Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вранье (длинно)...

Дорогие участники конференции, прошу совета. Я здесь больше читаю, много полезного нахожу (за что всем благодарна). По тематике о которой все же решила открыть тему, посмотрела в поиске прежние темки, но ничего похожего не нашла. Итак, просьба дать объективную оценку ситуации. Есть сын, возраст 7,5 лет. Очень рассудительный, сообразительный и всегда сговорчивый ребенок. Не сказать, что с ним все бывает всегда гладко, но вполне можно объяснить, договориться (физическое воздействие никогда не использовалось). До сих пор считала, что у нас с ним были доверительные отношения. В школе учится хорошо, проблем с одноклассниками нет (есть несколько друзей, с которыми у него стабильные отношения). Некоторое время назад появилась у него привычка на переменах валяться по полу (в прямом смысле слова). На вопрос зачем, говорит, что либо "не знаю, что ответить", либо "не помню". Уговоры, разговоры, объяснения никакого результата не дали. Объясняла, что вещи стоят дорого, их надо беречь, к тому же некрасиво так себя вести, что на полу грязь и зараза всякая... Недавно после очередного разговора он мне пообещал, что так делать не будет больше. Но опять пришел в грязных брюках. Сказал, что не валялся, а лазил под парту за ручкой, которая туда закатилась. Было очевидно, что соврал. Тут мое терпение лопнуло и я ему сказала, что если еще раз он будет валяться, то будет мыть дома пол своей школьной формой. На следующий день пришел из школы, признался, что валялся и спокойненько помыл всю квартиру. Дальше был уговор - будешь еще валяться, пойдешь мыть лестничную площадку, а потом пойдешь в школу в том, чем будешь мыть. Причем спрашивала, может тебя кто-то заставляет в школе валяться или еще что-нибудь. Говорит, что нет. На след. день приходит из школы, спрашиваю, валялся или нет. Ответ "я не знаю, что на это сказать" или "точно не помню". Долго я билась над ответом, так и не добилась, в итоге сказала ему, что так не бывает «точно не помню», может быть либо да, либо нет, а если "не помню", значит "да". Он согласился, но ответа определенного так и не дал и отправился мыть лестничную клетку. Сегодня пошел в школу в том, чем мыл площадку (не считайте меня извергом, но я уже реально не знаю, что делать). Конечно, вчера поплакал, и мне даже показалось, что он понял и больше действительно валяться не будет. Пришел сегодня и с порога заявил, что не валялся. Но пыльные коленки его выдали. После непродолжительной беседы стало ясно, что он соврал. Я сказала, что или расскажи правду или я позвоню учительнице и все узнаю у нее. Он сказал: "Звони, пусть она все расскажет". Позвонила, она подтвердила, что сегодня на всех переменах он опять катался по полу. Но это было мелочью, по сравнению с тем, что я услышала дальше. К слову сказать, наша учительница никогда не жалуется на детей и до поры до времени старается разрулить все сама, но раз уж я позвонила, то стала говорить все как есть. Короче, мой "золотой ребенок" терроризирует одного мальчика в классе (которые по росту на 1,5 головы его выше), постоянно цепляется к нему, бьет его, портит его игрушки, также обижает девочек, запирает их в туалете и т.п. Вы даже не представляете, что я испытала. Он приходит из школы, периодически рассказывает, как «один мальчик из класса» обижает девочек, а он за них заступается, как «этот же мальчик» обижает других мальчиков, а он всегда старается защищать других. Я его всегда хвалила за эти поступки, мы всегда с ним разбирали эти ситуации на предмет его собственной оценки поступков "того плохого мальчика", а теперь я узнаю, что "этот плохой одноклассник" и есть мой сын! На уроках последнее время стал вести себя некорректно. Например, может достать конфеты и начать есть посреди урока. На просьбу учителя убрать до перемены отвечает: "А я так хочу"... Или в время рассказы темы о «Блокаде Ленинграда» он неоднократно перебивал учителя, хихикал, взял ручку и стал «стрелять» в учителя. Это при том, что я сама очень люблю историю и много чего ему рассказывала и про ВОВ, и про Блокаду. Неоднократно во время таких рассказов он пускал слезу, задавал много вопросов, в музее ВОВ мы с ним были неоднократно, про прадедов, которые воевали все знает, песня «Прадедушка» (кто слушает Детское радио, наверняка знают) – одна из его самых любимых песен. А тут такое! После этого разговора я отдышалась, позвала сына и попросила дать комментарии каждой ситуации. Свои отношения с мальчиком, которого обижает, охарактеризовал как просто "плохие", на вопрос, по какому праву он себе позволяет портить чужое имущество, ответил: "Не знаю, что тебе на это сказать". По остальным ситуациям ответ был тот же. После этого я сделала следующее: собрала все его игрушки, за исключением особо ценных для него собак, с которыми он спит, и сказала, что завтра все это я отвезу в детский сад. Как он позволяет себе лишать другого его имущества, так и я поступлю также. Началась истерика "мамочка не надо", я ему сказала, что «тот мальчик тебя также наверное просил, но ты почему-то не остановился... поэтому и я не остановлюсь». В общем, игрушки были вынесены из его комнаты, завтра придет из школы, все вместе разберем . Что в хорошем состоянии поедет в его бывший сад, что в плохом - на помойку. А вот что с остальным делать даже не представляю. И откуда это, тоже не понятно. В семье никто не врет. Каждый всегда держит данное слово, все обещания выполняются. Ни разу не было, чтобы кто-то кого-то обманул. А тут получается целенаправленная ложь, да еще какая! Так же учитель сказала, что любит «прикидываться бедной овечкой», может начать задираться на других детей, а потом бежит жаловаться. Я вот думаю, может ему внимания не хватает? Мы без «папы» живем, я на работе много времени провожу. Но фактически все свободное время ему посвящаю. Днем созваниваемся. Всегда поддерживаю его, хвалю даже по мелочам. Вместе играем, занимаемся спортом (верховая езда, лыжи, бассейн), общаемся на любые темы (это мне так раньше казалось). А теперь не знаю, что и делать… Что скажете?
04.02.2010 01:31:35,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже записла нас на прием к семейному психологу... В данный момент я на больничном, пока дома нахожусь, постараюсь в ролевых играх прощупать почву... 04.02.2010 13:23:46, АК_
Это хорошо, но я бы все-таки советовала и невропатолога. Особенно "не помню точно, валялся или нет" меня настораживает. Исключить эпилепсию очень просто - сделать ЭЭГ, и все дела. 04.02.2010 16:51:01, маугленок
Мы конечно, на всякий случай пройдем обследование, но мое подозрение, что это отмазка такая. Когда-то давно, когда сын еще навещал папу, тот его научил, что "если мама станет спрашивать, что ты у меня тут делал, ты ей ответь, что точно не помнишь". Хотя я его никогда не расспрашивала на эти темы, т.к. сама являюсь ребенком разведенных родителей и сама прекрасно помню, как это быть по разные стороны баррикад. Сын мне об этом сам рассказал, мол, представляешь, что мне папа сказал! Но периодически к этому прибегает, когда хочет с себя ответственность снять. Сегодня с ним общались, он спросил: "Ну а если я правда, что-то забуду из того что сделал, что тогда?". Я ему ответила: "Но ведь ты молод, память у тебя отменная (стихи слету любой сложности запоминает), к тому же с тобой ведь по правде такого не было, чтобы ты что-то сделал, но забыл?". Он сказал, что да, такого никогда не было (т.е. никогда ничего в действительности не забывал). В итоге договорились, что если вдруг начнутся реальные провалы в памяти, то мы обратимся к врачу, т.к. это уже его компетенция (врачей ребенок не боится, поэтому не воспринимайте это как очередную угрозу). Извинилась перед ним за вчерашний срыв. Объяснила, почему поступила именно так. Игрушки оставили. Только все-таки их разобрать - что уже не в кондиции - выкинуть, что уже не интересно отдать в садик, остальное оставить. Но это решение он сам принял. Сам и разбирает. При этом сопровождает свой выбор рассуждениями. Хотела ему помочь (объем огромный), но он сказал, что ему стыдно будет, т.к. он уже большой и сам может принять решение. Настаивать не стала. Что еще... пока вместе лепили, предложила ему сочинить сказку про какого-нибудь мальчика. Сюжет получился светлым и интересным. Но окончилась сказка на том месте, когда мальчик окончил сад. На предложение развить историю, а что было дальше, когда мальчик пошел в школу, сын решил сменить тему (опять не настаиваю). Думаю - неплохая подсказка психологу будет. Буду дальше стараться ненавязчиво проекционно почву прощупывать. Теперь анализирую, что изменилось в нашей с ним жизни, с того момента как он пошел в школу, и собственно, что в школе может быть не так (ходит туда с удовольствием). 04.02.2010 18:03:36, АК__
фа
Развеселили: у сына при ЭЭГ "без патологической активности" и "соответствует возрасту" приступы были ежедневно, + эпикома в год и три месяца. 04.02.2010 18:02:21, фа
Ни фига себе!!! :(((( Ну я, конечно, знала про вас, но что ЭЭГ чистая была тогд - для меня нонсенс. А моего всегда а ЭЭГ все видно было. 05.02.2010 00:20:32, Natem
Сочувствую.
Но вообще для диагноза нужно, насколько я помню, 2 признака из 3 - эпиприпадки, патологическая активность и эпилептическая личность. Особенности личности выявит психолог, а наличие активности покажет как раз ЭЭГ.
В любом случае хуже от проверки не будет.
04.02.2010 20:05:29, маугленок
фа
Автору я б посоветовала ЭЭГ сделать, но оно может ничего не показать. Даже если есть активность, надо доказать, что валяние - это приступ. Суточный мониторинг бы.
Диагноз ставят по клинике. Анализы (вам же виднее!) никто не лечит.
Личность в определенном возрасте только проявляется.
ПО-моему, тут проблемы у мамы. У нее жесткое представление каким должен быть ее ребенок. И не просто должен, а просто обязан. Он не имеет права быть другим. Ей очень тяжело и жаль, что мать относится к своему ребенку как к послушной болванке. Даже если сейчас она его задавит и заставит вести себя как следует, то к подростковому возрасту рискует получить несравнимые проблемы.
05.02.2010 14:07:11, фа
ЕК настоящая
Расскажите потом, а?
Удачи. :)
04.02.2010 14:04:34, ЕК настоящая
Вероятнее всего, ребенок просто устал. Середина года, зима и тд. И видимо он решил, что раз теперь он школьник, тоу него есть некоторые права:-)Ошибся.Поговорить на эту тему.
Света ТМ дала очень правильные советы.
04.02.2010 12:53:00, Караул
У меня похожая ситуация была, но с девочкой , ныне первоклассницей. тема только была другая - дочь моя сильно вспотевает при физ. нагрузке. Я без конца дергалась на тему - не вспотела-не мокрая ли нижняя майка, не заболеет ли. Изводила (признаюсь теперь, а тогда с ума сходила) дочь - не бегай на перемене - (кто в школе не бегает????) не давала ей одеваться даже куртку сама, т.к. с координацией моторикой плохо, нагрузка - вспотела. Потом (долгая эта была работа) приказала себе НЕ СПАШИВАТЬ, НЕ ДЕРГАТЬСЯ. Изменить сосудистый статус не могу. Зажимать дочь могу, но это плохо для всех. И 10 дневный насморк или даже гайморит и антибиотики и больничный будет менее вреден, чем напряг дочери "ТОЛЬКО БЫ НЕ ВСПОТЕТЬ". Вы сочтете меня глупой, но Я РАДУЮСЬ замечаниям в дневнике по поведению - типа - кидалась ластиками, бегала, орала. Я так задавила ребенка((((( вовремя вроде остановилась.
А вот теперь говорю Вам - ПУСТЬ ВАЛЯЕТСЯ. кому это вредит? Одежде? Купите второй комплект. Чистите-стирайте ежедневно. Охота - пусть стирает сам. Замечания от учительницы? Забейте.
РЕБЕНКА НЕ ЗАТЮКАЙТЕ. Ему жить.
04.02.2010 12:19:43, Родом из детства
Вы не обижайтесь, но Вам надо пойти к какому-нибудь врачу. И не просто к психологу, а именно к врачу с медицинским образованием, чтоб он Вам помог войти в адекват. Потому что "я всегда поддерживаю его" - это Вам только кажется. Ваши заморочки и допросы по поводу "валялся-не валялся" с этой фразой не коррелируют никак. И ребенок, у которого дома все благополучно, так, как Вы описываете, не может себя вести. Что-то Вы с ним делаете сильно "не то" и адекватно оценить свое поведение, видимо, не можете. Проконсультируйтесь с врачом, возможно, у Вас депрессия, возможно - что-то другое. Это будет наиболее эффективная помощь Вашему ребенку. И совершенно необходимая. 04.02.2010 12:02:39, Lariska
=СветА™=
а при всех проблемах ребенка маме надо к врачу? Или только,когда он валяется?
Если просто не слушается или обманывает или учится не очень или еще как себя прявляет?
А если семья полная,то и маме и папе надо к врачу или только маме? А бабушкам?И кошке? К ветеринару.
но не ребнку,конечно.Ребенок вообще не при чем.
04.02.2010 17:25:00, =СветА™=
Крохозябр
если мама отправляет ребенка в школу в форме, которой он накануне вымыл лестничную клетку - да, ей надо к врачу. 04.02.2010 21:50:36, Крохозябр
Свет, при проблемах ребенка маме обычно не надо к врачу. Но вот тут меня просто все настораживает: и действия мамы и сама манера вот этого вязкого ежедневного выяснения: ты валялся? ты не валялся? и вообще... Ну вот мне интуитивно кажется, что врач тут поможет. 04.02.2010 21:39:25, Lariska из дома
Ты ниже пишешь, что такой совет тебе кажется оскорбительным. Я совершенно не хотела обидеть автора, честно. я просто последнее время близко с болезнями и врачами такого профиля столкнулась и увидела, что врачи, конечно, не боги, но иногда могут очень хорошо помочь пациенту. И тогда то, что сам человек считает происками близких или кознями внешнего мира, внезапно начинает ему казаться чем-то совсем иным. Иногда действительно очень полезно поговорить с профессионалом. 04.02.2010 22:07:31, Lariska из дома
=СветА™=
ну если ты стлкнулась,то ты тоже знаешь,что главный признак душевного здоровья-это сомнение в своем душевном здоровье. :-)

Это ОДИН топик человека,который отчаялся и гребет в одиночку.От отчаяния и адекватные люди глупости делать горазды.А здесь и от манеры изложения многое зависит.

Потом,когда ребенка ведешь к врачу,врач сам все видит.:-)
Мне вот только что квалифицированный детский невролог тоже сказала " вас бы я тоже с удовольствием полечила"Потмоу что на мне аршинными буквами мои сегодняшние проблемы написаны.

А если ты идешь сама к врачу и рассказываешь,что у тебя валяется ребенока,то реакцию представить не трудно.Опять же,если ты столкнулась,то понимаешь о чем я.Процент профдеформаций у врачей такого профиля нехилый.
04.02.2010 22:14:00, =СветА™=
Да, то, что наличие проблем у взрослого может увидеть и детский невролог, это правда, конечно. Но ведь может при этом и не захотеть заморачиваться проблемами взрослого. Ну и, конечно, самой надо говорить не "у меня сын валяется", а "депрессия, все раздражает, по пустяковуму поводу сына норовлю дожать вот так..." А процент профдеформаций есть, но у них еще есть куча всяких тестов, которые помогают делать выводы. Вообще, это правда наука, я ее зауважала. Раньше была о ней значительно худшего мнения. Ну, правда, может у нас случай довольно простой, не в смысле коррекции, а в смысле отработанности диагностики и лечения. 04.02.2010 22:52:19, Lariska из дома
Da'iline
+100
и еще действия по мытью лестничной клетки и выкидыванию игрушек. точно к врачу.
04.02.2010 13:52:54, Da'iline
ШаНуар
Додавили Вы ребенка!Еще бы он себя хорошо вел в школе,если Вы его так дома чморите,извините за грубую терминологию,но то,что Вы делаете со своим ребенком,наверняка любимым,раз Вас все это волнует,другими словами назвать на могу.Вы его гнобите морально ,как в концлагере,он отрывается в школе на слабых(1,5головы разница не в пользу Вашего,не обязательно является признаком моральной и физической силы).А то ,что он сам говорит Вам-звони ,пусть учительница расскажет,так он кричит просто,вопит-мне плохо,объяснить не могу,но помоги мне,может кто-то тебе объяснит!Зачем же так-игрушки выбрасывать,одеждой пол мыть.Выходит в школе на полу грязь,зараза,а на лестничной клетке Вас эта зараза не волнует в отношении Вашего ребенка.Вы противоречите сами себе своими поступками и он чувствует это на подсознательном уровне и тоже в раздрае от этого.Грязные коленки это вообще не проблема,у нас девочка-принцессочка, отличница,старше Вашего на 2 года приходит каждый день с седыми коленками(брюки темно-синий вельвет),раз около портфеля в коридоре на коленки встал-уже грязно.Проблема в Вас ,что Вы из этого раздули и как довели своего ребенка своим отношением до неадекватного поведения и вранья.Срочно к психологу Вам,и помягче,любви побольше,вы же не жандарм,Вы-МАМА,МАМОЧКА,защитница. 04.02.2010 11:18:00, ШаНуар
=СветА™=
Я бы,наверное, для свеого спокойствия,выработала план действий.По пунктам.
1.исключить органику или фукциональные расстройства нервной системы:
-визит к неврологу
-необходимые обследования

2.комплекс успокаивающих процедур:
-соленые и хвойные ванны( в чередовании)по 10 дней каждая на ночь
-успокоительные сборы или микстуры
-исключение или минимализация телевизоров-компов
-изнурительные прогулки перед сном(чтоб пришел и падал)
-питьевой режим

3.Установление доверительных отношений с ребенком и постоянная связь со школой-учителем.
это долго.
Ну,может, я посмотрела бы на школьного психолога,осведомившись предварительно о его образовани и квалификации(это можно у директора).Если он внушил бы доверие-постараалсь работать бы с ним.
"Свой" человек у ребенка в школе-это важно.
а еще у ребенка есть авторитет? дедушка-тренер?

4.наказание я считаю,тоже должно быть и обязательно.
вы сами должны четко и недвусмысленно дать понять,что есть недопустимые для вас вещи.Т.е пока за его поведение отвечаете вы,это значит,что именно вас он таким образом подставляет.Не себя, а вас.Вот это я бы доносила.Дети обычно трепетно относятся к репутации родителей.

про игрушки не знаю, а вот вместе подойти к мальчку,которого он обижает и вместе извиниться перед ним и его мамой-это,думаю,хорошо. Потому что это и ,вправду,вместе,как ни крути..

а про валяния..
когда нервная система будет покрепче после всяких процедур и органика исключится,там и смотреть как будет.
Если это просто игра-забить на одежду-перерастет.
Если он таким образом словает напряжение-укреплять нервишки дальше.Секцию искать с валянием.:-)
04.02.2010 10:59:00, =СветА™=
периодически валяются и ползают по полу практически все в началке. Есть много школьных игр, где это неизбежно. Или просто на переменке под столом посидеть, как в домике. Ваша реакция на мой взгляд совершенно не адекватная. Остальные проблемы в школе могут быть так же связаны с тем, что сын испытывает постоянный прессинг дома. Если вы действительно хотите помочь ребенку, сходите к психологу без ребенка. 04.02.2010 10:31:31, nasti
зачем заставлять мыть пол? просто вечером отдайте ребенку форму, пусть постирает, утром пусть погладит и если хочет валяться - пусть валяется
я думаю быстро надоест
04.02.2010 10:30:00, loginn
Купите ребенку джинсы и толстовку темную и забудьте о валянии. Форма? Ну утрясите как-то этот вопрос с учительницей. Дети часто совершают поступки. как минимум странные с точки зрения взрослых и не могут объяснить. зачем они это делают (это я себя вспоминаю - а уж я -то паинька была - тише и правдивей не бывает!, просто взрослые не все знали).
По второму и главному - о поведнии, не знаю. не сталкивалась, но ребенок явно пытается зачем-то обратить на себя внимание.
04.02.2010 10:07:00, hanhi
Меня бы все это насторожило в том плане, что с сыном происходит что-то нехорошее.
Надо разбираться, что конкретно - то ли ему не хватает внимания, то ли некомфортно в школе, возможны какие-то более серьезные проблемы проявляются вот в таком поведении.
Унижением - а то, что вы делаете - это прямое унижение, вы ничего не добьетесь, а только усугубите проблему.
04.02.2010 10:02:24, Иртим
Пыльные коленки не есть результат валяния. Поверьте маме двоих сыновей.
Вранья в плане валяния не вижу.
Про "плохого" мальчика - НАБАТ!

Разговаривать с ребенком надо,"валяться" (берите шире, много вкладывайте в смысл) вместе с ним, а не полы школьным костюмом мыть.

И вещи покупать для сына, а не для окружающих.

Вы, видимо, тролль...
04.02.2010 09:07:03, lecola
честно- фильм ужасов( Мамина реакция). Вместо того, чтобы обнять, вместе поваляться вечером дома заставлять ребенка идти в половой тряпке из костюма...и еще лишить игрушек , того, чем дети живут долго? методы колонии для малолетних преступников. Любите сына!Снега полно во дворе, идите после работы и валяйтесь с ним вместе, на звезды смотрите, дома на ковре читайте лежа...В классе у нас дети лет до 10 , особенно девчонки, играли, валяясь на ковре, мальчишки в веселой борьбе пол обтирают до сих пор. Миллион мам ежедневно стирали брюки первоклашкам (я сама тоже, у нас 3 пары было)Проблема с мальчиком , да, требует разбора, а в остальном - вы его унижаете как личность, как мальчика, даже страшно как, за его взросление, за его будущий характер и реакцию на эту травму детскую взрослым. 04.02.2010 08:30:34, tyra
фа
Присоединюсь. Полно несоответствий: форма дорогая, но ею моют полы. Это в голове не укладывается. Врут в этом возрасте все. Особенно, отвечая на такие вопросы. НУ ответит он "хотелось поваляться", а вы его ругать начнете. Зачем правду-то говорить?
А душещипательные беседы - .....ой.
04.02.2010 12:36:00, фа
=СветА™=
а вот не понимаю вашего оптимизма.Думаю,мама и сама знает,что дети могу валяться.И если она видит,что это проблема и учитель подтверждает,что это не просто валяние, а проблема,там,может,стоит поверить и решать это ,как проблему а не советовать валяться вместе или постирать? 04.02.2010 10:45:00, =СветА™=
Свет, по-моему, из поста складывается впечатление, что у мамы проблема не в том, что сын валяется по полу, а в том, что он посмел выйти из под ее контроля. Поэтому она готова его заставить и пол формой мыть и на себя форму после этого надевать и с помощью учителя этот, в общем-то, пустяковый, вопрос контролировать. 04.02.2010 21:50:37, Lariska из дома
=СветА™=
у меня подруга была близкая,одна парня воспитывала.Очень жесткая и отвественная.Говорила,что не может себе позволить расслабляться,потому что одна, а он парень и ему жить.Тем более в провинции,где 90%парней кончают плохо.
От методов ее воспитания у меня раньше волосы на голове шевелились.Описанное в этом топике-цветочки.
А парень в итоге вырос классный.Всем на зависть парень.У меня таких парней в окружении единицы, а там и еще меньше.

Нельзя судить по одному отчаянному рассказу.
04.02.2010 22:18:00, =СветА™=
Меня тоже воспитывали жестко и ответственно. И не совсем адекватно. Я тоже выросла, ИМХО, довольно классной, но с кучей комплексов, часть из которых мне жизнь отравляют до сих пор. Ну, в воспитании вообще сложно соблюсти баланс... 04.02.2010 22:56:27, Lariska из дома
=СветА™=
ну я уже много говорила,что девочек вообще можно не воспитывать,люби да и все. А вот мальчиков пускать на самотек лучше не надо.Я мало видела примеров выплывших из голой любви и понимания мальчиков. 04.02.2010 23:02:00, =СветА™=
+1 Бог с ними с дорогими вещами, не нравится - купите в школу что-то подешевле - ни одна тряпка не стоит унижения ребенка. Мой приходит после мытья класса будто им мыли - все сразу в стирку - проще и логичнее мальчика к таким вещам приучить: постирать-убрать за собой-почистить брюки и тп. Мальчишки, ползающие по классу, есть всегда и везде - наползаются - перестанут - вы видели где-то 11-классника ползущего по классу? 7,5 лет - он же еще ребенок, пусть доиграет. У нас есть в классе (почти 10летка, однако) любитель проползти по коридору... 04.02.2010 08:54:00, Посторонним В
Я бы начала разбираться с валяния.
Валяться на полу - нормально для 3-летки, но не для школьника. Первое, что приходит на ум - это органика, малые припадки эпилепсии, например. Это все обьясняет - и то, что валяется, и то, что не может обьяснить, почему это делает, и то, что продолжает это делать, несмотря на ваши беседы и наказания... Кстати, ответ "точно не помню" - очень вписывается в эту версию. И все его последующие проблемы с поведением в этом случае - следствия того стресса, в котором он живет, стресса, вызванного тем, что Вы ругаете и наказываете его за то, в чем он не властен.
Так что ИМХО Вам начинать с хорошего невропатолога.
Если с этим все нормально - тогда к психологу. Потому что ну не может нормальный мальчик 7 лет, неглупый и физически здоровый, ежедневно валяться на полу. Есть какая-то серьезная причина у такого явно инфантильного поведения...
А лжи изначально и не было. Вы спрашивали, зачем он валяется - он отвечал "Не знаю, не помню". Но Вас не устраивал этот ответ, Вы требовали другого - и он стал придумывать для вас другой... То есть лгать Вы его сами научили, фактически принудили.
04.02.2010 02:17:58, маугленок
Порядочная стерва
Согласна, для начала нужно врачу показаться для исключения патологий. А потом уже разбираться с поведением сына. 04.02.2010 11:39:05, Порядочная стерва
В нашей бывшем 3-ем классе большинство родителей было "за" покупку паласа на часть пола в класс, чтобы детям было где в перемену играть. И учительница,и завуч нач.классов были "за".
И большинство детей да, и сидели, и ЛЕГо собирали на нем, и ползали, и валялись. Не все, но большинство.
Мне тоже это казалось очень странным.
Дети все нормальные, не с уровнем 3-х леток :)
04.02.2010 10:59:00, МАМАня
Поваляться на чистом ковре я и сейчас не отказалась бы. Но есть разница (и детям 7 лет она понятна) между чистым паласом, на котором валяются все, и никто не против - и грязным полом, на котором никто не валяется, да еще и мама ругает. 04.02.2010 16:47:48, маугленок
Дикая хозяйка
ППКС, явно к врачу. 04.02.2010 08:33:59, Дикая хозяйка
[пусто] 04.02.2010 09:16:48
ЕК настоящая
Это оскорбление Автора.
Зачем?
По сути есть что посоветовать?
04.02.2010 09:55:27, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
Могу стереть, если так. Не сдержалась. Поведение мамы для меня гораздо более необъяснимо, чем поведение ребенка((( По сути тоже считаю, что ребенка нужно сначала показать невропатологу, а потом психологу или даже психиатру лучше. От греха, так сказать. 04.02.2010 10:07:00, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
Мама в истерике.
У нее происходит разрушение ее представления о ее семье, о ребенке. Все это мытье полов - это от безысходности и непонимания. Она и так потеряла почву под ногами, а тут еще и попинывания. Мне кажется, это больно и - главное - неэффективно.

Что ей делать я не знаю.
Мне кажется, что имело бы смысл папе выпороть сына. Если нет психологических проблем у ребенка. Но раз она одна, то не знаю. Видимо, она теряет авторитет у ребенка.
Конечно, надо понять причины: самоутверждение? протест? (против чего?)
Есть у меня ничем не подтвержденное ощущение, что ребенку не хватает примеров (реальных, из ближнего окружения) правильности, мужской "крутости" и того, как завоевывают авторитет.
Может, это валяние - это то, чего никто не может себе позволить, а он может? Ну чтобы его увидели и выделили из общей массы детей.
04.02.2010 10:17:30, ЕК настоящая
=СветА™=
мама пишет,что она воспитывает ребенка одна.А это двойная отвественность и пороть некому,кроме нее самой.:-( 04.02.2010 10:37:00, =СветА™=
ЕК настоящая
А самой, наверное, не есть правильно... 04.02.2010 12:04:18, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
Убедили, стерла. Наверное я действительно недопустимо нетерпима к слабым людям. Про пороть я правда не поняла. А пороть - это правда помогает в случае каких-то проблем со здоровьем, хоть психологических, хоть неврологических? Сдается мне, что нет. 04.02.2010 10:36:27, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
Я написала "пороть, если нет психологических проблем". Ну то есть если здоров, но делает "назло и вопреки", пользуясь безнаказанностью.
В таком случае это - воспитательная проблема, и папа с большой вероятностью ее бы решил...
04.02.2010 12:03:59, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
я не могу поверить, что ребенок без каких-либо проблем при адекватных родителях может себя так вести. Ну никак не верю. Уж всяко я наколбасилась со своей деточкой и в процессе таких как она навидалась, всегда есть причина. Всегда. Я уже сейчас думаю, что правильный был мой совет маме самой к врачу сходить. Без всяких наездов, именно как совет. 04.02.2010 12:09:57, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
К какому?
Ну вот Вы бывали у врачей с какими-то проблемами, где симптоматика неявная?
04.02.2010 13:37:23, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
на месте мамы я бы начала с невропатолога как для нее, так и для ребенка, а потом прямым ходом к психо-терапевту и детскому психологу уже вместе с ребенком. 04.02.2010 14:16:40, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
Мои поиски такого рода помощи всегда были неудачными.:( 04.02.2010 14:40:58, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
А мне (нам) помогли. Просто у меня другого выхода не было. Или искать помощь или катиться к ситуации автора (я себя, правда, отправляющей ребенка в половой тряпке в школу за валяние на полу не представляю, но что-нибудь другое было бы). Вам, видно, было не очень сильно надо, смогли сами справиться.

У меня, кстати, ребенок тоже любит валяться, и не в школе, а на улице. Она так напряжение и тревогу сбрасывает. Если б я ее еще и за это гнобить стала, нам бы уже никакой психолог наверное не помог, прямиком к психиатру отправились бы обе.
04.02.2010 15:36:26, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
<Она так напряжение и тревогу сбрасывает.>

Я не видела, чтобы Вы это написали Автору. Я пропустила?
Мне кажется, ей имело бы смысл подумать в этом направлении.
04.02.2010 16:49:55, ЕК настоящая
Liusia (просто Люся)
ей это другие написали. Но у нее не с валянием проблемы же, сегодня мы ее убедим, что валяться - это не так уж страшно, а завтра ребенок еще что-нибудь сделает, например ручкой на себе нарисует что-нить и автор опять начнет его сторить и равнять. И кто ей тогда будет объяснять, что это тоже бывает и убивать тут не за что? Ей глобально проблему решать надо. Свою, в основном, а не ребенка. Ну мне так кажется. 04.02.2010 17:05:41, Liusia (просто Люся)
ЕК настоящая
Мне кажется, что когда люди хотят получить ответ про "налоговый вычет" или "загранпаспорт", то они идут и получают точные ответы. ("Точные" - в смысле четкие.) А когда она не знает что делать, то "примеры из жизни" и размышлизмы - самое оно. 04.02.2010 18:51:58, ЕК настоящая
=СветА™=
я даже в регу пошла посмотреть с каим образованием учат так широко смотреть,чтоб в одном топике все увидеть.Оказывается,это экономическое образование дает такие широты понимания и ясновидения. 04.02.2010 17:27:00, =СветА™=
Liusia (просто Люся)
воля ваша язвить в мой адрес. Естественно это мое исключительно мнение, основанное исключительно на моем опыте реабилитации собственного ребенка и на опыте общения с такими же как я мамами. Или здесь имеют право высказывться только обладающие высшим пед. и мед. образованием? Вы помнится тоже позволяли себе высказывать мнение насчет подхода к обучению иностранному языку не являясь выпускницей иняза. Нелогично как-то? 04.02.2010 17:37:34, Liusia (просто Люся)
=СветА™=
почему нелогично?
Я выступала ,как мама девочки со свободным английским.Делилась,так сказать,опытом его получения. :). Не опытом обучения английскому- в этом я полное ничто, а опытом владения такой девочкой и наблюдателем такого ходя событий и такого результата..Не более.

Мне показалось,что когда человек просит совета в ситуации с ребенком,совет обратиться самой к врачу,звучит оскорбительно.
Как сомнение в ее вменяемости.
А что оскорбительного для других в истории изучения английского моей старшей дочери? Или я поучала как надо его учить? увы,не могла,поскольку сама не знаю ни слова.
04.02.2010 19:53:00, =СветА™=
"Мне показалось,что когда человек просит совета в ситуации с ребенком,совет обратиться самой к врачу,звучит оскорбительно." - в данном случае маме к врачу вроде необязательно, но вообще-то Вы неправы. Есть немало случаев, когда для решения проблем с ребенком как раз необходимо отправить к врачу маму (или папу).
Простейший пример: "Дети-невротики вырастают только у родителей-невротиков"...
04.02.2010 20:07:31, маугленок
=СветА™=
мне кажется,что совет пойти к врачу,зувучит,как обвинение в неадекватности.
А невротик услышав совет пойти к врачу,точно туда пойдет? :)
04.02.2010 20:43:00, =СветА™=
Совет пойти к врачу - это мысли о нездоровье. Но нездоровье, в том числе и психическое - не обязательно неадекватнсть.
Невротик как раз может пойти, потому что его болезнь обычно ему самому явно мешает.
И в любом случае не давать совет потому, что им могут не воспользоваться - ИМХО неправильно.
04.02.2010 22:47:45, маугленок
=СветА™=
по мне так это совет звучит,как крылатая фраза катечкиной про " позор туеву огороднику!(с)
Это когда спрашиваешь одно, а уходишь весь заклейменный и оплеванный.
04.02.2010 22:50:00, =СветА™=
Как раз наоборот, иногда (и нередко) это вполне практичный совет по существу.
Я его, кстати, пару раз получала. И не обижалась
05.02.2010 00:19:27, маугленок
=СветА™=
и шли к врачу? 05.02.2010 00:47:00, =СветА™=
Я сама врач, и с психиатром общалась раньше, по другой причине. Так что необходимости идти снова не было. Но задумывалась насчет того, чтобы пропить лекарства. Иногда пила. 06.02.2010 09:46:08, маугленок
Здесь мама у ребенка одна, ребенка любит и за него переживает, поэтому есть большая вероятность, что она к врачу пойдет. Она же понимает, что рядом с ребенком должен быть позитивный и адекватный взрослый, тем более раз этот взрослый единственный. 04.02.2010 21:57:14, Lariska из дома
ЯНСКАЯ
А учительница не сказала, он ОДИН валяется? У нас в классе есть ковер и там валяются все (кажется, даже девочки), предварительно разувшись. И дома мои любят валяться /бороться. Так что не согласна, что это не нормально для 7-летнего ребенка.
Насчет вранья, да, правильно сказала маугленок, Вы сами его принудили. Иногда ребенок (да и взрослый тоже) не может сказать, почему он так поступил. Я бы просто ПРОСИЛА каждый день, утро , вечер - не делай так, пожалуйста, мне это не приятно. Ну и форму бы сам стирал, конечно. Полы мыть формой и потом в ней идти - перебор, ИМХО
04.02.2010 05:09:27, ЯНСКАЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!