Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен6 все про школы и я туда же..

Ребёнку поступать через полтора года, но на подготовку нужно уже сейчас.
Дано:
- любознательный и развитый ребёнок. Развита логика.
- с ребёнком каждое утро перед школой нужно в обязательном порядке совершать определённые процедуры длительностью чуть больше часа. От этого зависит её здоровье. (кстати вечером повторение). Критично проводить хотя бы 2 часа в день на свежем воздухе.
-отсутствие машины сейчас и в ближайшие годы (и денег на ежедневное такси). А маршрутки в час пик....
- 4 школы в округе:
- школа А: в буквальном смысле во дворе. Я сама её заканчивала, но там увы сильно поменялся педсостав. В итоге - знаний 0, на детей орут в основном, даже первоклашки матерятся, а класса с 3-4 курят.. обязательные дополнительные платные предметы вперемешку с обыкновенными.
- школа Б: идти до неё минут 10. Вроде бы началка не плохая. Но там является обязательным пирсутсвие ребёнка с утра и до 5 вечера. После обеда - сон, доп. платные предметы, домашка, игры. Не гуляют. Поборы больше чем в школе А, но потянем.
- школа В: ехать на маршрутке минут 5-10 или пешком с полчаса. зимой по гололеду не находишься (крутые спуски и подъемы). Гимназия языковая, но на самом деле оттуда детей переводят - оч. много слабых учителей. Поборы и вступительный взнос баснословные, если не по прописке..
- школа Г: нравится всем - сильная, хорошее отношение к детям (началка). Но туда ехать с 1 пересадкой, при чем между остановками ещё и топать прилично. Внушительный взнос. Очень большой конкурс. Поборы под вопросом.

Всё остальное ещё дальше...
Что бы Вы выбрали? Да, внутри была только в первых 2х школах - обе после капремонта 3-4 года...
14.03.2010 18:05:09,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
а зачем вам подготовка?
и - точно нужно идти в школу в 2011?
с такими исходниками можно бы и до 7-ми подождать.

ИМХО - спрашивайте на Ликаре конкретно о каждой школе и набирающий классы учителях.
15.03.2010 20:24:00, MrsTodd
спасибо
подготовка нужна главным образом затем, чтобы адаптировать ребёнка к детскому коллективу/планомерн­ым занятиям в группе с педагогом, вопрос не в ней
вопрос в школе
а на ликаре о школе А плохие отзывы, школах Б и В - противоречивые, о В больше негативных, о Г в основном хорошие
15.03.2010 20:41:02, Ardilla
MrsTodd
а зачем вам планомерные занятия с педагогом для пятилетки?
чему он будет ее учить? школьной программе наперед разве что.

ИМХО - вопрос в школе , а том, что Вы - жертва паники .
Школа никуда не убежит, тем более у ребенка проблемы со здоровьем. И уж совсем тем более - для девочки ( хотя у нас такое деление и неактуально :) )

Мой здоровый ребенок пошел в школу в 7,2. Выбирала я не школу, а учителя недалеко от дома. Если станет невмоготу - пропустим 4-й.
А отдавать 6-летку в школьные жернова ( в той форме, как это у нас сейчас выглядит) - ИМХО - на своем ребенке эксперименты ставить.
16.03.2010 00:34:00, MrsTodd
Мышикова мама
Вариант Б. Гулять Вы с ней сами будете, конечно. Напишите заявление и будете забирать тогда, когда Вам удобно.
Варианты с транспортом отпадают.
15.03.2010 11:05:00, Мышикова мама
У меня дочь ходит в школу полного дня, никто не заставляет быть там до вечера. В начале года пишется заявление и все. Можно на один день в неделю оставлять, можно, два, можно вообще не оставлять. Все по желанию родителей. При этом условии мне больше всего импониркет школа "Б". Долго идти и ехать - тяжело для ребенка 15.03.2010 10:21:02, граНата
=СветА™=
я бы не поступала ни на какую подготовку.

Обязательности полного дня для ребенка не бывает и быть не может-временем ребенка распоряжеются исключительно родители, а не школа.школа может только выражать пожелание,не больше.

Слово поборы по отношению к школе я не применяю.
15.03.2010 09:12:00, =СветА™=
Школа Б. А гулять после 17 часов самим. 15.03.2010 00:05:19, Natem
А так ли все плохо в школе А? если честно, то не очень верю в курящих третьеклассников.
У меня средний сын в обычной школе учится, а старший в английской. Так вот дети все примерно одинаковые. хорошие :) Мне просто показалось, что в описании школы "А" вы несколько предвзяты.
Я бы как раз на нее ориентировалась. И на "Г"

Б и В, на мой взгляд, тоже самое, что и А, только далеко и неудобно, что это школы полного дня.
если уж возить, то только в Г.
14.03.2010 21:48:18, Яснотка
Вы зря не верите. В прошлой школе моего сына своими глазами видела курящего 7-летку. А уж про 3-классников молчу. И про мат с первого класса. Мы оттуда не просто уходили, а убегали. И потом бывшие одноклассники еще названивали нам по телефону (уже в другом учебном году, когда мой сын там не учился уже) и говорили гадости типа: "Ну и катись куда подальше, ублюдок" и еще с кучей мата.

Так что не просто верю в наличие курящих и матерящихся 3-4 классников, а знаю, что такие школы существуют, и автор, вероятно, сама возле дома наблюдает похожую ситуацию. Вот поэтому школа А отпадает.

Кстати, не везде так: у нас прям почти во дворе стоит школа 1226 - там началка ооочень приличная, детки все такие воспитанные, симпатишные, форма у них красивая, эмблемки на жилеточках, никто не матерится и уж тем более не курит (!!!!), дети просто чудо по сравнению с нашей старой школой. Все время мимо нее шныряю, прекрасные детки.
15.03.2010 09:59:43, Natem
курящих и матерящихся детей регулярно наблюдаю сама 14.03.2010 22:05:36, Ardilla
будете жить около школы "Г" будете там регулярно наблюдать таких детей. 15.03.2010 07:51:46, lecola
+100
Я именно об этом :)
15.03.2010 09:15:00, Яснотка
Василиса из сказки
ИМХО, 2-ая, мне кажется, там обстановка поспокойнее может быть, а для ребенка именно это тоже критично. 14.03.2010 20:55:50, Василиса из сказки
Думаю, вариант со школой Б лучше остальных.
А за полный день не переживайте: многие мои знакомые писАли заявления сразу на учебный год вперед, что будут лично забирать ребенка сразу после уроков, и никаких проблем никогда не было.
14.03.2010 18:45:56, Katariniya
проблема в том, что там после обеда и сна обязательные платные дополнительные уроки(( 14.03.2010 19:12:01, Ardilla
"обязательные платные уроки" - забавное словосочетание. :)))))))))
ИМХО, если платные, то они априори не могут быть обязательными.
15.03.2010 10:02:55, Natem
Не могут, но есть. У нас в школе тоже такое. Причем у нас еще хуже - они в расписании не последние. 15.03.2010 10:37:16, маугленок
Dash
ну вообще-то обязательного платного быть не имеет права. Решается овпрос о посещении намеком на звонок в департамент, несложно. 14.03.2010 20:29:07, Dash
Nanik
Забрать, погулять, вернуть на уроки? 14.03.2010 19:13:53, Nanik
возможно... думаю...
а с другой стороны, по -моему шестилеткам ещё и 2 дополнительных урока...
(у нас школа с 6 лет)
14.03.2010 19:14:52, Ardilla
MrsTodd
это у кого как :)
кто хочет - идет в 7, остальные - как велели.
15.03.2010 20:24:00, MrsTodd
Nanik
Что за уроки? Это точно обязательно? Нельзя сказать, что вы по этому предмету берете дополнительно частного преподавателя, занимаетесь дома? 14.03.2010 19:22:57, Nanik
логика, риторика и ещё что-то, зависит от направленности класса.
боюсь, если про стороннего репетитора заикнусь, вообще попросят
14.03.2010 19:25:59, Ardilla
Nanik
Возьмиете не стороннего, а из местных. Логику и риторику – экстерном. Точно нельзя по здоровью договориться? Такой режим – рекомендован врачами? 14.03.2010 19:27:57, Nanik
у нас как раз со здоровьем не очень пока: неврология и астма 14.03.2010 19:45:57, Ardilla
Может, поищите в округе школу здоровья? Сейчас таких в Москве понаоткрывали тучу. Вот на Третьяковке, знаю, даже школа с соляной пещерой для астматиков есть. У нас там у подруги сын учится. Она недавно такой стала, раньше обычная была.

У моего тоже куча диагнозов, и астма так же присутствует. Так вот, первые два года сын учился на индивидуалке, с учителем один-на-один. Тяжело было в классе и не усваивал ни фига.
15.03.2010 10:05:57, Natem
Nanik
Автор на Украине. 15.03.2010 11:16:14, Nanik
Nanik
Ну так и я о том, что берите справки и, вооружившись ими, к директору и завучу. Проситесь на экстерн по логике и риторике, если ребенок в целом тянет и показывает хорошие результаты, вряд ли кто-то от такого откажется из-за 2 уроков (и они-то тоже наверняка не каждый день). 14.03.2010 19:50:01, Nanik
я далека сейчас от школьных реалий, но разве директору и завучу не проще взять ребёнка без проблем, к-й будет всё посещать?
боюсь, если будем делать акцент на здоровье, то не пройдем собеседование
14.03.2010 19:52:43, Ardilla
Nanik
Какая связь между собеседованием и здоровьем?

Школе выгодно показать большое число отличников, олимпиадников, высокий процент успеваемости. И развитый и хорошо учащийся ребенок им нужнее здорого, посещающего, но ленивого и безразличного. Хороших учеников школы настойчиво завлекают, как и сильные учителя.

опять же, вы не в физкультурную же школу идете и не в спортивную :-)
14.03.2010 19:55:38, Nanik
наверное Вы правы, но в эту школу конкурс тоже хороший, и таких как моя доця, но здоровых куда больше...
совсем у меня голова кругом
14.03.2010 19:59:24, Ardilla
Nanik
Странно вы как-то считаете, как будто дочь хуже других только потому, что у нее астма. Осень странно, на мой взгляд. По-моему, в первую очередь вам стоит перестать комплексовать по этому поводу. В конце концов, сходите с ребенком в школу, проконсультируйтесь там с психологом, с завучем, объясните свою ситуацию, поговорите честно заранее. Скажите, что очень хотите именно к ним и готовы ходить на подготовку. 14.03.2010 20:02:18, Nanik
Nanik
Сейчас я бы выбрала осесть дома, желательно за городом. И заниматься процедурами, здоровьем и прогулками.

На подготовку не гоняла бы, в сад ребенок не ходит? Вполне реально подготовиться дома.

Идти через полтора года в Б, договориться в индивидуальном порядке о том, чтобы уходить раньше и гулять.
14.03.2010 18:31:25, Nanik
спасибо,
мы и сейчас сидим дома и плотно занимаемся здоровьем
но во многие школы попасть без их подготовки нереально, и в школу Б в т.ч.
14.03.2010 19:14:25, Ardilla
Nanik
Реально, конечно, просто, наверное, рычаги другие. Спросите, по какой программе у них подготовка, какие конкретно учебники и материалы используются. И готовьтесь дома. Если сейчас ребенку 4,5 иесть сложности со здоровьем, то я бы не форсировала и не мотала на занятия.

Домашнее обучение возможно для вас? Или вы хотите именно в школу? Может, домашнее взять хотя бы до 7 лет, чтоб ребенок окреп в т.ч. физически?

Мне кажется, сходу такая нагрузка будет непосильна. Многие здоровые дети, ходившие в сад, в первом классе выматываются совершенно.
14.03.2010 19:26:52, Nanik
спасибо)
у меня ребёнок по знаниям в принципе и сейчас может в школу идти - читает по слогам, считает в передлах 20 хорошо, сложение-вычитание десятками + знания об окружающем мире+ логические задачки для семилеток, на днях закончили Петерсон на 6-7 лет (всё сама хочет, я не заставляю)
но сейчас меня больше волнует здоровье...
тут ещё вот какой аспект - психологический - дочка очень хочет в школу, хочет пойти со всеми своими подружками одновременно в первый класс
14.03.2010 19:50:44, Ardilla
Nanik
Я бы не рекомендовала по школьной программе заранее заниматься, если честно, иначе школа может стать разочарованием. Вот придет она – а там опять Петерсон, все то, что она уже знает. И?

Заниматься можно и по другим учебникам и тетрадям, которые не хуже, но не входят в школьные программы. Лучше, на мой взгляд, уделить внимание общему развитию, тому, чего в школе точно не будет, по крайней мере, не сейчас и не в такой форме. Или, условно, если рука пока не поставлена, моторика так себе – заняться этим.
14.03.2010 19:59:55, Nanik
руку и моторику тоже ставим)
просто у нас получается сейчас странная ситуация: чтобы поступить в приличную школу, нужно не только хорошо читать, считать, писать печатными буквами, решать логические задачки и прочая..., ко всему этому ещё собеседование по английскому и с психологом...
а в обыкновенную школу всё равно спрашивают счет хотя бы до 20 и чтение. Сейчас никто не хочет учить с нуля.
14.03.2010 20:10:58, Ardilla
Nanik
У нас все ровно то же самое. Ничего необычного в этом нет. Но заниматься прямо по школьной программе заранее – это перебор, кмк. 14.03.2010 20:16:22, Nanik
мы не по школьной,по подготовительной
и потом, у нас такой нюанс - язык
в семье говорим по-русски, а школы украиноязычные, хотя бытовой украинский ребёнок прекрасно понимает, да и книги тоже читаем ей, но в школе придется серьёзно напрячься
14.03.2010 20:26:49, Ardilla
Nanik
Вот вам и поле для деятельности :-) 14.03.2010 20:49:37, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!