Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бац! Вторая смена...

У нас в 3 классе будет вторая смена...
Чтобы вы стали делать, если узнали, что у ребенка будет вторая смена?
Это ужасно?((
Стали бы уходить из школы?
Тот кто уже учится на второй смене, как это выглядит, расскажите!
03.02.2010 09:32:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поговорила с учителям о том что:
Это очень тяжело для ребёнка!Нарушается распорядок дня!
А что думают другие родители из класса?...
05.02.2010 19:13:43, Lamp
Корвина (Агата, уже 8!)
ООО, я бы обрадовалась - хоть высыпались бы.... 03.02.2010 21:19:00, Корвина (Агата, уже 8!)
У нас полшколы учится во вторую смену. В частности, все вторые классы.
Мой сын ждет-не дождется этого. Тогда он высыпаться будет, по утрам спокойно вставать...
Никак не пойму, что плохое во второй смене. По мне, так нелепо, чтобы полдня школьное здание простаивало.
03.02.2010 19:22:39, маугленок
Я могу сказать, что плохо для меня.
Я помогаю ему с уроками, занимаюсь по вечерам. Он будет часов в 6 только приходить из школы, уставший. Заниматься с ним сразу дом. заданием будет нереально. Ребенку отдых нужен, он же не робот, а я не садист. А с утра с ним заниматься некому...Он дрыхнуть будет долго, и потом с невыученными уроками в школу...
Все просто!
04.02.2010 09:58:21, Булочка наст.
Простите, Ваш ребенок не в 81 школе учится? 03.02.2010 18:35:00, Сойдова
Слава богу нет.... 04.02.2010 12:36:18, ОЙ...
Нет, не в 81.. 04.02.2010 09:55:03, Булочка наст.
Для нас ужасно т.к. и водить некому и 2-я половина вся расписана. Однозначно, меняла бы школу. 03.02.2010 18:10:41, К.
У Женьки вторая смена уже второй год - то есть 2 и 3 класс так учимся.
Не особо удобно, конечно, но ко всему можно привыкнуть.
Но мне проще - во 2 классе мы отказались от услуг сопровождающей общим решением - дочери тоже не сильно нравилось с ней ходить и Женька ходит сама.
03.02.2010 18:00:01, Иртим
Ну сам он в любом случае не дойдет до школы. мы возим его на машине, до школы 5 автобусных остановок... 04.02.2010 09:56:09, Булочка наст.
Я всю свою школьную жизнь, за исключением 1-го и 10-го классов, училась во вторую смену. Единственное НО! - это проблема, с кем будет ребенок с утра, и кто его будет водить в школу. В наше советское время все выходили из положения одинаково - ключ на шею, будильник под ухо и вперед. Сейчас же я такого представить себе не могу в современном обществе с маленькими детьми.

Возможно, подросткам вторая смены была бы более предпочтительна, по своему вижу, что учиться после 12:00 для него - счастье, а утром он никакой.

НО для началки - ИМХО, это ужасно!!!! Дети воспринимают информацию лучше всего с утра. Родители на работе и спокойны, когда сзнают, что ребенок в школе, а не один дома (не у всех же есть няни и бабушки, вот у нас, к примеру, нет никого и никогда не было).

Ну и плюс - кружки, музыкалка, художка, спорт. Оооочень редкие музыкальные школы, к примеру, имеют занятия с утра (сольфеджио там или хор, групповые), а значит, ребенок не будет успевать на такие занятия после второй смены. Специальность-то индивидуальна, еще худо-бедно хоть как-то можно договориться, а вот групповые занятия выпадают в большинстве случаев.

Не все спортивные секции (особенно если это не спортшкола, а для души) имеют утренние часы занятий.

Ну, в общем, как ни взгляни - всюду не хорошо.

Я бы забрала ребенка из такой школы.
03.02.2010 14:04:17, Natem
Офф......... Наташ, не подскажешь еще раз, как называлось место, где корректируют почерк? Почему-то в яндексе я ближе Челябинска ничего не нахожу... 03.02.2010 16:48:07, Lariska из дома
Ссылка: 03.02.2010 17:05:42, Natem
Спасибище! 03.02.2010 17:08:30, Lariska из дома
У нас родители приводят детей ы школу к 8, если им не с кем быть. С утра работает продленка для второй смены. По-моему 'bj не только у нас так. 03.02.2010 15:23:47, граНата
Фламинго
и у нас будет. школа типа престижная, переполнена, кому не нра - идите в др.школы. Меня в принципе не будет напрягать, даже наоборот удобнее, кроме дней. когда у меня командировки. Но в обморок от этого факта не падаю. 03.02.2010 13:30:55, Фламинго
Mamusja
Оль, а кто ребенка водить будет? Вот для меня это был бы основополагающий вопрос... 03.02.2010 12:45:24, Mamusja
Бабушка, но она абсолютно не в восторге от этого((

А вот если бы ее не было вообще не представляю...Нанимать человека только, школа у нас не во дворе((
03.02.2010 13:25:41, Булочка наст.
Mamusja
То есть она целый день должна быть у Вас дома, я так понимаю. Ибо отвести Вы сами не можете, забрать тоже(((. И живет она где-то далеко от Вас, насколько я помню... Песец какой-то...может и правда школу менять... 03.02.2010 13:27:04, Mamusja
Не понятно, а как другие решают эту проблему? Или у всех няньки и бабушки???
Как вариант буду приводить с утра, должна же быть продленка утром? Или нет?
03.02.2010 13:48:10, Булочка наст.
Tiramisu
Должна быть продленка, и наверняка она у вас есть - собирают детей с нескольких класснов в один. Даже уроки на хороших продленках с утра делают, но это как повезет. Не все же могут нянь нанимать и с работы увольняться из-за 2-й смены.... 03.02.2010 14:50:23, Tiramisu
Kira Pechenkina
Нянями-как еще. Вполне нормальный вариант, намного спокойнее, чем смена школы. 03.02.2010 14:39:03, Kira Pechenkina
А если денег на няню нет?? Тогда как?
Или думаете, малоимущие в другую школу сразу уходят??
03.02.2010 15:00:30, Булочка наст.
утром продленка должна быть в школе 03.02.2010 15:24:37, граНата
Kira Pechenkina
много чего должно быть, но этого нет:( 03.02.2010 16:12:24, Kira Pechenkina
Kira Pechenkina
Как обычно-договариваться о взаимопомощи с другими малоимущими и помогать друг дружке:)
Увы и ах, мы живем не в правовом гос-ве, никто наши права на благополучное существование остаивать не собирается, так что приходится выкручиваться. А с темпами застройки в Москве скоро и третья смена появится:( Школ то новых не строят, увы, только дома и магазины.
03.02.2010 15:19:04, Kira Pechenkina
Да все это печально...
Вот например у моего ребенка во 2 классе нет своего класса (в смысле кабинета). Они учатся в кабинете 3-классников, которые учатся во вторую смену. Поэтому там даже ничего не оставишь, ничего нашим детям не принадлежит, пособия не развесишь...
На следующий год обещают выделить класс в обмен на 2-ую смену...
03.02.2010 15:35:47, Булочка наст.
Kira Pechenkina
печально, но закономерно, увы. Иначе в нашей ситуации и быть не может. 03.02.2010 16:13:53, Kira Pechenkina
Кстати насчет продленки я сейчас засомневалась. Где же они сидят то на продленке, ни одного свободного кабинета с утра( 03.02.2010 15:38:04, Булочка наст.
А вечером где они сидят, если туда 3-классники приходят????? 03.02.2010 17:07:21, Natem
Вечером больше свободных кабинетов. Они сидят не там, где уроки с утра естественно.
Просто классов не так много во вторую смену учится в принципе (по моему только 3-ие и еще какие-то)...Стараются по максимуму впихнуть в первую...
03.02.2010 17:22:54, Булочка наст.
У нас не было продленки для второй смены. Вообще это тяжело очень, учиться целый день без возможности расслабиться в неказенной обстановке, даже в вузе полдня люди проводят. Вариант еще искать няню , живущую около школы, особенно если Вы не к восьми на работу ездите, буквально на погулять до начала занятий час -полтора + обед, или вот у нас дворец творчества соседствует со школой,там же м/ш, детей привозят к 10 ч на разные кружки, у них с собой ланч и термос,потом оттуда прямо в школу идут, уже сами. Причем в нашей школе, 2-й смены нет, они идут в соседнюю, дорогу переходят. Все ок. Бассейн можно организовать с тренером утром, это мероприятие часа на два, но вопрос где обедать и кто проводит в школу , куда кучу вещей , и не плавать же каждый день... 03.02.2010 14:13:50, Донна Р
Ну не у всех же есть финансовые возможности для няни. А учиться предлагают всем так, а не только тем, у кого есть няни-водители-гувернеры-бабушки. 03.02.2010 14:25:25, Natem
Ну так они и учатся не в дворовой школе, возят. В музыкалке нашей, отнюдь не именитой, кстати, есть и утренние и суботние занятия для 2 смены специально. И педагоги по специальности очень любят тех, кто пораньше может приходить. В общем, это не безвыходное положение. В конце концов есть дворовая школа, тем более эта вроде бы автора не особо устраивает, есть варианты отводить к одноклассникам, чьи родители дома за небольшое вознаграждение и т.д. Детей нельзя полностью скинуть на попечение государства (школе ), даже если задекларировано как школа полного дня, все равно будут внештатные ситуации типа карантинов, болезней педагогов, детей и проч. 03.02.2010 16:37:27, Донна Р
Дворовая не устраивает еще больше...
А эта школа тоже не спец, обычная, общеобразовательная!
Просто с ней сложилось, потому что совпали 2 вещи:
1. нас туда взяли после первого класса, т.е. было место, а ребенок при этом не блистал знаниями
2. она намного лучше дворовой
03.02.2010 17:18:48, Булочка наст.
Mamusja
Пытаюсь вспомнить, и не фига не помню свое детство(. По идее у началки должна быть продленка, но тогда ребенка во сто крат жальче....ни свет, ни заря подниматься, сидеть в казенном помещении до уроков, потом учиться, а домой - спать(((. 03.02.2010 13:55:31, Mamusja
В моем детстве продленка была только в первом классе (потому что учились мы с утра). А во второго стала вторая смена - и никакой продленки. Помню, что мама уходила в 7 утра на работу и меня будила. А я вставала в 8, что-то там завтракала сама (мне 8 лет было), уроки ковыряла и шла в музыкалку (у нас музыкалка с утра работала, что сейчас большая редкость). И все время без присмотра. Было тяжело, временами скучно, даже плакала иногда (а телефона дома не было маме позвонить на работу), потому что мои соседки-погодки-подружки всегда учились в первую смену, и мы с ними виделись редко в будни. Потм в 12 мама приезжала на обед, мы кушали вместе и я шла в школу.

В общем, своему ребенку я бы такого счастья не хотела бы.
03.02.2010 14:10:40, Natem
Крохозябр
а в 3 классе училась. Вставала с утра - уроки-ходила в магазин-убиралась-готовила ужин на 4 человек (вся семья) и шла в школу. Очень мне все нравилось. Ни о какой музыкалке или других кружках речи быть не могло - родители отсутсвовали дома с 7 утра до 7 вечера, а вечером надо было искупаться, что-то там погладить-убрать, и спать меня рано укладывали - в полдевятого точно уже была в кровати.
тогда было счастливое время, а сейчас оглядываюсь назад - наверное, это ужас-ужас?
05.02.2010 15:40:53, Крохозябр
Mamusja
У меня, видимо, что-то подобное тоже было. У меня просто есть чудесная способность - я вычеркиваю со временем неблагополучные периоды своей жизни).
Музыкалка, кстати, у меня тоже утром была.
03.02.2010 14:24:48, Mamusja
Да, вообщем ничего хорошего...
Почему началку то пихают еще во вторую смену? Ведь всем понятно, что большинство сами ходить не будут (если не из соседнего дома)...
Вон их сейчас на машинах утром родители подвозят, а в следующем году как они будут подвозить?
03.02.2010 14:02:29, Булочка наст.
Mamusja
К сожалению это не редкость( на что расчет - не знаю. В моем детстве было проще... 03.02.2010 14:08:36, Mamusja
У сына была вторая смена во 2 классе и будет в 4. Но у них не полноценная вторая смена, как это было в нашем детстве с 14.00, а с 12 часов до 16-17 часов. Могут возникнуть проблемы с кружками, секциями, т.к. многия занятия заточены под первую смену. Мой ребенок не очень загружен, поэтому это разрулили относительно легко. Еще одна особенность - чаще оставляли после уроков что-то доделать, переписать и т.д., фактически получалось еще 2 часа в неделю, в первую смену такой возможности у учителя нет. А так сыну больше нравилось во 2 смену учиться, а мне (как маме) удобнее 1 смена. А в детстве сама очень любила 2 смену, 4 года из 10 у нас была 2. 03.02.2010 12:30:00, Тетеря
pelenka
я так сама училась в 3-ем классе. На мой взгляд тут только минусы. День убит весь, так как утром спишь, потом практически сразу в школу, из школы домой и уроки. Гулять во дворе тогда мне было не с кем, так как все учились в первую смену. А вечером надо было делать уроки.. А из плюса - я тогда год ходила на плавание утром в бассейн 03.02.2010 12:01:21, pelenka
Это ужасно только в том случае, если невозможно изменить время дополнительных занятий. Нам бы пришлось или менять школу (попробовать доовориться, что это только на год), или на год перейти на домашнее обучение. Но это только в том случае, если школа хорошая и есть гарантия, что вторая смена только на год. А если время в течение каждого дня не расписано, то и к 2-й смене приноровиться несложно. 03.02.2010 11:58:19, СкорпиониХа
Kira Pechenkina
Для нас это реальная возможность расслабиться. Дочери(у меня две:)) встают в 10, неторопливо пьем кофе , потом няня приходит и ведет ее в школу . Где-то в 16.30 дочь приводят. Далее она обедает , гуляет, занимается английским (с репетитором или мамой-папой) , делает уроки. Где-то часов в 8 приходят друзья дочери и они вместе до 9.30 играют. Затем ванна и в 10-10.30 спать. Но учтите, что мы со старшей совы нам любое утро туманное:), ну и еще я очень сдержанно отношусь к идее занять каждую минуту ребенка кружками. Единственное наше доп. занятие-английский, но по серьезному :)Ну и школную программу по окр. миру мы немного углубляем-папа самостоятельно занимается-учит азам географии , астрономии,биологии, но без напряга-он у нас прирожденный учитель:)и не ежедневно-пару раз в нееделю по часику в охотку. 03.02.2010 11:50:18, Kira Pechenkina
Крохозябр
ну у Вас заточены под 2 смену няня, папа-мама с занятиями и репититор. тогда можно хоть во 2 смену, хоть надомно. а Булочке надо в 8 утра выйти их дома и в 8 придти, ей с ребенком кофе утром не пить.... 05.02.2010 15:43:39, Крохозябр
Maxi
мы учились 1 год, правда не помню класс. Мне нравилось:) вставать можно позже, а уроки мы и так вечером делали или утром можно доделать. 03.02.2010 11:47:05, Maxi
Я училась в 4-м и 6-м во вторую смену: школа огромная по количеству детей(А,Б, В, Г, Д) и площади, но специализированных классов не хватало (у нас строго по части труд - в мастерской , химия - только в хим кабинете, биология - только в биологическом и т д. чего я не всегда замечаю в современной ребенкиной школе) так было заведено много лет. Мне жутко нравилось - я сова, все уроки вечером, спи сколько хочешь, обедаешь как человек и идешь полный сил:-) Мама звонила - напомнить что пора одеваться и выходить. Иногда ее обед совпадал с моим выходом, или брат-студент был свободен уже. Потом сколько себя помню большую часть уроков так и делала поздно вечером. По части занятий в Домах пионеров обычно есть кружки, рассчитанные на 2 смену. Можно ездить в музей по утрам, гулять при утреннекм солнце, если есть с кем. Можно взять репетитора часов на 11 с условием потом помочь запереть дверь и проводить до школы. 03.02.2010 10:53:52, Донна Р
Я сама когда-то в 4 классе так училась :) Помню что перед школой мы успевали еще погулять....
Сейчас бы не смогла совместить дочкины занятия и 2-ю смену.. Как пример - недавно искала танцы для младшей ( в детском саду еще) - хотела с утра водить, обзвонила коллективов 10! - везде занятия вечером, в одном есть днем в 3-4, и во дворце культуры для малышей есть утром (но возить неудобно)....
03.02.2010 10:39:51, Dragonfly
Лютики-цветочки
Абсолютно не напрягла, а даже наоборот, понравилось бы. Главный плюс - вся семья - выспалась. 03.02.2010 10:35:08, Лютики-цветочки
Если школа хорошая и если только на один год, то перетерпеть можно. Я сама один класс училась во вторую смену ,оч тяжко было, мне тогда правда было 11 лет, после школы неслась на танцы, ближе к ночи домой и уроки делала ,т.к. с утра встать пораньше, чтоб их сделать, сил не было, спать хотелось ))) 03.02.2010 10:24:59, MaG
Liusia (просто Люся)
для нас анриал абсолютно. И в школу отвести некому, и из секции уходить пришлось бы, хотя решиться на смену школы трудно, не знаю, что бы мы делали. 03.02.2010 10:18:15, Liusia (просто Люся)
Мусулунга
Меня бы не сколько вторая смена напрягла, а невозможность совместить вторую смену и дополнительные занятия, которых у нас много и отказываться от них мы не хотим. Если бы не доп.занятия, то вторая смена - в чем-то даже удобно)) выспаться можно))) 03.02.2010 10:12:49, Мусулунга
А почему от дополнительных занятий придется отказываться? Раз в школе есть вторая смена, так кружки под это подстаиваются, им же это самим только выгодно, чтобы помещение не пустовало.
Все, про что я узнавала, все секции и кружки (музыкалка, карате, английский, спортивное ориентирование, баскетбол), у нас существут в утреннем и вечернем варианте.
04.02.2010 01:21:38, маугленок
Мусулунга
Ну у нас муз.школа вся работает с 14 часов. Бассейн - тоже только вторая половина дня. Никаких утренних вариантов нет. 04.02.2010 22:03:45, Мусулунга
У нас в будни в качестве доп. занятий только логопеды (причем в самой школе), на следующий год может их и не будет уже...
Меня больше волнует, когда ребенок дом. задания будет делать?
Вечером уже уставший, только со школы прийдет( А с утра я не смогу контролировать((
03.02.2010 10:16:17, Булочка наст.
Уроки делаем вечером. Два дня в неделю у дочки танцы (там же в школе), приходит домой в 6, вот тогда уроки делать тяжелова-то, а в другие дни она в 16-00 уже дома, все успевает нормально (еще и с подружками поболтать) 03.02.2010 12:12:36, граНата
Нет, д/з как раз, ИМХО, удобно. Вы пришли с работы и можете вместе хоть до ночи заниматься, потому что с утра ребенок спокойно выспится и в школу пойдет как огурчик. Т.е. сейчас он один дома дурака валяет, а с второй сменой один дома он будет спать, вот и вся разница. Меня бы напрягал момент отправки в школу - опаздывать же будет. 03.02.2010 10:28:11, Lariska
Моя сейчас во 2-ом классе учится во 2-ую смену. Ничего, не очень удобно, конечно,но не смертельно. Школу менять в голову не приходило, т.к. очень нравится учительница. На бабушку нагрузка больше, т.к. ей приходится и отвозить в школу и забирать. 03.02.2010 10:09:55, граНата
У старшей всегда были в будни всякие кружки по интересам, они и без второй смены с трудом друг с другом стыковались. Так что я бы серьезно задумалась в таком случае о смене школы. А вот младший к классу и учительнице привязан гораздо больше, чем к кружкам, его бы, скорее всего, оставила в школе. Хотя, конечно, для работающей мамы 2я смена - сплошное неудобство, сочувствую. Но, по-моему, Вам еще в сентябре на конференции писали о второй смене в школе? 03.02.2010 09:56:28, Lariska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!