Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет

Ситуация. Есть ребенок 2й класс. Продолжительный конфликт с учителем. Итог астма у ребенка+совершенное нежелание ходить в школу.
Устная просьба к директору о переводе в другой класс.
Просьба отклонена. Письменное заявление.
Итог сегодня директор подписывает заявление о переводе.
Только в кабинете в присутствии кучи народа: завуч начальных классов, юрист, зам директора по соц работе и еще не представившиеся люди. Выясняется что эта комиссия собрана в честь нашего перехода в другой класс. Нам очень рекомендовано домашнее обучение (на которое мы не согласны категорически).
Ведется протокол собрания. Как после собрания выясняется:
1 нам рекомендовано домашнее обучение.
2 комиссия не видит необходимости перевода ребенка, но уступает просьбе родителей.
3 предупреждение нас о готовности получить ребенка двоечника.
и все это под соусом ребенкиной астмы и психологических отклонений которые они, видите-ли, углядели в его поведении(С этого начался наш конфликт с первым педагогом. Ребь отказывался писать у нее на уроках и она загоняла нас по психологам и невропатологам. Те ничего не находя советовали пить что-нибудь успокоительное и менять учителя)
Протокол собрания будет готов завтра. От меня требуется его завтра подписать.

На что я могу сослаться при отказе подписать этот протокол.
Т.к. с частью написанного я категорически не согласна, а часть, да еще составленная грамотным юристом, и подписанная мною, будет значить мое согласие на двойки сына и признание что у него проблемы с психикой (коих ни я ни невропатолог и нейропсихолог не видят.

П.С.Психолог с сыном занимается, говорит слишком много негатива было в школе и быстро такое не решается, но это чисто психологические проблемы такие как мотивация к учебе)
28.01.2010 13:36:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы. Ситуация сейчас разрулилась. После письменного заявления отданного для ознакомления директору и просьбой отдать протокол собрания или его копию.
Выяснилось, что протокол отсутствует, подпись никакая не требуется, ребенок переведен в новый класс.
Заявление положено в стол. Как будет дальше... не знаю... В любом случае ФИО куратора, телефон и время приема посетителей держу на готове.
29.01.2010 13:37:01, radish
Катя_О
Удачи!!! 29.01.2010 15:54:28, Катя_О
К вам все очень грамотно написала. По опыту знаю, как тяжело разговаривать с педагогами (ну тон у них всегда властный) еще как вариант: приготовьте заранее краткое письменное изложение "Особого мнения". Если не будет возможности отказаться от подписания (в школе ли, в Департаменте образования), то пишете: "Особое мнения" или "Разногласия" и переписываете с запасееного листочка все, с чем вы не согласны (обязательно на том же листе, что и текст протокола) и ставите подпись именно под записью.
Удачи!
29.01.2010 09:19:00, starka
А в другую школу не вариант? По-моему, единственный выход. 28.01.2010 19:01:48, Мама_Галя
В такой ситуации необходимо действовать теми же методами, что и школа действует с вами.
Думаю, стоит сегодня написать заявление на имя начальника департамента образования того округа, к которому относится ваша школа.
Изложить суть возникшего конфликта, ваши действия, а именно: что была вначале устная просьба о переводе, , которую директор отклонил по непонятным вам причинам. Затем, вы ... числа обратились с заявлением к директору с той же просьбой, на что директор отреагировала весьма странно, а именно: собрала комиссию в составе.... (всех перечислить) составили бумагу (приложите ее к заявлению) и в устной форме всячески склоняют вас не водить ребенка в школу, чего вы по понятным причинам делать не считаете правильным.
Напишите, что с с момента возникновения конфликта, по сей день, меры школой приняты не были, а ребенок все это время находится в психотравмирующей для себя ситуации. Кроме того, напишите, что вас совершенно не устраивает "запугивание вас двойками" что вы не считаете это достойным методом давления на родителей. Из-за того, что в школе ситуацию разрешить не удалось вы вынужденыпринять обратиться за помощью и просите в кратчайшие сроки разрешить конфликт.
Очень важно, при общении, занять такую позицию, чтоб учителя не делали попытки воспитывать вас. Занимается такая позиция очень легко, просто игнорируйте любые беседы касаемые ребенка, скажтите, что вчера достаточно услышали и больше не желаете тратить на это свое время. Кроме того скажите, что любите своего ребенка и ни кому не дадите его обижать. Пусть поймут, что законодательство вы знаете и оно на вашей стороне. Объясните им, что вы не обязаны ни чего подписывать и что вы это знаете так же хорошо, как они.
Только вначале, перед тем как все это сделать, Возьмите эту бумагу, как буд-то собираетесь ее подписать (естественно ни чего не подписывайте), а уберите ее к себе в сумку. А после этого изложите, все что вы собираетесь сделать, покажите копию заявления в департамент и скажите, что их акт приложете к заявлению, чтобы не было все т.с. на словах. А там, пусть уже в департаменте определят законность действия администрации школы т.к. у вас большие сомнения на счет законности претензий и требований.
Потом, можете с ними поговорить о следующим. Скажите, что прекрасно знаете, что школа не может требовать перехода на надомную форму обучения. У них нет таких полномочий, т.к. вопрос о переводе на надомную форму решает мама вместе с врачами, и приносит в школу документ о необходимости обучать ребенка индувидуально подписанный комисией в составе лечащего врача зав. пол-ки и глав. врача. После этого, школа обязана эту форму организовать для ребенка. Запрос даётся на 1 год, дальше нужен новый запрос, если его нет ребенок автоматически учится в классе. Кроме того ученик находящийся на надомном обучении, вовсе не должен учиться дома, он точно так же приходит в школу каждый день, только школа обязана организовать ему занятия индувидуално. Скажу вам, что школы очень не любят этим заниматься и уж тем более им это совсем не удобно среди года т.к. трудности с финансированием возникают, да и расписание трудно менять.
Вы должны хорошо понять, что пока, все что делает школа относительно вас и вашего ребенка -это, даже не знаю как назвать, ну что-то типа того , что пытаются вас запугать , вообщем то что они вам говорят -большой "гон" и делают они так, потому что вы себя так ведете (культурно) и не даёте им возможность понять, что с вами так не надо. Так вы, дайте скорее им понять, как с вами нужно ,дайте понять, что вас достали такие разговоры и на испуг вас брать глупо. У них сразу мозги встанут на место и появятся нормальные пути решения проблем.
Это я вам советую, как мама очень проблемного ребенка у которого, во всех школах складываются прекрасные отношения с любыми учителями :))
28.01.2010 16:02:15, К.
=СветА™=
правильно.Я всегда говорю-только пьсьменно.Никакх звонков и разговоров.
Писать и прикладывать ксерокопии документов.
28.01.2010 20:01:07, =СветА™=
какая же вы молодец! 28.01.2010 16:46:10, ливень
Cпасибо огромное. Все по полочкам четко и понятно.
Сейчас нет конфликта с новым педагогом, ребь даже в школу идет без негатива. На уроке выполняет практически все задания, но так как программе для него новая (была2100 стала по системе Эльконина-Давыдова) не все понимает. Ходит только 4й день.
Я не ожидала такого со стороны директора. Сначала он со мной говорить не хотел, затем только в присутствии завуча началки, а когда пришла уже с заявлением просьба подождать 15 мин и и и целая комиссия с нелепым итогом.
Да забыла. в новый класс мы пошли попробовать сменить обстановку с приглашения учителя этого класса. Претензий к ребенку со стороны педагога сейчас нет.
28.01.2010 16:44:37, radish
Businka
только мой совет не пишите в управление образования Округа, пишите сразу в городской Департамент образования г. Москвы. Тогда Управление районное будет на вашей стороне, а так могут и школу начать выгораживать. 28.01.2010 21:33:00, Businka
Nessie
почему так? им же (районному) могу и "по шапке дать" за недогляд за проблемной школой... или не так? 28.01.2010 22:28:12, Nessie
Businka
Одно дело, когда спустят сверху резолюцию "разобраться и доложить", а другое когда "сам себе режиссер" 29.01.2010 09:33:00, Businka
Nessie
:)) 29.01.2010 09:49:32, Nessie
Dash
потому что внутри района все слишком друг с другом связаны... и даже внутри округа. И скорее всего получишь отписки и затягивание по времени. А когда это свалится сверху, все будет немного быстрее. 29.01.2010 01:00:36, Dash
Nessie
ясно... 29.01.2010 09:47:21, Nessie
Удачи ребенку и маме! 28.01.2010 21:14:33, Etta
И очень Вам рекомендую принести справку от психолога и нервопатолога, что Ваш ребенок здоров. И тыкать их туда носом на каждый возглас, что Ваш ребенок на их взгляд, не совсем адекватен. Удачи! 28.01.2010 19:04:23, Lussi01
Businka
хороший совет, поддерживаю 28.01.2010 16:28:00, Businka
Businka
Попросите психолога, который занимается с ребенком написать что-то типа характеристики. Так же желательно выписку из карты от невролога и нейропсихолога, раз вы их посещали. Все это отксерить. На протоколе написать с п. таким-то не согласна, копию документ от врача предоставляю. Протокол подписывайте только если вам дадут 2 экз. на руки. Если не дадут на их экз. пишите копию выдать отказались. 28.01.2010 15:55:00, Businka
А Закон об образовании хоть какая-то из сторон применяла в этой ситуации?

ИМХО, я бы ушла из этой школы, прям бегом. (у моего тоже астма и в началке были огромные проблемы, но до такого, к счастью, не дошло)
28.01.2010 15:45:13, Natem
В даннной ситуации, нужно бежать к адвакату, а не у конфы спрашивать совета. Завтра ничего не подписывать, а сослаться на свою юридическую безграмотность и сказать что подпишите только после того как ваш адвокат ознакомиться со всеми бумагами, протоколами и и нормативными актами. Лучший вариант прийти на встречу с адвокатом. 28.01.2010 15:43:13, Петелька
Вы позвоните прямо сейчас или завтра утром в управление образования своего округа и спросите совета, как вам быть? Скажите, что вы хотите, чтобы возникшая проблема была решена в интересах ребенка. Главное, не нервничайте, пусть они сами как-то между собой разберуться. Несите справки от всех врачей(астма), невропатолога и проч. 28.01.2010 15:21:59, jii
pelenka
мне кажется, что пора уже оповестить департамент по вашей школе.. уже давно пора 28.01.2010 14:42:09, pelenka
Marisha
Не надо ни на что ссылаться, идите срочно к куратору вашей школы в департамент, расскажите всю эту историю, заявите о том, что школа оказывает психическое давление на вашего ребенка. На мой взгляд, этого будет достаточно вполне. Ничего не бойтесь, бояться должна школа, а не вы. 28.01.2010 14:33:00, Marisha
Вы магическое слово "департамент" употребляли?:) 28.01.2010 14:30:00, Иллика
попробуйте позвонить в департамент и попросить, чтобы на подписании этого документа поприсутствовал их представитель.
Ссылаться даже ни на что не надо. Это филькина грамота, составленная спецально, чтобы оказать на вас психологическое воздействие.
не подписывала бы. и объяснять причину даже не стала бы почему не подписываю.
А почему вы ребенка в другую школу не перевели?
28.01.2010 14:25:25, Яснотка
сиобхен
а почему школу не меняете? с юристом посоветуйтесь, а лучше с собой возьмите, чтобы он протокол прочитал и как интересно они могут написать в протоколе, что у вас отклонения, если у вас есть заключения врачей? 28.01.2010 14:10:17, сиобхен
Пробовали оказалось, что перейти в другую школу к которой мы не приписаны, да еще в середине четверти пока не реально 28.01.2010 14:35:00, radish
Реально все. И нормальные люди в департамента просто обязаны вникнуть и помочь. 30.01.2010 00:11:27, ассорти
Что попробовала бы сделать я. На протоколе написать, что-нибудь типа: не согласна с такими то пунктами и перечислить их. Копию протокола и заявление (в заявлении официальным языком изложить ситуацию от и до) - в деп. образования Вашего округа/города.
Ммм. Но вообще я не боец. Переводила бы в другую школу по возможности.
28.01.2010 13:53:23, Аник
Лютики-цветочки
Чудовищная ситуация. Врагу не пожелаешь. Ведь ребенку всего 8,5 лет, не больше.
Почему школу не меняете?

По протоколу.
Думаю нужно срочно получить консультацию юриста. Я бы еще в РОНО (или как оно...) позвонила бы куратору и попыталась в спокойных тонах без нагнетания выяснить ситуацию - на что вы имеете право, что нам лучше сделать и тд..
По подписанию протокола - внимательно его прочитать и к каждому пункту написать свое четкое мнение. Согласна. Несогласна, потому что... Имеются заключения... Имеются документы...

Удачи вам и оберегайте ребенка от этих разборок. Постарайтесь, чтобы он был не в курсе.
28.01.2010 13:45:16, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
И еще - а может домашнее обучение, это выход? 28.01.2010 13:51:03, Лютики-цветочки
На домашнее совсем не хочется. во первых деть с утра и до 2-3-4 один дома. во вторых занятия на домашнем обучении совсем не то-что в классе, сам он ничего делать из уроков не будет(. и основное- с детьми общаться ему очень хочется. 28.01.2010 14:41:28, radish
Даже не думайте поддаваться на их провокации. Правильно выше написали - решение о домашнем обучении не их ума дело. Обязательно обращайтесь в Департамент. Думаю их это на какое то время утихомирит. А потом наверное искать адекватную школу всё равно 28.01.2010 16:52:20, larchenok

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!