Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться...

Имеется сын 9 лет, третьеклассник, учится хорошо, спортом занимается довольно серьезно. В классе довольно ровные отношения с ребятами, есть приятели, есть друг. И есть еще один мальчик, который в последнее время слишком уж активизировался против моего сына. Раньше тоже столкновения были, но не такие, видимо, серьезные...В общем, пожаловался мой сын, и если учесть что он жалуется КРАЙНЕ редко...То...По-мужски так, папе:" Ну не могу больше, совсем мне прохода не дает Сашка, то ловит руки заламывает, то пнет...Вчера очень больно руку вывернул" При моем пытливом допросе выяснилось как и что он ему еще делает. Я попросила показать и ребенок изобразил прием захвата сзади с ударом под колени...Я, в курсе, что Саша уже 3 года занимается карате, и в принципе довольно агрессивный парень(при мне был такой случай - играли с моим в снежки, во дворе школы. Мой сын попал в него, не в лицо, не в голову, просто попал. Саша догоняет его валит и начинает бить кулаками в лицо, знаете...как мужик, сильно и наотмаш. Это было при мне в 1-ом классе. Естественно вмешалась, растащили) Повторюсь, были единичные моменты в 1-2 классе, и я думала, что все это пройденный этап. Вначале говорила своему, чтобы не подходил к Саше не по каким соображения, не играл, и не искал с ним общения, затем когда опять всплыла какая-то ситуация говорила - дать сдачи... Он дал. В результате заварилась драка, а толку чуть..Да и не метод это, конечно(ИМХО). Учителю ребенок тоже жаловался, но зачастую это происходит не на глазах, на перемене...Хотя она тоже при наших разговорах не раз упоминала Сашу, говоря, что ребенок, действительно агрессивный, даже в сравнении с остальными "живчиками", к которым относится и мой парень. Потому, собственно, я и не слишком акцентировала внимание на предыдущие случаи, думая, что скорее всего бесятся мальчишки, что и приводит к таким вот "патасовкам". И муж, мой побеседовав с сыном, тоже пришел к тому же мнению, ситуация выходит за рамки нормы, и осложняется еще и тем, что наша учительница сейчас болеет, а ее замещает другая, которой вообще все "фиолетово"...
Как быть в этой ситации? Пока решили побеседовать с мамой мальчика в присутствии нашей учительницы. Допустим, мама Саши поговорит с сыном...А если это ничего не даст? Что вполне возможно...Как быть тогда? Муж, говорит, что тогда он сам поговорит с Сашей...Можно представить как это будет выглядеть - большой взрослый угрожает маленькому мальчишке:( Как-то не того...
29.02.2004 23:20:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не надо угрожать:-)
Просто стоит понять, это отношение ребёнка ко всем сверстникам (для этого в разговоре должна принять участие учительница) или конкретно к Вашему сыну.
Если выяснится второе, то разговор Вашего папы с Сашей, будет возможностью показать, что есть кто-то способный защитить Вашего сына. :-)
10.03.2004 12:42:15, Машенька Л.
Есть ли у Саши папа? Может, пусть папы поговорят? Если не поможет - обязательно послать папу говорить с мальчиком. Ещё можно зафиксировать побои и пожаловаться официально, через милицию. Чтоб школе вставили за необеспечение безопасности детей. Это третья ступень :-) 01.03.2004 16:32:58, Мария Д.
Нет у Саши папы. Мама и бабушка только. И по этой причине и мне не хотелось бы привлекать папу к разговору с самим мальчиком.... 02.03.2004 11:24:12, Тартуся
Если разговор ДРУЖЕСКИЙ, может быть, и ничего. И даже полезно ему и приятно. 03.03.2004 02:47:26, Мария Д.
Согласна :-)
Мужская точка зрения в этой ситуации гораздо объективнее женской жалости и всепонимания :-)
10.03.2004 12:43:38, Машенька Л.
ROlia
У нас совсем недаво была похожая ситуация, описала выше.
Мы припугнули милицией.
Но у нас уже 7 класс.
В 3 классе, навреное, это рановато:-)
01.03.2004 14:44:30, ROlia
Дика
У кого-то в конфе была подобная ситуация, и я тогда высказала свое мнение: мальчик должен знать, что на его силу существует другая сила. А говорю это на собственном опыте - у нас было как у вас один в один, причем с мамой одноклассника, переростка - обидчика моего сына я была в очень неплохих отношениях, и она , как могла, старалась на своего сына повлиять... но, видимо, не помогало. Тогда мой муж встретил его утром у школы (причем сын стоял рядом), сказал как бы обоим - друг к другу ближе чем на метр не подходить и т.п. Получилось не "разборки" с чужим ребенком, а третья сторона в их конфликте. Было это больше года назад, и на сегодняшний день мы забыли об этой истории. 01.03.2004 14:39:36, Дика
Муж прав - стоит хорошенько припугнуть.
Есть ещё способ - пойти к тренеру того обалдуя. В нормальных секциях карате тех кто распускает кулаки, лишают занятий - на месяц, два, насовсем. Возможно на этого кадра тренер может повлиять много лучше мамы.
01.03.2004 02:54:04, male
Это, действительно хорошая мысль. Попробую узнать где он занимается, и скажу мужу.
Спасибо за дельный совет!
01.03.2004 08:13:56, Тартуся
Я бы не советывала затягивать с этим и обязательно разобраться.И почему Вы должны говорить с мамой ?Почему не учительница?Почему она перекладывает проблемы на Ваши плечи?Вас не устраивает то что вашего сына обижает мальчик -правильно,учительница должна принять меры.А то я боюсь .что мама мальчика будет валить все на Вашего сына или просто не станет Вас слушать (читаю здешние же топики некоторых мам,так они обычно так и говорят -даже еесли мой ребенок не прав ,все равно буду защищать его и не ругать при посторонних)Я бы пошла к директору,если учительница не в силах разрулить ситуацию 01.03.2004 00:02:48, Вика -а
Дика
У нас в школе не считается, что проблемы в отношениях между детьми - проблемы учителей. Единственное, классная на собраниях всегда просит родителей поговорить с своими детьми об уважительном отношении к одноклассникам, а вот в отдельно взятых конфликтах всегда разбираются родители. 01.03.2004 17:20:09, Дика
Мы собираемся говорить с мамой с участием учительницы. Мне кажется, если только учительница будет говорить ей, то толку не будет...Так как не все она ситуации видела, чаще это происходило на перемене в коридоре, из подтишка, во дворе школы после уроков.
01.03.2004 08:11:32, Тартуся
это хорошо бы, но только если мама достаточно адекватна. удачи вам ! 01.03.2004 10:24:08, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!