Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЯНСКАЯ

про "ранимую психику"

Вчера так получилось, что мама Антошкиного одноклассника присутствовала на уроках. Вышла и говорит "Ужас! Дисциплины нет, сидят как попало (ноги под попой или на соседнем стуле), встают, некотрые даже ходят, выкрикивают". А учительница и говорит: детей нынешних наказывать нельзя, нельзя писать замечания в дневник и даже за то, что в тетради пишу "молодец" или "старайся" - получаю выговоры от завуча. Если ребенок не готов к уроку (не принес допустим краску на рисование) - тоже нельзя в дневник записывать. Вообще, оценки должны быть только устные и только положительные. Детей же много больных (ну там, травмы родовые, прочие гипер- и дефицит внимания). Нельзя травмировать.
Причем та мама говорит, что учительницу это не напрягает, она не нервничает, спокойна. Ну так в 5 классе учителя что будут делать с ними? Тоже спокойно смотреть на выкрикивания и вставания с места?
Я, честно говоря, обалдела немного. И думаю: у нас только все эти "нельзя"? И до каких пор так с детками нянчиться? Ведь во 2 классе оценки, в т.ч. и не положительные. И в дневник уже можно будет писать замечания?
А как у ваших первоклашек?
03.02.2010 13:47:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы радовалась такои учительнице. :) 04.02.2010 00:35:59, irina!
=СветА™=
я бы радовалась,если бы моего ребенка такая обстановка устраивала.
А я по опыту знаю,что такое не всегда всем комфортно.Потмоу что сама постановка парт предполагает сидение на уроке, а не хождение.
Вот если бы на полу и подушках с планшетами,там каждый,кто поднялся-оказался за пределами круга занимающихся и это-нормально.
А когда каждый,кто поднимается,мешает другим просто по факту своего хождения-это другое.
Мне бы не понравилось,точно.
И я бы считала,что учитель не справляется с дисциплиной и просто подводит базу под свой непрофессионализм.И радоваться тут точно нечему.
04.02.2010 10:35:00, =СветА™=
Для того, чтобы понять, что там происходит, нужно реально просутствовать на уроке.
Я считаю, что все описанное вполне допустимо. Если детям 30 раз не сказать, что вставшии с места ученик им мешает, то он им мешать скорее всего не будет. И выкрик ответа - ну трудно 7-летке сдержаться.
Здесь важно, в каком направлении учитель движется. Если он опстепенно приучает детеи к правилам поведения в классе - замечательно. Если просто игнорирует проблему - плохо.
05.02.2010 02:16:02, irina!
У нас уже 3 класс,все также:))Дети совсем обнаглели,а учителям:( 03.02.2010 21:09:25, Svetik_anik
По мне так это бред. Прямо самоцелью стало - "ограждать детей от негатива"...
У нас такого нет, к счастью. И замечания делают, и красной ручкой ошибки подчеркивают...
03.02.2010 19:20:30, маугленок
удивительное дело...

у моего первоклашки я боюсь в дневник уже заглядывать - он весь красный.

учитель пишет по два-три замечания в день - забыл тетрадь, болтал на уроке и т.п.

и оценки выставляют.

но они хоть высокие, это ладно
03.02.2010 16:49:04, Астрочка
ЯНСКАЯ
значит только у нас так заботятся о нежных детских душах))) 03.02.2010 17:12:54, ЯНСКАЯ
Liusia (просто Люся)
А я убейте меня не понимаю, почему для усваяемости знаний детям непременно нужно сидеть как часовой на посту. Почему нельзя на уроке сидеть с ногами под попой, а? Почему встать нельзя, если хочется? Кому и чем это может помешать? 03.02.2010 14:10:25, Liusia (просто Люся)
Многим мешает. У моего в классе (а он уже далеко не в началке) вот все такие дети, которых не травмировали с детства, разрешали с идеть как хочется и ходить по классу. Результат - учителя с 13-14 летними просто не справляются. Девчонки в открытую могут в аське на телефоне сидеть или болтать. Мальчишки - резаться в морской бой или крестики-нолики. Особенно на непрофильных и малонужных уроках (типа географии и биологии).

Мой начинает пристыжать, призывать к порядку. Ему не нравится. Он любит учиться в тишине, ну или хотя бы в первом ее приближении.

Все дети разные. И очень тяжело постоянно весь учебный день находиться в шуме-гаме и полном отсутствии дисциплины и тишины. У моего начинает голова болеть от такой учебы. (уж не знаю, как другие терпят, им, видно по барабану)
03.02.2010 14:14:11, Natem
ЯНСКАЯ
вот и я этого опасаюсь... 03.02.2010 17:14:00, ЯНСКАЯ
Liusia (просто Люся)
Сидеть в аське и ноги под попой это все же разные вещи. Это низкий профессионализм учителей уже. А то у нас по другому было? Ну муштровали нас, но на скучных уроках все равно чем только не занимались, в крестики нолики играли, даже в шахматы, а в 10 классе уже и в преф. Проще конечно муштровать, чем учить так, чтоб детям интересно было. Это я понимаю. 03.02.2010 14:20:02, Liusia (просто Люся)
Oazis
Вы правы, но нельзя нам, родителям, не учитывать реальность. Наши учителя -не Ильины, не Казарновские, а просто учителя. И не могут все уроки искрометно вести. Поэтому им в помощь дисциплина. Я всеми руками за нее. Ибо первое полугодие у наших первоклашек, когда им даже стулья разрешали за собой не задвигать и с пола вещи и обрывки не поднимать -это ужас. Входишь в класс -разгром. Мне глаза режет, иду, спинки задвигаю, а дети мимо носятся. Нехорошая привычка формируется.
Кстати, нога под попой -недопустимо при письме, имхо. Искривляется спина, неправильное положение рук и головы.

Но при устном занятии я бы разрешала что-то типа команды "вольно". :) Причем при соблюдении тишины. :)
03.02.2010 15:50:50, Oazis
ЯНСКАЯ
Думаю, другим детям может помешать, если кто-то встает или выкрикивает с места 03.02.2010 14:13:46, ЯНСКАЯ
Выкрикивать с места - не гуд. Потому что учительница, быть может, хочет спросить кого-то конкретно, чтобы аттестовать, услышать от этого ребенка ответ на вопрос, а что уж отвечать, если пока ребенок вставал, чтобы ответить, како-то умник уже все выкрикнул???? Учебный процесс должен идти в каком-то унифицированном русле. А если бардак, то непонятно вообще, как выяснить, кто что усвоил, все ли все поняли и есть шли необходимость в дополнительном объяснении или можно идти дальше. 03.02.2010 14:17:52, Natem
Liusia (просто Люся)
про вставания я чуть ниже написала, почитайте. Если выкрикивает, а не кричит непрерывно, то в общем тоже ничего страшного, если сразу не долбать со всей дури как это было в наше советско-солдатское детство, а нормально приучать, то к окончанию первого, в крайнем случае второго, класса все буду вести себя адекватно без всякого насилия и муштры. Это я уже по опыту со своим гиперактивным ребенком. 03.02.2010 14:16:39, Liusia (просто Люся)
Дикая хозяйка
С ногами под попой вредно сидеть для собственной осанки, а вставания отвлекают других. 03.02.2010 14:11:02, Дикая хозяйка
Как раз для осанки самое вредное - неподвижно сидеть за ппартои 45 минут. А полезно - постоянно менять положениё посидел прямо, посидел на однои коленке, потом - на другои, и так далее. 05.02.2010 02:19:17, irina!
Liusia (просто Люся)
если на вставания учительница не реагирует ПМСным рявком, то никого это не отвлекает. У меня племянница в школе здоровья учится, так там вообще есть стоячие парты в классе и каждый кто устал сидеть, может встать и постоять. И учатся же ведь. И даже неплохо. Ну и осанка к дисциплине вроде бы отношения не имеет? 03.02.2010 14:13:30, Liusia (просто Люся)
Осанка имеет отношение к санитарным нормам. Если парта низкая (высокая) - это не ненормально, это вредно. а сидеть изогнувшись буквой "зю" с ногой под попой - нормально? И в 80% случаев, при отсутствии дисциплины в классе, вставший не ограничивается тем, что слушает учителя стоя - он бежит ( бредет) между рядами заглядывая в тетради, толкая, отвлекая других и учителя. Кстати, у сына в классе (обычная школа) можно на уроке встать и выйти, например, в туалет - но нельзя при этом просто бродить по классу в течении урока туда-сюда. Для "разрядки" есть физкульт-минутки. 03.02.2010 14:33:00, Umka
Liusia (просто Люся)
Ну и прекрасно, я не за анархию, я против муштры. Во всем должна быть мера. 03.02.2010 14:34:52, Liusia (просто Люся)
Дикая хозяйка
Вот как мне это нравится - никого! Вы зуб даете? Мою сейчас, в 13 лет каждый чих отвлекает, что уж там про перваков говорить! 03.02.2010 14:24:32, Дикая хозяйка
Da'iline
Может кого-то и отвлекает, и не все могут с этим конечно справиться - не отвлекаться.
С другой стороны, возможно, стоит приучать детей концентрироваться в разной обстановке с детства? А то я вот сейчас наблюдаю, как взрослые люди тоже страдают от шума вокруг (а это рабочий шум в офисе, и деться особо некуда). Это я так..размышляю.
03.02.2010 16:25:08, Da'iline
Liusia (просто Люся)
Целый класс который год учится под присмотром дохтура именно таким образом. Наверное жалоб до сих пор не поступало, иначе свернули бы лавочку,я думаю. Человек ко всему привыкает, в том числе концентрироваться в уловиях, отличных от вакуума. 03.02.2010 14:27:45, Liusia (просто Люся)
А привыкнуть к дисциплине не может? Только те дети должны привыкать, кто нормально себя ведет? А те, кто ходит по классу ни к чему не должны привыкнуть? 03.02.2010 15:00:10, Иллика
Liusia (просто Люся)
Дисциплина в вашем понимании - сидеть сложа определенным образом руки и не колыхаясь в течении 45 минут? В моем понимании это нечто другое. Я ЗА дисциплину, но не в вашем понимании, а в моем. В мое понимание вставание со стула и сидение в такой позе, в которой удобно ученику, а так же смена поз в произвольной последовательности, даже выход во время урока в туалет (о ужас!) вполне укладывается. 03.02.2010 15:17:19, Liusia (просто Люся)
Какие интересные выводы о моем понимании дисциплины:) В школе существует устав, там правила поведения учеников написаны, если они невыполнимы следует, вероятно, подыскать другую школу, а не пытаться под себя переделывать существующую:) 03.02.2010 15:25:55, Иллика
Liusia (просто Люся)
кто переделывает? В топике вроде бы речь о том, что учительница чьих-то детей не поддерживает дисциплину на должном уровне. Раз учительницу устраивает, значит и устав поди устраивает? Нет? 03.02.2010 15:32:02, Liusia (просто Люся)
Так я не на топик отвечала, а на ваше замечание, что человек ко всему привыкает, вот меня и интересует, раз привыкает ко всему, то почему надо привыкать к хождениям по классу и неправильной, вредной по медицинским причинам, позе за партой, а не к нормальному поведению и красивой осанке. 03.02.2010 15:36:53, Иллика
Liusia (просто Люся)
сидеть неподвижно 45 минут для осанки куда как вреднее, чем засовывать ноги то туда, то сюда. Это от того, что требовалась неподвижность при сидении за партой, непременным условием была правильная поза, а то вообще трындец. Ну и зачем ко всему этому привыкать, если можно нормально двигаться, не мешая никому учиться? И как к моему замечанию относится ваш совет "не надо переделывать школу", кстати? Что-то никак в толк не возьму. 03.02.2010 15:40:24, Liusia (просто Люся)
А вы знаете, что сейчас уроки в школе по 40 минут? Уже давно. А в началке должны быть по 35. Не ходить по классу в течении 35 минут вполне по силам даже 6 летке. Кроме того, у них должны быть динамические паузы. И таки да, мне больше нравится когда у учителя на уроке отсутствует шум, дети пряменько сидят за партами, и в туалет ходят на переменах. Вполне по силам человеку к этому привыкнуть. 03.02.2010 16:02:15, Иллика
Дикая хозяйка
В младшей может и по 35, а в средней вполне себе 45. И лично я ничего страшного вэтом не вижу. Что можно успеть и объяснить, и опросить, и задание задать за 35 минут? 03.02.2010 16:58:05, Дикая хозяйка
Liusia (просто Люся)
40 и 45 разница безусловно глобальная. Что вам нравится, это я поняла. Вкусы у людей к счастью разные 03.02.2010 16:03:42, Liusia (просто Люся)
Не волнуйтесь - подрастут к 5 кл и поумнеют, да и учителя будут не такие либеральные. У моей старшей тоже была учительница молодая, с дисциплиной не справлялась: по слоам дочери хождение по классу на уроке и и шум были обычным делом. Но - ничего все выросли, обычные дети (теперь уже подростки) - не ботаны. но и не хулиганы. Недавно дочь встречалась с самым отпетым двоечником и хулиганом из началки- тоже обычный мальчик, ничем не хуже других, только в другой школе. 03.02.2010 13:55:00, hanhi
ЯНСКАЯ
То есть Вы думаете, учительница придумала все эти отмазки для нас, а на самом деле она просто не справляется с классом? Она-то именно говорит, что так положено сейчас, мол время другое, дети другие... Демократия 03.02.2010 14:00:00, ЯНСКАЯ
ИМХО, это ее личная версия. Теоратически запрещенон оценки ставить в 1 кл, задавать ДЗ и даже писать в дневник красным цветом, дадаже вообще дневники вести. Однако многие это все делают и детям идет явно на пользу. 03.02.2010 15:32:00, hanhi
ЯНСКАЯ
Да, домашние задания она задает, но на собраниях подчеркивает, что она в общем-то не имеет права и если родители считают, что задано много, или в этот день ребенок неважно себя чувствует, или доп.занятия отнимают много времени, то можно домашку не доделывать. Ага, и приучить к этому ребенка... 03.02.2010 17:17:10, ЯНСКАЯ
Liusia (просто Люся)
Ну так делайте, если боитесь как-то не так приучить, это ж она вам, не детям говорит, все на ваше усмотрение. Поди плохо? 03.02.2010 17:19:47, Liusia (просто Люся)
ЯНСКАЯ
Да нет, не плохо. Мой вообще делает уроки за 15-20 минут, так что я считаю, что задают мало. Просто кругом получается сюсюканье - и уроки можно не делать, и замечания нельзя писать. Только б "ранимую психику" не нарушить. И оказывается, это только у нас такая политика школы (или учителя, нае разобралась еще) 03.02.2010 18:15:22, ЯНСКАЯ
Да, она все верно говорит. Сейча запрещено прикрикивать на детей. Можно места лишиться. Запрещено оценки ставить. 03.02.2010 14:14:50, Natem
Дикая хозяйка
У нас такого не было, жуть какая-то... 03.02.2010 13:54:24, Дикая хозяйка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!