Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педагогический вопрос

Помогите разобраться, плиз. Ситуация в детском саду (но я именно к вам, т.к. дочке 7 лет, то есть, тематическая). Итак. Дочь пообещала сегодня двум мальчикам в группе (ни друзьям, ни на праздник – а просто так), что подарит каждому по собачке и журналу (новая серия Диагостини). То, что дочь щедрая и добрая – это хорошо. Но настораживает факт, что она щедрая за наш счет («папа-мама купят»), распоряжается, получается, нашими деньгами. Меня это беспокоит. Как в этой ситуации поступили бы вы?
1. Не обратили бы внимания - это не проблема, чтобы заморачиваться.
2. Купили бы собак, раз дочь обещала.
3. Не купили бы собак, пусть знает, кто в доме хозяин.
4. Предложили бы дочери отдать своих собак – сама слово дала, пусть сама его и держит, не перекладывая ответственность на других.
02.02.2010 22:05:00,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
п.2 Слово пусть держит, обещал. Но беседа педагогическая была бы. Свое - дари. А если что-то покупать придется и карманных денег не хватает- узнай сначала у родителей, аргументируй.

У нас была когда-то похожая ситуация. Теперь сын знает что и как обещать.
06.02.2010 12:14:44, ABDDavidoff
п 4. И проф беседа. 04.02.2010 01:43:26, Agusha
Спасибо огромное всем поучаствовавшим)! Интересно почитать, полезно подумать. В итоге дочь открыла свою копилку, достала деньги, чтобы купить обещанных собак (Булочка! Это меховые собачки). Но мы с мужем предложили этих собак подарить мальчикам на Д.Р. Таким образом, дочь и слово сдержит, и не поставит родителей мальчиков в неудобное положение. Вывод, озвученный дочкой после бесед)))) "Не обещай того, что не можешь выполнить САМА". Интересно, это минутное озарение или типа на всю жизнь?
И капелька к вопросу восприятия ситуации детьми. Когда дочь сказала мальчикам, что собаки БУДУТ, но на День рождения, первый мальчик спросил КАКИЕ СОБАКИ?( то есть, он уже забыл, что ему вчера пообещали), второй сказал НЕТ, ХОЧУ СЕГОДНЯ! )))
03.02.2010 19:57:00, сомневающаяся мама
п.3 Я помню как в начальной школе вот так пообещала учительнице английского принести все книги по языку из дома, что и сделала, не поставив маму в известность. Родители, конечно, были в шоке. Учительница так и ничего не вернула( 03.02.2010 16:19:49, sintra
Ляленыш
п.3. 03.02.2010 15:16:04, Ляленыш
lentiayka
Я бы не стала покупать. Мой сын тут давече своим одноклассникам геймбой подарить обещал с ПСП. Я случайно об этом услышала. Поговорила с ним. Сказала, что дешевая популярность заработаная за счет родительских денег это нехорошо)))) и обратила сыновье внимание, что в классе есть дети без этих игрушек, но популярные среди сверстников.вот как-то так... 03.02.2010 12:44:03, lentiayka
VarNa
А дорого стоит?
В зависимости от цены я бы предложила либо пункт 4, либо дождаться дня рождения и сделать такой подарок, либо, если это недорого, предложила бы ей накопить.
03.02.2010 11:00:36, VarNa
Я бы сказала "при случае купим"... если б дочь настаивала - купила бы с объяснениями почему покупаю и что в первый и последний раз....
свои игрушки дарить разрешаю, чужие принимать - нет.. в саду говорила - бери, но домой не носи, оставляй в шкафчике и там играйте.... Периодически видела какие-то чужие игрушки в шкафчике, к концу года все вернулось к владельцам :)
03.02.2010 10:42:37, Dragonfly
а я бы купила собак (если это не дорогие игрушки, а в рамках "карманных расходов" - не смогла бы не выручить (если это в первый раз происходит, и вообще отношения в семье основаны на доверии и понимании. не люблю искуственные воспитательные ситуации. поговорили бы обстоятельно, конечно. 03.02.2010 09:57:03, Нинья
fotos
Обяснить можно, что каждый родитель покупает ДЛЯ СВОЕГО ребенка то, что считает нужным. Для других детей покупается если только есть серьезный повод - день рождения, семьи дружат. Предложила бы дождаться дня рождения этих детей. К тому времени может и ориентиры поменяются. 03.02.2010 09:50:47, fotos
Объяснить дочери, что собак так просто не дарят, что собака полностью меняет режим жизни всей семьи, и что папа/мама этих детей могут быть не в восторге от такого подарка)

Она живых дарить собралась или плюшевых?
Если плюшевых, то купила, лишив дочку в дальнейшем чего-то, типа денежки ушли на подарочки...
03.02.2010 09:46:15, Булочка наст.
Если это не стиль общения ребенка с окружающими, который вас уже достал, если по цене не разорительно для семьи, а ребенок помнит свою идею. Я бы купила и даже не задумалась про педагогическое. 03.02.2010 07:39:01, К.
Крохозябр
+1. мой в саду раскраску обещал - подарил. потом захотел всю группу конфетами угостить просто так - созвонилась с воспитателем, поговорили про аллергию, сошлись на печенье. отнес в сад, всем раздали на завтраке.

я стараюсь поддерживать "души прекрасные порывы". но мой с раннего детства знает понятие "дорого", понимает. что покупка чего-то дорогого может повлечь не покупку чего-то другого, поэтому как-то речь все больше о не очень дорогих вещах.
05.02.2010 16:06:21, Крохозябр
Для моей дочери точно №4. Да еще предупредила бы, что в замен отданных в ближайшее время она новых игрушек не получит. Вообще я убедилать, что покупать все что попросит нельзя. Ребенок должен ценить и игрушки, и ваши деньги (хотя средства позволяют). 03.02.2010 00:59:30, Петелька
Oazis (Ван 7, Нат 3.4)
было такое. Сын обещал киндеры. Не дала, вариант 4 - "обещать можно только свое", а если дорогие игрушки легко отдаешь, имей в виду, что следующая будет нескоро.
Нет, ни свои деньги не взял покупать, ничего другого не отдавал -в детсаду они эти обещания считают несерьезными. Пока больше подобного не было.
03.02.2010 00:20:17, Oazis (Ван 7, Нат 3.4)
...считают несерьезными? Ну да, возможно. Я себя в школе вспоминаю (лет 10 мне было) - пообещала подруг угостить жевательны мишками (большой ценностью у нас считались, дядя-моряк привез), а сестра младшая всё съела. Так я от стыда не знала, как в школу идти, потому что мишек не могла принести(( Даже плакала( 03.02.2010 00:36:00, сомневающаяся мама
Oazis
Возраст другой. Я раньше думала -ерунда какая, 7 или 8. 5 или 6 лет. Ан нет. Вижу, насколько все меняется. 03.02.2010 15:29:41, Oazis
4-й вариант. Пусть отдает своих. Да, жалко, а что поделать, раз обещала? А других где взять?

У нас была похожая ситуация во втором классе с биониклами. В результате подарил своих, в баночках, с инструкциями все как положено. Да, было жалко, поплакал даже, но потом честно понес, потому что обещал подарить.
03.02.2010 00:16:10, Natem
Ой, биониклы не пять копеек стОят! наши собаки - смех один. по сравнению с биониклами-то)
А сын у вас - молодец, мужчина - слово держит)
03.02.2010 00:28:00, сомневающаяся мама
MrsTodd
пф.. у младшего парень был в саду - он обещал моему все наборы коллекций Лего 2007-2009-х годов - и не по одному разу.
мой даже ждал поначалу. Пока был младше - не в 7 :)
ИМХО - - Вы лично ничего не должны. Дочь хочет - пусть своих отдает.
02.02.2010 23:56:00, MrsTodd
Хорошо, что у нас дочкины обещания не достигли таких масштабов)))) 03.02.2010 00:31:00, сомневающаяся мама
Olga&Paha
У нас у ребенка есть карманные деньги.Когда мы не сходимся с ним во мнениях по поводу цены/нужности и т.д. при огромном желании он дабавляет свои. Причем деньги у него наполовину заработанные.Получает чуть больше на карман, если в бассейне в соревновании со мной меня обгоняет.В 7 лет он хорошо знает цену деньгам и если он осознано пообещает дорогие (от200-300рублей)просто так подарки подружкам-половина за его счет, а половина за счет его вкусняшек. 02.02.2010 23:17:36, Olga&Paha
pelenka
4-ый вариант и серьезный разговор на тему того, что она может обещать. 02.02.2010 23:07:07, pelenka
pelenka
я вчера написала 4 вариант, а потом размышляла долго. Журналы купила бы, но с серьезным разговором. В дальнейшем не покупала бы. 03.02.2010 09:13:41, pelenka
мамАсЯ
как мама тоже 7 леток в детском саду - даже не обсуждала бы. Не уверена к тому же, что родители мальчиков разрешат им принять такой подарок. Я бы своим детям не разрешила, а сказала бы вернуть. 02.02.2010 22:52:51, мамАсЯ
Да-да, зная родителей этих мальчиков, предвижу, что и они не разрешат. Но сейчас я не понимаю, как поступить мне именно с моей дочерью, т.к. ситуация мне не очень нравится(
А вы не обсуждали бы эту ситуацию со своим ребенком? А почему? И чтобы ответили на вопрсо: "А мы купим Пете-Мите собачек, я обещала"?
02.02.2010 22:58:00, сомневающаяся мама
я бы сказала, что это дорого. пусть так и скажет, что оказывается это дорого- мама сказала. ну или пусть из своих денег платит 02.02.2010 23:07:18, Рене
Дикая хозяйка
Я бы спросила "у тебя есть деньги, чтобы купить журналы?" 02.02.2010 23:00:31, Дикая хозяйка
а кто в доме хозяин? 02.02.2010 22:33:00, Шерлок
))) считается, что папа. Его слово - последнее 02.02.2010 22:35:00, сомневающаяся мама
и папа категорически против? по-моему надо учитывать в первый ли раз такое, часто ли что просит себе, много ли у нее друзей и т.д. 02.02.2010 22:47:00, Шерлок
Папа сказал, что слово надо держать. Случай - первый. Друзей - реально много. На день рождения почти всю группу приглашает + подруги-соседки, и также её дети зовут в гости, проблем с общением у неё нет. Да и собак этих она, скорее всего, предложила подарить от избытка позитива - типа ей хорошо и пусть другим будет тоже хорошо. Но я поняла о чем вы)) Спасибо! 02.02.2010 22:54:00, сомневающаяся мама
Мусулунга
Не купила бы. Предложила бы ей 4й вариант, но не настаивала бы. 02.02.2010 22:26:59, Мусулунга
По 4 пункту - ревёт, т.к. собачек коллекционирует((( Предложили ей разбить свою копилку (копит на живую собаку) и купить мальчикам обещанное. 02.02.2010 22:34:00, сомневающаяся мама
Дикая хозяйка
Не купила бы. 02.02.2010 22:17:43, Дикая хозяйка
принципиально или в воспитательных целях? 02.02.2010 22:38:00, сомневающаяся мама
Дикая хозяйка
Так это и есть принципиально в воспитательных целях. С какой стати ребенок распоряжается моими деньгами? 02.02.2010 22:45:10, Дикая хозяйка
4-ый вариант.
Если своих еще нет, а подарить очень хочет - может, и купила бы, но строго поговорила бы, что это первый и последний раз.
02.02.2010 22:16:17, маугленок
Спасибо), так и хотели поступить. По сути, так и сделали 02.02.2010 22:39:00, сомневающаяся мама
Дикая хозяйка
Можно купить в ущерб каким-то дочериным интересам. Типа собиралась сегодня купить то-то, но теперь придется обойтись. 02.02.2010 22:46:11, Дикая хозяйка
ЕК настоящая
А за чей счет ей надо быть щедрой, доброй и хорошей? Еще лет 10, как минимум, за Ваш. И радуйтесь, что обещает всего лишь игрушки. Дешево отделались. :)))
Это я к тому, что 14-15-летки, к примеру, самоутверждаются в сексе с кем попало.

А если серьезно, то нет у нее никаких таких мыслей крамольных про авторитет, ребенок просто среагировал ЕСТЕСТВЕННО: детям понравилось? я поделюсь! Им родители не покупают? А мне покупают! У меня родители все могут!
И не тот это случай, чтобы демонстрировать "кто в доме хозяин".
Просто поговорить с ребенком о том, что прежде чем что-то обещать, лучше посоветоваться с родителями: а вдруг это уже нельзя купить? Или посоветоваться о подарке - какой лучше? можно ли его дарить? не обидится ли мама, если она подарит то, что подарили ей?
И прежде чем что-то кому-то дарить (уносить из дома) надо спрашивать разрешения.

Выбрать тот формат/стиль, который понятен именно Вашему ребенку. И, конечно, ничего не покупать, а поговорить.
02.02.2010 22:10:32, ЕК настоящая
Oazis
Вот именно такая позиция мне чужда -прежде чем что-то дарить, обязательно обсудить с мамой... вау... Мое имхо, зачем утверждать гиперопеку родителей в том случае, который человек вправе решать сам? А именно - распоряжаться своими игрушками. Унизительно и вы еще говорите, что аторитет тут не при чем. Еще как при чем. Ты НИЧЕГО не будешь без меня делать и так лет до 20, так что ли?

Мое имхо, надо донести приницпы семьи (что дарить, кому, почем и как). А решения и обещания по возрасту человек волен делать сам, исходя из этих принципов.

И еще. Эта милая наивность "им не покупают, а мне покупают!" потом вырастает в бестактность светских львиц, у которых шоры на глазах. Если к семи годам даже мысли не возникло о материальной стороне дела, ну... инфантильность тоже некоторым нравится.
Уж извините за резкость.

Насчет за чей счет. Свой личный рисунок - это за чей счет? Стоимость бумаги и чернил фломастеров? 10 коп, нашла на улице. Так что не обязательно 10 лет.
03.02.2010 00:29:41, Oazis
ЕК настоящая
Может быть, прежде чем отвечать, Вы будете повнимательнее читать?:) Ну или, по крайней мере, уточнять: то ли имел в виду писавший.:)

А то мне и ответить практически нечего: Вы очень далеки в своих выводах от того, что я имела в виду.
03.02.2010 13:30:29, ЕК настоящая
Oazis
Я ж не оспорить именно вас хочу, а позицию объясняю. :) И читаю очень внимательно. Перечитала и вот так ваш пост поняла, по-другому мной не понимается, видимо, такие принципы во мне заложены моими родителями. :) Переформулируйте или добавьте что-то, пока вот так понимается. 03.02.2010 15:33:00, Oazis
"Если к семи годам даже мысли не возникло о материальной стороне дела..." Ну, а как? Как ребенку объяснить, что у него должна возникать эта мысль - о материальной стороне? Старыми советскими методами - "у мамы на то/на это нет денег", "мы столько не зарабатываем"? Для меня это реально сложная тема: мой ребенок и деньги. Не хочется, чтобы дочь считала, что всё в жизни легко дается (в плане материальных благ в том числе), но и занижать возможности нашей семьи я не вижу смысла (они, возможности, довольно средние, но не ниже среднего). Как научить дочь знать цену деньгам я, честно (!), не знаю! Больной вопрос. Хотя остро не встает. У дочки запросы-то пока детские - Баскин Робинс, Винкс, аквапарк) 03.02.2010 00:51:00, сомневающаяся мама
Крохозябр
у нас как-то это вылечилось попыткой ребнка в Азбуке вкуса купить грузовик за 4 тысячи. Обяъснила спокойно, без оправданий, что это для нас дорого. Перевела разговор на упаковку шариков. Было ещё пара подобных слуаев - теперь ребенок в магазине может подойти и громко спросить: "а давай купим это? или это очень дорого?" окружающие фигеют, А я с ним обсуждаю - сколько что стоит и можем ли мы это купить.

уже обсуждали вопрос покупки и цены машины (после предложения подарить машину воспитательнице) и квартиры (после того, как одна девочка из группы переехала, мой решил, что и нам квартиру стоит сменить).

Как-то спокойно это обсуждаем. Но у меня анамнез - меня родители никогда в деньгах не ограничивали и по возможности все покупали. И мой ребенок знает, что если ему и впрямь что-то сильно-сильно захочется, то я если будет хоть малейшая возможность - куплю обязательно. И как-то сразу не очень хочется.
Да, и часто позволяю ему в магазине купить себе какую-нить ернуду типа конфетки или наклеек (и ещё сестрам в подарок) - сама помню, Как же в детстве хотелось такую вот фигню купить.... а сейчас - уже не хочется.
05.02.2010 16:16:30, Крохозябр
Oazis
Технически - озвучивать. Разобрать и посчитать покупки. На 500 рублей можно купить - 2 собаки, столько молока, столько хлеба, столько сыра, 1,5 упаковки арбидола в каплях и тп. 1 раз сходить в театр. Работать полдня. 20 поездок на метро - полмесяца до работы и обратно.
Не прямо каждый день беседовать, а при случае.
Пусть дает деньги в кассу. В аптеке, в магазине, когда нет потока покупателей, чтоб не задерживать. И тп.
Мое мнение, если дите пребывает в неведении, то детские запросы очень стремительно вырастают в недетские, и может возникнуть конфликт. Кроме того, для меня "родители все могут купить" сомнительный комплимент для семьи. Формулировка не нравится. РОдители могут заработать, потому что их ценят на работе, потому что они специалисты, профессионалы - да. РОдители самые умные, спортивные, интересные, знают больше всех, умеют все на свете - это да. Это капитал. А деньги -они ж плывут. Как вода.

Ну, в общем такой марксистский ликбез. :)))
03.02.2010 15:41:02, Oazis
ЕК настоящая
Мне пока тоже не удалось решить вопрос о "цене денег".
Но зато удалось (на мой взгляд, успешно) решить вопрос о дружеском обсуждении и "посоветоваться с родителями". На этом этапе жизни такой способ у нас работает.

И, кстати, вопрос о том, что "пообещал - значит хоть умри, но выполни", на мой взгляд, спорный. Более чем. Это не значит, что можно плевать на свои обещания, но это значит, что надо уметь и признавать невозможность их выполнить. И в жизни, и в бизнесе.
Но это - отдельная тема.
03.02.2010 14:01:31, ЕК настоящая
Dash
а я спокойно говорю, что у нас СЕЙЧАС на это нет денег, потому что не планировали эту покупку. Потому как "нет вообще" или "не зарабатываем" - это неправда. И что купить ВСЁ - совершенно невозможно, хотя бы потому, что детская -это не магазин игрушек, ни по площади, ни по функциям. 03.02.2010 12:04:42, Dash
Как вы в корень! Именно такие у дочки мотивы - "у меня есть, я поделюсь, мои родители всё могут"! Это и настораживает - "родители всё могут".
А не покупать собак... мы с мужем ценим людей, умеющих держать слово, и дочь хотели бы вырастить в том же духе: пообещала - выполни. В общем, после разговора дочь отдала на собак деньги из своей копилки. Надеюсь, в следующий раз будет думать, прежде чем что-то пообещать.
02.02.2010 22:46:00, сомневающаяся мама
ШаНуар
Так это счастье,что авторитет родителей столь высок-"родители все могут"!Слово ,конечно,надо держать,но по опыту с моей дочкой и ее друзьями,подобные желания всего лишь сиюминутная рекакция на текущую ситуацию,там правильно писали-мне хорошо,поделюсь радостью с другими.Нас в первом классе друг за границу с собой пригласил на горных лыжах кататься:-),чем сильно сконфузил своих родителей.Наша конечно восприняла все с энтузиазмом,пришлось объяснять,что в их возрасте подобные предложения сначала обсуждаются с родителями и вообще решаются на "высшем" уровне.Другу родители тоже мозги вправили:-).Все всё поняли без моральных драм.В плане воспитания своего ребенка все правильно с деньгами из копилки,но вот родителей мальчиков такоие подарки могут и напрячь. 02.02.2010 23:12:00, ШаНуар
Да, про родителей мальчиков - согласна, я уверена, что подарки вызовут вопросы в семьях. Я готова им объяснить ситуацию/свою позицию. И про сиюминутную реакцию тоже соглашусь, но считаю, что дочери пригодится (на будущее) умение как-то контролировать свои эмоции/порывы/обещания) Вопрос - как это умение заработать?))) 02.02.2010 23:24:00, сомневающаяся мама
ЕК настоящая
Этому умению надо научить. Сначала высказать свое мнение, потом пояснить его, показать на примерах, а потом дочь сама попробует.
Умения вырабатываются на практике. :)
03.02.2010 14:03:13, ЕК настоящая
ШаНуар
+1.Только постоянной ездой по мозгам:-). 03.02.2010 16:56:00, ШаНуар
Дикая хозяйка
Донести до дочери, что сперва было бы неплохо поинтеересоваться у родителей намерены ли они что-то покупать совершенно посторонним детям. Все могут - не значит все сделают. 02.02.2010 22:54:21, Дикая хозяйка
Поговорили с дочкой об этом - факт. Но ДОНЕСЛИ ЛИ? Вопрос... 02.02.2010 23:00:00, сомневающаяся мама
Конечно, не купила бы :) У нас в киоске каждая собака по 190 рублей :)))) я не Рокфеллер, чтобы повышать авторитет ребенка за 400 рублей на ровном месте :))) Сама впуталась - сама пускай и выпутывается. В следующий раз прежде чем что-то пообещать будет думать :) 02.02.2010 22:09:43, Яснотка
"сама пускай выпутывается" - а если у неё сложная жизненная ситуация)))), а мы её не поддержали? Да, мы тоже не Абрамовичи. 02.02.2010 22:50:00, сомневающаяся мама
:))) по мне так это лишние заморочки. У меня так было и не раз. И одному и второму говорила, что своих денег у них пока что нет, если они хотят что-то кому-то подарить, то нужно как минимум посоветоваться, прежде чем что-то языком молоть.
Но я таким вещам большого значения не придаю.
Тяжелой психической травмы ваш отказ не нанесет, а задуматься заставит :)
03.02.2010 10:50:01, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!