Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ноотропы

Купила для мелкого когитум (ребенку 3 года, а он практически не говорит).
Почитала аннотацию, и появилась у меня мысль - а не подавать ли это старшему? Может, тогда меньше уставать будет... и повеселее будет глядеть... и станет хоть немного более собранным... и улучшится письмо (т.е. координация рук и мозга)...
Есть ли у кого-нибудь такой опыт?
12.03.2010 11:33:48,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Майская
У нас положительный опыт применения когитума. Пьем по схеме, рекомендованной врачом, чередуя с курсом Магне-В6 и нейромультивитом. 13.03.2010 23:01:09, Елена Майская
Duremarga
В первом классе невролог назначала, помогло. Так что у нас опыт положительный. 13.03.2010 20:03:24, Duremarga
Duremarga
А во втором мы сменили школу и забыли, что такое ноотропы:) 13.03.2010 20:05:52, Duremarga
глянула в гугле, и наткнулась случайно, может пригодится, тоже обсуждение. 13.03.2010 00:52:31, ЮлияФ
Filia
пантогам, назначенный моему сыну, не просто не сделал его собранным, а наоборот его рассеянность умножил в несколько раз, мы все просто за голову схватились, ребенок из учебы выпал совершенно, на уроках только физически присутствовал, учиться не мог.
А когда после сотрясения пантогам назначили моей младшей, то была совершенно противоположная реакция, я поняла что такое гиперактивный ребенок, просто жуткий неуправляемый ураган был. Теперь ноотропы я стороной обхожу.
12.03.2010 21:48:23, Filia
И правильно. Мы тоже обходим за километр. 13.03.2010 14:55:04, Natem
MaTanya
когитум даю старшему 6 лет ему.именно потому что тормоза хорошего дает постоянно и тд...ничего страшного в этом не вижу.но у нас именно было назначение невролага.Знаю ,что его сейчас даже беременным жен. дают.очень хороший франц. препарат. 12.03.2010 21:37:36, MaTanya
Я бы однозначно не стала. 12.03.2010 20:41:21, irina!
Красно Солнышко
Почему?
Мне важно ваше мнение.
13.03.2010 21:47:30, Красно Солнышко
Во-первых, потому что на нынешнем етапе ето в значительнои степени еще стрельба из пушки по воробьям. То есть мы обычноп точно знаем, на что конкретныи препарат деиствует (шаг вперед). Но деиствуют они на факторы, которые много на что влияют. То есть меняем сразу много вещеи (значительную часть из которых менять совсем было не нужно).
Во-вторых, подбор ноотропов дело ОЧЕНь тонкое. 4тобы подобрать правильно, нужно ТОЧНО знать, в чем проблема (и есть ли она). Когда ето исвестно, шанс на успех неплохои (если положитьельныи результат не забьет негативная побочка). А если точно неизвестно, похему ребенок такои какои он есть, то еффект может быть строго противоположным желаемому.
В-третьих, я знаю несколько примеров очень неудачного применения ноотропов в ситуациях, когда исходно все были не так плохо.
То есть я бы использовала ноотропы только в случае реально острои необходимости и под контролем ОЧЕНь хорошего врача.
15.03.2010 04:20:29, irina!
Красно Солнышко
А можно подробнее о возможных побочках? 15.03.2010 20:28:52, Красно Солнышко
Самые разные.
От аллергии и проблем с желудком до полного спектра неврологии. Причем неврологические проблемы самые разнонаправленные. Гипервозбудимость/аг­рессия до заторможенности/сонл­ивости. Да и еффект на концентрацию/внимани­е/память может быть противоположным ожидаемому.
16.03.2010 21:03:05, irina!
Я давала, но по назначению невропатолога. Сама бы не стала. В нашей проблеме они нам помогли довольно заметно. Мы пили 4 мес ноотропил по схеме. 12.03.2010 19:02:43, Флёр
Ноотропы помогают, только если есть специфические проблемы. Лучше, с неврологом консультироваться еще ЭЭГ не помешает сделать, перед тем как эксперементы ставить, тогда больше вероятность что вреда от них не будет. 12.03.2010 16:50:53, К.
Liusia (просто Люся)
я старшей давала, по назначению, правда. Некоторым, говорят, помогает, моей - что мертвому припарка, так же, как прочем финибут (или как там его) и некоторое другое. 12.03.2010 16:43:34, Liusia (просто Люся)
Так наверное к врачу нужно сначала...
Когитум совсем не витамин (мой пил)...и не для всех полезен, растормаживает он сильно...
12.03.2010 14:07:29, Булочка наст.
Мне кажется, что "меньше уставать", "повеселее", "пособраннее" и уж тем более "почерк" - по сути вещи из разных опер. Не, ну наверное всех4 (или хотябы 3) "зайцев" можнопристрелить одним чудодействиенным средством, не знаю. Но может лучше забить на последнее (почерк), снизить планку насчет "пособраннее". А уж 1 - 2 это вообще свойства характера. Я даже не могу представить, что должно случиться, чтобы мой ребенок стал менее веселым. Правда, он не обременен избытком интеллекта, может в этом причина? Т.е. усталость и невеселость - это типа "горе от ума"? 12.03.2010 14:01:00, hanhi
На почерк я и так забила, дальше некуда. По поводу собранности - так ведь обидно (и ему тоже) получать "двойку" по математике за то, что он складывает между собой яблоки и получает в ответе вилки.
"Повеселее" я могла бы считать свойством характера, если бы не помнила, каким он был до школы, если бы не видела, каким он становится на каникулах.
А уж "меньше уставать" - это точно не характер :(
12.03.2010 15:34:37, маугленок
SANI (ex МВСН)
"Повеселее" я могла бы считать свойством характера, если бы не помнила, каким он был до школы, если бы не видела, каким он становится на каникулах."
Ох, как же больно за детей. За что им все это школьное мучение? Ведь можно же не мучать, а увлекать, заинтересовывать, доброжелательно учить и с индивидуальным подходом! Но как же редко такие учителя встречаются на практике:(
Может, устраивать ему дополнительные каникулы? на день-два. Я так с дочерью делаю. А сын в школу рвется.
13.03.2010 12:34:01, SANI (ex МВСН)
Значит, со школой (или учительницей) не повезло... 12.03.2010 19:06:00, hanhi
Musenka
А может быть, лучше все-таки упражнения какие специальные для собранности и координации, гулять-питаться-отдыхать-спать и прочее для "меньше уставать будет... и повеселее будет глядеть"? Чего ж нормального умного, развитого, беспроблемного (не считая чистописания) ребенка чем попало пичкать? Не получится "из пушки по воробьям" или "хотели как лучше, а получилось..."?

Мальчик ваш, конечно, вам и решать, но все же... Я и в случае болезни 100 раз подумаю, прежде чем что-то давать, а тут... Лучшее - враг хорошего.
12.03.2010 13:26:11, Musenka
Киньте, подалуйста, ссылочкой на упражнения для развития внимания! Гуляет-отдыхает он вполне достаточно. Спать, может, и надо бы побольше, но не получается. Во всяком случае, по утрам встает легко.
Я еще ничем не пичкаю :), я собираю мнения. Во всяком случае когитум - не ксенобиотик, особого вреда от него я не вижу (возбуждение может быть, но это преходяще).
12.03.2010 13:30:42, маугленок
http://adalin.mospsy.ru/l_01_03.shtml Здесь много полезной инфы в том числе и упражнений. 12.03.2010 19:05:29, Флёр
Musenka
Ссылочкой не могу, у меня они в тетрадке записаны (мы в прошлом году полгода ходили заниматься к нейропсихологу и каждый день выполняли по часу упражнения. Вместе с нами в группе из 5 человек было 2 таких мальчика, что ого-го, и мы все видели, а их родители еще и говорили, насколько изменились все дети через полгода занятий). Надо бы отсканировать, по-хорошему, да выложить где-то эти конспекты, там не только на развитие внимания, там и координация, и межполушарка и т.п...
У меня оба с неврологией тоже, дочь пошла в школу в 8 с лишним лет именно потому, что было очень много проблем, очень, но никогда ничем детей не лечила медикаментозно, только отдых-прогулки-спорт-питание-сон (до сих пор оба при любой возможности спят днем) и всякие упражнения.
12.03.2010 13:39:09, Musenka
Василиса из сказки
ОФФ: а куда Вы к нейропсихологу ходили? 12.03.2010 15:40:12, Василиса из сказки
Musenka
Ссылка: 12.03.2010 16:14:01, Musenka
Василиса из сказки
Спасибо. 12.03.2010 16:27:49, Василиса из сказки
Вообще-то такие вещи без врача не назначаются. И реакция может быть какой угодно непредсказуемой.
Вот у моего ребенка ноотропный препарат, выписанный в свое время в маленьком возрасте, дал настолько сильное перевозбуждение, что это послужило манифестом эпилепсии. А до этого ничто, как говорится, не предвещало. Даже ЭЭГ хорошая была, по возрасту. ОНО ВАМ НАДО????????????????

Старшему выписали? Нет? Ну и не надо экспериментировать. Я понимаю, что Вы врач, ну не на собственных же детях, ёшкин кот!!!!!!!!!!

А то, что здесь Вам сейчас напишут тучу отзывов на тему "Мы давали, мой ребенок пил, результат такой-то или нет результата" - это вообще не должно Вас никоим образом волновать. Все дети разные. И действие препарата не может быть одинаково для всех.

ИМХО, это по меньшей мере безответственно.
12.03.2010 13:19:40, Natem
Посмотрите ссылку.
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=others&trd=­651
12.03.2010 14:45:29, sungirl
Спасибо, почитала. Ну все то же - из побочек именно повышенная возбудимость. 12.03.2010 15:37:35, маугленок
А что врач на 10-минутном приеме увидит у моего ребенка такого, чего не вижу я? Именно с учетом того, что я - сама врач.
Побочка - дело непредсказуемое. Тут только наблюдать.
Ребенок у меня - с "неврологией", ноотропы ему уже случалось пить (в значительно более раннем возрасте), его реакцию на них я в целом представляю себе.
И меня интересуют именно реальные случаи применения ноотропов в школьном возрасте. Ваш ребенок ведь еще не был школьником, я правильно понимаю?
В любом случае спасибо за Ваше мнение.
12.03.2010 13:27:00, маугленок
=СветА™=
нам невролог посоветовала пить пикамилон,как самый безобидный.Но его долго надо.Пока не пили.:-)
Но я проколола ребенку актовегин-церебролизин.Реально стало лучше и память и реакции.
У меня от такого курса+нооотропы резко повышается производительность.
12.03.2010 17:53:00, =СветА™=
А у моего ребенка как раз от церебролизина начались судороги. 13.03.2010 00:35:16, Natem
Пожалуйста. Применение ноотропов в школьном возрасте сильно специфично и не всегда игра стоит свеч. 12.03.2010 15:13:45, Natem
Мой пил ноотропы, не только когитум, но и когитум тоже.
ИМХО конечно, но особого положительного (!) эффекта я не наблюдала.
Сейчас уже давно ничего не пьет, и все потихоньку налаживается, что-то просто перерастает.
Ко всему прочему любой препарат это нагрузка на печень. Я даже не очень то ратую за таблеточные витамины, лучше натуральную морковку с яблочками трескать))

Нервы лечить тоже лучше посильными физ. нагрузками, отдыхом, морем и т.д. Нам вот это все очень помогает. После качественно проведенного отпуска ребенок всегда максимально усерден)))
12.03.2010 14:13:16, Булочка наст.
У моего на когитум был аллергич. дерматит, долго потом не мог пройти и еще через неделю приема у ребенка просто крышу сносило (было перевозбужденное состояние). Поэтому смотрите осторожнее, не всем препарат подходит. 12.03.2010 13:15:46, влезу...
Ну аллергия может быть на что угодно, это непредсказуемо. А насчет "крыши" - любой ноотроп такое может давать, это понятно, буду наблюдать. 12.03.2010 13:18:26, маугленок
Мой вообще-то не аллергик, а реакция была именно на когитум, т.к. врач выписывала его по схеме - 2 недели приема/2 недели отдыха, так 3 раза, поэтому было понятно. Ясно, что аллергия может быть на что угодно, но у моего ребенка аллергич.дерматита раньше не было никогда, потом мы его (дерматит) несколько месяцев вылечить не могли, т.к. он стал появлятся уже и от пищевых аллергенов и сейчас иногда появляется, а прошло уже несколько лет. Поэтому я считаю, что этот самый когитум является очень мощным аллергеном и может спровоцировать развитие у ребенка аллергических заболеваний. Может быть мне попался поддельный препарат, не знаю. Но в любом случае посоветуйтесь с врачом - есть много других препаратов, назначаемых при подобных проблемах. 12.03.2010 18:39:08, влезу...
когитум? а пантогам не пробовали? 12.03.2010 13:15:00, крюк
Кому?
Младшему пробовала - практически без улучшения (какой-то прогресс вроде был, но это вполне могло быть просто по возрасту).
Старшему еще ничего не пробовала.
12.03.2010 13:19:41, маугленок
А вы разве сами не врач???? Тихо оседаю. 12.03.2010 13:07:42, вот это да....
Уважаемый аноним, встаньте, пожалуйста, а то на полу простудитесь!
А если Вы уже вернулись в вертикальное положение, то сообщаю, что я отнюдь не детский невропатолог и у меня нет опыта употребления этого препарата среди тематического контингента. И меня интересует не теория, а реальные случаи из жизни.
12.03.2010 13:17:17, маугленок
Я давала. По половине ампулы нам прием. Он очень вкусный, дети его любят, чарующий запах банана:-)сладко. Но особенного эффекта не увидела, это очень мягкий препарат(прием в ситуации конец года, огромная загруженность, жуткая утомляемость)Школьни­кам назначается часто с чем-либо в паре (например, магне В6 ) Эффект самый очевидный у нас - отдых, много времени на воздухе и сон по 10-11 часов. 12.03.2010 12:40:47, Леари
Влад пил тоже по поводу речи. Ни каких изменений. Попробуйте, все равно покупать:-) По поводу побочек - отзывы в сети почитайте, а не инструкцию. бывает что поведение значительно ухудшается. 12.03.2010 12:39:00, Караул
давала старшему 2 года назад, как раз весной. Назначал невропатолог. я жаловалась на быструю утомляемость, апатию, плаксивость и вообще какое-то полудепрессивное состояние - ничего не получается, ничего не хочу, не могу и т.д.
Помогло. пили месяц, целую упаковку.
в школе стало лучше, общее состояние тоже улучшилось, прекратились постоянны "боли в животе", которые он сам в себе культивировал. Вобщем, для меня эффект был очевидно положительным.
12.03.2010 12:17:53, Яснотка
Спасибо!
А в учебе были изменения? Ну, почерк, например? (самое злободневное для нас). Внимание? Или только настрой, общее состояние?
12.03.2010 12:28:05, маугленок
Были. Почерк у него и так был неплохой, но д/з стал делать быстрее, оценки стали чуть лучше.
Но я изначально не из-за учебы, а именно из-за апатии и отстраненности стала давать. Мне показатели общего настроя были важнее, поэтому на детали по учебе не обращала внимания :) Но было лучше на всех фронтах - это факт :)
12.03.2010 12:41:53, Яснотка
Крохозябр
скажите,пожалуйста,а этот препарат врач назначил? а то у меня тож мысли всякие. 12.03.2010 11:55:00, Крохозябр
Мелкому - да, врач.
Перед тем мы пропили пантогам, но без особого эффекта...
А про старшего я с врачом не разговаривала. И, к сожалению, теперь нескоро смогу поговорить. Потому и спрашиваю тут.
12.03.2010 12:06:10, маугленок
Крохозябр
ага, поняла. спасибо! 12.03.2010 13:26:30, Крохозябр
Даю всем троим (пять, десять и десять :)). Результаты прекрасные. Особенно на фоне утомляемости в школе, саду. Довольна. И препарат очень мягкий, без побочки. Удачи! 12.03.2010 11:36:22, Мама_Галя
Спасибо!
А что значит "прекрасные результаты"? По сравнению с чем - с тем периодом, когда не даете? И долго ли держится результат после окончания приема (там же курс 3 недели)?
12.03.2010 11:46:20, маугленок
У меня все дети с той или иной степенью неврологии. Так вот младшая существенно четче говорит, и у всех хорошее настроение, повышается работоспособность и успеваемость :). Пьем месяц и еще где-то месяц длится эффект. 12.03.2010 11:53:23, Мама_Галя
А повторный курс через сколько? 12.03.2010 11:54:32, маугленок
Месяца через три-четыре. 12.03.2010 12:14:41, Мама_Галя
Спасибо! 12.03.2010 12:28:15, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!