Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Пострадал ребенок на уроке физкультуры

Девочки, у нас в классе проблема. Сейчас по распоряжению директора уроки физкультуры проходят на улице - не лыжи,нет, просто бег и катание с горки.
В результате во время такой пробежки один мальчик поскользнулся и сильно ударился головой - закрытая черепно-мозговая травма.
Ребенку первую помощь никто не окозал, позвонили родителям, те забрали мальчика через пару часов из школы, довезли до травмопункта, откуда их на скорой отправили в НИИ травматологии.
Сейчас из больницы вроде отпустили, лежат дома.
Никто из школы им не звонил, о мальчике не выяснял.
Вопрос в-общем-то наверное наивный - кто несет ответственность за то, что ребьенок пострадал? За то, что скорая не была вызвана сразу и никакой первой помощи ребенку не было оказано (по рассказкам детей, ребенка в школу повели девочки из того-же класса - первоклашки), тащили его за руки по лестнице на второй этаж - в класс, т.к. у него кружилась голова и идти он не мог. Медсестры в школе не было, охранник сидел на посту и ничем не помог. Учитель физкультуры остался с остальными детьми на улице.
На каком основании физкультура проходит в такой форме в любую погоду?
КОгда у нас это начиналось, речь шла о том, что в мороз и гололед детей выводить не будут.
И вообще, что делать-то?
15.02.2010 15:25:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это полное безобразие! Разбираться надо с администрацией. Лучше, чтоб весь класс(в смысле родителей) в этом участвовал, а не только родители пострадавшего... 16.02.2010 15:50:27, мимоша
Порядочная стерва
ответственность несет школа. А вот поведение родителей мальчика меня, мягко говоря, пугает. Учитель, собрание..да детский сад какой-то! Со справкой из травмпункта и больницы идти в департамент, а там уж разберутся. Только, похоже, им это не нужно совершенно. 16.02.2010 14:29:12, Порядочная стерва
Мелисса
Мне к сожалению тоже так показалось.
А без них, увы, разбираться нереально
16.02.2010 14:33:14, Мелисса
Можно и без них. Проблема беспокоит вас - вы и обращайтесь. То есть вам нужно, чтобы первый известный вам несчастный случай был оформлен по правилам. То есть школа должна составить специальный акт, разобраны детали уже произошедшего и были указаны меры по предупреждению следующего подобного случая. Все с подписями директора и созданной комиссии из учителей. Звоните в управление образования вашего округа вашему куратору и выражайте свое беспокойство. 16.02.2010 14:56:05, jii
Mamusja
Вам - ничего, к сожалению(. А вот родители мальчика вполне могли бы серьезные меры принять, если бы хотели. 16.02.2010 01:05:18, Mamusja
Мелисса
Я прекрасно понимаю, что я в этом случае сторона.
Но вот с родителями хотела поговорить, чтобы они так не оставляли. Единственно, не очень понимаю, куда обращаться? В комитет по образованию??
16.02.2010 09:19:36, Мелисса
Mamusja
В департамент со всеми справками. 16.02.2010 18:43:23, Mamusja
Ответственность несет школа.
А про физру на улице - а какая "такая" погода? Я понимаю, в 25 мороза, а сейчас-то вполне нормально.
15.02.2010 19:16:35, маугленок
Мелисса
Я прекрасно понимаю лыжи на улице - даже за всеми руками, но бегание по гололедным дорожкам и катание с горки - какой с этого толк? Вокруг школы действительно ОЧЕНЬ скользко, ничем не посыпают, только сметают сверху снег... 16.02.2010 09:21:31, Мелисса
Мусулунга
Ответственность по-любому несет школа. И если в травмпункте было сказано, что ребенок упал на физ-ре, то они сами автоматом должны сообщать куда следует и будет проводиться разбирательство. 15.02.2010 16:26:21, Мусулунга
Мелисса
В травмпункте было сказано про физкультуру.
В чем выразится разбирательство?
15.02.2010 18:36:29, Мелисса
Вот помнится, когда я в травмпункте после физры оказалась, на следующее утро у нас на кухне уже дяденька в погонах сидел. И с сыном когда приезжала в травму- допрос на тему, не в школе ли это произошло. 15.02.2010 16:17:57, GalaNTka
Мелисса
Сегодня разговаривала с мамой одноклассника пострадавшего.
Никаких звонков из школы или откуда-то еще ей не было.
Она говорит, что планирует позвонить учительнице и сказать, чтобы на родительское собрание (на этой неделе должно быть) пришла администрация школы и учитель физкультуры.
Но я думаю, что таким образорм результата не будет...
15.02.2010 18:38:43, Мелисса
Школы бывают разные. В одной школе звонили мне и требовали забрать детей, хотя они на тот момент в началке учились. Ни скорой, ни медсестры, ничего, забирайте - разбирайтесь. В другой школе классрук сама на скорой с ребенком на полянку поехала и там с ним сидела, пока я не приехала, хотя ребенку уже 14 было на тот момент.
В каждом округе в департаменте образования есть инспектор, который именно случаи травм в школе разбирает, по безопасности называется, или что-то в этом роде. Я думаю, если вы с ним пообщаетесь, он вам расскажет, как должно быть. Заодно и порядок наведет в вашей школе, если захотите.
15.02.2010 16:08:00, Mercury
Позвонить в департамент образования, если не хотите, чтобы это повторилось. 15.02.2010 15:59:09, Ноябрёна
Мелисса
Родители мальчика боятся звонить, а мне как-то неудобно против их желания туда сообщать. 15.02.2010 18:43:57, Мелисса
Если Вас это действительно беспокоит, то надо позвонить, а лучше написать письмо, подписать родителями по желанию и отдать в департамент, зарегистрировав входящее, или же отправить заказным письмом, чтобы получить официальный ответ 15.02.2010 19:04:42, Galaga
ЛУЧИК
Странная школа,странное отношение. У меня сын на уроке руку сломал. Так мне позвонили, скорую вызвали (приехала реанимация),он сидел в медицинском кабинете с медсестрой,директоро­м. Мне его домой не отдали,хотя просила на своей машине довезти. Скорая вколола обезболившее лекарство,отвезла в филатовскую со мной была врач из школы. Вечером позвонили: директор, классная. Эта было ЧП в школе. Ответственность несет школа. 15.02.2010 15:58:09, ЛУЧИК
Ничего не делать. Осознать в конце-концов, что дети нужны только их родителям. А школе от детей одни хлопоты и проблемы. 15.02.2010 15:45:53, jii
Вот именно потому, что дети нужны их родителям, они (родители) обязательно должны разбираться. Иначе получится, что дети и родителям-то не нужны. 15.02.2010 19:18:14, маугленок
Мелисса
Вы знаете, так нельзя рассуждать. Я хочу, чтобы мой ребенок получил образование в объеме, который установлен школьной программой.
И не получил при этом дополнительных травм, связанных с учебным процессом.
Я же не буду с ним сидеть на уроках, чтобы уберечь от переломлв и сотрясений!
15.02.2010 18:42:24, Мелисса
Есть 2 проблемы. В школе должны быть более или менее безопасные условия. Это про 'уберечь'.
И в случае травмы школа должна не бросить ребенка. В вашем случае и первая, и вторая проблема существуют.
Можно от вашей школы хотеть, чтобы такого не было, но как вы видите реальность такова какова есть. Взрослые, ответственные за ребенка люди даже не помогли ему войти в школу. Вы что думаете они не знают, что отвечают за ребенка? Все они знают. Но им важнее ушибленного ребенка отсутствие какой-то галочки в документах от травматизме в школе. А то их управление образования ругать будет. Вот и весь их интерес к конкретному ребенку.
15.02.2010 19:31:30, jii
Мелисса
Но вот это и хочется пресечь... Пытаюсь понять как.
С родителями мальчика сегодня поговорила - они никуда писать не будут - а вдруг сыну хуже сделабт... Получается, что вроде как проблемы и не было
16.02.2010 09:23:04, Мелисса
Крохозябр
на то и был расчет работников школы. 16.02.2010 15:23:37, Крохозябр
Ну да, дети в заложниках у работников школы. Как бы они детям не сделали хуже за поступки родителей...
Родители-предатели.
16.02.2010 15:47:29, jii
Крохозябр
нет, не предатели - а жертва такой же системы. Сами в детстве наелись и не отсвечивают. Нужно быть очень сильным (социально), чтобы выпендриваться при таких вводных. Но социально сильные своих детей в такую школу изначально не отдадут :( 16.02.2010 16:42:00, Крохозябр
Все школы одинаковые. Себя уважать надо. Весной отлупил у нас военрук, то есть ОБЖешник на уроке мальчишку. Не моего. Я подходила по этому поводу и разговаривала с этим военруком и директором. Военрука на полгода хватило. Недавно опять... Жертв пока нет, и не планируется ни с той ни с этой стороны. 16.02.2010 17:24:49, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!