Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Filia

Опять про конкурс чтецов

В школе был. Санька стала победителем 1 тура и получила третье место. Учительница честно Саньке сказала, что 1 место дали тем, кто рассказывал про Россию стихи, ну то бишь серьезные. А Санька рассказала "Перемену" Заходера.
Она теперь хочет серьезный стих подготовить, а я всю голову сломала. Ну не знаю я, что ей подготовить. Типа патриотического, про войну?
В основном они для первоклашки трудные по смыслу.
Вот такое нашла, как вы думаете подойдет?
Длина не смущает, у Саньки очень хорошая память, она его выучит за полчаса.
02.03.2010 11:23:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
у нас есть книжка "Стихи о Родине" - там есть этот стих. Значит, вроде детский считается. 02.03.2010 21:16:55, Крохозябр
А не хотите что нибудь про Россию посмотреть? Моя в начале второго класса первое место в школе вот с таким стихотворением заняла (правда там и тема Россия была)

Д. Кедрин

Я не знаю, что на свете проще?
Глушь да топь, коряги да пеньки.
Старая берёзовая роща,
Редкий лес на берегу реки.

Капельки осеннего тумана
По стволам текут ручьями слёз.
Серый волк царевича Ивана
По таким местам, видать, и вёз.

Ты родись тут Муромцем Илюшей,
Ляг на мох и тридцать лет лежи.
Песни пой, грибы ищи да слушай,
Как в сухой траве шуршат ужи.

На сто вёрст кругом одно и то же:
Глушь да топь, чижи да дикий хмель...
Отчего нам этот край дороже
Всех заморских сказочных земель?
02.03.2010 13:33:55, larchenok
Filia
спасибо, завтра Саньке покажу 02.03.2010 23:10:27, Filia
А у Вас военная тематика конкурса? Если нет, то лучше сменить жанр. На городском конкурсе член жюри мне сказал, что малышам лучше не затрагивать эту тему, поскольку они с нею не знакомы, и слава Богу! 02.03.2010 11:53:19, Маша А.
Крохозябр
как знать, сейчас годовщина Победы, может, наоборот будет восприятие - в тему. 02.03.2010 21:14:11, Крохозябр
Рекомендовали этот жанр для более старшей возрастной группы, а маленькие не смогут до конца прочувствовать, а след-но, донести идею. Конечно, хозяин-барин, но мы прислушались, прочитали лирику и не прогадали - победили.
Если есть выбор, то я за Родину, Москву, лирику и пр.
03.03.2010 07:27:13, Маша А.
Крохозябр
скорее всего Вы правы. 03.03.2010 19:59:44, Крохозябр
;) 04.03.2010 07:13:00, Маша А.
Filia
Ой, как же я не догадалась :)
Про Москву. Кстати, уже классный нашла, про берегите Москву :)
Г. Горбовский
Ночь морозная. Иней укутал траву.
Пыль веков на державном граните.
Заклинаю в ночи: берегите Москву!
Храм истории нашей храните.

Долговязые краны над старой Москвой.
На холмах что ни день, то обнова.
Берегите Москву, каждый камень живой,
каждый выступ лица дорогого.

Я давно уже истиной этой живу.
И какая б над миром ни шлялась погода,
я друзьям говорю:"Берегите Москву.
Это главная наша забота."

За грядою домов начинает светать.
Белый пар над прохожими вьется...
Берегите Москву. Ей стоять и стоять.
Мы проходим... Она - остается.

Ну как? Как вы думаете, подойдет?
03.03.2010 09:46:34, Filia
Oazis
отличные стихи. Только тоже не для первоклашки. Правда, елси человечек интересовался темой сноса старых зданий, реально было интеренсо именно это -передаст идею. А так- им пока чувство утери старого города чуждо. Имхо.
За стихи спасибо.
03.03.2010 12:48:13, Oazis
Вполне :) И не длинно, и патриотично, и безвозрастно, бесполо (т.е ни мужские, ни женские), не избито, тема застройки актуальна для любого москвича (кварт. вопрос) и с чувством можно рассказать. Единственное, что меня смущает - "мы проходим..." печально как-то (но это ИМХО), правда, в контексте.
Если выбирать из предложенного, то это явно лучшее :)
03.03.2010 12:46:54, Маша А.
Filia
да меня тоже это смущает :) 03.03.2010 09:43:27, Filia
Ирина-Мамо
Можно Юлию Друнину посмотреть. 02.03.2010 11:45:00, Ирина-Мамо
мамАсЯ
может лучше более женское типа Симонова "Жди меня и я вернусь" http://www.stihi-rus.ru/1/simonov/9.htm или "С любымыми не расставайтесь" Кочеткова http://www.wmos.ru/blog/o_lubvi/167.php 02.03.2010 11:42:06, мамАсЯ
Oazis
Ага, оба для первого класса не рановато ли? 02.03.2010 12:49:17, Oazis
мамАсЯ
смотря кому 02.03.2010 13:14:32, мамАсЯ
Oazis
Всем. Абсолютно всем теплым, сытым, любимым домашним детям 7-8 летнего возраста, не наблюдавшим смерть или нечто подобное.

Имхо.
03.03.2010 12:49:11, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!