Вот такая проблема с дочкой возникла, причем проявляется это только в семье. С теми, кого она "считает начальством", это выглядит милым, хотя иногда надоедливым бахвальством, с теми, кого держит "на низших ступенях" - приобретает очень непривлекательную форму.
Есть у нас проблема - она шпыняет младшего брата (брату 5, четыре года разницы), причем шпыняет, доводя его до слез фразами типа: ты ничего и никогда не сможешь нормально сделать. Или: почему ты такой некрасивый? Почему ты так противно сопишь? Если ей брат отвечает, что она тоже - не супер, то с ее стороны следует перечень своих достоинств, по сравнению с тем, какой брат некрасивый и неуклюжий. Лет до 5 она подобное высказывала и мне, я писала как-то об этом, это я прекратила, не вопрос. Но: я у нее "в авторитете". Слабых же она "добивает", есть в ней это.
Как объяснить ребенку, что у нее тоже есть недостатки? Если у нее что-то не получается в секции - секция не подходит (а не она плохо делает), но ей в голову не придет признать, что у других детей получается, потому что они в этом более талантливы, чем она (2 исключения знаю, за всю 9-летнюю жизнь). Приходишь с ней в магазин - ой, мне все идет, я такая красивая. Ну, и в других ситуациях похоже. И я бы не тревожилась, если бы не видела, как она себя другим при этом противопоставляет, как давит тем, что она - совершенство, а вот брат или еще кто - нет. У меня есть одна родственница (дочь ее ни разу не видела), которой подобная черта, на мой взгляд, сильно испортила жизнь. Впрочем, она так не считает, она думает, что это ей с нескладными окружающими не повезло :), но общаться с ней - это труд, я очень редко на него решаюсь, к сожалению. В общем, я не хочу, чтобы моя доь выросла похожей на ту родственницу. Что предпринять? Спустить с небес на землю и ставить на место, принижая периодически? Я могу, язык хорошо подвешен, но ... жалко как-то. Можно без этого обойтись, а? Я боюсь, что в старости (если доживем) она меня, беспомощную, тоже так же будет носом во все тыкать, как я что не так делаю (сужу по своей родственнице, у нее сложные отношения с матерью были).
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Воспитание
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.




Боюсь что у вас все очень сильно запушено. И корректировать вам придется это долго. Вам поможет опытный психолог, лучше психотерапевт имеющий опыт работы с детьми. У знакомых была подобная поблема с сыном, помог психотерапевт, но они к ниму почти год ходили, причем не только сын, но и совместные консультации были.
28.01.2010 16:09:10, Петелька

У меня такая знакомая 5 лет. Что делаю (общаюсь регулярно):
1. хвалить конструктивно (ты вот это сделала хорошо, прыгнула высоко, придумала интересно). Никаких "ты самая красивая", вместо этого "у тебя красивые, блестящие волосы".
2. Если бы при мне так сказал старший младшей, тут же бы отправился в комнату на 2 минуты. Изолировать. И объяснять мягко и жетско, чтов ы таких вещей позволять больше не будете.
Можно на куклах проиграть, прорисовать ситуации помощи младшего старшей (!) и тп.
Т.е. просто ввести и соблюдать правила этики и вежливости. Можно вплоть до мытья рта, ибо запущено уже сильно.
Когда "все идет в магазине", реагировать правдиво: синяя кофта тебе подходит к глазам, зеленая слишком узкая и тп.
У моей знакомой исправилось за 3 месяца в отношениях со мной - поняла, что такое не пройдет. Хвалю ее много, благо есть за что.Удачи! 28.01.2010 12:21:30, Oazis

Интересно, а откуда она нахваталась таких фраз, про метро, к примеру? Ведь это ж ребенок сам не придумает где-то слышал наверняка?
(кстати, моя подруга, о которой я писала ниже, слово-в-слово так отзывается о метро, сама туда спускалась лет много назад, если мужа с машиной нет, а ей срочно куда-то надо, легко, без тени сомнения, берет моего мужа с машиной и жутко обижается, когда он на совещании или далеко от дома, и отвезти ее не может. :))) потом еще несколько дней не разговаривает) 28.01.2010 18:15:08, Natem
(кстати, моя подруга, о которой я писала ниже, слово-в-слово так отзывается о метро, сама туда спускалась лет много назад, если мужа с машиной нет, а ей срочно куда-то надо, легко, без тени сомнения, берет моего мужа с машиной и жутко обижается, когда он на совещании или далеко от дома, и отвезти ее не может. :))) потом еще несколько дней не разговаривает) 28.01.2010 18:15:08, Natem
Такси у нее тоже к метро приравнено по ее критериям жизненным. :))))) Мало ли кто в этом такси ехал до нее???? :)))))))))))))
29.01.2010 19:21:35, Natem

У моей младшей офигенное,совершенно не детское чувство юмора и мгновенная словесная реакция.И это не на пустом месте, а в результате наличия старшей сестры.Хочешь выжить-защищайся.Теперь она,9 летнаяя в словестных перепалках выступает на равных со взрослой, а то и забивает ее.Причем, не грубостью, а метким словом.
Если же дочь унижает, а вы это видите, тут тоже все в ваших руках.Потмоу что они для вас ровня.Дочери по башке.
А самое главное, я думаю, это делать то,что мы все, к сожалению,делаем редко-искренне восхищаться другими людьми и детьми тоже.
Не в плане назидания-она вот такая, а ты вот такая.А восхищаться так,чтобы ребанок мог разделить ваше восхищение.
Есть дети в этом возрасте мсастера спорта,например.Саша вот Оводов-композитор-посмотреть,как играет-бывет же..
И как можно больше показывать насколько интересные люди бывает вокруг и какие вообще у людей возможности.
Потому что эгоцентризм в вашем возрасте это уже инфантильность.Я-супер -это максимум до 7 лет, потом у ребенка начинается становления личности и адекватная оценка себя.
Что не исключает,конечно,эгоизма здорового.
Вобщем, я бы не только в ролдственнице причины искала,но и в себе. 28.01.2010 11:03:40, =СветА™=

Самое интересное - у младшего все наоборот, он на меня похож, самокритика через край хлещет, его надо было выводить из состояния "у меня не получится, я стесняюсь, я "не очень". Вот годам к 5 что-то стало получаться только. 28.01.2010 12:17:04, Василиса из сказки

Умеет петь лучше Маши? Пусть споет. Причем так, чтобы все, перед кем она так хвалилась, это видели и слышали. А просто так, голословно, все ведь могут сказать, что они - лучше:)
И я бы не давала ей снижать самооценку у брата, и без этого склонного к самокритике.
28.01.2010 13:42:00, Мышикова мама

Она не слова взрослых, случайно, повторяет (некрасивый, ничего и никогда не сможешь нормально сделать)?
По-моему, пьедестал у нее слишком высокий. Завышенная самооценка не лучше заниженной. Вы-то сами считаете, что она совершенство? Может быть указать ей на реальные ее промахи, чтобы она не гордилась тем, что есть , а пыталась совершенствоваться? 28.01.2010 10:10:00, Ольгочка
Не от кого ей такое в семье слышать. Я про себя наслушалась в детстве, с ней "штампов" таких избегала. Я не считаю, что она совершенство, на реальные промахи указывать непросто, потому что она слышать об этом не хочет (хотя, про себя, наверное, что-то принимает к сведению). Но я вообще такая "подбадривающая" мама, а не на недостатках внимание акцентирующая. Для сына хорошо, а для дочки, что-то, не очень. Но, с другой стороны, я никогда не хотела, чтобы она себя "криворукой и неправильной" долгое время считала, как я. Поэтому даже если что-то плохо получалось, а она старалась, всегда говорила, что ничего, ты будешь стараться и у тебя все получится.
28.01.2010 10:48:04, Василиса из сказки
По-моему, пьедестал у нее слишком высокий. Завышенная самооценка не лучше заниженной. Вы-то сами считаете, что она совершенство? Может быть указать ей на реальные ее промахи, чтобы она не гордилась тем, что есть , а пыталась совершенствоваться? 28.01.2010 10:10:00, Ольгочка

ИМХО, к психологу. И побыстрее. Завышенная самооценка черевата серьезными проблемами в подростковом периоде. Да и вообще, тяжело с ней жить. Мы с сыном сходили недавно по более пустяковому поводу. Очень эффективно. И всем рекомендую :)
28.01.2010 01:32:16, Мама_Галя
Может, контакты скинете? И что психолог делать с ней станет? Побеседует?
28.01.2010 09:41:51, Василиса из сказки


Вообщем теперь была моя очередь... Но я не стала издеваться...и как-то сейчас мы действительно лучшие подруги :-) Нос не задирает, если может всегда придет на помощь,впрочем как и я. 27.01.2010 23:05:33, Я скажу


Именно. 28.01.2010 12:24:26, Oazis

В подростковом периоде (примерно 12-15) ее либо обломают сверстники, либо это примет совсем уж извращенные формы, так что времени у Вас осталось не так много.
Что делать - не знаю, я по девочкам не спец. Просто у меня такая подруга есть. Прям один-в-один, я для нее - то ничожество, а то - свет в окошке, фиг поймешь. С матерью у нее отношения хуже некуда, общатся по телефону 2 раза в год по типу "привет - пока", она ушла из дома и стала жить с любимым мужчиной в 18 лет и с тех пор с матерью не общалась толком.
В общем, советов никаких не дам, но имейте ввиду, что если все так и станется до взрослого состояния, то будет не гуд. 27.01.2010 21:47:19, Natem
Ну да, для окружающих не гуд будет. Я уже сейчас говорю прямым текстом, что если останется такой же, то в 18 с вещами на выход из моего дома. А по поводу обломают сверстники... Она внешне девочка не заносчивая. Просто она "всегда права", но это только для близких, для семьи... Человек, у которого тысяча лиц - это про нее.
28.01.2010 09:40:52, Василиса из сказки
Сейчас сверстники ее очень даже уважают. Она свои "закидоны" только в семье проявляет, девица не глупа.
28.01.2010 22:44:17, Василиса из сказки
Что делать - не знаю, я по девочкам не спец. Просто у меня такая подруга есть. Прям один-в-один, я для нее - то ничожество, а то - свет в окошке, фиг поймешь. С матерью у нее отношения хуже некуда, общатся по телефону 2 раза в год по типу "привет - пока", она ушла из дома и стала жить с любимым мужчиной в 18 лет и с тех пор с матерью не общалась толком.
В общем, советов никаких не дам, но имейте ввиду, что если все так и станется до взрослого состояния, то будет не гуд. 27.01.2010 21:47:19, Natem

Вот это "она всегда права" и обломают. Сверстники таких не любят. А если еще и учить начнет...
Уж лучше поработать в этом направлении сейчас, чтобы потом избежать подростковых финтов. 28.01.2010 15:55:43, Natem
Уж лучше поработать в этом направлении сейчас, чтобы потом избежать подростковых финтов. 28.01.2010 15:55:43, Natem

У меня Катя себя с братом вела похоже, да и до сих пор иногда ведет. Это не от чувства превосходства, это ревность и, наоборот, неуверенность в себе так извращенно проявляется. Если я ее почаще хвалю, побольше внимания уделяю именно лично ей - это проходит. Ну а "секция не подходит, а не она плохо делает" - это просто самолюбие, истиную ситуацию она наверняка понимает, но кому же нравится признавать свое несовершенство? Я бы такие ситуации вообще не трогала, какая разница, какими словами она помогает себе пережить неудачу?
27.01.2010 21:16:25, Lariska из дома
Ревность - да. Она у нее так и не проходит. А младший ещё и читать рано научился, и тянется за ней, и прочее. Она видит, вероятно, что, например, во всяких аппликациях-самоделках-рисованиях она, действительно, впереди, и тут его не трогает. А вот по поводу "книжек-знаний-физ-ры"... да, тут она его гнобит просто. Причем со слезами требует, чтобы я его не в бассейн отдавала, а как ее, на танцы в 5 с половиной, пусть он тоже "помучается". Да, мучалась она, как же... Теперь всем говорит, кто осанку ее хвалит: а у меня такая осанка, потому что я на танцы ходила (вот ведь зараза, прости Господи, меня она регулярно этими танцами долбает, 2 года проходила всего, сама уговорила записать, заниматься не нравилось только полгода последние)
28.01.2010 09:48:14, Василиса из сказки

Читайте также
Японский маникюр: дзен для ваших ногтей
Устала от ломких ногтей? Японский маникюр - дзен для твоих рук! Восстановление, укрепление, здоровый блеск! Разбираем по шагам: как проходит процедура, какие материалы нужны, секреты ухода и кому подойдет этот спа-ритуал.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.