Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Как поступить?

Хочется узнать ваше мнение. Не знаю, как лучше поступить. Ситуация такая. Ребенок учится во втором классе в школе с учителями предметниками. В принципе я довольна школой, довольна классным руководителем учителем русского и чтения, очень довольна трудовицей, которая преподает еще и музыку, и ИЗО, довольна я также Аниным классом. Достаточно сильные, адекватные и добрые дети. Недовольна только одним – преподаванием математике. Учительница математики человек несдержанный и временами стервозный. Дети находятся в полузапуганном состоянии. Боятся лишний раз пошевелиться на ее уроках, боятся шагнуть в сторону от ее требований. Знания вбиваются в головы, атмосфера не располагает к полету мысли. Родителям на собраниях учитель жалуется на то, какие дети и их родители недалекие, как тяжела программа и как ей учительнице тяжело со всеми нами. Удивительно, но у меня складывается впечатления, что большинство родителей во все это верят и претензий к преподавателю не имеют. У меня же получается к ней слишком много претензий. Я понимаю, что бороться с конкретной учительницей бессмысленно. Если мне что-то не нравится, я сама должна забрать своего ребенка и искать для нее что-то более меня устраивающее. Но…. Живем мы в поселке, где школы прямо скажем не фонтан. Эта школа, наверное, наилучшая. Мне подсказали хорошую школу. Находится она в принципе недалеко от нас, но без машины ехать туда надо на двух маршрутках примерно 30 минут, на машине минут 10 от силы. Машина в семье одна и по времени только муж может развозить детей. Есть еще и младший ребенок, которого тоже приходится возить в сад, который находится в диаметрально противоположном от предполагаемой школы конце.
Школа та находится в Жуковском, она имеет связи с нашим факультетом, т.е. физика и математика там на уровне. В эту школу мы скорее всего и пойдем после 4-ого класса. А теперь мои сомнения. Если ждать окончание 4-ого класса, то придется постоянно заниматься с ребенком дома математикой и придется мириться с выкрутасами математички. Если уже сейчас перевести ребенка, то непонятно, сможет ли она и мы столько времени тратить на дорогу в школу и обратно. Кроме школы есть еще и музыка, и секция.
Не знаю даже на что решиться и что предпринять, но то что, ребенок не чувствует и не понимает математики меня мучает и угнетает.
26.02.2004 10:43:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть ли возможность Вам развезти детей и вернуться домой, отдав машину мужу? Вариант - вы все вчетвером отвозите мужа на работу, а потом Вы развозите детей? 26.02.2004 15:48:28, Мария Д.
Дубравка
Я на работу ухожу, когда дети только встают. Переход в другую школу означает изменение графика всей семьи и я не уверена, что на ребенке не отразится вся эта дорога. Не всегда папа сможет отвозить ее в школу. Забирать 100% придется бабушке. 26.02.2004 16:26:26, Дубравка
А что думают папа и бабушка? 26.02.2004 17:39:28, Мария Д.
Дубравка
Папа морщит нос. И говорит, что сами справимся и что из-за одного учителя не стоит все ломать. тем более, что школой мы довольны.
Бабушка, которая больше всех нас в этом деле копается и контролирует школьные уроки ребенка и доп. занятия настроена более радикально. Она готова возить.
26.02.2004 17:50:42, Дубравка
А у Вас есть возможность изменить своё начало работы? 26.02.2004 18:27:26, Мария Д.
А перейти по математике на домашнее обучение? Как такой вариант?
Столько плюсов в школе, а чем обернется перевод, неизвестно. В новую школу сходить обязательно, поговорить с предполагаемым учителем (в нашем случае такой разговор решил все), администрацией, будет легче определиться.
26.02.2004 15:27:45, Синий_краб
А вы точно-точно знаете, что ребенку нужна именно СИЛЬНАЯ математика? у него есть склонности, которые забиваются характером учителя? Вы не пробовали это выяснять? Ведь, как я понимаю, ваш ребенок вполне успевает по математике.
Может быть у Вашего ребенка талант к музыке или к языкам, а вы принудительно хотите направить его именно на физматематическую стезю.
26.02.2004 12:00:13, Власта+
Хватает уже того, что дети запуганые . 26.02.2004 12:57:52, Караул
Катя, а ты совершенно уверена, что она будет заниматься математикой, когда вырастет?
Меня твое сообщение прямо всклыхнуло всю. Мой папа, инженер, математик, изначально "знал", что я буду заниматься математикой, учиться в политехе и т.д. Я была чисто гуманитарным ребенком, как мне это было сложно и, главное, не нужно все...
И действительно, ну где гарантия, что в новой школе не окажется такой же учительницы, но по другому предмету? Ты же так хорошо занимаешься с ней дома, может быть, этого достаточно пока?
26.02.2004 11:53:36, Eden
Дубравка
Нет таких гарантий. Я себя часто ловлю на том, что толкаю Аньку на наш с Андреем путь. Мне часто непонятным, почему ребенок не чувствует и не понимает математики.
Может быть действительно не дано?
Школы моя больная тема. Тем более школы в поселке, даже не в городе.
26.02.2004 12:10:26, Дубравка
Anny + Niki
я думаю, что менять школу, в которой всё устраивает, кроме одной учительницы нельзя. А в чём заключаются её придирки? и говорили ли вы с директором, с завучом? и вообще как вы с ней говорите? соглашаетесь или спорите? И долго она будет преподавать? просто где гарантия, что в другой школе не будет такой же учительницы. я бы пошла поговорить с директором, как можно решить эту ситуацию 26.02.2004 11:50:23, Anny + Niki
Если все предметы в Вашей школе на хорошем уровне, а страдает только математика, то я бы на Вашем месте просто взяла бы хорошего репетитора по математике. Я, например, поступила так. К нам приходит преподаватель, который занимается с мальчишкой математикой, логикой, разгадывают и составляют ребусы, решают нестандартные задачки и т.д. Причем, если в школе у них программа по Петерсон, то дома - по Гейдману, а также интересные пособия Вахновецкого, Зака и т.д. 26.02.2004 11:02:51, Дианна
Отвечаю. Зак. Вы можете поиском посмотреть через Озон. Мы используем его Интелектику, а также, там, к сожалению, нет, а я не помню название этой книжечки. Задачки начинаются с простых, например, Пете и Васе подарили по машинке, одному - грузовую, а другому - легковую. Если Пете подарили грузовую, то какую подарили Васе (что-то типа этого). То в конце книжке надо запомнить до 4-х признаков. Я завтра возьму на работу и напишу.
Что касается преподавателя, то можно договориться, чтобы приходили к Вам. По Москве стоимость стандартная ок. 10-15 usd за занятие. Кстати, Вы сразу после занятий можете процесс проконтролировать, посмотреть, что уже сделано и как. Я довольна.
А Вахновецкого мы покупали в Молодой Гвардии. Честно говоря, у меня дома огромное количество разных пособий. У меня, наверное, болезнь, если я вижу что-нибудь интересненькое, то сразу покупаю.
26.02.2004 11:50:37, Дианна
Не согласна со стоимостью услуг репетитора, которую вы указали. Я взяла сыну второкласснику репетитора за 150 руб. за академ. час. 09.03.2004 15:01:48, Мучача
Дубравка
Эта мысль мне тоже приходила в голову. Но во-первых, непонятно где искать этого репетитора, во-вторых где искать время на посещение репититора.
У нас есть учебник Гейдмана, по нему мы и занимаемся сейчас дополнительно, но как-то я не поняла пока его принципиального отличия от того же Моро. Может быть он чуть поживее, дугой подбор задач.
Про пособия Вахновецкого и Зака расскажите по-подробнее.
26.02.2004 11:34:02, Дубравка
Насчет поиска репетитора. Я своего нашла возле лифта:-) Оказалось, что живет в нашем подъезде и репетирует нашу соседку. Так что может объявление наклеить прямо на подъездах вашего дома? А времени у нас тоже нет особо. На воскресное утро назначили. Уже было два занятия - и сын, и я довольны:-) 09.03.2004 15:04:19, Мучача
А что такое пособия Зака? Можно чуть подробнее? Имя-отчество этого человека посмотрите, если можно. Спасибо заранее 26.02.2004 11:29:27, Sephia
Красно Солнышко
Согласна.
Очень сомневаюсь, что можно в какой-нибудь школе найти полноценный шампунь и кондиционер в одном флаконе. Что-нибудь обязательно подведет.
Единственное, сама учительница. Напряги ребенка. Вот это неприятно.
26.02.2004 11:18:50, Красно Солнышко
Дубравка
Очень неприятно. Общение с этим человеком тоже тяжело дается. 26.02.2004 11:35:43, Дубравка
Красно Солнышко
Ну вот да, я об этом.
Уж совсем то дур, и каких абсолютно бесполезных телодвижений в больших количествах, не хочется для ребенка.
26.02.2004 11:40:33, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!