Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьная еда

Скажите, девочки, вы что-нибудь своим малышам - первоклашкам, второклашкам в школу даете в качестве перекуса? Столовка школьная эт хорошо но до конца проблему не решает. Они ведь туда не всегда ходят. могут и не покушать. Что делать? Думаю давать с собой надо что-то. И что-то такое чтобы и вкусно и полезно и чтобы сьел. А не обратно принес :) Наверное не только у меня эта проблема. Расскажите как у вас с этим дела обстоят?
26.02.2010 18:03:48,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Моя фрукты-офощи носит. Яблоки, хурму жесткую, мандарины. Морковку чищенную и капустные листы - заворачиваю в фольгу, чтобы не "подвяло". Это няня приучила в детском саду - приходила за дочкой в сад, потом шли-гуляли до дома, дочка есть просила, няня использовала это с пользой - брала с собой капусту и морковку - с голодухи все съест. Дочь привыкла. Посмотрев на нее у нас полкласса стало носить морковку в школу:)
Еще в дни, когда в школе до поздна, даю сушки и печенье.
04.03.2010 18:05:11, kikimora
У меня Матвейка пока еще маленький. Но вот племянник с племянницей как раз в школу ходят. Старшенький уже в третий, а младшая в первый пошла. Отсутствием аппетита не страдают. И в то же время пихать сухомятку не хочется. Сестра дает им Здрайверы с собой. Смуси или йогурт питьевой. Вроде и не фигней напихался, и силы поддержал. А уж дети-то как довольны. И повыпендривались красивыми бутылочками, и вкусняшку выпили. 01.03.2010 22:10:35, Polinusya
А палочки сырные пробовали - тоже Здрайверы? Моему малому нравятся :) По моему ничего так вроде на вкус, приятные штучки :) 03.03.2010 21:49:44, Эйн
Во, точно. Племянники как раз позавчера попробовали. Правда не в школе, а вечером. Домой из гостей ехали. В магазине по случаю купили. Так потом весь вечер - маааааам, дай.
Сейчас и в школу сестра им пихает. Мне пришлось в магазин бежать сразу купить запас. Пока идет на ура. Потом приесться - посмотрим.
04.03.2010 22:22:58, Polinusya
Я в школу не собираю своему ни чего там кормят. Polinusya а что за зверь такой :) здрайверы? видела их в магазине, но пока купить не решалась они хоть натуральны? Не кажется ли вам что их рано детям давать? 02.03.2010 11:47:23, Golubka_Rita
Да нет, почему ж рано - в самый раз. Я даю, например. Здрайверы как раз продукты для дошкольников и младшекласников. натуральные - без консерваннтов и красителей. ну вы ж наверное видели уже - посмотрите состав, почитайте про них много в интернете, очень много информации.. 03.03.2010 21:44:25, Эйн
Ну как сказать, что за зверь... Если своими словами, то это натуральные продукты, просто приготовлены в стерильности и с добавлением витаминов (йода и всякие А В С). Поэтому достаточно долго хранятся и имеют некоторую полезность. Давать детям - да нет, отчего же рано. Поверьте, это более полезно, чем всякие сухомятки, сладкие батончики шоколадные и т.д. 02.03.2010 20:41:23, Polinusya
Отлично обстоят. Ребенок ест в школе. Как он может не пойти (в первом-втором классе)?
Мой и в четвертом ходит.
Ничего не даю.
27.02.2010 14:43:53, lecola
экс-Пенелопа
Даю только на продленку: печенье/вафли и яблоко/банан. Она еще и приносит из школы: молоко, груши. Там очень выборочно ест, худющая, очень избирательная, но я к этому отношусь спокойно, потому что каких-то особых страданий от голода не замечаю. 27.02.2010 13:30:57, экс-Пенелопа
pelenka
Первоклашка. Даю с собой, иногда съедает с приятельница, иногда мы по дороге домой в машине едим. НО мне проще ей дать с собой, зная, что она не все из столовой ест, чем думать о том. что ребенок голодный в школе до 17-00 27.02.2010 11:12:54, pelenka
У нас в 1 классе все дети были просто ужас какие голодные - учительница даже ругалась с родителями, которые забывали давать бутерброды. Ко 2 классу аппетит поубавился, но все равно в дополнение к домашним бутербродам родительский комитет покупает на полдник печенье на весь класс и многие родители еще просто так приносят. Я раз в 2 недели отдаю в класс по 2 больших упаковки печенья (алфавит, зоопарк или карасики) на полдник.
Ребенку с собой даем бутерброд: хлеб, запеченный с сыром в тостере.
Школьное меню (в нашей школе) мяса почти не содержит - супы, как правило, овощные или рыбные. На второе тоже либо рыба, либо что-то малосъедобное. А гарнира очень маленькая порция.
27.02.2010 09:42:00, starka
Нам с этим повезло, у нас школа полного дня. Поэтому 3 разовое питание 27.02.2010 08:57:50, Близняшка
Кабриолетта
моя ест на местные завтраки только макароны с сыром, остальные дни у нас оставались голодными и я стала давать завтрак с собой. Чаще это сок/компот в бутылочке/вода с киндер пингви каким-нить (2 шт) или печенье и молочный коктейль.
Бывают и бутеры с сырокопч. колбаской.

У нас есть продленка, но на продленку я раз в неделю подбрасываю большую пачку сухариков/печенья. Детей остается человек 5-6, как раз им чай попить после трех. Чай делает наша кл. рук. в классе по собст. инициативе.
27.02.2010 08:45:00, Кабриолетта
В школу не даю. Учительница просила не давать еду и воду, т.к. в классах есть вода, а в столовой кормят вкусно (правда). Моя дочь стала просить даже готовить дома так как в школе))). Но в качестве быстрого перекуса (между школой и музыкалкой у нас всего 20 минут) используются штучки типа чоко пай и медвеженок Барни. Думаю и для школы этот вариант пойдет. 27.02.2010 08:44:57, Родом из детства
ТанИчка
даю с собой, деньги не даю, она на них пиццу покупала
даю мандарин, яблоко, вафли, чоко пай, сырок, печенье , был опыт-бутерброды-отказалась
даю , потому что ребенок ходит на продленку, обед в школе в 13-30
27.02.2010 07:35:31, ТанИчка
ТанИчка
всегда делится с подругами.
если вы не дадите с собой-совершенно не значит, что кто-то добренький не накормит, как моя дочь свою подругу
27.02.2010 07:37:13, ТанИчка
Я считаю, что если проголодается - то и в столовой поест , но сильно сомневаюсь, что такое бывает (3 кл). с собой не даю и не собираюсь, т.к. без перекусов хоть есть надежда,что дома суп съест. А если дать перекус, то он тогда вообще есть ничего не будет. Когда у него сразу после школы музыкалка (2 раза в нед), то по дороге даю ему бутерброд с соком, после этого дома (часа в 3) накормить его бывает очнеь сложно. 26.02.2010 23:11:00, hanhi
Oazis
Первоклашка, не самый привередливый едок, но ест не все (супы почти не ест, рыбу, печенку). Приходит в 16-17 не то чтобы голодный совсем, но не очень сытый.
Не даю ничего, ибо ситуация не критическая.
26.02.2010 22:43:39, Oazis
Musenka
Если на продленку не остается, то ничего не даю - нормального завтрака дома и завтрака в школе вполне хватает. Уж 4-5 часов всяко не умрет от голода. 26.02.2010 22:08:28, Musenka
деньги даю. что-то там покупает. помимо завтрака и обеда 26.02.2010 20:44:00, Шерлок
Ничего с собой не берет, дома с утра ест кашу и творог, может еще и бутерброд съесть, в школе в завтрак редко ест - говорит ,что не хочется, йогурт, фрукты домой приносит ))) 4 урока выдерживает нормально 26.02.2010 20:34:38, MarMaka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сын не ест столовскую еду, поэтому берет для себя и друзей - хлебные палочки, сушки, хлебцы, сок. Утром дома завтракает, поэтому до домашнего обеда этого перекуса хватает. 26.02.2010 20:32:58, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Даю с собой 20 рублей, в столовой покупает компот и булочку. Дома не завтракает. 26.02.2010 19:38:41, маугленок
lisak7
Ничего не даю. С утра кормлю бутербродом с чаем или йогуртом.
А моя все в дом из школы тащит. Половинку груши, яблока, молоко и т.д. и т.п.:(
26.02.2010 19:27:20, lisak7
Мой тоже тащит --- недоетые корочки хлеба.
Зачем непонятно.
05.03.2010 13:39:42, plushka-ulia
другая планета
чем отличаются бабушки от мам? тем что у бабушки ребенок всегда должен быть сыт.
В первом классе максимум 4 урока. это 4 часа.
Если ребенок завтракат утром Кашей,+йогурт, а не бутером с колбасой, то этого вполне достаточно , что бы ребенок продержался два часа до школьного завтрака. Даже если ребенок не ест в школе, то эти 4 часа вполне нормальный перерыв между завтраком и обедом.

Другой вопрос, что родители должны везти ребенка на др.конец Москвы и от туда же забирать. То тогда ребенку придется завтракать и обедать в школе.

Почему у вас дети могут ходить, а могут не ходить в столовую? За это отвечает клас рук. С него и спрашивайте.
26.02.2010 19:20:44, другая планета
Ходить - не значит есть. 26.02.2010 23:12:00, hanhi
Винни
Трижды в неделю у первоклассников- шестилеток нашей школы (общеобразовательная, "дворовая", Украина, Львов) 5 уроков по 45 минут. + перемены + дорога до школы 15-20 минут в один конец. 4 часа не выходит никак. Мой худенький мальчик (7 лет через 2 недели, 20 кг веса) ест дома кашу, в школьной столовой съедает что нравится - котлету или отбивную, домашний бутерброт с сыром (или 2). Приходит домой в 14.30 (уходит в 8.15) ужжжжжжасно голодный. Думаете, не стОит кормить? 26.02.2010 22:08:00, Винни
другая планета
Украина это другое дело, другой мир. И я незнаю ваших законов. По Российским законом 5 уроков только в спец.школах и платных (и это уже выбор родителей)

А то что у ребенка в 7 лет 20кг. веса- это конечно не хорошо, надо искать причину. А рост какой у него?
27.02.2010 12:02:34, другая планета
Рост 120. Гармонично развитый и физически (выглядит пропорционально, выносливый, быстрый и сильный, занимается спорт. - бальными танцами) и умственно:)("высокий уровень"= отличник) Видимых причин нет:( Но я вибрирую все равно. Возможно, такой "породы" - усыновление в 6 месяцев, информации про био родственников нет.
Про образование. У нас еще и обучение с 6 лет:(((
28.02.2010 13:00:00, В инни, комп не признал
У Матвея кости, видимо, совсем тонкие. Запястье померяла ему - чуть не упала - 10 см:(
Ладно, были бы кости:))
28.02.2010 13:07:00, В инни
Счастливые! Моему похоже вообще незнакомо чувство голода: утром чудо-творожок, в школе скорее всего не ест, приходит домой примерно в час(изрядно погуляв после уроков) и частенько говорит, что есть не хочет. Денег не даю, так что купить ничего он не может. 26.02.2010 23:14:00, hanhi
Musenka
Ну, это индивидуально, конечно, но в среднем промежуток в 3 часа без еды вполне нормален. Т.е. ребенок 6 часов отсутствует дома, но в эти 6 часов ведь входит школьный завтрак. А думаете лучше, если он будет приходить домой на обед уже наевшимся булочек-бутербродов? Я предпочитаю обед, приправленный здоровым чувством голода. 26.02.2010 22:12:53, Musenka
Винни
Так вот он приходит очень голодный и с аппетитом ест свежеприготовленный обед:) Несмотря на бутерброды и часть школьного завтрака:) 26.02.2010 22:31:00, Винни
В первом классе поначалу давала, но моя ест тогда, когда и все остальные. Поэтому если дочь несла коробку пряников, съедали с друзьями вместе, а если приносила что-то только для себя, еда возвращалась домой (как правило потому, что о ней забывали). Теперь если что-то и даю, то редко и побольше. 26.02.2010 18:39:58, Лайм
Oker
А почему - не всегда ходят?
Малышей всем классом ведут на завтрак.
Да и проблемы в том, чтоб 4 часа не есть, я, честно говоря, не вижу)
26.02.2010 18:10:43, Oker
Не всех, а по желанию (т.е. тех, кто деньги сдал). Мой раньше ходил, потом перестал. Все равно половину не сьедает, так зачем платить лишнее? :) 26.02.2010 19:39:38, маугленок
Oker
Разве начальная школа не бесплатно питается? 26.02.2010 19:49:40, Oker
Мы еще и за охрану платим :(
Правда, в итоге все равно получается меньше, чем в большинстве московских школ (судя хотя бы по этой конфе :).
26.02.2010 21:44:05, маугленок
они в области 26.02.2010 20:10:04, Marinaff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!