Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужна ваша помощь-советы

Всем привет:) мозги кипят, сама принять решение не могу, очень хочется услышать мнения других умных родителей:) Дано: дочь-первоклассница, посещающая продленку. Ситуация: в пятницу ушла с подружкой из школы гулять (с продленки), никого не предупредив, просто сбежали кататься на горке...В итоге там их через какое-то время и нашла учитель продленного дня. Учитель сама по себе не строгая с минимумом ответственности (???), детям разрешается бегать по школе совершенно свободно, в том числе на первом этаже, через раздевалки и пр. (жалобы родителей уже были по этому поводу). Охрана тоже пропустила детей без тени сомнения...
С ребенком разговор дома был, но ИМХО неудачный, т.к. после выяснений в школе она заняла оборонительную позицию и ничего не воспринимает. С подружкой они показывают друг на друга: типа она пошла и я с ней...
Я уже три дня думаю, как наиболее верно среагировать в данной ситуации, чтобы не допустить повторения.
1. Что надо обязательно сказать ребенку?
2. Что делать со школой? Разговаривать с учителем продленки? (было уже по другому вопросу, результатов 0) С руководителем всей этой системы продленки? с директором? с завучем? со всеми сразу??? что говорить?
3. Брать ли с собой ребенка на разговор в школу? Так сказать, для наглядного подтверждения всей серьезности ситуации??(честно говоря, очень хочется:))
4. что-то еще, о чем я даже не подумала??
09.02.2010 00:01:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы! Я сегодня была в школе, разговаривала с руководителями групп продленного дня, они очень удивились, т.к. оказывается, были не в курсе происшедшего. Нормально поговорили, надеюсь, что-нибудь изменится. С ребенком тоже поговорили, договорились , что из школы не уходит, если захочется больше самостоятельности - решим дома:) Еще раз спасибо:) 09.02.2010 20:17:47, Taly
Я в детстве тоже так делала, даже еще хуже. Мы с подружкой зарывали портфели в снег и уходили с продленки гулять ... в лес за школой. :) Сейчас даже страшно себе такое представить, но в те годы как-то даже не думалось о плохом.

В общем, в музыкалке я говорила, что на продленке, на продленке говорила, что иду в музыкалку (тогда мы все сами везде ходили), а на самом деле - портфели в снег и гулять.

Раскрылось все оень глупо: забыли, куда зарыли портфели. Пришлось прибегать к помощи родителей.

Скандал, помню, был жуткий!!!! И родители наши вместе собиралсь и решали, что делать, и к директору мы все вместе ходили, и учительница наша тоже вызывалась, и учитель продленки - все на ушах стояли.

Кончилось тем, что мою подружку перевели в другую школу, а меня оставили в старой. Родители решили, что нам нельзя дружить, мы плохо влияем друг на друга. (я была отличница, а поружка - троечница).

Кстати, ничего плохого из нас не выросло. Спустя много лет я встретила эту мою бывшую подружку в метро - она успешный человек, закончила ВГИК. Да и у меня все неплохо сложилось.

К чему это я все веду? А к тому, что, вероятно, до вселенского масштаба раздувать ситуацию не стоит, но пресечь и избежть повторения - весьма стоит (лично я после того скандала в первом классе все 10 лет была идеальным ребенком, мне и в голову не приходило нарушать правила).

А избежать повторения надо только серьезно поговорив с дочкой и описав ситуацию с точки зрения опасностей, ее подстерегающих, ну и с точки зрения правил нахождения в школе тоже. Мне в свое время помогло. Серьезно.
09.02.2010 15:49:04, Natem
lisak7
Тоже сбежала с подружкой с продленки в первом классе. Решили по району погулять. До сих пор в газах картина, как мы нагулявшись идем домой, а на встречу нам моя мама и ее отец:) Да, тогда было не до смеха. Больше с продленки не убегала.
Что бы я сделала.
1. Прочистила бы мозги ребенку. Не такая она маленькая, чтобы ничего не понимать. Подруга, вообще, не интересует. Сама должна думать, что делает, а не за подругой повторять.
2. Дала бы ей мобильник, чтобы периодически звонить, контролировать ситуацию хотя бы на расстоянии.
3. К директору, на разговор. Почему детей выпускают одних? Куда смотрит учительница на продленке? Почему такая безответственность?
09.02.2010 11:51:19, lisak7
Вам бы объединиться (родителям, которые уже жаловались), написать коллективное информационное письмо директору с просьбой решить проблемы. 09.02.2010 11:49:35, E_VIKT
Дикая хозяйка
Если учитель не реагирует можно идти сразу к директору. Завуч ни при чем он по "Учебной части". Ребенка брать соверешнно не надо. Он мог просто не понять, что нельзя уходить с территории школы, первый класс все-таки. Среди ребенка просто дома провести разъяснительную беседу, что на пробленке он должне быть в классе! Да, директору еще намекнуть, что охранники не справляются со своими обязанностями. 09.02.2010 07:44:25, Дикая хозяйка
А ребенка-то зачем брать с собой на разбирательства? Какую "наглядность" вы хотите продемонстрировать? Вы полагаете, у взрослых людей, работающих в школе напрочь отсутствует абстрактное мышление, и они не в состоянии представить себе, что может случиться с беспризорной первоклашкой на горке, и как они потом за это будут отвечать? Я думаю, вы вполне в силах и без присутствия ребенка им об этом напомнить.

Раз нет результатов в ответ на ваши жалобы, переходите на письменное общение. Пишите жалобу на имя директора, перечисляя все, что вас не устраивает (включая предыдущие жалобы), регистрируйте бумажку у секретаря. Ответить обязаны. Дальше по ситуации. То, что охраны выпускает младенцев из школы - это форменное безобразие. В приличных школах даже старшеклассники без записки от учителя не проползут.

До ребенка надо доходчиво донести, почему нельзя уходить без разрешения. Неужели вы слов не найдете и правильный момент, в который поговорить? Такие разговоры вообще надо вести периодически, чтобы не забывали.

Немного не по теме, но почитайте на будущее вот эту книженцию. Чтобы в дальнейшем знать, как объяснять ребенку, почему надо быть осторожной.
09.02.2010 00:51:00, Оладушек с сахаром
Как повести себя в школе - это не столь важно, как наладить взаимопонимание с дочкой по этому вопросу.
Постарайтесь организовать с ней теперь доверительный разговор. Этому очень способствует волшебная фраза "я понимаю тебя....". Скажите, что для ребенка подобный поступок, на самом деле, довольно естественен. Если вспомнить классику о детях 19 - 20 века, (и Тома Сойера, и Бажова, и Катаева и т.д.) то вообще перестаешь что-либо понимать. Дети имели столько самостоятельности и ответственности, что уход на горку выглядит более чем нормальным. Скажите это дочке, можно даже со ссылкой на литературу. Когда она проникнется к Вам доверием:), обратитесь к ней с просьбой - не заставлять Вас переживать и соблюдать установленные Вами (можно совместно с дочкой) правила. Причем эти правила должны заключать в себе достаточное количество свободы, но обеспечивать безопасность.
09.02.2010 00:47:22, ЮлияФ
Я бы, сказала ребенку, чтоб обязательно брал с собой телефон, если вдруг решит опять сбежать на горки т.к. маме весьма не комфортно, если звонят из школы и говорят, что ее любимое создание потнрялось. Просветить на счет возможных опасностей имеющихся на улице. Поговорить с учителем о возможных прогулках с вашего разрешения т.е. если ребенок вам звонит и вы разрешаете погулять, чтоб ее отпускали.
Ребенка на разговор со школой не брать. Директору рассказать о проишествии и попросить ее поговорить с учителем продленки, охранником.
Не допрашивайте больше ребенка, не вынуждать его оправдываться или чувствовать вину. Понятно же, что просто захотели погулять, покататься. Узнайте, они вообще часто гуляют, чем занимались, когда им такая идея в голову пришла. Главное не ссорьте детей.
09.02.2010 00:16:34, К.
детей ссорить конечно не буду:)Но, может я сама преувеличиваю серьезность ситуации?? 09.02.2010 00:21:49, Taly
Серьезность ситуации в том, что она всерьез подставила другого человека (учителя), который, если что случится, сядет в тюрьму. Если вы ей готовы разрешить гулять на горке (что, ИМХО, вполне нормально), вы должны написать об этом заявление, что в этой ситуации учитель ответственности не несет, а ребенок - предупредить учителя, уходя. 09.02.2010 22:22:04, ЮлияС
Да, это один из немаловажных аспектов проблемы. Вчера еще поговорили втроем: дочь, я и учитель продленки. ДОчка извинилась. Разрешать уходить гулять одной мы пока не готовы. 10.02.2010 20:07:35, Taly
Да, мне так и кажется почему-то. Я своего 6-ти летнего специально на продленке не оставляла т.к. он не контактный не очень послушный, однако в школе обедал, кабинетом пользовался, вообщем из школы его ни кто не выгонял, мог и погулять теоретически, но не делал этого ни когда, даже сейчас в 8.5 лет только предварительно позвонив может постоять воздухом подышать.
Стройте отношения с ребенком на взаимном понимании, хотя это не всегда просто, и это вовсе не означает, что Вы, не имеете право сердиться, ругаться и наказывать. Все можно, только в разумных пределах, не доводя до оборонительной позиции со стороны ребенка. Иногда, бывает лучше просто стукнуть, но не давить морально.
09.02.2010 00:27:44, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!