Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И мне совет по ситуации в классе нужен(((( только про девочек.

1 класс, дочке 7,5.
С недавнего времени одна из девочек "подговаривает" не дружить с моей дочкой. Вчера, например, с ней никто не играл(((( (дочь рассказала со слезами). Если моя пытается с кем-то из девочек поговорить, тут же подбегает эта (например) Юля и говорит что-то вроде "я же тебе сказала, чтобы ты ни к кому не приставала!!!" И другую девочку зазывает с собой идти и играть. моя стоит одна со своей игрушкой.
Все это я узнала вчера. Теперь вот думаю - к учительнице идти сегодня или подождать развития ситуации?
23.03.2010 09:24:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заострять внимание на этом. Моя тоже с подружками то ссорится, то мирится. Просто говорю, что дружить надо со всеми, а не помнить все обиды на Юль, Маш, Даш. Если подошли и общаются - общайся, не хотят общаться - не надо. 23.03.2010 22:05:33, Mastyna (ex. EKK)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я читала ребенкам книжку "Жила была девочка, похожая на тебя..." Не знаю, помогло или нет, но вроде сейчас все общаются нормально. Важно донести до детей понимание, что такое поведение от неуверенности в себе у ребенка возникает, мои барышни в саду попрактиковались в таком "общении", когда интриги вокруг плелись нешуточные, а на самом деле девочка была довольно неуверенная в себе, но вредная и с большими претензиями. 23.03.2010 18:32:22, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Олюнька
Я в такой ситуации купила ребенку упаковку мегаконфет(как ща помню спецом ходили с мужем в ночной супермаркет)-на завтра моя была ЗВЕЗДОЙ. И Машу(в нашем случае) тоже угостили...)))) 23.03.2010 14:56:34, Олюнька
kikimora
Значит ситуация у вас была не такая - тут мешок конфет не поможет. Либо его нужно таскать изо дня в день - так в классе у дочки делала одна девочка, но со временем конфеты перестали "удивлять" подруг и они заговорили в стиле "нас конфетами не купишь". Девочка эта часто пропускает школу в силу того, что живет далеко(в подмосковье примерно в 40 км.от нашей школы)и часто ездит на турниры по бальным танцам - стала "выпадать" из коллектива, а когда приходит, то жизнь и игры как-то мимо нее стали проходить - ее, видимо, задевала такая второстепенная роль и мама стала каждый раз в школу давать ей с собой "мешок конфет" или много денег на буфет - звездой она была недолго. 24.03.2010 10:59:40, kikimora
Вот ходили бы мамы поменьше к учительницам или к другими мамам, - глядишь и дети бы быстрее разобрались со своими подружками. Это не моя мысль, а моей дочери, когда ей было 7 лет (сейчас 15). 23.03.2010 13:54:33, hanhi
=СветА™=
а в классе есть девочки, с которыми ваша дочка хотела бы дружить?
Учительнице сказать можно и вообще заманчиво перекинуть решение проблемы на другого :-), но надежнее все делать самой.
Можно устроить дома типа вечеринки детской,пусть дочка пригласит одноклассниц, а вы придумаете им занятие.Яички расписывать,печеньки печь-чтоб чем-то объединить, а потом они и сами будут играть.
У ребенок сложится опыт неформального общения вне школы и потом все пойдет гораздо проще.
23.03.2010 13:43:20, =СветА™=
Всем спасибо!
Дочь пришла из школы и рассказала (хочу перепроверить на днях у др. девочек), что Юля сегодня снова завела этот разговор, "собрала собрание" девочек. Все девочки были недовольны "темой" и сказали типа "что ты раскомандовалась", и "сами решим кому с кем дружить". Юля обозвала всех дурами, получила в ответ "сама такая". Ждем продолжений.(((
Вот что это такое? Дочь в сад не ходила, но в детских колективах была постоянно - НИГДЕ такого не было. Неадекват, ей богу((((((((((
23.03.2010 13:34:15, Родом из детства
=СветА™=
никакого неадеквата.Обычное установление иерархии,такое часто бывает в новых коллективах.Потом все устканится,но пока для вашей дочки важный этап самоутверждения именно в этом коллективе.
Не будет Юли,будет Вика или Лена,не суть.
23.03.2010 22:27:21, =СветА™=
офф: а в каких коллективах она была когда в сад не ходила?
Потому что такое развитие отношений требует достаточно большого кол-ва свободного времени без взрослых. В саду это время есть, в школе - перемены достаточно длинные.
А на кружках, подготовках к школе насколько я понимаю такого неформального общения совсем мало?
23.03.2010 16:59:28, Чунга-Чанга
Ну, наверное мало, теперь думаю(((((
На подготовку к школе (правда в др. школу) я ее отдавала именно ради этих неформальных отношений, мне казалось - этакая мини-модель школы - 3 урока с переменами.
А так в 2 года пошла на развивалки, с 5 лет музыкалка.
23.03.2010 17:08:07, Родом из детства
ну вот мне кажется, что в этих местах "перемены" - по 5 минут - дойти из класса в класс или достать из портфеля другую папку. А до/после занятий - общение происходит на фоне присутствующих родителей (как и на прогулке).
Иногда на дачах складывается возможность вот такого "бесконтрольного" общения - когда с раннего детства более-менее постоянный коллектив, который тусуется практически без присмотра взрослых.
23.03.2010 18:03:50, Чунга-Чанга
Желток
у нас такое началось на прогулках в парке с несадиковскими детьми, тоже одна девочка (постарше) мою так чморила, но они обе лидеры и моя может и покомандовать и игру интресную предложить, вот та так на себя одеяло то и тащила таким способом, пришлось учить четырехлетку отвечать на агрессию, но мне было проще мы могли во первых сменить компанию, во вторых все происходило при мне и пару раз я сама лично этой девочке говорила, что если ей не нравится, она может идти играть одна, девочка так себя вести стала реже :) 23.03.2010 14:52:45, Желток
Дикая хозяйка
Адекват-адекват. Моя хоть с таким и не сталкивалась, но вообще для девочек этого возраста это нормально. Правильно советуют, поменьше вмешивайтесь, сами разберутся. 23.03.2010 14:46:57, Дикая хозяйка
Желток
дайте ребенку какую нибудь реально интересную игруху, научите волшебной фразе "я не с тобой играю, так что иди сама отсюда и не мешай нам играть" и жаловаться учителю "Марьванна, а Юля нам на перемене мешает играть", ретивости у Юли резко поубавится, ну если сможет Юлю посмешищем выставить то вообще все хорошо будет:) 23.03.2010 13:29:32, Желток
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В нашем классе очень много девочек - 20 человек и 10 мальчиков всего. Поэтому у девочек дружба своеобразная и есть такие лидеры и есть изгои. Подружка сына как раз периодически становится изгоем - почему, непонятно - девочки ее вообще отправляют иногда - типа, иди отсюда:( И мама этой девочки, и мой сын об этом несколько раз говорили. Как выход - подружка сына дружит с мальчиками, играет с ними, они ей Гейм бой и ПСП дают, угощают ее и т.д. Ну и некоторым девочкам становится скучно, и они тоже переходят в эту компанию:)
На вашем месте я бы поговорила с учительницей - начала бы издалека, спросила бы - как влилась ваша дочка в коллектив, с кем она дружит и т.д. А потом бы поговорила об этой ситуации с учительницей, она должна помочь ее разрулить.
Наша учительница стала спрашивать наших девочек за что они не играют с нашей девочкой - наши девочки ответили, что она все придумывает, они ее очень любят, зовут играть, а она, типа, сама не хочет.
Вообще, я как мама мальчика всегда удивлялась сложности отношений у девочек - особенно всяким не дружу-дружу, ну и удивление вызывало то, что столь нежные и возвышенные существа умеют плести такие интриги:( У мальчиков как-то все проще - подрались, помирились, дружим.
23.03.2010 12:39:47, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я в подобной ситуации подходила к учителю. Она разрулила все очень быстро. Моя даже в школу отказывалась идти, во как затравили.... 23.03.2010 12:13:48, блондинк@
Точно-точно, в каждом классе есть такая Юля, а то две. Да и на работах встречаются. У нас одна, и оставшиеся 10 не боятся отказать и не играть в русле ее интриг,+учитель ее не любит (не из-за этого,ей по барабану до детских отношений, по учебе есть неприязнь за грязь и почерк и конечно она всячески подчеркивает ее неуспешность) , так что пришлось девочке запрятать свои принципы и быть хорошей девочкой:-), дружить со всеми; а в соседнем такая Юля умная, учитель хвалит, и она подминает девчонок под себя. У нее это прекрасно получается уже четыре года. Дочка моей подруги именно в таких изгоях, т.к. девчонок мало, всего 5. Две пары и она лишняя как бы. Против нее дружить очень удобно. Три имею характер овечьего стада, без своих принципов. Поэтому Юля\ прекрасный лидер. Но когда ее нет, мило дружат. Стала игнорированная в итоге дружить с мальчиками, среди девочек так и не нашла друга. Юля пыталась дразнить ее за эту дружбу, подначивать, мальчишки ей дали понять, что плевать им на ее мнение и если что накостыляют. Про то что учитель и семья не может повлиять- не верю, у учителя это работа, у родителей обязанность. Еще безупречно работает не прямое порицание, а косвенное (например, чтение отрывка про подобную ситуацию,сценка , даже на негоях-животных, только надо чтобы правда восторжествовала:-) и вывод учителя, что она рада , что таких интриганок в ее классах до сих пор не было, потому что это и подло, и постыдно, настраивать товарищей друг против друга. Дети учатся строить отношения, модели поведения , иногда не различая добро и зло, не всем дано. На то и взрослые, чтобы иногда корректировать и направлять. 23.03.2010 10:38:51, ТаткаЛео
kikimora
В каждом классе найдется такая Юля. У девочек дружба вообще своеобразная... Вот у моей в классе то же самое присутствует. "Юля" болеет или отсутствует - дружат все, играют вместе, Юля вышла - понеслось, с этой не дружи, у этой конфет не бери, в пару вставай к той или этой, на день рождения тех не зови - сплошные интриги и сплетни, только наша Юля в добавок еще врет и хвастает. Моя дружит с мальчиками + к 4-ому классу все адекватные девочки насчет Юли сформировали свое мнение и не слушают ее.
Учитель тут не при чем, да и родители той Юли тоже, на мой взгляд. Даже не знаю, что вам посоветовать.
23.03.2010 09:52:16, kikimora
Дикая хозяйка
У моей в классе такого не было. 23.03.2010 12:36:25, Дикая хозяйка
kikimora
Вы знаете, я из своего детства такого не помню - у нас не было такого ни в одном коллективе, а вот у дочери - столкнулась! Бывает... Но я сильно не переживала, с дочерью разговаривала, объясняла, потом само наладилось - ей эта "Юля" фиолетова, она научилась реагировать на ее поведение и не воспринимает близко к сердцу ее манипуляции. 23.03.2010 16:46:27, kikimora
Дикая хозяйка
Это я к тому, что Вы написали "в каждом классе бывает". Так вот не в каждом :) 23.03.2010 19:37:21, Дикая хозяйка
LubaM
+1 Все очень похоже и про своеобразную дружбу девочек тоже согласна :)
У нас в классе немного пораньше все устаканилось, уже в 3ем. И "Юля" остепенилась и дети сами разобрались что к чему. Дружат практически всем классом, ну и плюс есть у каждой девочки 1-2 более близкие подружки (сошлись по интересам). А так со всеми уже ровно мирно и хорошо.
У моей тоже был по началу шок, когда "шушу" по углам подговоры, для моей это было как с другой планеты :) И тогда моя дочь выбрала наиболее правильное и комфортное для себя решение - она стала дружить с мальчиками :) Сложилась очень теплая и дружная компания и по сей день они вместе тусуются :)
Но моя боевая и активная :) Ей с пацанами легко и понятно :) И без всяких этих заморочек )
23.03.2010 10:34:19, LubaM
kikimora
Вот и моя говорит, мне с мальчишками лучше - с ними и про космос можно, и про математику, а у девчонок на уме одни Винкс...
Они всю зиму на каток ходили компанией - пара девчонок и мальчишек 7-8:) Сегодня, вот на каникулах, в кино ходили - моя + пять мальчиков, потом двое из них к нам в гости пошли - в игры напольные/настольные играют.
С девочками тоже хорошо дружит, как правильно вы заметили, есть пара-тройка с кем у нее близкие отношения, с остальными девочками ровно. Но одна эта "Юля" все же периодически пытается навести "порядки", особенно когда едут на экскурсию - кому с кем в паре быть/автобусе сидеть или во время соревнований/конкурс­ов на классных мероприятиях тоже пытается интриги плести, но все девочки как-то разбираются без нее.
23.03.2010 16:42:13, kikimora
Когда моя не могла найти себе партнеров для игр на перемене я купила ей журнал с длабиринтами - там картинку надо определенны бразом раскрашивать - Женьке и самой было интересно, и другие заинтересовались - раскрашивали вместе, потом дочь еще какое-то время носила блокнотики, а потом и такая необходимость отпала - все наладилось:) 23.03.2010 09:29:10, Иртим
Моя носит игрушка - куклы Винкс, ледниковый период журнал. Сейчас 2 девочки с кот. она общалась как-то ближе болеют. А вот про эту ситуацию я узнала только вчера. Думаю, что предпринимать. 23.03.2010 09:32:05, Родом из детства
И Винкс, и журнал могут быть у всех, можно что-то взять иное и посоветуйте дочери не принимать близко к сердцу - то есть говорит Юля не лично ей, а просто потому, что боится, что с ней играть не будут. 23.03.2010 12:53:09, Иртим
У моей средней периодически такие ситуации возникали. ИМХО, с учительницей тут разговаривать нечего. Надо поднимать самооценку и давать те же журналы и игрушки, чтобы ребенок мог заниматься сам. Поговорите о том, что девочки бывают разные. И о том, как она должна себя вести. С достоинством, не цепляясь ни к кому. И спокойно отвечать той девочке, которая подговаривает всех. Ситуация с подругами в первом классе очень изменчива - сегодня так, завтра иначе. Не нагнетайте ситуацию и постарайтесь просто морально поддержать доченьку. Удачи Вам! 23.03.2010 09:35:56, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!