Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.( Сашенька 10)

Не хочу идти в школу...

Девочка,9,5 лет,3-класс,успеваемость средняя( но могла б и на 5 учиться)Вообще то в школу мы ходим с удовольствием,но иногда бывают у нас... эээ.. затыки..
не хочу и всё... С истерикой,слезами,криками и пр.. . в ход идёт всё.. ( с нашей стороны) и уговоры,и ласки,и убеждения,и( каюсь) ремень..
При попытках поговорить(*сегодня например) а почему,собственно она не хочет в школу ,приводятся такие аргументы- я получу двойку или тройку( всё знает,всё выучила),или я что нить себе там сломаю и не буду выступать на празднике...Короче идут левые отмазки.. Потом( опять же сегодня) говорит,что с ней никто не дружит и не играет( есть и подруги и друзья,и в школе она заводила первая.. все переменки со всех классов толпу собирает ,т.е. не одинокий ребёнок)
Выходит на улицу( вся в слезах, соплях) ,доходит до школы- всё-улыбка лучезарная,радость что видит одноклассников,всё,уже никто не нужен- галопом в школу..:-(
Ну что это такое? Варианты переходного возраста? По лицу ( нос,подбородок) прыщи идут уже...:-(
Как с таким бороться то?Вариант оставить на один день дома и не водить в нашем случае не подходит,т.к. она быстренько просекает фишку и садиться на шею..:-( Да и не считаю я нужным потакать таким вещам..
02.03.2004 09:24:22,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамаша о трех детях
У моего старшего такое бывает в конце каждой третьей четверти - видимо, уж очень она длинная, тяжело. Плюс у нас повышенное внутричерепное давление и сейчас лихо приходится. В прошлом году в конце четверти за неделю аж 8 двоек приволок. Я разговаривала с учительницей, мы с ней договорились, что она его неделю ни по одному предмету спрашивать не будет. Ребенок обиделся даже, что его игнорируют.
А вот про крысу. Я Вас очень хорошо понимаю. Я сама крыс/мышей боюсь панически, что и объяснила детям. Собаку они просят, но нас дома днем никого не бывает, а найм няни собаке даже дети сочли чем-то из ряда вон выходящим. Так что мы договорились завести собаку, когда старшему исполнится 13 лет.
02.03.2004 13:14:51, Мамаша о трех детях
У нас такое было - я осталась дома (была возможность) и мы учились самостоятельно. После такой усилинной учебы, плюс переписывания классной работы (ты ж не болел - почему должен отставать?) ребенок предпочел школу. Но работали мы усиленно. 02.03.2004 10:37:01, Елена_Черн
Дубравка
Это может быть одним из вариантов ревности к младшему ребенку. Это может быть следствием достаточно строгого отношения родителей к учебе ребенка.
В данном случае я бы оставила дома раз ей так хочется. Пропуск одного дня координально никак не отразится на успеваемости и на знаниях. Девочка передохнет и поймет, что дома сидеть скучно и неинтересно.
02.03.2004 10:29:22, Дубравка
У нас в классе один мальчик также не хотел идти в школу, так учитель отругала родителя, что он ей сразу об этом не сказал. Наш преподаватель сказал, что это проблема учителя и решать ее надо при помощи педагогических приемов на занятиях. Попробуйте поговорить с классным руководителем, может быть девочке надо повысить самооценку в классе или еще что-то подобное. 02.03.2004 10:17:17, Дианна
Та же картина, только классная руководительница предупредила об этом при знакомстве с родителями - не молчать, сразу говорить, ведь появление "не хочу в школу" в сентябре у первоклашки - это провал основной задачи первых школьных недель.
Но на адаптации дело не закончилось. :) Математику и мат.конструирование у них ведет одна учительница, а русский с литературой - другая, и как-то ближе к Новому году у классной руководительницы промелькнул о многом говорящий вопросик: "Надеюсь, никто из детей не говорил, что не хочет идти в школу из-за математики, русского или какого-то другого предмета?" :)

По Иришкиному вопросу: мне тоже кажется, что накопилась усталость. Если есть возможность дать ребенку отдых - дайте обязательно.

02.03.2004 20:54:53, JaneZ
а сколько у вас деток в классе ? :) учитель действительно в состоянии применить индвдидуальные приемы к деткам в течение урока ? 02.03.2004 10:20:47, маро
24 ребенка. И уж за 5 часов можно найти время уделить внимание каждому ученику. ИМХО при индивидуальном подходе виден и результат, а хороших результатов хочет, думаю, каждый нормальный учитель. 02.03.2004 10:25:14, Дианна
Красно Солнышко
Ну и оставить дома на день-два. Почему бы нет? 02.03.2004 10:06:45, Красно Солнышко
Иришка.( Сашенька 10)
хкм.. как бы это так написать,что б меня не обвинили во всех смертных то грехах?
ЭЭЭ... ей палец в рот,а она руку по локоть... .
Т.е. если есть дети,которым можно что то разрешить и они поймут,что это действительно исключение.. а у Вероники исключение идёт тут же как правило..И если один раз разрешить,то потом будет ОЧЕНЬ тяжело обьяснить.что это было исключение..
02.03.2004 10:12:04, Иришка.( Сашенька 10)
Ма
Очень даже Вас понимаю, мой тоже в лучшем случае по локоть, а то и по плечо... И любые неточные формулировки трактует однозначно в свою пользу - "посмотрим" - значит не "Нет" - значит "Да" :) 02.03.2004 13:36:00, Ма
Елена Д.
аналогично :) Поэтому своему практически не уступаю, вернее его капризам. Если бы я его слушала, у нас дома был бы полный зоопарк, за которым бы я ухаживала :) ну уж нетушки, он одну кошку-то покормить забывает.. 10.03.2004 13:31:03, Елена Д.
Красно Солнышко
Так надо заключить соглашение. Что остаемся только сегодня. Или, например, можно пропустить один два дня в месяц, по ее выбору... 02.03.2004 10:39:11, Красно Солнышко
понимаю :) то есть шанс, совсем забьет на школу ? :) ну, тогда хоть нагрузку уемньшить можно ? 02.03.2004 10:16:49, маро
Иришка.( Сашенька 10)
куда уж и меньше то ? и так с английского забрали,с логики.. . т.е. нагрузки уменьшили( причём с учителем согласовали всё...) 02.03.2004 10:22:43, Иришка.( Сашенька 10)
да, получается не много. ну вот. значит, дело в отдыхе-витамниах, наверное. 02.03.2004 10:29:36, маро
я при таких раскладах оставалсь дома с класса шестого 1 день в неделю, мама просто писала запсику. но это при условии, что есть с кем остаться :) 02.03.2004 10:11:24, маро
может, это весенняя усталость плюс переходный возраст ? судя по дежурным отмазам, которые она вам предлагает - либо причины серьезной нет, либо она в чем-то ином :( попробуйте "есть слона по кусочкам": поговорите по душам отдельно по каждому отмазу - насчет двойки, почему она ее так боится (скорей всего, конечно, не боится :), почему боится травмы именно сейчас и как можно этот страх преодолеть, и т.д. Попробуйте просто улучшить е настрой - похвалите за что-нибудь (косвенно, а не в лоб), помечайте вместе о будущим каникулах :) может, и развеется, если это просто усталость и переходный возраст. а если что-то серьезнее - как раз в этих разговорах может вполне и выплыть. удачи :) 02.03.2004 10:02:52, маро
Иришка.( Сашенька 10)
двойки- это что то новое и возникло с месяц как.. причём всё знает,так что причину боязни двоек- не понимаю.. сломать... эээ.. тут история с ослиными ушами.. каждый год у нас что нить по весне происходит.. то палец ей сломали,то.. голову пробила.. .,да ещё зимой сотряение было.. короче ..:- Страх то обоснованный... и как с ним бороться я не знаю.. девчёнка она шебутная,заводная.. . на месте не сидит,всё ей побегать...
Глобальные проблемы вроде не лезут... я уж и так и так... Тоже думала,что может её кто обижает или ещё чего в этом роде.. Да нет,нету такого..:-( \
Мож ей витаминки подавать ? Жалко её.. сегодня из дома с ТАКИМИ слезами уходила....:-(
02.03.2004 10:08:20, Иришка.( Сашенька 10)
да вы что !:) ИМХО с такими "ослиными ушами", да еще с недавним сотрясением - какие двойки, какие уроки ! ИМХО просто необходимо дома оставатья, если есть с кем, конечно ! витамниы-сок литрами, прогулки-отдыхи ! я бы и на двойки внимания не обращала. но это я :) в любом случае - ей же еще школу заканчивать, голову пожалейте !:) 02.03.2004 10:15:20, маро
Иришка.( Сашенька 10)
На двойки и не обращаем.. гулять её выгнать - ну это трактор нужен..:-( Не любит она гулять... .
Просто вчера она просила ей купить хомяка или крысу,ая ей отказала.. так она ещё вчера кукситься начала... и сегодня вроде продолжала это делать.. .:-(
И шантажировать она пыталась.. . мол если я куплю ей хомяка.то тогда она .. может.. пойдёт в школы..
;-(
02.03.2004 10:19:13, Иришка.( Сашенька 10)
Фяка-Пфяка
А почему вы ей в живности отказали?
Тут есть некие аспекты, связанные с младшим ребенком - ве себе его завели, а ей что - кюкишь с маслом? Она тоже хочет себе игрушку, для справедливости.
И, имхо, общение со зверьем мне кажется крайне полезным в эмоциональном плане - хотя я, конечно, предпочла бы зверье осмысленное, кошек-собак.
02.03.2004 10:44:15, Фяка-Пфяка
Иришка.( Сашенька 10)
у нас есть кошка( покупалась Веронике,кто за ней ухаживает? ) Покупались и живут рыбки( опять же для Вероники и вопль о том,что МАМ ,Я БУДу сама ухаживать .. . кто ухаживает? Я ещё ( более- менее ) согласна на попугая,но НЕТ крысам ,хомякам и морским свинкам..)
и с хомяком сейчас опять вопли идут,что я буду сама,я буду кормить.. ЩАЗЗЗЗ... Если я не буду кормить,убирать,то живность вся помрёт...:- А мне её жалко..
а ребёнка я ( как это вы написали) завела.. так простите мне уже почти 30 .. и я осознаю,что это такое,и какие обязанности на меня это налогает.. Сравнили.. ребёнок и хомяк....
02.03.2004 10:51:36, Иришка.( Сашенька 10)
Фяка-Пфяка
Мне 40, а для меня ребенок и кот - оба дети, разве что приоритеты разные.:))
После рождения младшей старшая моя притащила крысу, тоже самоутверждалась, видимо - потому что потом отдала ее "поносить" и более это счастие к нам не вернулось.
02.03.2004 11:16:33, Фяка-Пфяка
Иришка.( Сашенька 10)
только не хомяки и крысы. . пусть ещё один кот будет,я согласнв.. но не это.... 02.03.2004 11:22:26, Иришка.( Сашенька 10)
Фяка-Пфяка
Но ей-то хочется именно ЭТО?
Я почему-то думаю, что оно ненадолго. После кошек и собак хомяки мало интересны, глупые они.
02.03.2004 11:26:59, Фяка-Пфяка
Иришка.( Сашенька 10)
Фяк,это из разряда разрешить жертвуя собой?
Меня просто тошнит от одного запаха этого зверья.. я не вынису ЭТО дома.. .
02.03.2004 11:34:56, Иришка.( Сашенька 10)
Фяка-Пфяка
У нас крыса была, я не знаю, сильнее хомяки пахнут, или нет. Жила она в клетке в ребенкиной комнате и вместе с клеткой же и мылась, иногда ежедневно - поставил в ванную и поливай себе теплым душем. Хомяки, кажется нежнее, они такого бы не вынесли.
Крысу она не хочет?
02.03.2004 11:47:58, Фяка-Пфяка
Иришка.( Сашенька 10)
хочет,я не хочу..... Потому что если за кошкой,рыбками и (может быть) попугаем я готова ухаживать,то за хомяками,крысами и свиньми морскими- НЕТ... 02.03.2004 12:06:59, Иришка.( Сашенька 10)
Фяка-Пфяка
Ир, вот уступила бы я ребенку, как хошь. Плакат бы повесила в ее комнате "Уборка крысы - ежедневно, 19-00" или на мужа бы свалила это счастье под предлогом своей аллергии, но уступила бы... Кажется мне, это ей важно - не сама крыса, а факт того, что ее желания что-то значат для ее семьи, даже если этой семье не нравятся. Девочка, кажется мне, склонна к замкнутости, потенциальный интроверт - книги, рисование, нежелание гулять идти - ей хочется свою норку. Комната у нее есть своя? Или хотя бы угол, в котором она может делать, что хочет, вплоть до рисования на обоях глупых рож? Если мои предположения хоть немного близки к истине, то, может быть, и ее нежелание идти в школу произросло оттуда же - она устает в толпе, ей нужна перезагрузка от галдящей компании одноклассников. 02.03.2004 12:20:18, Фяка-Пфяка
Иришка.( Сашенька 10)
есть.. угол свой.. и плакаты и рожи на обоях.. и шкаф в который я просто не заглядываю из чувства самосохранения..:-)
Vs; тоже не будет крысой заниматься..:-(
А что делать,если неделю она с крысой поиграется,а потом всё.. и никакие плакаты не будут помогать?
02.03.2004 12:31:43, Иришка.( Сашенька 10)
Фяка-Пфяка
Отдать животное нафинг по невыполнению обязательств в ближайший зоомагазин. Правила игры, сээр; ввести их заранее. 02.03.2004 12:34:42, Фяка-Пфяка
Иришка.( Сашенька 10)
а что делать с обязательной по энтому случаю истерикой? Опять же я плохой буду... 02.03.2004 12:44:04, Иришка.( Сашенька 10)
Фяка-Пфяка
У вас куда ни кинь, всюду клин. :(( Значит, копать надо, и глубоко, и разгребать это все до опупения. Вы все следствия лечите, а причина где-то как была. так и лежит.
В 9 лет ребенок уже вполне взрослый, с ним вполне можно договориться. Что будет, если вы напилюете на ее истерику?
02.03.2004 13:15:25, Фяка-Пфяка
У нас две хрюшки. Если во время чистить - не пахнут совсем. 02.03.2004 11:49:51, Караул
Иришка.( Сашенька 10)
Опять же.. КТО чистит? 02.03.2004 12:11:21, Иришка.( Сашенька 10)
Дети:-)
Старшей 13 лет, ее свинке 7 лет. Младшей 9 лет, свинке 4 года.
Я всегда СЛЕЖУ и НАПОМИНАЮ.
02.03.2004 12:17:30, Караул
Дубравка
Только это с нашей взрослой колокольни ребенок и хомяк вещи не сопоставимые, а 9-тилетнняя девица вполне может их приравнивать.
И все же мне кажется, что все ваши проблемы идут от ревности. Сама себя довольно часто ловлю на том, что к младшей я отношусь мягче , чем к старшей. Поэтому стараюсь целовать и обнимать Аньку, прижимать ее к себе и говорить как я ее люблю и как она мне дорога и как я рада, что у меня есть такая уже почти взрослая помощница. Казалось бы малость, но легче становится всем и мне, и ей.
02.03.2004 11:02:42, Дубравка
Ох, шантажу они оччень хорошо у нас учатся. А гулять можно не заставлять, а придумать что-нибудь интересненькое, ну, например, купить фотоаппарат и пойти на фотоохоту (или взять Ваш фотоаппарат), просто своим интереснее. Или еще что-нибудь подобное. 02.03.2004 10:34:52, Дианна
да.. придется купить трактор. как минимум :) ИМХО тут речь о здоровье идет, я бы ради этого сил не жалела. опять же, ИМХО. и не заморачивайтесь вы так насчет шантажа: мы все этим пользуемся так или иначе, просто не замечаем, насобачились уже, взрослые-то, а у детей все "в лоб" получается, поэтому так и неприятно выходит :( 02.03.2004 10:25:50, маро
Иришка.( Сашенька 10)
а где в инете трактора то по сходной цене?
Или ж цепь к детской коляске приделать?
02.03.2004 10:43:51, Иришка.( Сашенька 10)
тут, конечно, думать надо. я, как мамаша-зацикленная-на-прогулках, посмотрела бы на велики-самокаты, походы в дальний супермаркет, или какую другую интересеную лавочку, в видео прокат, главное - чтобы не в соседнем доме, а чтоб пройтись (типа - в ближнем того нет, что нужно, или дорого, и все не то) если хомяка купить - можно придумать, что он какой-то редкой "пампукской" породы и ему нужно обязательно воздухом дышать по часу в день ? :) ну я не знаю, просто я верю в прогулки-витамины больше, чем в психологов, извините :) да! вот еще вспомнила просто: у нас одноклассник как раз с целью оздоровления ходит в группу спортивного ориентирования, занятия проходят, ессно, в парке, у вас нет поблизости такого варианта, посмотрите ? 02.03.2004 10:57:08, маро

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!