Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.03.2010 15:51:28

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
если переходите на общее ф-но,то может на новую специальность перейти в 1 класс по пятилетке? такой вариант...И остальное быстро догоните 17.03.2010 00:59:00, Ведьма Лилиан
[пусто] 17.03.2010 01:03:44
Ведьма Лилиан
так вы хотите на ф-но остаться? тогда надо с новым учителем обговорить,Если препод решит по специальности на 2 год не оставлять,остальное за лето догоните. 17.03.2010 01:25:00, Ведьма Лилиан
Ведьма Лилиан
А на гитару он не хочет,а ф-но -общим сделать? 17.03.2010 01:28:00, Ведьма Лилиан
[пусто] 17.03.2010 17:14:34
Ведьма Лилан
Тогда можно и остаться,не торопиться -время позволяет.Я тоже об этом думала,но мы еще не определились,будем ли менять специальность. 17.03.2010 19:50:00, Ведьма Лилан
Natas
могу только по поводу возраста сказать, моей тоже в сентябре будет 9. специальность с 5 лет, от общего ф-но открещивалась до последнего.. вот с этого года только начали, т.е. сейчас в 1 классе по ф-но (причем посещаем педагога раз в 2 недели, остальное время занимается только дома), в сентябре будет второй. Как будут засчитывать перевод не знаю, т.к. числимся в музыкалке во 2 классе, сольфеджио по программе 2-го класса, специальность с опережением, ф-но с отставанием)). Играет по-моему вообще по сборнику для подготовишек.. но с удовольствием) Естественно с листа пока играет только правой и с ошибками, с левой проблемы - разбирает отдельно. Педагог проблемы не видит, наоборот хвалит что быстро схватывает и руками хорошо владеет.
а вообще конечно лучше бы сходить в ту школу, пообщаться с завучем и педагогами.
17.03.2010 00:38:29, Natas
Ginger Well
Да, прям поперхнулась:) В моей очень хорошей муз.школе №2 им. Дунаевского не учили (по крайней мере до 5-го класса) читать с листа. Научилась в муз.училище, как, впрочем, и многому другому:) 17.03.2010 00:11:43, Ginger Well
Ну не знаю, как в продвинутых школах, а в школе у моего ребенка есть такой предмет "Чтение с листа". И зачет они сдают по нему. С 4-го класса. 18.03.2010 00:31:46, Natem
Ginger Well
Ну, во-первых, я всё-таки училась 20 лет назад:), во-вторых, вероятноее всего, в разных школах по-разному, у меня до музыкального училища (до 6-го класса, седьмой я не закачивала, сразу поступала) точно не было:). 18.03.2010 00:55:41, Ginger Well
[пусто] 17.03.2010 00:58:21
Ginger Well
Мне кажется, разбор каждой рукой в отдельности не должен вызывать больших затруднений, но, может ещё не дозрел, насколько я помню он ещё не очень большой у Вас. 18.03.2010 00:57:14, Ginger Well
Свободное чтение с листа двумя руками во 2 классе - утопия (хотя от уровня произведения и зависит, но в целом я бы такого не ждала).
Ети произведения (если сонатины и танец из школы Николаева) играют продвинутые первоклашки. Но в принципе и во 2 классе их вполне можно играть.
Я бы спокоино переводила в 3 класс.
16.03.2010 20:52:39, irina!
[пусто] 16.03.2010 21:03:02
Я бы не стала заморачиваться.
В мое время во многих музыкалкх можно было на 8-и год остаться (якобы для подготовки к в училище). Я оставалсь, хотя в музучилище не собиралась.
18.03.2010 02:37:02, irina!
Если речь про учебник Николаева, то его вроде как раз во 2 классе пианисты уже заканчивают. Я бы дублировала год и не мучалась. Караул все верно написала - ведите ребнка и показывайте в новой школе, заодно и сами на педагогов посмотрите. 16.03.2010 19:18:00, Иртим
[пусто] 16.03.2010 19:48:34
Ну моя на общем фоно его тоже уже 3-й год играет, но у нее и специальность другая. Это я к тому, что дубоируйте спокойно, у вас есть свои цели в этих занятиях и вы за ними ходите в музыкалку.
А по поводу возраста - моя дама 9 лет сейчас в 4 классе по восьмилетке, но это ни о чем не говорит, возможно и она потом будет продлевать обучение, потому как школу музыкальную она в 13 лет заканчивает.
16.03.2010 20:04:25, Иртим
А что еще за восьмилетка такая???? ДМШ - это же разве не 7-летка? 16.03.2010 20:58:03, Natem
Kirushka©
У нас хороших учеников оставляют на 8-й год (типа для оркестра). Если они еще и в подготовишке учились, все 9 может выйти, наверное. 17.03.2010 16:34:42, Kirushka©
Это понятно, это у всех. Но диплом же после 7-го выдается? 17.03.2010 17:34:15, Natem
Моя фактически в 8летке учлась, т.к. нулевка была обязательная (независимо от возраста поступления, как мне сказали, но моей тогда 6 было)+7 обычных лет. Еще многие любители музыки остаются в 8 кл, т.е. фактически в 9й... 16.03.2010 22:17:00, hanhi
У нас провели эксперимент - набрали в первый класс детишек мелких, моей, например не было 6 лет и будут их 8 лет учить по программе музшколы. Реальная разница только в сольфеджио идет - программа подрастянута несколько.
В Питере есть и девятилетка как я слышала:)
16.03.2010 21:05:02, Иртим
Ну в Москве и 11-летки есть: ЦМШ и Гнесинка. :))))) ТОлько это совсем другой коленкор.

Мой учится в 9-летке. Так там сольфеджио в 7-м у них далеко хза рамками ДМШ, я уже ничем помочь не могу, и наши справочники сольфеджио для учащихся ДМШ не годятся. (это я к тому, что вряд ли подрастянуто, скорее всего, более интенсивно)

НО про 8-летку ни разу не слышала. Да, продвинутых учеников оставляют на 8-й год, но он уже с дипломом об окончании7-летки, как праавило, остается.
17.03.2010 17:33:47, Natem
Женька получит диплом через 8, а потом сможет остаться еще, если захочет, конечно.
Ноя так далеко не загадываю:) По-любому диплом она получит в 13 лет, что довольно рано.
А про растянуто, так это я про наших писала:)
18.03.2010 00:04:30, Иртим
Посоветовала бы подойти в новую муз.школу, найти ребенку педагога, подойти с ребенком. Можно подойти и к преподавателю сольфеджио. У меня знакомые сына отдали только что в музыкалку, ему 12 лет, на ф-но.
У нас в муз. школе многое зависит от преподавателей, мудрые ориентируются на ребенка, на его способности. Способные дети в первом классе могут играть произведения 2-3 и, наоборот, кто не может того не мучают.
16.03.2010 19:15:46, E_VIKT
Если Вы про школу на Виноградова, то, наверное, лучше поговорить с учителями. На ф-но там много желающих. Хоровик у младших просто чудесная. Повторить год можно, у дочери одноклассник из-за болезни повторяет 7 класс.Но админ.вопросы решала педагог. 16.03.2010 18:53:00, vesnam
[пусто] 16.03.2010 19:27:38
Моя на скрипке, поэтому из пианистов знаю только Марину Владимировну Творогову. Изумительная женщина. Но попасть к ней трудно.Сольфеджио вела Томашинская, советовала наш педагог по скрипке. Мне она показалась самой удачной. Работала она по четвергам и субботам. Фортепианных отделений там два. Еще из понимающих и готовых на компромиссы педагогов Наиля Рахимджановна, она завуч по общему фортепиано. По моим впечатлениям, там можно подобрать подходящий вариант для разных целей. Я даже не ожидала, что дочь закончит музыкалку. А играет уже 9 год. Удачи Вам. Директор, кстати, мне не очень. 17.03.2010 11:56:00, vesnam
все ок. Иначе он будет отстающим по всем классам, а это для самооценки плохо. Про флейту совет мне нравится (если ребенок не против, но дорого - поперечная) 16.03.2010 17:45:11, из м/ш
[пусто] 16.03.2010 18:24:34
да, берут, и позже берут в рядовых музыкальных школах и студиях.том Совет ниже вам дали в смысле, может не его инструмент фоно? может, посмотреть инструмент попроще или новое попробовать ? Объемы все равно будут расти,совпадение их получится со старшими непростыми классами в общеобразовательной школе 16.03.2010 20:32:08, из м/ш
[пусто] 16.03.2010 20:55:33
да, и еще рассмотрите вариант, когда на сольфеджио он будет в одном классе, согласно пройденному материалу, а на спец-то в другом, согласно уровню мастерства. Класс, которому он соответствует по фоно , вам определит принимающий педагог, а по сольфеджио должна быть итоговая оценка, за 2-й у вас ее нет , значит , или сдавать экстерном, или идти по сольфеджио во 2 кл сначала. Никакого криминала в повторе, если он необходим, нет. 16.03.2010 23:11:56, из м/ш
[пусто] 16.03.2010 23:20:37
тогда подойдите в новую школу сейчас, может там слабое сольфеджио, или напротив, очень сильное, то же с педагогами. Кто-то использует рабочие тетради, кто-то нет, пишут теорию сами. Есть особенности. У нас вот много поют, не менее 4 номеров д/з, как минимум один наизуть. По специальности многие любят перестраховаться, сильный второклашка гораздо интереснее слабого третьеклашки:-)педагогу. 16.03.2010 23:26:07, из м/ш
[пусто] 17.03.2010 00:04:20
научится. Пробуйте самые простые номера петь дома сами ,пока без дирижирования, по номеру в день. Вода камень точит. И вам обещают хорошего хоровика в новой школе. Удачи ! 17.03.2010 09:06:53, из м/ш
Все зависит от желания ребенка. 9 лет - далеко не предел, можно и в 20 учиться, при желании. Профессионального пианиста Вы же не собираетесь из него делать, как я понимаю. А так музыка очень полезна для общего развития. Будет постарше, можно к фоно гитару добавить еще. 16.03.2010 17:11:55, мама-аня
[пусто] 16.03.2010 17:38:37
И даже не задаст вопрос: "Мама, а почему я в музыкальной школе снова во втором классе? Я же уже закончил 2-й и перешел в 3-й!" ???????????? 16.03.2010 17:53:31, Natem
[пусто] 16.03.2010 18:16:15
Надо же, какие разные дети бывают...
Моему надо все досконально разъяснять, почему так, а не иначе, и еще предлагать тучу вариантов и потом это все с ним обсуждать. Иначе - никак. И мозг мне это выносит конкретно. Причем с самых 7 лет он такой геморрой мне устраивает. :((((
16.03.2010 19:17:24, Natem
Вишенка_
А почему вам так необходимо муз образование? я бы не стала ребенка мариновать по 2 года в одном классе. Или попробовала бы инструмент поменять, на флейту, например. Или не водила бы в школу, а нашла хорошего педагога.
У меня мама - педагог по ф-но :-), мы с ней периодически спорим на эту тему.
Сын учился 5 лет в муз школе, но она была ну очень низкого уровня, сольфеджио - в зачаточном состоянии(это в Перу было), тем не менее сейчас прекрасно играет на гитаре и иногда на ф-но , а учился по классу флейты :-) Так что мое мнение - было бы желание.
16.03.2010 16:57:12, Вишенка_
А чем флейта вдруг проще фоно? 16.03.2010 18:49:00, Караул
Нам явно легче далась в начале обучения флейта (блок-флейта), ф-но - больший раздражитель, сложнее на начальном этапе существенно. Дети разные, конечно. На мой взгляд детским незрелым мозгам ф-но тяжелее дается (именно особенности интсрумента), в более старшем возрасте лучше. 16.03.2010 19:33:32, E_VIKT
Ни какой инструмен не проще. Что бы нормально на блокушке играть, работы надо о-ёй сколько. На фоно так фальшивить невозможно, если мимо клавиш не играть. 16.03.2010 19:43:00, Караул
Для нас так, именно начало. Дочь играет на блок-флейте и на ф-но начала, сложнее дается, больше раздражения. Флейту можно запустить куда-то, ф-но большое, сильнее (что-то психологическое здесь). Разные темы в разных руках - мозги не справляются... Мне всегда казалось, что ф-но проще, не скрипка, главное по клавишам попадать. Еще считаю, что гитару тяжело маленьким осваивать. 16.03.2010 20:22:04, E_VIKT
ИМХО, не знаю, насколько можно удержать интерес, снизив требования. 9 лет - это уже предел возраста по специальности фортепиано.

Если оставите еще на год, получится, что ребенок будет учиться в музыкальной школе практически бесплатно 9 лет вместо 7. С одной тсороны, очень заманчиво поучиться музыке лишние годочки, не особо за это платя. Но с другой, если ребенок не собирается делать это профессией, его выпускной класс в музыкальной школе придется на 9 (когда сдавать ГИА) или даже 10-й, когда уже вовсю идет профильная учеба, и подготовка к выпускным экзаменам в музыкальной школе будет немного занимать время.

А вообще, со слов моего ребенка, который учился в музыкальной школе, чем ниже уровень, тем меньше хочется заниматься музыкой. Детям хочется виртуозно играть, а не сидеть 4-й год в учебнике Николаева, это никак не поможет их самооценке и убьет желание продолжать обучение.
16.03.2010 16:32:26, Natem
[пусто] 16.03.2010 18:09:39
Знаете, ту надо просто пойти в школу. И там прямо поговорить и ребенка показать. Они Вам и подскажут.
на конференции Вам не насоветуют.
16.03.2010 18:51:00, Караул
[пусто] 16.03.2010 19:35:12
НатаХо
Мы по Николаеву занимались только в нулевке - помню, как на родительском собрании в конце года дочь играла Адажио Штейбельта. А потом пошли пьесы и этюды не из сборников, а просто разрозненные, по выбору педагога...
К вашему вопросу о разборе: сейчас дочь в 4 классе, но не скажу, чтобы она прямо-таки свободно читала с листа - всегда просит моей помощи при разборе нового. Но я знаю, что она справилась бы и сама, только времени было бы потрачено гораздо больше - и я помогаю, чтобы облегчить ей жизнь...
Сама я бросила музыкалку после 5 класса, но потом много пьес разбирала для собственного удовольствия, и хороший навык чтения с листа сохранился до сих пор, и я считаю его основным критерием, по которому - когда-то, может быть! - разрешу бросить школу своей дочери, если она не захочет продолжать...
17.03.2010 11:44:10, НатаХо
простите, а что играли за это год? Нам 4 класс предстоит, тоже по сильной программе, но точно слабее вашей, Николаева в 1 кл и начале 2 ииспользовали, в нулевка вообще для дошкольников что-то. Любопытство разбирает и нагрузку прикинуть хочется. 17.03.2010 14:34:27, Юстинка
НатаХо
Ох, в этом году самое сложное - это Ноктюрн Шопена: там и зубодробительные пассажи,и трели, ритм "три на две" (знаете, что это такое?), уж не говоря про то, что надо играть ОЧЕНЬ выразительно! И на втором месте Колыбельная Грига - тоже три на две, тоже необыкновенно красивая... Обе пьесы на днях предстоит играть на конкурсе (небольшом, но не хочется ударить лицом в грязь)...
Этюды Черни - начали в 4 классе Опус 299, он посложнее предыдущего.
Инвенция Баха (забыла номер).
Еще пару пьес играли в начале года.
К годовому экзамену надо будет успеть еще "крупную форму" подготовить - уже разобрана Легкая Соната Моцарта (до мажор), но по-настоящему возьмемся за нее только после конкурса...
Все упирается в то, что даже час в день домашних занятий - очень мало, какой бы ни был способный ребенок (или продвинутая его мама:-)), а больше не выходит, да и это не всегда((
17.03.2010 17:14:30, НатаХо
спасибо огромное. Удачи на конкурсе! 17.03.2010 17:20:59, Юстинка
Да, учебник Николаева (посмотрите в заголовке) так и позхиционируется: 1-2 классы ДМШ. 16.03.2010 22:47:44, Natem
А моя по нему вообще не играла почему-то, только по Миличу. Я думала, что Николаев безнадежно устарел.... 16.03.2010 19:46:00, hanhi
Вот и я хотела про то же написать. У гас вообще не принято какие-то учебники проходить. Каждый педагог имеет свои наработки, просто репертуар по сложности подбирают. Из разного. Часто почему-то украинские какие-то штучки для младших классов. 16.03.2010 19:53:00, Караул
А у нас в школе по Николаеву играет каждый второй, ну и дополнительно что-то берут конечно. Просто пользоваться конкретно этим после 2 класса пианисты перестают, перерастают. 16.03.2010 20:22:34, Иртим
Ведьма Лилиан
А нам этого Николаева и не давали ни разу. Другой был какой-то сборник. 17.03.2010 01:04:00, Ведьма Лилиан

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!