Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас проблема с учительницей? (длинно+ фото)

Вчера посмотрела дочкину тетрадь по русскому. Упражнение последнее сделано неправильно вообще, там слова вставить из скобок, а у нее явно из головы и не по теме. Я выяснила, что как делать она не поняла, спросила у учительницы, та ответила "делай сама", и она сама и сделала. И вообще, сказала моя, "она (учительница) сказала, что я -свинья, потому что плохо пишу". Регулярно слышу, что при всех в классе ей говорят, что у нее самый плохой почерк.
Почерк, действительно, не ахти какой. У нее один глаз не видит, второй 70% в очках+ астигматизм. Школа обычная, с учительницей на тему зрения и влияния на ровность почерка говорили.
Я вчера не выдержала и позвонила учительнице. Она ответила, что моя много сочиняет и выдумает. Ничего не было, никаких обзываний, а про почерк она сказала, "что девочки так некрасиво не пишут". Очевидно, у меня - не девочка. Перевела разговор на то, знаю ли я, что дочь берет у меня деньги из кошелька и покупает детям шоколад в школе. Я не купилась (у меня только карточки в кошельке, а деньги ей дает дедушка). Закончили на том, то если ей есть что сказать, пусть звонит мне или папе ребенка

Что мне не нравится. У дочки нет контакта с учительницей, она ее боится и старается не общаться. Дети с ней в школе не играют, друзей почти нет. Т.е. шоколад она покупает, очевидно, чтобы понравиться. В школу ходить больше не любит, хотя раньше рвалась (когда ходили в подготовительный класс, та же щкола). Оценки за почерк - пускай будут тройки, только не надо перед всеми позорить, лучше писать из-за этого она не будет.
Как вы думаете, как это лучше разрулить?
Сейчас загружу фото ее прописей.

05.02.2010 13:44:26,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вы что, прекрасный почерк!!! Если бы у моего сына был такой... Что за дебилизм в наших школах - всех в линейку построить, а кто выбивается из линии, тех зачморить и уничтожить. Надо провести беседу с учительницей, жесткую - чтоб неповадно было больше детей оскорблять. А я бы к директору пошла, у ребенка в первом классе отношение к учебе на всю жизнь закладывается - и вряд ли уже потом изменится. Из-за одной заразы учительницы ребенок ненавидит школу 09.02.2010 18:21:57, enji
rainboww
учителя на пенсию!!! таких к детям нельзя вообще подпускать! в первом классе ТАКОЕ ребенку говорить. пусть научит сначала, а потом требует. Вам удачи от всей души не так все и плохо. моторику развивайте. пусть вяжет, лепит.. мне кажется не от зрения у нее почерк плоховат, а от не совсем хорошо развитой моторики. 07.02.2010 23:52:54, rainboww
У меня сын астигматик, один глаз видит 70%, другой 60%, почерк в первом классе был хуже чем у вашей дочки, сейчас получше, но далек от идеала. Учительница хвалит его больше всех за любой успех, за почерк не снижает оценку ни на балл, т.к проблема со зрением. В 1 классе она сама сказала мне, что не будет требовать от ребенка невозможного и этим снижать самооценку, что главное чтобы почерк был читаемым и разборчивым. и если вы в 1 классе, вообще не понимаю, что делают оценки в прописи. Меняйте учителя 07.02.2010 16:41:50, Konst
пишит нормально!Учительниц­а придерается. 07.02.2010 13:05:05, Lamp
Будем менять школу. Спасибо за ответы, все, на удивление, одного мнения. 07.02.2010 12:30:04, Лилейник
Крохозябр
Успеха Вам! 07.02.2010 23:50:18, Крохозябр
экс-Пенелопа
У моей первоклашки очень похоже. Но учительница сказала, что это не страшно, рука встанет. Сейчас важно, чтобы не было грязи и ошибок. Но наша учительница вообще к почерку относится спокойно. 07.02.2010 10:21:08, экс-Пенелопа
Беатрис
бежала бы от такой учительницы подальше! психика ребёнка дороже, чем принципы учительницы. Тем более такие! ничего себе - при всех обзывать в классе. Я бы такого отношения к ребёнку не потерпела. Учительница должна давать стимул, чтоб ребёнок старался писать лучше и красивее, а не обзывать за то, что не получается.
06.02.2010 19:44:00, Беатрис
Дело не в почерке, у моей во втором классе почерк НАМНОГО хуже и никто ее не обзывает свиньей, надо менять учителя, судя по всему. 06.02.2010 16:34:38, _Leka_
Sampo
Мой сын отучился у похожей учительницы в началке. Я очень жалею, что не забрала его. Сейчас в пятом классе он наконец понял, что в школе может быть интересно, а до этого шел как на эшафот.
Забирайте пока не поздно.
06.02.2010 12:13:04, Sampo
Забирать надо ребенка. И учительница однозначно плохая, и с детьми не сложилась. Зачем девочку мучить? Очень даже вероятно, что в другой школе ей будет лучше. А может в другом классе попробовать, там как? 06.02.2010 02:05:00, Оладушек с сахаром
Если бы я не увидела, что Вы живете в Эстонии, то подумала бы, что мы учимся у одной учительницы. У нас все еще круче, дочь каждый день плачет после уроков, а я не вылезаю из разборок. У нас весь класс не знает как дожить последние полгода 4 класса. Но Вам терпеть нельзя, такой педагог изуродует психику ребенка, про мотивацию вообще молчу. Знаю на своем опыте - покрывать и оправдывать такого "педагога" перед ребенком будет все сложнее с каждым разом. Меняйте школу - самый лучший выход. 05.02.2010 23:57:00, Thalia
Мама Настюшки
По мне, так абсолютно нормальный почерк 09.02.2010 12:39:07, Мама Настюшки
Вполне прилично написано, прочитать ведь можно. Буквы не перепутаны. У дочери в классе были ученики, которые куда хуже писали. У них вообще в первом классе оценок не ставили, только маленькие печати, кошечки, улыбочки и т.д. Если написано плохо или не очень учитель пишет "старайся" "будь внимателен". Оценки начались только в этом году во втором классе, и то сентябрь и половину октября ставили только 4 и 5, а если не очень хорошо написано просто "см". 05.02.2010 23:49:29, Петелька
Я бы на вашем месте перевела бы ребенка в другую школу.
У сына хуже прописи выглядят, за то что у вас наша учительница 4 и 5 ставит. У нас если исправлений и ошибок много, тогда просто не ставится оценка. У сына правда из-за леворукости коряво получается.
05.02.2010 22:29:42, Фьорд
Вы меня убейте, но прописи нормальные для первого класса, а иногда и для второго. У нас учителя как мантру детям вбивали в голову весь первый класс, ничего не переписывать, все получится в следующий раз, мы все учимся. А нам говорили, что главная цель первого класса, не спугнуть и не отбить охоту учиться. Наверное менять школу или учителя пока незатюкали и не развили кучу комплексов. А пока как это неприскорбно, объясните, что взрослые тоже ошибаются и учитель сейчас неправа. И побольше хвалите ребенка. 05.02.2010 22:20:35, ma-ma
Катя_О
Нормальные прописи. У моего хуже. Учит-ца исправляет, но без комментариев - я попросила было (!) оценки ставить, может, заставило бы постараться (если старается, получается ок) - ответила, что "НЕ ПОЛОЖЕНО". Если нет возможности перевести в др.класс, только разбираться с руководством, увы:(. Девочку жалко ужасно:(. 05.02.2010 20:49:46, Катя_О
Ну вот зачем в 1 классе ставить оценки, не понимаю!
Я бы попробовала перевести в другой класс, раз с учителем контакт не складывается, только постоянный стресс испытывает((. Правильно ниже написали, что всю охоту отобьют.
05.02.2010 20:06:16, Mastyna (ex. EKK)
Oazis
Обидно очень за девочку. Мой без проблем со зрением пишет в разы хуже. так что да, переводить, видимо. 05.02.2010 19:42:53, Oazis
Tiramisu
Такая учительница точно отобъет у ребенка все желание учиться. А с друзьями может не получаться как раз из-за учительницы, раз она так при всех ребенку говорит. Дети начинают считать, что она "плохая". Вообще конечно мне дико видеть в прописи оценки. Ну зачем.... 05.02.2010 19:12:21, Tiramisu
Обидно за вашу девочку:( То, что в первом классе нельзя ставить оценки понятно должно быть самым тупым учителям:( Если вы эти прописи покажете в департаменте (волшебное слово - департамент) вашему учителю еще раз это объяснят. Но лучше покажите завучу началки с недоумением, что вам сказали в департаменте, что первоклассникам оценки не ставят, а вашего ребенка таким образом демотивируют. 05.02.2010 18:56:30, Иллика
Поменяйте стержень.И следите за тем, чтобы он писал без пробелов.Сейчас на фото явно видны светлые проблески,что делает работу внешне немного неряшливой.Попробуйте взять голубой или синий стержни,не берите фиолетовый,он чаще мажет.Купите траф
ареты,пусть девочка обводит фигурки,а потом штрихует их.
05.02.2010 18:43:00, учитель начальных классов
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот только вчера разруливали конфликт с нашей учительницей с помощью директора, завуча, психолога и нас, родителей ребенка. Пишем мы хуже вашего, грамотно, но как курица лапой. А разруливали из-за истерики учительницы, швыряния на пол вещей и ручек, и предвзятого отношения на переменах. Но переводить в паралель сейчас не будем - ребенок привык к детям, а уйдем с 1-го сентября.
За "свинью" бы точно порвала:(, хотя я не скандальная. И вашем случае точно бы перевела ребенка в другой класс, поговорила бы с психологом - если у вас в школе он адекватный, и разговаривала бы не с завучем о переводе, а с директором.
Удачи:) Обычно это все так мерзко:( - это я про ситуацию:(
05.02.2010 18:15:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нормально написано, у нас нет проблем со зрением. а пишем мы ничуть не лучше. а то и хуже значительно, учительница конечно делает замечания, но выглядят они так "Старайся, не спеши и т.п.". Уходите вы из этой школы, зачем вам такая учительница, а контакта с детьми может потому и нет, что учительница при детях унижает Вашу дочь. 05.02.2010 17:43:10, Ирррка
Моя в 1 кл. писала точно также, но учительница в 1-2 кл. за почерк никого не ругала, только иногда писала "Старайся". Сейчас 4 кл. пишет лучше всех в классе, учительница даже ее тетради детям показывает, как образец. Правда, нам в этом здорово помогло бисероплетение, но Вам это, наверное, не подойдет, раз зрение плохое. Я бы однозначно от такой учительниц перевела, ее Вы не переделаете, а нервы ребенку и себе потрепите + за 4 года сформируется заниженная самооценка с кучей комплексов, Вам это надо? Попробуйте в др. класс в своей школе, если это не вариант, то переходите в др. школу, тем более что здесь Вам держаться не за что. Лучше ходить пусть даже в самую обычную школу подальше от дома, но к адекватной учительнице, чем будет такое отношение. Да и с одноклассниками все более чем плохо, т.к. если в 1 кл. она покупает общение с ними за шоколад, то дальше будет хуже, если у нее будут деньги, с ней будут общаться, если нет, то сразу будет изгоем, зачем это ребенку? Я бы перешла не дожидаясь конца учебного года, НЕ ДАВАЙТЕ УНИЖАТЬ СВОЮ ДОЧЬ, ЗАЩИТИТЕ ЕЕ, она в этом очень нуждается сейчас. Удачи Вам:))) 05.02.2010 16:44:20, Миня
Идите к завучу и пробуйте перевести ребенка в другой класс. Не получится - уходите в другую школу.
Ничего ужасного по ссылке нет, видно, что ребенок старается.
В любом случае, человека унижать нельзя и вы, и ваша девока в любом случае останетесь в выигрыше, перейдя из этого класса.
05.02.2010 16:26:37, Иртим
ШаНуар
И снова здравствуйте!При каждой подобной теме вздымается просто ретивОе!Не понимаю я в таких ситуациях вопроса-Что делать?У меня на уровне рефлекса было бы -раскатать учительницу и администрацию и искать другую школу,на время поиска переведя ребенка на домашнее обучение.Имея в виду все Ваши вводные,зрение и предварительные разговоры на эту тему с учителем.Просто зверье какое-то ,а не педагог-унижать ребенка,который во-первых имеет проблемы со здоровьем,во-вторых по определению слабее и ответить не может.Но мне и везет пока с ребенкиной школой,с учителями,может быть потому,что все педагоги чувствуют этот рефлекс во мне:-),они ж все психологи,топчут обычно,тех,кто позволяет.Не давайте обижать своего ребенка,не давайте почувствовать в Вас жертву.А пропись у Вас очень даже хорошая,ровненько пишет ,не грязно,понятно,ну наклон в другую сторону,но полно людей,которые с таким наклоном всю жизнь пишут.Не разруливать тут надо,а наглядно показать,что этого ребенка лучше не обижать,возможно пойти папе,а может и вместе с мужем.Мы с мужем в 1 классе на собрания вместе ходили,просто ,чтобы показать единство взглядов на семейные ценности,поддержку чувствовать,мало ли пригодится,я быстрее соображаю,он спокойнее и расудительней,да и сейчас иногда его делегирую на всякие мероприятия,чтобы просто знали,что он есть и дочкиной жизнью живо интересуется:-). 05.02.2010 16:07:00, ШаНуар
Individuale
+мульон! 06.02.2010 14:11:12, Individuale
+100 Нам бы так писать, а зрение у нас 100%. 05.02.2010 18:08:32, Ахинея
+1000!!!
Да и оценки она не имеет права сейчас ставить!!
05.02.2010 17:31:34, Спаниелька(в системе Nostalgy)
+ 100. 05.02.2010 16:24:33, К.
Крохозябр
полностью с Вами согласна! это унижение ребенка и непрофессионализм педагога. 05.02.2010 16:18:31, Крохозябр
мамочка
Я бы первое,что сделала,это сказала бы учителю,что не позволю оскорблять и унижать своего ребенка.А второе,это поспрашивала у родителей первоклассников в параллели или в соседних школах,кто доволен своей учительницей и как можно быстрее бы перевела ребенка в другой класс.Ребенку в начальной школе должно быть комфортно,иначе он будет всю жизнь ненавидеть не только это заведение,но сам процесс обучения,ИМХО! 05.02.2010 16:02:00, мамочка
Да, учительница... как минмум фиговая. Двойки - ставь (хотя в 1 кл это запрещено и у вашей дочки не такой уж плохой почерк - у моих в разы хуже был), но гнобить - это не ее дело. Хотя я лично своей дочери говорила ровно те же слова "стыдно девочке так плохо писать" (но она действительно плохо и главное грязно писала при отличном зрении), но это ж моя дочь! Что хочу, то и говорю. 05.02.2010 15:09:00, hanhi
rainboww
))) интересно люди рассуждают "стыдно ДЕВОЧКЕ так писать"... а мальчики вроде как по определению на ступень ниже? и если мальчик так пишет - то это нормально? т.е. как к неполноценным к мальчикам относятся в этом случае?))) 07.02.2010 23:57:10, rainboww
сиобхен
не переживайте, отличные прописи, у нас в сто раз хуже и не паримся, правда у нас конечно никто не обзывается, учите дочку не обращать внимания на училку 05.02.2010 15:04:11, сиобхен
Крохозябр
если б на меня начальнки на работе обзывался - я не смогла не обращать внимания. и учиться этому не собираюсь ни сама, ни ребенка учить.

моё имхо - училку в сад.
05.02.2010 16:17:38, Крохозябр
сиобхен
а зря, тока нервы тратить на всех ненормальных 05.02.2010 17:54:37, сиобхен
Ну вот по ссылочке - прописи моего мальчика 7-летней давности. Правда, похое на вашу? :)))

Кстати, сейчас, в 14 лет, мальчик пишет хуже всех по красоте в классе (местами нечитабельно ваще, сам не может разобрать подчас). Но это не мешает ему получать 5/5 за сочинения и даже иногда за классные работы.

Меня смущают ОЦЕНКИ за прописи!!!!! Это ж запрещено законом!!! ИМХО, надо поговорить с завучем о правомерности оценок в первоклашечных прописях.
05.02.2010 14:47:26, Natem
Да уж.. оценки в первом классе сейчас официально запрещены. Нужно напомнить учителю об этом. У нас ставят только "4" и "5" И то не оценками, а пишут "хорошо" и "молодец"
А вообще, прописи, как прописи. учитывая проблемы со зрением - просто отличные прописи! Дочке так и внушала бы, что она большой молодец, что так хорошо справляется.
С учителями я вот только не умею воевать.
Мне было бы проще перевести в другую школу или класс, чем взывать к ее совести и "педагогическому мастерству"
05.02.2010 15:06:00, Яснотка
rainboww
я считаю, что перевести - это реально единственный выход. взывать бесполезно, если у человека нет моральных ценностей, он не поймет, что Вы взываете, он примет это как оскорбление. этим самым просто настроите ТАКОГО учителя против ребенка и будет еще большее противостояние. 08.02.2010 00:00:27, rainboww
Полностью согласна! Сама переводила в другую школу свою первоклашку после 2-й четверти. И то же из-за учителя. У нас сразу несколько человек ушло. Ещё несколько решило до конца года дотянуть и тоже искать новую школу.
Нет смысла перевоспитывать взрослых людей. Я перевела ребёнка к прекрасному педагогу и очень довольна. Дочь тоже начала понимать, что такое школа и учёба и ходит в школу с огромным удовольствием.
05.02.2010 18:50:35, Спаниелька(в системе Nostalgy)
Да мне кажется, что, если нет возможности поменять школу или класс, то с Законом об образовании и справкой о дочкином плохом зрении в руках идти к завучу начальных классов и выяснять ситуацию с оценками. Нарушение Закона - это очень даже чревато школе многим, в том числе и лицензией. 05.02.2010 15:43:39, Natem
Порядочная стерва
Нормальные прописи, видели бы тут что мое чадо в прописях малюет.
Если есть возможность перевести ребенка в другой классс или школу, я бы именно так и сделала. Мне кажется, бестолку с таким учителем беседовать и взывать к порядочности и каким-то чувствам.
05.02.2010 14:32:25, Порядочная стерва
pelenka
ну.. говорила бы с учителем лично на тему - первое - имеет ли она права так унижать своего ученика? второе - откуда ей знать, откуда у моего ребенка деньги? со своей стороны заверила бы, что надд почерком работаем. Дальше общение со школьным психологом, если он грамотный, далее разговор с директором на тему перевода. Ребенок в первом классе, боящийся идти в школу - для меня показатель несовместимости учителя с моим ребенком. 05.02.2010 14:25:42, pelenka
фима
Я бы наверное не выдержала и устроила разборку с учительницей. не позволю оскорблять и унижать моего ребенка. Посмотрела прописи, на мой взгляд (правда мы еще не в школе и требований я не знаю) абсолютно нормально для начинающего писать. и грязи в прописях не заметила. а если учесть, что у ребенка сильно плохое зрение, то ребенка хвалить надо, что так пишет. Ну что за отношение! И причем тут шоколадки, да еще с обвинением, что ребенок берет деньги из кошелька родителей? Она что видела это, чтобы обвинять? И вообще это не ее дело, зачем влезать в отношения детей-родителей дома? 05.02.2010 14:19:46, фима
Да как эта учительница может так унижать ребёнка с проблемным зрением????!!! А нельзя перевести? Почерк, имхо, не самый плохой. 05.02.2010 14:17:18, без ника и реги
Разговаривайте с учительницей, сто раз разговаривайте, что ребенку с проблемами зрения надо помогать чувствовать себя увереннее и в учебе и с другими ребятами. Разве можно ставить непозитивные оценки в первом классе? Кстати, почерк сойдет конечно, но надо вам вместе над старательностью работать. Не ругать, не позорить, а как раз за всякое старание хвалить. Зрением не надо оправдываться. Наоборот гордиться, что с не очень хорошим зрением, а так замечательно может получаться. 05.02.2010 14:04:57, marins
ЕК настоящая
Забирать из этой школы.
Пусть будут те же тройки, но в доброжелательной атмосфере и без насмешек перед всем классом.

Я бы ушла от любых разборок, не тратила бы время. Это - мой ребенок, и его психика (в т.ч. отношение к школе и учебе) для меня важнее, чем кому-то доказать что-то и указать на его гадскую натуру.

PS Посмотрела фото. Нормально, для начала. Тренироваться - и все получится. Но при таком отношении учителя и ребенка, да и еще ребенка к школе - успех призрачен.
05.02.2010 14:04:47, ЕК настоящая
Da'iline
+1
возможно я бы попыталась перевести сначала в параллельный класс, если там адекватная учительница, с которой можно найти взаимопонимание.
05.02.2010 14:47:17, Da'iline
Elen
+1, но сразу в другую школу (старый способ - постоять рядом со потенциальной школой и пообщаться с родителями, посмотреть на учителей). Параллельные классы очень часто пересекаются, и данный педагогический неадекват может искать повод морально ущипнуть ребенка. 05.02.2010 16:27:17, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!