Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Juli.

Школа. Работать или нет?

Здравствуйте! мои дети пока не тематические, но здесь больше мам школьников к которым адресован мой вопрос. Имеется девочка в марте ей будет 7 лет, в сентябре пойдет в школу. Обычную школу недалеко от дома в гимназический класс, родители, которые водят туда детей не жалуются, учителя к которому отдам свою девочку присмотрела, контакт нашла. Девочка сообразительная читает, пишет, считает без усилий каких либо. В общем у меня вопрос увольняться мне с работы с сентября и водить в школу ее (вернее забирать после занятий) или продленка - это нормально. Что там делают на продленке, делают ли там уроки и насколько качественно, что они там едят(очень плохо ест девочка не домашнюю еду)? Или лучше первое время забирать ее после занятиий и делать уроки вместе, приучить к процессу, кружки посещать и т.д. В школе обещают кружки на продленке на выбор, но не будет ли это тяжело для ребенка? Работа у меня хорошая,с 10 до 16 часов (+ 35 минут на дорогу), на больничный могут отпустить и в отпуск на 2 месяца летом (у нас сад закрывается на июль-август), к врачу и т.д. и з.п. неплохая при этом... С 2,5 лет дочка ходила в сад, очень ей там нравилось. Есть еще сестра младшая 5 лет, она посещает логосад т.е. с проблемами(ну это к слову что заниматься с ней тоже надо по вечерам). Я в смятении вроде и работать хочется - я, как младшую в садик в 2 года отдала так и работаю, получается уже 3 года и с больничными с двумя детьми как-то выкручивалась и навстречу всегда мне шли и работа нравится... Подскажите как у вас? Няню нанимать не хочу и муж против принципиально, бабушки живут в другом районе, ездить к нам не будут в силу возраста. Да, без з.п. моей мы проживем, и подработку я смогу найти какую-нибудь, но в разы меньше моей теперешней з.п., но и трат будет меньше, но смогу ли я потом найти такую хорошую работу в сегодняшней ситуации? В общем, посоветуйте что-нибудь...
11.02.2010 21:01:47,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Я работаю, ребенок с 8 до 18 в школе. Полет нормальный.Если б я не работала, то вся б моя активность перешла на ребенка. Вряд ли ему это понравилось бы. 13.02.2010 17:05:25, Olga&Paha
экс-Пенелопа
С такой удобной работой у вас еще вопросы возникают?!
Постарайтесь взять с мужем отпуск на первое время, как уже советовали. За это время отработайте основные моменты, постарайтесь побольше с учительницей общаться, чтобы понять ее настрой, принципы и ей "озвучить" себя, потом будет легче общаться по телефону (если ваш учитель даст добро на звонки себе).
Постарайтесь дочку изначально настроить и СЕБЯ на самостоятельную работу. По крайней мере, я со своей так договорилась в сентябре: старается делать все сама, если нужна помощь, то обращается ко мне. Если не хочет что-то переделывать, то это на ее совести, это ее отношения с учительницей. И учительнице я тоже самое объяснила(чтобы она знала, что это не мое безразличие). То есть мой подход: пусть ДОЧЬ получит замечание, "тучку" и сделает выводы, чем я буду ее долбить дома и заставлять переписывать строчку.
И обсудите с бабушками возможность раз в неделю каждой приехать и забрать внучку после уроков, все же в пределах Москвы даже довольно пожилой человек может это сделать, но это мое имхо). Тогда она будет на продленке только 3 раза в неделю.
Я вот только 2 недели назад вышла на работу, как младшему 3 года исполнилось. Так до этого моя и то оставалась на продленке 2-3 раза в неделю, потому что у нее там были кружки (а из дома потом психологически сложно в школу идти) и потому что договаривались с девчонками поиграть (полный рюкзак игрушек и таскает:)
13.02.2010 13:00:16, экс-Пенелопа
Juli.
Спасибо, думаю договорюсь на работе в сентябре как-то еще пораньше уходить часть работы дома делать, а там видно будет. Бабушек просить не буду, к ним можно только привозить ребенка "поболеть орви и без большой температуры и только по одному" и на том спасибо. В сентябре сориентируюсь, что далше делать. 14.02.2010 19:05:23, Juli.
экс-Пенелопа
Прочитала про сложности с отпуском в сентябре. А у Вас работа требует напосредственного присутсвия на месте? нельзя ли договориться, что вы будете работать первые 2 недели дома? вы сможете оставить дочь дома после школы на полтора-2 часа и отъехать в офис? 13.02.2010 13:11:58, экс-Пенелопа
Я ушла с работы, не жалею, продленки как таковой нет, уроков задают ооочень много, ребенок несамостоятельный, сам уроки не сделает, нагрузки в теперешних началках огромные, мой иногда даже спит днем, надо смотреть по ситуации. Но у меня и работа была гораздо тяжелее и занимала больше времени, да и дома сидеть мне больше нравится)) 12.02.2010 21:29:00, муза мужа
ТанИчка
у нас дочь на продленке , часов до 15-16. там же в школе есть танцы, так что она не особо там скучает.
На продленке дети гуляют, обедают, читают свои книги и делают уроки.
я прихожу с работы в 18-00
а это время с 16- до 18 у нас няня
12.02.2010 13:29:29, ТанИчка
Василиса из сказки
Работать. Первые пару-тройку месяцев будет сложно, захочется все бросить, потом втянетесь. Уволиться всегда успеете, если понадобится (пусть не понадобится :)). 12.02.2010 12:56:12, Василиса из сказки
Баба Нюра
:) Вы задаёте слишком много конкретных вопросов, ответы на которые мы знать ну никак не можем.

"Что там делают на продленке, делают ли там уроки и насколько качественно, что они там едят(очень плохо ест девочка не домашнюю еду)?"

Если есть возможность, сходите в выбранную школу и узнайте сами. :)
Нас (всех родителей учеников дочкиного класса) учительница просто попросила по возможности не оставлять первоклашек дольше, чем до конца прогулки, а лучше и вовсе забирать сразу. Ей было уж точно виднее :).

Плюс к этому: усталость и спад энтузиазма у первоклашек возникают месяца через полтора после начала занятий. Поначалу всё обычно шоколадно.:)

И ещё: если девочка плохо ест недомашнее, то как она относится к общественным туалетам?

А в целом я бы просто присоединилась к ответу СветА™ :)
12.02.2010 12:34:09, Баба Нюра
=СветА™=
Я бы меняла принципы и брала няню,которая могла бы хотя бы подстраховать на первое время,чтобы понять пригоден дли для ребенка такой режим- с 8 до 17 ежедневно в школе.

Моим двоим детям такой режим постоянного пребывания в школе первые два класса не подходил.В 1 классе у меня вообще ребенок вернулся к дневному сну-настолько выматывал учебный процесс даже подготоваленного ребенка.

Да и сама я,даже работая в школе, вынести там весь день не могла физически.Один шум чего стоит.

Но дети существа с высокой адаптивностью.В итоге привыкают. :-)
12.02.2010 11:31:00, =СветА™=
Не увольнялась бы. Для мня 1-й класс вовсе не повод для этого :) Неделю за свой счет возьмете, а дальше на продленку. Осенью будет тепло, они будут гулять, общаться, не вижу проблемы. Тем более, что вы ее будете забирать уже в 16,30. На уроки минут 15 от силы будет уходить, чего там заниматься-то с первоклассником? Даже и не думайте над увольнением. Я с двумя когда была - даже в голове не держала подобные варианты.
Вот вам написала неделю за свой счет, а сама с первого дня на продленку своего старшего отдала - и нормально!
12.02.2010 11:24:09, Яснотка
"Rак у нас" вам точно не подойдет. Но надо очень конкретно узнавать насчет продленки, т.к. продленка в разных школах очень сильно отличается. В нашей вобщем -то нормальной в целом школе, продленка ужасная, именно передержка детей для работающих родителей. Но у нас об этом и предупреждают честно. А бывает так, что ребенок оттуда уходить не хочет, некоторые водят даже тогда, когда есть с кем сидеть. Но даже на нашу продленку ходят и ничего плохого с ними не случилось. Не знаю, насколько для вас запросто уволиться-устроиться на работу, но если есть малейшие сомнения, я бы не увольнялась. Единственное - обязательно надо взять отпуск или за свой счет в сентябре, хотя бы первые 2 недели. 12.02.2010 10:59:00, hanhi
C таким графиком увольняться смешно/
Интересно кем можно работать с 10 до 16 с отпуском два месяца.
Интересуюсь для себя.
12.02.2010 10:18:27, plushka-ulia
pelenka
в вашем случае - конечно работать! :)))
я на сентябрь брала отпуск с мужем, я до 16 числа, он с 16. В сентябре забирали сразу после школы. а вот с октября началась продленка. Полет нормальный. Куча кружков, они там делают уроки, что является огромным плюсом, так как если что-то вдруг непонятно, то учительница всегда поможет. Забираю я ее где-то в 16-30 или 17-00.
12.02.2010 10:15:17, pelenka
по-моему ужасы и сложности 1-го класса сильно преувеличены. особенно для ребенка, который ходил в детский сад. мои дети сразу оставались на продленку. до половины 6. все нормально 12.02.2010 09:37:00, Шерлок
Я тоже думала,что в 1классе ребенок легко будет учиться, уйти с работы даже не думала.Но сейчас я понимаю, что в продленке никто с ребенком заниматься не будет, хотя восп. группы П.Д. очень хорошая,
но она не понимает современных программ для первоклассников, даже
подсказывает иногда не правильно. На изучение темы "УРавнения" было
всего 4 урока, на другие немногим больше. На мой взгляд многих тем
не должно быть в 1классе,тех же уравнений, где использ. латинские буквы, каких-то уже алгебраических уже выражений, при том что НАШИ
русские буквы не все прошли, римские цифры проходили сразу после того, как прошли нашу цифру 9. Задачи на 2+2 решают при помощи графиков зачем-то,и др. заморочки. Ребенок уже ничего не понимает,
плачет над д.з., делаем их по 1,5-2 часа, т. е. я прихожу с работы,
и занимаюсь только с ней.Если есть возможность не работать, лучше забирать ребенка после школы и самой заниматься, если не хотите запустить, в гимназ. классе наверняка будет какая-нибудь навороч. программа.
12.02.2010 10:21:33, гость
а зачем такая школа? бр-р-р 12.02.2010 10:31:00, Шерлок
Businka
Я бы посоветовала выйти на работу, первый класс будет не трудным, а дальше посмОтрите, уволиться проще, чем работу найти.

Я по такому графику почти работаю. с 9 до 16, отпуск 2-3 мес. Забираю в 16.30. Первый класс вообще не напряжный был, уроки не задавали. 2-й - дома мы после 17, пока раскачается, поужинает. Уроки делает до 21 примерно (но у нас учень много английского). Если бы была возможность совсем не работать, я бы наверно ушла, т.к. немного времени не хватает.
12.02.2010 09:33:00, Businka
Cat-S
Вы же в 16.35 будете ее забирать. Если будут учебные хвосты, то у Вас будет время до 19-20 часов вечера позаниматься. Я бы считала такие условия шикарными. Очень сложно найти работу с 10 до 16,да с больничными, да с 2-х месячным отпуском, да еще с неплохой зарплатой, как Вы говорите. Ну, подумайте. Уйдете с работы, пропасете ребенка 4 года. А потом второго ребенка пасти нужно будет в школе. Работать потом сможете устроиться на хорошее место?

Впрочем, это от специальности зависит. Некоторые профессии от "простоя" ничуть не страдают.
12.02.2010 09:02:52, Cat-S
krot-kat
Мне кажется, если в саду проблем не было, то можно и на продленку с сентября спокойно. Тем более что не до 6-7 вечера. У меня дочка уже 2 сентября осталась, но она только до 3-х часов. Кто на продленке сдружились быстрее. 12.02.2010 01:03:46, krot-kat
Juli.
В саду не было проблем, спасибо будем смотреть в сентябре как и что. 12.02.2010 08:22:54, Juli.
Первые месяца три ребенок привыкает к школе, устает больше обычного. В это время не советуют оставлять его на продленке. ИМХО вам все же надо продумать вариант, чтобы на первые пару-тройку месяцев кто-то ребенка забирал и она могла отдыхать от школьной суматохи дома. Может она у вас окажется суперустойчивой и адаптивной, но все же это скорее исключение.
Мой ребенок тоже любил оставаться на продленке, но мы забирали его часа в два и ехали на занятия.
12.02.2010 00:51:00, Оладушек с сахаром
=СветА™=
я помню,как митинговали родители против дневного сна в школе,когда училась моя старшая.Все просились в классы без сна, потому что дети с двух лет днем не спят и в саду не спят и вообще уже большие-какой сон.Я тоже митинговала.
Но в нашем 1 классе до зимы спали ВСЕ.Мамы поражались.Весь класс спали,как убитые.Зимой уже спали только некоторые, а к весне спать перестали вовсе.

Т.е это кажущаяся легкость-высидеть на одном месте 4-5 часов да еще под постоянным прессингом-слушая и соотвествуя.Сама как подумаешь-посади вот сейчас меня на такие условия.,что вот вот спросят,вот призовут,вот оценят.. :-)

и так до вечера.Ни чай попить,ни балду попинать..
12.02.2010 11:38:00, =СветА™=
pelenka
не знаю, в нашем классе не замечено спящих детей. практически все на продленке и даже если забирают, то бегают по кружкам )) да и вечером фиг уложишь пораньше.. (( 12.02.2010 15:22:59, pelenka
А у меня младший вообще толко сейчас спать перестал, середина второго (!) класса. 12.02.2010 14:55:06, Pilar
Ага! И аппетит у всех первоклашек просто волчий! У нас учительница буквально требовала, чтобы родители не забывали бутерброды давать. 12.02.2010 14:42:00, starka
Oazis
просто и требования разные, и обстановка. Никакогго вот этого "призовут, спросят" в нашем первом классе нет. Наоборот, учитель смогла так сделать, что гордятся и стремятся свои тетрадкт ей показать, стихи за выходные выучить и тп. Напряга именно учебного мало, я считаю. Понимаю, почему -программа растянутая, дети разной подготовки, программа ориентирована на слабых. Так что балды у нас слишком много. Мой пацан общительный, активный. Ему нормально до 16-17, его бы догрузить кружками, но с этим в нашей школе плоховато... Хор 2 раза в неделю, футбол раз в неделю, в общем и все. 12.02.2010 12:11:38, Oazis
=СветА™=
напряга мало, я тоже так считаю.Только это мало что меняет.Особенно для отвественного ребенка.
12.02.2010 12:23:00, =СветА™=
Oazis
Это очень многое меняет. В деле и время идет быстрее, и усталость другого качества. И есть чему радоваться, что рассказать, чем поделиться.
Мой среднеответственный и совсем не тревожный, плюс без замахов на первое учебное место. :)) Что его и меня и спасает. :))
14.02.2010 00:01:50, Oazis
=СветА™=
для меня не меняет.Я имела возможность несколько лет наблюдать сотни детей одновременно.С разной степенью отвественности и тревожности.У меня была возможность сделать свои выводы. :-)
дети адаптивны,да.
у нс были дети ,которых ежедневно забирали после закрытия школы-они с охранником сидели. Все живы и здоровы.
Но для меня это сути не меняет, а для кого-то может это и положительный пример-вот живы же и здоровы и счастливы.
14.02.2010 12:36:14, =СветА™=
где там в первом классе 4-5 часов? то пение, то физкультура. то труд-то рисование. и уроков всего 3 в начале. ну 4. с переменами и всякими разминками на уроках 12.02.2010 12:03:00, Шерлок
Ой, а у моего в первом классе было по 5 уроков стабильно. Причем по 45 минут. Чую-чую нарушение законодательства... А вообще школа - она же нервы с непривычки изматывает в первую очередь. Иногда 4 урока отсидеть тяжелее, чем 4 часа землю копать. 12.02.2010 14:59:28, Pilar
=СветА™=
ребенок в школе с 8 утра до часу дня.У наших в 13-05 обед.
Это 5 часов.А на труде и рисовании они не сидят?
12.02.2010 12:24:00, =СветА™=
а в саду? может и сидят, но явно не под прессингом все это время. с 8 до 13 12.02.2010 12:30:00, Шерлок
=СветА™=
а вы не видите разницы между школой и садом? я вижу.
прессинг это не только давление.В саду произвольная игра.В школе-работа.Даже для тех,кто все это знает.
12.02.2010 15:27:11, =СветА™=
не вижу. в саду тоже были занятия. и некоторые задания посложнее школьных. 12.02.2010 16:17:00, Шерлок
=СветА™=
мне достаточно того,что я вижу эту разницу. И как-то немного даже изнутри видела. :-) 12.02.2010 22:47:49, =СветА™=
Juli.
Мне тоже кажется, что будет уставать, другое непривычное место, новый коллектив, новые требования. И мне ее надо поддержать в
это время.
12.02.2010 08:24:44, Juli.
Не надо из мухи слона раздувать :) Устают может быть те, кто в сад не ходил. а садовским-то чего уставать? Они с 8-18 несколько лет в коллективе проводили. будете поддерживать, начиная, с 16,30 :) Ей этого будет достаточно, поверьте!
У нас 98% детей находятся на продленке. Кто-то больше, кто-то меньше. И у старшего сына так было и у младшего. Все нормально учатся.
12.02.2010 11:28:01, Яснотка
Da'iline
что я бы сделала на Вашем месте:
1. не увольнялась бы однозначно - такую работу поискать еще надо, на дороге не валяется)))
2. все-таки еще раз подумала бы про няню - пусть не каждый день, а 2-3 раза в неделю.
3. попробовала бы договориться на работе уходить на час например раньше, пока ребенок не адаптируется к школе - и забирать с продленки, но не в 5 вечера, а в 4 - все-таки это легче для ребенка.

Учтите еще, что ваша девочка будет одной из самых младших в классе, и поэтому у нее теоретически могут быть сложности, связанные с темпом изложения и тем, что остальные дети старше, а значит шустрее.
Говорю это как мама мартовского ребенка, которого мы отдали в школу в 6.5, так же не имевшего проблем с чтением, счетом, логикой и общим развитием.
В общем я бы посмотрела по ситуации - уволиться всегда успеете. Вариантов много. В конце концов, можно договориться с учителем в школе - чтобы с дочкой занимались дз дополнительно, если будет необходимость.
У нас продленка в школе отличная, и гуляют, и уроки делают, и кружки. Еда казеная, моя дочка ничего не ест почти, т.е. даже если до 5 вечера в школе - даю еду с собой. Но в остальном у нас отлично. Но, в общем, все продленки разные.
11.02.2010 23:05:42, Da'iline
Juli.
Самой младшей она в классе точно не будет я ее в 7,5 отдаю, а не в 6,5 12.02.2010 07:55:10, Juli.
Da'iline
извините )) тогда точно не бросала бы работу. в 7,5 думаю все должно быть ок. 12.02.2010 20:40:33, Da'iline
Nessie
В 7.5 ребенок будет одним из самых младших в классе? соневаааюсь... 12.02.2010 00:09:40, Nessie
ИМХО по ребенку дошкольного возраста обычно понятно, нужна ли ему мама, чтобы делать уроки или нет. Если есть садовский опыт, можно представить, каково будет детке на продленке. Наши там гуляют, обедают, уроки делают (моя, по крайней мере, очень успешно :)), играют. Если не понравятся школьные кружки, с Вашим графиком можно водить и после работы.
В общем, при достаточно самостоятельном ребенке, который нормально себя чувствует в коллективе, если бы мне нравилась работа, да еще и с таким графиком, я бы не увольнялась.
11.02.2010 23:05:37, Панда Ленточка
Juli.
Ну тут спорный вопрос, сад и школа имхо разные вещи. 12.02.2010 08:27:12, Juli.
Да, но скорее всего, если дитю тяжело целый день в д/с, вряд ли он будет рад побыть целый день в школе ИМХО. 12.02.2010 22:47:56, Панда Ленточка
Musenka
А как "по ребенку дошкольного возраста" можно понять, "нужна ли ему мама, чтобы делать уроки или нет"? :0 11.02.2010 23:15:14, Musenka
Ну, моя очень рано стала ответственной. Поставил задачу - ребенок сосредоточился и выполнил. Типа бабушка ее и брата попросила яблоки собрать, выдала по корзинке. Наша собрала полную, с гордостью показала бабушке. А братан кинул несколько яблок и побежал по своим делам. В д/с сама с 4х лет собиралась. Было очевидно, что и к урокам она ответственно будет относиться. Так и вышло. Может, у автора такой же ребенок, а она зря волнуется ? :-) 12.02.2010 22:45:14, Панда Ленточка
Musenka
Для самостоятельного выполнения домашних заданий одной ответственности мало. Нужны и умение сосредоточиться, и способность сделать все самому (в смысле возможности)... да мало ли - и уровень тревожности имеет значение, и медлительность, и развитость НС, мышления, речи и т.д... На одной ответственности далеко не уедешь. 13.02.2010 00:19:35, Musenka
Значит, мне повезло, хотя я думала, что у большинства здешних мам дети имеют "развитость НС, мышления, речи и т.д..." достаточные, чтобы бодро осиливать д/з первого класса :-) 16.02.2010 22:57:55, Панда Ленточка
Musenka
Бодро - да, самостоятельно - не уверена 16.02.2010 23:13:56, Musenka
Oazis (Ван 7, Нат 3.4)
Я бы при таких данных не увольнялась (всегда успеете это сделать).
Но есть несколько "но". Трудно сказать, насколько качественным будет пребывание на продленке. Берите максимальное количество кружков. заданий на дом либо не будет, либо их будет мало -написать строчку букв и тп. Остальное время они будут балду гонять. А кружки -это и интересно, и полезно, и водить на сторону не надо. Они не на усталость,а только на отдых.
С едой может всяко получиться, но это вопрос чисто технический, можно и с собой давать.

В общем, не так страшен черт, как его малюют. Не так уж страшен это ужасный первый класс. Труден он дисциплиной и плохим учителем. Избежите плохого учителя - остальное все в рамках обычной жизни.
11.02.2010 23:01:37, Oazis (Ван 7, Нат 3.4)
Juli.
Ох не знаю, я так боюсь сама этого первого класса. У нас такая жизнь прекрасная сейчас налаженная, и садик хороший и воспитатели у обеих золотые просто и педагоги у младшей... 12.02.2010 08:30:10, Juli.
Справитесь! Уволиться всегда успеете. Мы в таком режиме живем, правда у нас 1 ребенок тематического возраста. Первые месяцы переделывали уроки после продленки, потом все устоялось. Кружки в 1 классе обычно начинаются не в первую неделю занятий. Но кружки в школе - это удобно. Все остальное зависит от школы и педагогов.
Отпуск в начале 1 класса я не брала, только 1 сентября отпросилсь на полный день.
12.02.2010 09:29:00, starka
Красно Солнышко
Возьмите отпуск в сентябре. А там уж определитесь. Мы не планировали продленку, но ребенок настоял. В результате все четыре года проходила. Продленка была прекрасная. Ребенок обедал, гулял, делал уроки, а потом мы забирали ее на кружки. 11.02.2010 22:04:35, Красно Солнышко
Juli.
Не могу в сентябре у меня вынужденный отпуск т.к. наш д.с. не работает в июле и августе, мне не с кем детей оставить летом, да и работы в эти месяцы практически не бывает, а в сентябре много, поэтому меня на 2 месяца отпускают. Но, думаю смогу договориться как-нибудь, объяснив ситуацию. 11.02.2010 22:09:55, Juli.
На Вашем месте я бы посмотрела, как пойдет дело, когда дочка пойдет в школу. Мне кажется, уволиться вы всегда успеете. 11.02.2010 21:21:29, moksifri
Musenka
Не угадаешь... Очень от школы и от ребенка зависит. У нас в школе действительно полно кружков, и дети на них ходят (можно хоть 2-3 в день посетить), и уроки с детьми делают на продленке, но... все равно школа - это не дом. Это постоянное нахождение на людях, это шум и невозможность уединиться, это, по-любому, делание многого "по команде". Кому-то из детей это нормально, а кому-то - невыносимо... :(
Я была вынуждена в 1 классе отдавать сына на полный день... Для него это было плохо. Я уволилась и работала фриланс, чтобы забирать его и водить на занятия, чтобы он побыл дома. С дочерью пока половинное решение: она в 50% случаев остается на продленке, ходит на кружки, а в 50% я ее забираю сразу после последнего урока. Для нее это нормально, но она любит казенную еду, ее обеды в школе очень радуют, а сын уже второй год ходит самостоятельно домой после занятий, потому что так и не смог адаптироваться к продленке и казенной еде...
11.02.2010 21:15:05, Musenka
Juli.
Я еще хотела уточнить с какого возраста ваш сын ходит самостоятельно домой? 12.02.2010 08:35:21, Juli.
Musenka
Ходит везде сам с начала 3 класса, т.е. с 9 лет. 12.02.2010 16:19:24, Musenka
Juli.
Большое спасибо. Значит будем решать проблемы по мере их поступления. Меня тоже школа всегда утомляла при том, что ходила я туда только на уроки. Я ее ненавидела просто, при том, что вроде и учителя были хорошие и друзья у меня были и училась я всегда хорошо. 11.02.2010 21:40:10, Juli.
пойдет дочь в школу, посмотрите по ситуации.. чего заранее увольняться? 11.02.2010 21:12:50, Dragonfly
Juli.
Так вопрос сейчас нужно решать, потому, как если увольняться, то нужно с июля, а до этого еще ввести в курс дела человека на мое место... И опять же будет некрасиво, если летом не буду работать з.п. получу за 2 месяца отпуска, а в сентябре уволюсь:) 11.02.2010 21:19:08, Juli.
уволитесь в ноябре-декабре, я бы не стала заранее увольняться :) 11.02.2010 21:29:37, Dragonfly
Juli.
Понятно/ 11.02.2010 21:41:13, Juli.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!