Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Diola

А посоветуйте мне книжки для первоклашек.

Грядёт у нас в школе "Праздник букваря".
Естественно, решили подарить детям книги. Но вот какие? Энциклопедий "Обо всём" у всех море уже.
Хочется подобрать что-нибудь интересное для них и с юмором, типа "Вредных советов" Остера.
Есть ещё какие-то подобные книжки для детей?
Или, может ещё что сможете посоветовать?

Спасибо :)
18.02.2010 11:56:25,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас уже был Праздник букваря.
Нашему классу подарили вот что:
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/4136740/
Это и сказка, и книга для внеклассного чтения по русскому языку, которую дети впоследствии будут использовать при подготовке к урокам.
Автор подписал каждому ребёнку "На счастье!" :-)
19.02.2010 20:27:59, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Diola
спасибо, интересный вариант 20.02.2010 22:23:58, Diola
Виктор Голявкин "Карусель в голове" (см. ссылку) - по-моему, для первоклашек самое то. Небольшие веселые рассказы, легкие для самостоятельного чтения, много на школьную тематику. Мой первоклашка, который читать совсем не любит, эти рассказы читает с удовольствием. 18.02.2010 21:01:40, ozero
Кабриолетта
Все про Финдуса читали? (если нет, смотрите картинки по ссылке) 18.02.2010 16:18:00, Кабриолетта
Diola
нет, не читали. Понравились рецензии и оформление. Пожалуй, дочке, в любом случае, куплю такую) 18.02.2010 16:33:16, Diola
Иллюстрации С.Нурдквиста - прекрасные, но многие родители могут быть недовольны, т.к. книги довольно дорогие из-за большого количества иллюстраций, а текста там очень мало (на тоненькую книжицу) и перевод, честно говоря, не очень. 18.02.2010 21:53:11, ozero
Nessie
а у некоторых он уже есть весь, как сильно популярный последнее время... :) 18.02.2010 23:17:41, Nessie
Diola
спасибо, учту эти факты. Но на всех, как обычно, угодить невозможно) 19.02.2010 00:01:58, Diola
Вот интересно, что им так фанатеют? У нас есть, как Петсон ходил в поход - так мне четырехлетке читать не хочется, по-моему, совершенно примитивно. Еще читали про механического Деда Мороза - уфф, еле продрались через технические подробности. 18.02.2010 23:58:00, Ната Ф.
Моему Петсон с Финдусом очень нравятся, но, как мне кажется, больше из-за иллюстраций, хотя я могу и ошибаться. В Швеции эти книги очень популярны и даже мультфильм такой сняли. У нас, я думаю, плохой перевод этих книг. Здесь нужен был перевод-пересказ, адаптированный, ну как стихи, пословицы переводят, как Б.Заходер "Винни-пуха" переводил. На Детском радио представляли переводчицу С.Нурдквиста, так она шведский всего 3 месяца учила и к литератур. деятельностью, по-моему, никогда не занималась. 19.02.2010 11:24:47, ozero
Oazis (Ван 7, Нат 3.4)
Присоединюсь. да, иллюстрации. А сюжет (у нас про пирог) не запоминается и герои не вызывают сопереживания и желания читать дальше про них. Мое впечатление. Сын прослушал и не впсоминал. Бианки слушал взахлеб, сейчас сказки Писахова про Архангельск -смеется, хохочет,а там полно диалектных словечек, юмора с элементами быта 19 века -идет на ура. 19.02.2010 10:36:39, Oazis (Ван 7, Нат 3.4)
Ну это не на 7 лет книжка, а на 3-4. Если в 3-4 прочитал, то и в 7 потом перечитывать интересно 19.02.2010 11:21:46, Шоша
Потому что он "живой и светится" (это про светлячка из Драгунского:))
Про поход - не лучшая книжка, если походная тема не близка вашей семье.
механический Дед Мороз - технические подробности абсолютно не важны, а вот настоящее любовь, настоящая злость, настоящее отчаянье и настоящее волшебство - это много стоит:)

Я его впервые увидела 3 года назад и с тех пор регулярно читаю, сначала страшей, теперь младшему.
19.02.2010 00:37:01, Шоша
А какие лучшие книжки из этой серии? Может в библиотеке возьму, для меня это одноразовые книжки, уж с Драгунским не сравнить, вот где и язык, и юмор, и живые истории. 19.02.2010 09:34:00, Ната Ф.
А я и не сравниваю с Драгунским, я сравниваю со светлячком:) Это совсем разный жанр. В Петсоне текст+ иллюстрации и то, и другое само по себе гораздо менее ценно. В Драгунском самоценный текст.

самая первая книжка - именинный пирог, наверное, самая яркая. мне с воспитательной точки зрения очень нра "Чужак в огороде". "Охота на лис" - забавная.

мне лично просто картинки разглядывать приятно. Там столько милого и веселого.
19.02.2010 11:20:36, Шоша
Да я поняла про светлячка :-), просто Драгунского как раз недавно перечитывали и вспомнилось, как младший реагировал.
Попробуем почитать эти книжки.
19.02.2010 11:30:00, Ната Ф.
Nessie
Ну мне лично сам дедок чисто внешне не оч нравится.. но дети балдеют.. только вот механического я сама не осилила.. а всех остальных - читала раз по 10.. потом скачала аудио - теперь слушают и следят по книжкам... теперь вот еще мульты добавились... 19.02.2010 00:26:50, Nessie
Мои не балдели...
Из этой же серии про Паддингтона. У нас одна книжка, как медведь садик делал и про джем - ну, прочитали разок, восторга не последовало. Картинки - да, хорошие, но текст...
19.02.2010 09:32:00, Ната Ф.
А вы игры не пробовали? Я к книжкам спокойна и к мультику, там действительно мало текста, мало сюжета, а вот игры - это нечто. Их правда сложно купить, издание не этого года. Особенно хороша "Финдус и компания." Заданий много, материала много, озвучка чудесная, уютная,интересно всё, а нарисовано как! Чудо. Если хотите много текста, то ниже рекомендую финскую книжку, еще ни один человек из моих знакомых равнодушным не остался( у меня ребенок 4 раза перечитывал и больше готов, смеется до слез) 19.02.2010 09:05:44, Леари
Самая смешная и добрая книжка из прочитанного за последнее время "Элла в первом классе" Тимо Парвела. Душевная, искренняя, настоящая. В восторге будут и дети, и родители:-) 18.02.2010 14:17:41, Леари
Diola
этот вариант для себя приберегу, как средство приобщения к чтению. Спасибо за ссылку) 18.02.2010 16:34:34, Diola
рыба-солнце
своим заполнили удостоверение о прочтении Букваря и подарили по книге - серия Школьная библиотека, издательство Самовар. Всем разные - с пожеланием всем прочесть и поменяться 18.02.2010 14:16:01, рыба-солнце
Diola
очень хороший вариант, по-моему. Спасибо) 18.02.2010 16:31:40, Diola
Вот эту подарите, книга просто супер, шрифт крупный, на каждой странице красочные картинки и история смешная и добрая. Моя первоклашка сидит читает её с удовольствием. Интересна будет как мальчикам так и девочкам. 18.02.2010 12:14:00, madam
Diola
спасибо) 18.02.2010 16:30:53, Diola
у этого автора вообще замечательные и добрые книжки, можно и другие посмотреть...Мы например тут с третьеклашкой с удовольствием про кролика Эдварда прочитали, замечательный язык и настолько глубокая книжка, прото чудо, а еще про мышонка Десперо.... 18.02.2010 12:17:42, Дашина:))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!