Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Бальные танцы

Прошу советов тех, кто сам занимался, или у кого дети давно занимаются.

Я не очень понимаю организационный момент, связанный с оформлением книжки (федерации спорта? или что-то в этом роде), с которой ездят на конкурсы-соревнования.
Дочь занимается второй год, вряд ли её ожидает блестящее танцевальное будущее, но ей нравится, интерес есть.
Вопрос: Имеет смысл оформлять эту книжку сейчас? Или можно через год-два, когда будет ясность с ее хобби и успехами? Или мы что-то потеряем-упустим, если не оформим сейчас, не будем никуда ездить, набирать какие-то очки-баллы?

И советов хочу.
Дочь довольно стеснительна. Преподаватель её хвалит (в разговорах со мной), но добавляет, что она все прекрасно делает, когда работает в группе. Если же обратиться к ней индивидуально (попросить показать движения другим детям или исправить ошибки), ребенок впадает в ступор и даже может сделать вид, что все забыла.
Что можно с этим сделать?
Особенно в контексте моего первого вопроса. Может, при таком характере нам и не надо соревнований и конкурсов?:)
11.02.2010 10:22:09,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа танцев dance fit - [ссылка-1]. Женская студия DanceFit - это танцевальная студия нового поколения, расположенная в сердце Тулы на проспекте Ленина.
2 танцевальных зала (80 и 50 м2) с профессиональным напольным покрытием;
Отдельные мужская и женская раздевалки;
Кулер с питьевой водой;
WC;
Удобная зона отдыха.
Талантливые молодые и опытные педагоги, активные и внимательные администраторы, удобное время занятий, а также демократичная система оплаты - мы сделали все, чтобы Вам было комфортно у нас!
22.04.2024 17:43:26, Ывы
Подождите годик. Нам в прошлом году тоже в феврале предлагали. Как раз в это время районный конкурс ожидался. На конкурсе был заявлен клуб. В результате те, кто с книжками платили за участие, а те, кто без - шли бесплатно по заявке клуба. Книжки в клубе у тех, кто дополнительно берет индивидуальные занятия и танцует с постоянным партнером. Остальные малыши (90% девочек) танцуют друг с другом одновременно и в индивидуальных (парных) выступлениях не учавствуют.
Сам по себе конкурс - это отдельная песня - сбор объявляют за 1-2 часа до начала, потом представление всех участников, потом выступления каждой группы, потом полуфинал, финал, награждения... короче кошмар на целый день. Мы один раз съездили - целый день без еды, присесть негде. Это нужно 1 раз пережить, чтобы понять - хотите вы серьезных занятий или нет.
11.02.2010 18:00:00, starka
ЕК настоящая
Спасибо! Это для меня объяснение, а то я вообще не в теме что и как.
У нас "клубные" деньги все равно берут, ну и ладно. Понять бы - надо ли и за что платить индивидуально...
Вроде ясно стало.:)
11.02.2010 22:36:53, ЕК настоящая
Могу поделиться опытом моим и дочери.
Мы начали заниматься 3 года назад просто для себя и по прошествии года занятий нам наш первый тренер сама сделала стартовые книжки и поставила в пару с мальчиком. После этого мы начали выезжать на конкурсы и нас эти соревнования затянули. Для начала вам нужно все-таки определиться, к какой федерации относится ваш клуб. В Мск есть две федерации: МФТС и МФСТ, а в МО тоже своя федерация. В принципе на соревнования можно зарегистрироваться и по свидетельсву о рождении, без книжки и просто посмотреть на соревнования "изнутри", посмотреть, как будет вести на них себя ваша дочь и другие дети. Соревнования очень помогают "держать удар", хотя у нас до сих пор иногда бывают слезы.
И по второму вашему второму вопросу. Моя тоже была очень стеснительная, боялась отвечать у доски перед классом, а теперь мы первые бежим на всякие олимпиады-конкурсы-выступления и очень активно участвует в жизни класса.
На мой взгляд вам все-таки нужно съездить на соревнования. Удачи и легкого паркета.
11.02.2010 17:02:35, Муркоша
ЕК настоящая
Да, один раз поехать имеет смысл, тем более, как Вы пишете, можно и без книжки.
Спасибо.

Парадокс для меня в том, что у доски и в классе у нее нет такой реакции, как в танцах.
11.02.2010 22:38:27, ЕК настоящая
ИМХО, конечно, но смысл именно спортивных бальных танцев в возможности соревноваться, это же такой драйв :-) Кстати, можно и по свидетельству о рождении поездить, если Вы не уверены, что будете дальше продолжать. Но книжку я бы оформила. Взносы у начинашек 300 руб/год. Кстати, соревнования снимут стеснительность. И еще, как говорит наш тренер, один конкурс сравним по эффективности с двумя индивидуалками.
А вообще, по-моему если нет цели соревноваться, то оптимальнее любые другие танцы, кроме бальных. А то мало того, что затратно, еще и с партнерами проблемы )))
11.02.2010 12:04:19, Loшечка
ЕК настоящая
Что такое "спортивные бальные танцы"?
У нас говорят просто про бальные танцы. Ну учат девочек двигаться, учат движениям. Никаких пируэтов. :)
11.02.2010 13:10:14, ЕК настоящая
Ну вообще-то называется все это СБТ - Спортивный бальные танцы :) Просто бальные - ну наверное тоже самое , отдельного направления такого не знаю :-D У вас клуб? танцевально-спортивный? кружок просто? Сколько танцев танцуете?
В бальных - набор стандартных фигур, из которых составлена т.н. вариация :) И танцы, медленный вальс, венский, квикстеп, самба, ча-ча, джайв... ну или часть из них...может быть полька поначалу...
если все-таки у вас это клуб, то я бы не пренебрегала конкурсами...
11.02.2010 16:22:56, Loшечка
ЕК настоящая
А я не могу Вам ответить... Не знаю. :( 11.02.2010 22:50:07, ЕК настоящая
А мальчиков у Вас нет совсем? Пары есть какие нибудь взрослые? 11.02.2010 15:26:00, Борболик
ЕК настоящая
Нет, пар нет. Девочки - все ровесницы. Есть мальчик, ходит через раз, но с ним нельзя танцевать. :) 11.02.2010 22:53:50, ЕК настоящая
Клеточкина
А вы занимаетесь спортивными бальными танцами? Просто, есть еще концертные ( может как-то иначе называются) бальные танцы. Там нет никаких книжек и обязательных конкурсов. Но есть фестивали, выступления, поездки. Тоже, очень интересно. 11.02.2010 11:27:00, Клеточкина
ЕК настоящая
Вот в этом и пытаюсь разобраться. :)
Про "спортивные" наш тренер ничего не говорила.
11.02.2010 13:11:08, ЕК настоящая
Клеточкина
В спортивных танцах - тренер, обязательно нужно состоять при какой-либо федерации, книжку дают, потом присваивают квалификацию - классы а,б,с,д. Для перехода из одного класса в другой нужно набрать определенное количество очков, а значит принять участие в каком-то количестве соревнований в обязательном порядке. Есть ограничения по форме одежды. В общем, свои правила, и это спорт. Более подробно не могу сказать, не знаю.

Мой сын занимается в ансамбле бального танца при обычном ДК, педагог называется - хореограф, то что они делают - бальная хореография. Книжек нет, обязательных соревнований нет, ограничений по форме тоже нет. Выступают все вместе.

Вам, наверное, нужно тренера расспросить, как остальные делают...

Может кто более в теме, расскажут :)

11.02.2010 13:40:00, Клеточкина
ЕК настоящая
Значит - спортивные. Так как про баллы был разговор.
спасибо большое!
11.02.2010 22:55:19, ЕК настоящая
Вы все правильно написали. 11.02.2010 15:25:00, Борболик
Дикая хозяйка
Моя тоже раньше стеснялась "на публике" выступать, особенно если это знакомая "публика", а вот в прошлом году повыступала на большой сцене - и стеснительность как рукой сняло. Даже классная руководительница это заметила :)) 11.02.2010 11:12:44, Дикая хозяйка
Мне кажеться без соревнований и конкурсов не интересно. Сделайте книжку сейчас,она не помешает,пусть будет,вдруг вам захочеться в этом году поучаствовать в соревновании. 11.02.2010 10:36:00, Борболик
ЕК настоящая
"Сделать книжку" = дополнительные затраты (членские взносы, платье, туфли, поездки). Понять бы: как часто они бывают (соревнования), насколько это просто или геморно туда попадать...
И главное: для чего это нужно? (Это типа оргвопрос.) :)
11.02.2010 10:50:12, ЕК настоящая
Книжка с взносами примерно около тысячи будет стоить,это на весь год,туфли наверное уже имеются. Если соло начинающие,то вроде и без платья можно,белый верх,черный низ. На соревнования можно по желанию ездить,а так они вроде проходят каждые выходные. Это же интересно,чем тупо ходить только на групповые занятия. 11.02.2010 11:09:00, Борболик
умение соревноваться очень пригодится в жизни. Это учит концентрироваться, "собраться" в нужный момент, опять же выступать перед другими, а именно этого вашей дочери по вашим словам и не хватает. И по другому избавиться от такой стеснительности, на мой взгляд, нельзя. Только соревновательный опыт.
Мой ребенок занимается настольным теннисом. Но он не столько стесняется на соревнованиях, сколько очень переживает за результат и нервничает, в результате руки дрожат и удары не все уверенные, нетвердые. Последний год стали активно ездить на соревнования, и результат уже виден. Чувствует себя спокойнее, лучше концентрируется, способен анализировать игру противника. Правда для этого нам не нужны туфли, платье и книжка :))
11.02.2010 11:03:42, ooo
Профессиональные танцы (они на уровне профес. спорта) большая нагрузка на ноги. Не выдерживают дети, или больные потом выползают с этих танцев...
У одной моей знакомой дочка в итоге бросила, из-за ног...Хотя ездила уже на соревнования, и была прима с большими задатками.

Пошла в театральный кружок)))
11.02.2010 10:32:39, Булочка наст.
Какие-то ужасы Вы рассказываете. Может там изначально были проблемы, о которых не знали и которые усугубились. Моя занимается бальными, и ни у тренеров, ни у старших детей о подобных проблемах ничего неизвестно. И как-то на форумах танцевальных тоже не обсуждается.
Бальные танцы - спорт конечно, но гораздо менее жесткий чем та же гимнастика или фигурное катание.
11.02.2010 11:58:10, Loшечка
КалиНа*
Это не ужасы :((( Мой занимался 4 года - тренер с него пушинки сдувала - в результате пошла спина и сердце :((( - плюнули - через полгода как не было ничего.
Там же разные позиции спины-головы-мышцы по разному работают в Евро и Латине - нагрузки на соревнованиях и тренировках мамадорогая :((((
11.02.2010 20:22:07, КалиНа*
Это подтверждает только то, что БТ - это спорт. И как и при занятии любым спортом надо более внимательно относиться к здоровью.
Хотя искривление неспортивные дети получают и сидя за партой.
За сообщение спасибо, посоветуюсь с тренерами, как лучше контролировать здоровье.
12.02.2010 11:07:58, Loшечка
Клеточкина
Ой, что-то вы меня напугали.... Мой уже тоже 4 года отходил.... что значит, спина пошла и сердце? Какие-то боли были, жалобы или что? На что надо обратить внимание? 12.02.2010 09:05:00, Клеточкина
нужно хотя бы раз в год сходить к хирургу и ортопеду, у моей обычно за год занятий спина из-за стандарта уходит на 5 градусов (искривление), но мы его за лето исправляем массажем, гимнастикой и плаванием. Если следить за здоровьем ребенка, я думаю ничего страшного не протзойдет. И еще детей иногда просят заниматься в утяжелителях, этого ни в коем случае делать НЕЛЬЗЯ!!! Вот от них очень большая нагрузка идет на суставы. 12.02.2010 10:09:24, Муркоша
Клеточкина
Спасибо, надо будет провериться.... 12.02.2010 10:19:00, Клеточкина
Я пишу про то, что знаю. Она несколько лет занималась танцами (выезжала даже за границу с выступлениями), а потом начались проблемы. Девочка музыкальная, артистичная, с хорошими танцевальными данными...Честно говоря и маме и всем остальным было жаль, что ее пришлось забрать с танцев. Но по другому никак( 11.02.2010 12:24:25, Булочка наст.
Это скорее проблема клуба в целом, а не конкретной девочки. У нас в клубе тренер настойчиво раз в год рекомендует пройти диспансеризацию у ортопеда и хирурга. Т.к. у "бальников" существуют проблемы не только с ногами, но есть еще так называемый "сколиоз бальника". Каждый год нужно обязательно проходить курс массажа, а лучше и два раза в год и обязательна еще лечебная физкультура. Но не в каждом клубе, к сожалению, есть врач и тренер по физ-ре, а потом идут разговоры, что это из-за занятий танцами начались проблемы со здоровьем. 11.02.2010 16:49:16, Муркоша
действительно печально, но отнюдь не означает, что у всех обязательно будет так... это частный случай... 11.02.2010 16:24:44, Loшечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!