Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренник/школьный праздник 8 марта

Считаете ли вы нормальным, что в 1ом классе у детей в школе не было никакого вышеупомянутого мероприятия ? У всех остальных в школе они были ( как минимум ,чаепитие ).
05.03.2010 21:26:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaNatka
У нас праздник был в субботу. На уроках труда дети сделали открытки для мам, на рисовании нарисовали портрет мамы, на музыке выучили две песни, дома выучили кто стихи, кто в сценке участвовал, несколько девочек танец подготовили. Все мероприятие заняло час. Учительница еще несколько конкурсов для родителей провела. Всем очень понравилось. Чаепитий у нас нет, да и желания такого ни у кого не возникало. Мы первоклашки. 09.03.2010 10:37:32, MamaNatka
=СветА™=
а у мальчиков 23 было?
Вообще-нормально.
Мне кажется,что если это кажется ненормальным,то нужно брать и делать нормально.Сврми руками.В обазенности учителя праздновать праздники не входит-исключительно жест доброй воли..
06.03.2010 18:29:00, =СветА™=
+100 09.03.2010 14:26:14, Чунга-Чанга
Я, видимо, неправильно выразила свою мысль.Мне чаепитие на фиг не нужно (сорри). Его я упомянула просто как самое элементарное для организации мероприятие ( в чайник воды налить и вскипятить, да по чашкам разлить).Не было ни утренника со стихами, ни подарков.НИЧЕГО.Просто рабочая пятница.После уроков, когда в актовом зале шел концерт старшеклассников, в других классах - свои мероприятия, наши дети развлекали сами себя на продленке беготней в коридоре. Если бы я знала, что так будет, я бы однозначно сама подсуетилась. 06.03.2010 17:50:37, Etta
А я вот пытаюсь с РК бороться против одаривания мальчиков на 23 февраля и деваочек на 8 марта.Но как-то советское прошлое крепко сидит:-(По мне,так 23 февраля-это профессиональный праздник военных.При чем тут маленькие мальчики,да и большие тоже? С таким же успехом можно и на День космонавтики или милиции тоже их одаривать.А 8 марта придумали революционерки-феминистки.Он называется международным,но нигде,кроме как у нас его не празднуют с таким размахом.Ну,ладно привыкли праздновать.Но тогда должен быть концерт для мам-бабушек-учителей.Но это же не детский сад.Поэтому концерт для учителей от средней и старшей школы-вполне уместен,т.к.там ребята сами всё придумывают и исполняют.А в началке всё равно этим будет заниматься учительница.Можете только,если вам так хочется отметить этот праздник, в следующем году сами,родительскими силами подготовить концерт учителю. 06.03.2010 18:24:00, Ксенина
"там ребята сами всё придумывают и исполняют" - отнюдь не ве ребята такие ответственные. все равно все делается с погдачи и под руководством взрослых: у кого родители ( и в старших классах - тоже), у кого - учителя ( это вообще из области фантастики), у большинства - вообще ничего.Наши в 7 - 8 пытались что-то дарить мальчикам, но денег особо нет, покупали всякую фигню 9 за 1 - 2сотни, мальчишки-то довольны, а вот учителя очень возмущались, в 9 - уже ничего никому не дарили. 06.03.2010 22:00:00, hanhi
Школа учит, не более. Все внеклассные мероприятия нынче на плечах родителей. Кому повезло с РК, тот и в дамках, а кому нет-увы.
У нас РК суперский, весёлый и любящий своих детей, желающий детей в классе максимально сдружить. На масленицу - скоморохи и повозки на лошадях + чай с блинами. На 23 февраля - экскурсия на подводную лодку + посиделки в музее воор.сил. На 8 марта - утренник и спектакль в актовом зале школы, дискотека для детей и лёгкий стол для родителей с учителями(опять же сдружаемся с учителями).
Так что всё зависит от РОДИТЕЛЕЙ и их кошелька.
06.03.2010 16:08:48, Любава66
Хорошо, что у нас такого нет, скоморохов этих... 07.03.2010 00:08:26, Мальва
Нда. Только на большинство мероприятий требуется материальная база.
У вас наверное, адекватные родители.
А у нас и тысячу рублей некоторые мамаши с 1 сентября не сдали.
Мы за свой счет покупали подарок этим детям.
А потом они подходят к учителю, и требуют отчета, куда деньги деваются.
Хотя, мы на каждое собрание приносим тетрадь с подробными отчетами, чеками, счет-фактурой, и так далее. Но никто её даже не открывает!
И вот хотелось бы детям праздник устроить. Но второй год подряд делать это за свой счет - увольте.
(это крик души родительницы из родительского комитета).
06.03.2010 18:28:47, UlyaRezss
Oazis
А вообще общаться нужно с родителями-то. И не только о сдаче денег. :)ПРивлекать их детей к театральным постановкам, советоваться насчет костюмов, пользоваться их профессиональными возможностями или личными талантами. Кто-то может стесняться, кто-то (как выше писали) вообще не в теме - думает, что это не праздники и ничего не нужно, и тп. У кого-то личные проблемы- болезни, кризисы и тд.
Уж подарки можно и без денег сделать.

Сшить, испечь и тп. Нарисовать карикатуры на пацанов или девочек, стенгазету с самодельными стихами.

Просто устроить конкурс бутербродов (кому интересно -гляньте школу муми-тролль, их фотографии с конкурса подобного), тем и отметить праздник.
Да провести игру "Что? Где? Когда?" на любой возраст -затраты на бумагу и карандаши, чтоб вопросы написать.

Конкурс оригами, конкурс рисунка на тему и тп.
Показ древних или авангардных мод (из имеющейся дома одежды или тканей/обрезков/обло­мков/предметов/фрукт­ов пусть ребята придумывают образы и легенды).
Всем классом нарисовать огромную открытку 2 х 3 метра в честь мам и бабушек.
И чтобы учить стихи, деньги тоже не нужны.

Так что это все отговорки, что родители инертны. Всегда можно найти подходы, было бы желание.
:)
07.03.2010 00:15:38, Oazis
Попробовали бы с нашими родителями пообщаться.....
Они же все работают.
Классной - всегда некогда(
А мы видимо от нечего делать обеспечиваем досуг деткам. Хотя обе работаем, и я бы сказала, побольше, чем многие родители в классе.

Просто некоторые виды болота расшевелить практически невозможно.
Максимум, на что они способны - это прийти на уже подготовленный нами праздник, повозмущаться, что так всё бедненько, поплеваться, и быстренько убежать, даже не дав нам рта открыть.
При этом, в родительский комитет больше никто не стремится.
Повезло нам..
08.03.2010 00:41:35, UlyaRezss
Издеваетесь? Если бы родителям из рк это было интересно, они бы пошли клоунами работать. 07.03.2010 10:24:07, Иллика
Oazis
Да в общем нет, не издеваюсь. Просто видела,к ак незнакомые друг с другом родители группы детского сада играли для детей спектакль к какому-то празднику. получили роли домой, выучили, впервые встретились уже нас цене. Это было феерично. Играли "Подарок для самого слабого". Дети замирали, хохотали, переживали. Родители получили, как ни странно для неокторых, удовольствие -там были и папы, вообще не появлявшиеся в саду до данного события.
было бы желание.

А неинтересно подарить своим детям яркое впечатление - нечего сетовать на ленивых родителей одноклассников. Требуется не развлекать самим, а просто поговорить, узнать, найти таких желающих.
:)

Кто не хочет - ищет причину. (С)
08.03.2010 00:52:55, Oazis
Везет, у кого в коллективе есть такие родители: веселые, энергичные, желающие принести радость на только своему ребенку, но и окружающим и, главное, не обращающие внимания на остальных родителей, что "в состоянии устроить своему ребенку праздник самостоятельно и не нуждаются в колхозе". Редко бывает. 08.03.2010 10:45:41, Иллика
Dinania
Претензии к родительскому комитету ИМХО. У нас подобные мероприятия не от школы, а от родителей. Чаепитие, подарки и т.д. школа не организует, как правило. Из забавного у нас в первом классе "забыли" про 23 февралая, т.к. мам мальчиков нет в род. комитете и в этих семьях не принято праздновать 23 февралая. Подарки в срочном порядке покупались в день поздравления. 06.03.2010 15:23:15, Dinania
Oazis
Круто. И все семьи РК без мужей, дедов, коллег и знакомых мужчин. :))
Шучу, шучу.
07.03.2010 00:16:45, Oazis
Нет, не считаю. Этот праздник - часть нашей культуры, почему бы его игнорировать? Даже малыши в детском саду его отмечали (и открытки для мам мастерили :). 06.03.2010 10:26:49, маугленок
У наших не было никакого чаепития,да оно и ни к чему.8 марта-женский день.Учителей поздравляли,мальчики подарили девочкам подарочки маленькие(заготовленные РК)и всё.Я считаю этот вариант вполне нормальным. 06.03.2010 10:17:00, Ксенина
Oazis
Нет, не считаю. У нас было короткое поздравление перед уроком, минут на 15, но с открытками-цветочками маме и добрыми словами. С кусочком сценки из спектакля Теремок, который они сейчас готовят. Я считаю, что такие вещи нужны, они учат себя вести,к а кпоздравлять,как вручать подарки, как не стесняться публичности и тп.

Я бы вам порекомендовала на следующий праздник взять это на себя и провести коротко, но четко и ярко.
06.03.2010 00:26:19, Oazis
Я с Вами абсолютно согласна. 06.03.2010 00:35:11, Etta
Вполне, в нашей школе эти мероприятия весьма опциональны и нечасты. Но вот именно в этот раз праздник удался на славу, усилиями РК. 3 кл. Столько талантов за эти 3 года выросло! Выступали практически все, кто что может (свой аж 2 раза). А в прошлом году ничего и не было. в 1 кл вызывали аниматоров - фигня. 06.03.2010 00:01:00, hanhi
Дикая хозяйка
Конечно нормально. Какие они еще женщины и защитники? 05.03.2010 23:27:00, Дикая хозяйка
При чем тут женщины? Я имею ввиду Праздник мамско-детский, стихи для бабушек, мам, слезы умиления,поздравлени­я и т.п.В детском саду то такой праздник имеется. 06.03.2010 00:02:23, Etta
У нас и детском саду чая на этот праздник не было.Только утренник. 06.03.2010 10:19:00, Ксенина
Дикая хозяйка
Так детский сад уже кончился! какие в школе детско-мамские праздники еще? 06.03.2010 00:03:32, Дикая хозяйка
:) зато они в этом возрасте знатные феминистки:), а вот насчет защитников, действительно, редкость:) 05.03.2010 23:46:56, Иллика
Musenka
У нас тоже ничего не было по классам. Были только единый концерт для мам и бабушек силами начальной школы в четверг и концерт для учителей силами средней и старшей школы в пятницу. В конце концов, это не детский праздник, при чем тут чаепития для детей? 05.03.2010 22:52:38, Musenka
Oazis
Чаепития, конечно, пока еще не приняты, а вы своих знакомых девочек, любимых подруг детей не поздравляете? 06.03.2010 00:51:33, Oazis
Musenka
(надеюсь, речь все же не о МОИХ знакомых девочках, а о знакомых детей): У моих личных детей нет любимых подруг, есть одноклассницы, так что в рабочем порядке были поздравления: например, один мальчик принес каждой девочке из класса по розочке, кто-то подарил кому-то браслетик-колечко, у кого-то блокнотики... Совсем не нужно для этого устраивать отдельный праздник в классе с чаепитием и прочим... Вот мам-бабушек-учителей поздравить - это да, но автору ж нужны "как минимум чаепития"... 06.03.2010 01:07:42, Musenka
Oazis
Речь и о ваших знакомых девочках (детях ВАШИХ взрослых подруг) и о знакомых вашей дочери. То есть я поздравляю соседку и ее детей, свою маму, свекровь, СВОИХ взрослых любимых подруг. Пока были коллеги, то и коллег.
Своих одноклассниц/подруже­к поименно поздравлять или нет - сын решает сам. А оптом поздравляет в рамках классного мероприятия.

Дочка вполне естественно восприняла идею подарить один из браслетиков своей двоюродной сестре, которую видит редко, но вспоминает часто и проводит с ней лето. Подружек-соседок поздравить вообще предложила сама, и открытку делала по своему почину для одной из садовских девочек,которую я даже подружкой назвать не могу. Но тем не менее.
07.03.2010 00:24:07, Oazis
Musenka
Так речь о классном чаепитии была, при чем тут поздравления моих личных друзей? 07.03.2010 00:35:59, Musenka
Oazis
"В конце концов, это не детский праздник" - я об этом вас спросила. Для вас дети находятся вне этого праздника? Лично для вас, а не в школе?
Уж простите за настойчивый интерес. Я про чаепития не спрашивала, извините, они нужны родителям, это понятно.
08.03.2010 00:56:18, Oazis
Musenka
Да я уже привыкла к вашему особому интересу к каждой моей реплике...

Да, для меня это не детский праздник. В смысле - я считаю, что это праздник мам-бабушек-учителей-воспитателей, но не маленьких девочек. Т.е. их можно, при желании, поздравить тоже, пользуясь случаем, но они не главные персонажи в этот день. Так же как и 23 февраля - это не праздник маленьких мальчиков, особенно если учесть, как старательно их сызмальства стараются "отмазать" от армии...
Своим личным детям я в этот день подарю маленькие подарочки, но просто потому, что люблю им дарить что-то, так что грех не воспользоваться даже таким поводом.
08.03.2010 01:08:43, Musenka
Filia
У нас не было. Но у наших вчера был праздник прощания с букварем, хватит с них :) 05.03.2010 22:44:48, Filia
экс-Пенелопа
+1, а девочек мальчики поздравили в классе. а нас на празднике -учительница и завуч (обе - женщины:) 06.03.2010 11:41:02, экс-Пенелопа
chita
Считаю ничего страшного, в прошлом году родительский комитет делал, в этом году решили не устраивать, мороки много. Подарки мальчики-девочки были, а чаепития - нет. 05.03.2010 22:16:35, chita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!