05:08, еще одна мамашка
=СветА™=
ей 20 лет. :-)
А моделирует-делает математические модели всяких поз,чтобы из всех картинок вычленялось только тело.Там сложно все,я не понимаю,даже когда объясняют.:-)

Той,которая тематическая,такого рода моделирование вряд ли светит.Разве что одежду.:-)
24.03.2010 21:41:02, =СветА™=
Большое спасибо за объяснение - потрясена! Хотя и мало чего поняла ;) Вот это девочка! А все клепают на подрастающее поколение - мол, сплошные наркоманы и гламурные дивы! :) 24.03.2010 21:54:36, еще одна мамашка
Не любая подразумевает глубокое погружение в комьютер, но, пожалуй, любому инженеру требуется хорошее знание специальных программ, которые используются в его конкретной отрасли. Если взять работу с какими-то технологическими процессами, то они все сейчас управляются автоматикой, компьютерами, так что общее знание потребуется, но все же самим технологическим процессом и компьютерами, им управляющими, занимаются разные инженеры. 24.03.2010 16:08:14, moksifri
[пусто] 24.03.2010 14:46:59
О, это моя любимая мысль! Тоже себя утешаю, что настоящие гении пробьют дорогу. Но это если прямо гений-гений, а если просто способный? 24.03.2010 15:06:16, еще одна мамашка
фа
Без образования дорогу не найдут никакие мозги. 24.03.2010 16:28:07, фа
Musenka
А Ломоносов? Шевченко? Воронихин? Тропинин? ;) Или вот, например: 24.03.2010 22:48:11, Musenka
Шиколоне
Автора как раз и беспокоит именно перспектива "затруднительного финансового положения", упоминаемого между строк (3 абз. с конца статьи по ссылке) 26.03.2010 22:49:27, Шиколоне
Musenka
Так я не автору это написала, а фа в ответ на тезис, что без образования никакие мозги дороги себе не найдут. 26.03.2010 22:58:57, Musenka
нацельтесь в развитую страну!!! где это востребовано и хорошо оплачивается. 24.03.2010 14:42:36, Umka
Ну, это смотря с чем сравнивать :) Инженеры, даже очень высококвалифицирован­ные, все равно по оплате не догонят даже среднего банкира или трейдера и еще много кого, например, в финансовой отрасли. Хотя по сравнению с учителями инженеры действительно могут хорошо зарабатывать. 24.03.2010 15:48:29, moksifri
Да, я тоже об этом вяло подумывала. То есть надо еще на языки налечь, получается... Хотя, из патриотических соображений, хотела бы, наверное, чтобы сын нашел применение здесь. А то, что ж, я его для заграничных буржуев ращу? ;) 24.03.2010 15:02:11, еще одна мамашка
Не думаю, что будет проблема с языками - документация на технику (особенно новинки) часто бывает на английском, с возрастом он сам осознает языковую нужность. 24.03.2010 15:12:41, Umka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!