Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Права ли медсестра?

В пятницу на последнем уроке в школе у дочки заболел живот, что она мне и сообщила, позвонив на работу. Медсестра сказала ей идти домой ("добрая" женщина - ребенку 8 лет, встречает её няня). Договорились, что она потерпит полчаса до окончания уроков.
После уроков живот замечательно прошел и вопрос был забыт.
А сегодня, разбирая портфель, я обнаружила записку от медсестры такого содержания: "Срочно ребенку сдать анализ кала на я/гл и всю кишечную флору. В школу - только со справкой. Это всем детям, кто жалуется на боли в животе. Медсестра."
Я просто в панике. Анализ на кишечную группу быстро не делается, нам, что в школу неделю не ходить? Да и я работаю. Ребенок объективно здоров.
Вопрос: правомерно ли такое требование от медсестры? Могут ли не допустить до уроков? Может забить и завтра идти в школу?
07.02.2010 11:25:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"После уроков живот замечательно прошел и вопрос был забыт" т.е. вас не волновала причина болей в животе у вашего ребенка. Удивляет это.
"Это всем детям, кто жалуется на боли в животе..." Именно так и должно быть. Задача мед. сестры в школе не допустить распространения кишечной инфекции, не пускать в школу больных детей. И совершенно законно требовать справку от врача, что ребенок был обследован, здоров. Что вас собственно задевает?
"Да и я работаю." -это не аргумент, чтоб не заниматься ребенком. "Ребенок объективно здоров." - объективно, это когда есть анализы и осмотрен специалистом, а пока точнее сказать будет, что вам кажется, что ребенок здоров.
Требование правомерно. Мед сестра вас не будет выгонять из школы -это не входит в ее обязанности, а вот докладную директору написать легко может, т.к. это входит в ее обязанности, особенно если ребенок вдруг повторно зайдет в мед. кабинет с жалобами. Кроме того она вполне может оповестить учителя и тот будет требовать с вас, а если не будет, то в случае чего вы подставляете учителя перед начальством.
Конечно, вы можете на все забить и водить в школу дальше. Возможно, что ни чего и не будет.
07.02.2010 19:37:17, К.
Не, ну есть же миллион причин для болей в животе. Может, она боялась контрольной - вполне реальная причина. Или в туалет по-большому давно не ходила. Или от голода, или от переедания... как может разовая боль быть показанием к сдаче анализов? 08.02.2010 02:31:15, ЮлияФ
Ясень
Одна моя дочь до 10 лет не могла (или не хотела, когда как мне казалось) отличить боли в животе от боли в мышцах живота, которые посещали ее на какое-то время после каждой спортивной тренировки на следующий день в произвольное время, часто на последних уроках или после школы. 08.02.2010 01:48:08, Ясень
Между прочим, "после уроков живот замечательно прошел и вопрос был забыт" в бОльшей степени говорит о психосоматике, чем о кишечной инфекции, при которой живот болел бы все равно, закончилась школа или нет. 08.02.2010 00:55:24, Natem
Ну и что вы хотите этим сказать? Мед. сестра видимо не обладала экстрасенсорными способностями :)), да и совершенно это не факт, а лишь догадки. Бывают случаи, когда дети даже о. аппендицит на ногах переносят, как раз по принципу поболел -прошел. Это все, до первого случая. Дело все в том, что ни кто не желает оказываться крайним. 08.02.2010 01:07:27, К.
роМашка
А почему Вы решили, что меня не волнует? Причину "болей" я знаю. Это боли на нервной почве (дочь забыла сделать задание на последний урок).
Что меня задевает? Объясню. Если вопрос настолько серьезный, то медсестра обязана была вызвать СКОРУЮ помощь или хотя бы уложить ребенка на кушетку у себя в комнате, а не отправлять 8-летку домой, не позвонив при этом САМОЙ родителям!
А анализы на я/гл и энтеробиоз мы сдаем каждые пол года, так как посещаем бассейн. Сомневаться в здоровье ребенка у меня нет оснований. Кишечные инфекции сопровождаются обычно другими симптомами.
Ребенком я занимаюсь ровно столько, сколько надо. А гулять по поликлиникам у меня действительно нет ни времени, ни желания подцепить там что-то действительно заразное.
07.02.2010 20:07:51, роМашка
"Причину "болей" я знаю. Это боли на нервной почве" -принисите об этом в школу заключение специалиста, тогда м/с сможет уточнить у учителя и ребенка нет ли контрольных и т.п. или, как у вас: " дочь забыла сделать задание на последний урок." 07.02.2010 20:19:05, К.
Ясень
Ну да, а потом они там что-нибудь серьезное пропустят, потому что у ребенка справка, что боли от капризита. ИМХО, ни в коем случае такую справку нельзя носить. Именно потому что медсестра - не врач и не может провести точную дифференциальную диагностику, "такие же как всегда" боли у ребенка или другие. Пусть сообщает всякий раз. А вот насколько правомерно потом требовать спавку - надо в поликлинике узнавать. 08.02.2010 01:51:24, Ясень
А моя дочь не может в туалет ходить в школе, терпит до дома и из-за этого тоже болит живот. От какого специалиста нести справку? 07.02.2010 21:18:34, Мария Ш.
А поставить в известность учителя и мед. сестру, договорится о том как подобную проблему решить т.е. как ребенок без ущерба для себя и без необходимого вранья должен об этом сообщить, что б хоть не доводить до болей в животе, т.к. это очень вредно, и как его домой отпускать т.к. вообще-то одних не положенно т.е. за ней приходят или вы заявление пишите, что согласны, чтоб она сама ходила домой.
А какие у вас варианты еще имеются, пусть мучается и сама как может свои проблемы решает (перерастает)?
07.02.2010 23:53:02, К.
И к какому специалисту надо идти за справкой, интересно? А если девочка будет волноваться не из-за школьных проблем, а из-за ссоры с подругой? Тогда с кем медсестра будет консультироваться?! 07.02.2010 20:38:39, без ника и реги
С девочкй и будет. Вообще-то, у детей и спрашивают в первую очередь, что случилось. А если справка в карте есть т.е. люди в курсе того, что с этим ребенком так бывает -это все проще и есть основания не посылать ко врачу. 07.02.2010 23:55:14, К.
неужели Вы всерьёз полагаете, что школьная медсестра будет заниматься такими вещами? Её дело - отправить ко врачу. И назад - со справкой. А тереотизировать мы можем, сколько угодно. 08.02.2010 10:03:38, без ника и реги
Я не полагаю, я знаю, что сестра обязательно спросит, как давно в туалет ребенок ходил, что ел и были какие причины для стрессов, кроме того, карту откроет и посмотрит какие справки там имеются, какая гр. здоровья. Если направила на анализы, вероятнее всего, что в карте ни чего нет. 08.02.2010 15:29:40, К.
Я очень рада за Вашу уверенность в высоком профессионализме школьной медсестры. 08.02.2010 21:48:54, без ника и реги
роМашка
Какую чушь Вы пишите! 07.02.2010 20:22:30, роМашка
Что именно, вам кажется чушью?
Предложение поставить в известность людей, которые отвечают за вашего ребенка, о состоянии его здоровья, особенностях характера и пр.? Вот видите, как это странно. Вообще-то, это делать нужно, и в первую очередь это все в интересах вашего ребенка.
Или вам кажется, что если у ребенка боли из-за лабильности Н.С или симуляция болей, то можно это игнорировать? Ну в принципе -это ваше дело, игнорируйте.
08.02.2010 00:07:22, К.
Вопрос в сторону. Если известна причина, то зчем поддерживать ребенка?
Имеете полное право ни чего не сдавать.
07.02.2010 20:13:00, Караул
роМашка
Причина только мне известна. 07.02.2010 20:19:48, роМашка
Это я поняла. При чем тут тогда медсестра? 07.02.2010 21:32:00, Караул
роМашка
Медсестра...? Описала при чем она в исходном топике. Пытаюсь понять, могу ли завтра привести здорового ребенка в школу. Без справки. 07.02.2010 22:43:19, роМашка
Конечно. 07.02.2010 23:06:00, Караул
у старшего сына живт болел постоянно в течение года. Обследовались у гастроэнтеролога, понасдавали кучу анализов, делали УЗИ, да и вообще чего только не делали - живот болел с завидной регулярностью, особенно, когда в школу не хотелось. Один раз даже по Скорой в Русаковку съездили, думали аппендицит, и даже в больнице не сразу поняли, что это не он, настолько симптомы и жалобы были реальны. Боль-то есть, но она не имеет под собой никакой почвы, кроме самовнушения.

Обследоваться можно и позже, не прямо в понедельник.
07.02.2010 19:56:01, Яснотка
Можно, но мама создавшая топик похоже даже не собирается. Если имеются справки с установленными диагнозами тогда действия другие, если это обострение гастрита и др установленных ранее хр. заболеваний, то это ребенок 3 гр. здоровья, такие дети при любых жалобах положено отпускать с уроков, освобождать от написания контрольных. Если это подозрение на острое хир. заболевание, то скорю в школу вызывают .
"Боль-то есть, но она не имеет под собой никакой почвы, кроме самовнушения." -тогда берется соответствующее заключение у психоневролога и это освобождает от необходимости сдавать анализы, если только поноса при этом нет. Вообщем, ситуации разные на них есть разные механизмы реагирования. Не понимаю я желания ругаться. А если сестра ни как бы не отреагировала, а потом ребенок заболел и еще какие последствия, тоже сестра будет виновата, что не отреагировала должным образом? На то существуют должностные инструкции. Если это первое обращение этого ребенка, возможно в классе, школе часто дети жалуются на боль в животе сестра должна сделать то, что сделала. Больничный в такой ситуации легко дают.
07.02.2010 20:11:31, К.
А еще животы частенько болят, когда просто учиться не хочется - не важно, дома или в школе. Каждый раз к врачу не набегаешься.. 07.02.2010 19:51:00, hanhi
Да, это часто бывает. Но, если у мамы есть такие подозрения то она должна решать этот вопрос с ребенком, кл. руководителем психологом школьным, завучем. При чем тут мед. сестра?
Понятно, что раз ребенок обращается, то сестра обязана выполнить свою работу. По поводу вот таких прогульщиков уроков (желающих пересидеть в мед. кабинете какой-то конкретный урок)тоже пишется докладная. И правильно, что обязывают бегать ко врачу т.к. если не обязывать, то прогульщики ловко пользуются, им выгодна такая ситуация, а если они будут знать, какие последствия ждут, тогда еще задумаются, что важнее пропустить и решать вопрос.. или на урок идти.
07.02.2010 20:03:10, К.
Раз назначают я/гл то скорей всего имелось ввиду энтербиоз, т.е. то что может передаваться, а не вся кишечная флора, которая влияет на пищеворение. Это делают очень быстро. У нас в поликлинике утром сдал - в 16.00 результат готов. Да и врач вряд ли в поликлинике назначит такой дорогостоящий анализ по прихоти школьной медсестры. 07.02.2010 19:30:18, Петелька
роМашка
Я привела записку в оригинале, там написано именно "вся кишечная флора". И я узнавала, что этот анализ делается минимум 5 дней, так врач мне еще сказала, что без показаний такой анализ они не назначают (если боли не сопровождались рвотой и поносом). 07.02.2010 20:11:59, роМашка
Я бы уточнила, ЧЬЕ это требование. Полагаю, что медсестра это не из головы придумала, а это распоряжение директора школы, а то и РОНО. И соответственно на том уровне и разбираться надо. 07.02.2010 18:52:11, маугленок
роМашка
Но на "уточнять" и "разбираться" нужно время. Сегодня воскресенье - выходной. А завтра в 8 утра я ухожу на работу, а ребенок - в школу. Больничный мне никто не предлагал. 07.02.2010 19:12:51, роМашка
Я бы позвонила учительнице, ее мобильник у Вас же наверняка есть. 07.02.2010 23:57:46, маугленок
Nessie
Забить. Где диагноз врача? Нет его, соответственно ее требования не имеют под собой оснований. 07.02.2010 14:46:30, Nessie
Забила бы однозначно. 07.02.2010 13:42:21, Яснотка
Конечно нужно забить и идти в школу!!! Если их слушать что не будешь вылизать из полекленик! 07.02.2010 12:31:44, Lamp
ЯНСКАЯ
ИМХО, можно забить и идти в школу. Мне как-то знакомая педиатр сказала, что если мед.сестра (в моем случае - мед.сестра дет.сада) "выводит" ребенка, а ты считаешь, что все в порядке, можно забить. Как-то так) Думаю, в школе все еще проще. 07.02.2010 11:39:04, ЯНСКАЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!