Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Все люди как люди, а я - королева...

Вот такая проблема с дочкой возникла, причем проявляется это только в семье. С теми, кого она "считает начальством", это выглядит милым, хотя иногда надоедливым бахвальством, с теми, кого держит "на низших ступенях" - приобретает очень непривлекательную форму.
Есть у нас проблема - она шпыняет младшего брата (брату 5, четыре года разницы), причем шпыняет, доводя его до слез фразами типа: ты ничего и никогда не сможешь нормально сделать. Или: почему ты такой некрасивый? Почему ты так противно сопишь? Если ей брат отвечает, что она тоже - не супер, то с ее стороны следует перечень своих достоинств, по сравнению с тем, какой брат некрасивый и неуклюжий. Лет до 5 она подобное высказывала и мне, я писала как-то об этом, это я прекратила, не вопрос. Но: я у нее "в авторитете". Слабых же она "добивает", есть в ней это.
Как объяснить ребенку, что у нее тоже есть недостатки? Если у нее что-то не получается в секции - секция не подходит (а не она плохо делает), но ей в голову не придет признать, что у других детей получается, потому что они в этом более талантливы, чем она (2 исключения знаю, за всю 9-летнюю жизнь). Приходишь с ней в магазин - ой, мне все идет, я такая красивая. Ну, и в других ситуациях похоже. И я бы не тревожилась, если бы не видела, как она себя другим при этом противопоставляет, как давит тем, что она - совершенство, а вот брат или еще кто - нет. У меня есть одна родственница (дочь ее ни разу не видела), которой подобная черта, на мой взгляд, сильно испортила жизнь. Впрочем, она так не считает, она думает, что это ей с нескладными окружающими не повезло :), но общаться с ней - это труд, я очень редко на него решаюсь, к сожалению. В общем, я не хочу, чтобы моя доь выросла похожей на ту родственницу. Что предпринять? Спустить с небес на землю и ставить на место, принижая периодически? Я могу, язык хорошо подвешен, но ... жалко как-то. Можно без этого обойтись, а? Я боюсь, что в старости (если доживем) она меня, беспомощную, тоже так же будет носом во все тыкать, как я что не так делаю (сужу по своей родственнице, у нее сложные отношения с матерью были).
27.01.2010 19:45:38,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фламинго
у вас ребенок недолюбленный, он старается из всех сил заслужить чью либо любовь. видимо, в какой-то момент вы на 100% погрузились в младшего и "забили" на нее. Вы ее не сегодня встретили, и ее поведение - это ваши ошибки, за которые расплачиваться придется ей. А "в 18 лет с вещами на выход" говорить 9-летнему ребенку - это для меня вообще сюр... 29.01.2010 18:37:13, Фламинго
Василиса из сказки
К младшему ревновала и ревнует, да. Но я в младшего не погружалась "полностью". Я бы не сказала, что она пытается заслужить любовь, скорее, внимание. Ей надо, чтобы ВСЕ смотрели только на нее, неважно, с восхищением или нет. Я не спорю, что ошибки мои. Но думать, что все в поведении ребенка определяется родителями - ИМХО, неправильно. По поводу "на выход" - ну, Вы, наверное, догадываетесь, что это говорится не в спокойной беседе по дороге в школу... Меня еще довести до такого высказывания надо. 29.01.2010 20:56:44, Василиса из сказки
Фламинго
меня слегка покоробило, что во всех ваших фразах Вы как будто пишете не о своей дочери, которую выносили, родили и воспитывали все это время, а о соседской девочке посторонней. Именно в вашем восприятии ее видится корень проблемы. Мне кажется вы к ней излищне строги, не в контексте ее поступков данных, а просто по жизни, а ее вот эти поступки - уже отражение вашего к ней отношения. 30.01.2010 21:13:29, Фламинго
Василиса из сказки
Это для объективности. Я и себя стараюсь оценивать объективно, а не по принципу: ну я такая замечательная, веселая, общительная, почему же со мной никто дела иметь не хочет :)? А по поводу того, что расплачиваться за мои ошибки ЕЙ придется... Весьма возможно, что придется МНЕ (я ниже писала, у нас в семье пример есть) и остальным окружающим. Вот и хочу себя обезопасить, в том числе. Честно говоря, у меня нет перед глазами примеров, что такие люди плохо устраиваются в жизни. Как раз они устраиваются очень неплохо (знаю еще нескольких), у нас же не клиническая форма, когда человек о своем превосходстве всем подряд заявляет, он четко знает, кого помучить можно. 31.01.2010 14:00:28, Василиса из сказки
Боюсь что у вас все очень сильно запушено. И корректировать вам придется это долго. Вам поможет опытный психолог, лучше психотерапевт имеющий опыт работы с детьми. У знакомых была подобная поблема с сыном, помог психотерапевт, но они к ниму почти год ходили, причем не только сын, но и совместные консультации были. 28.01.2010 16:09:10, Петелька
Oazis
Такой явный у девочки комплекс. Защита толстая от мира.

У меня такая знакомая 5 лет. Что делаю (общаюсь регулярно):
1. хвалить конструктивно (ты вот это сделала хорошо, прыгнула высоко, придумала интересно). Никаких "ты самая красивая", вместо этого "у тебя красивые, блестящие волосы".

2. Если бы при мне так сказал старший младшей, тут же бы отправился в комнату на 2 минуты. Изолировать. И объяснять мягко и жетско, чтов ы таких вещей позволять больше не будете.
Можно на куклах проиграть, прорисовать ситуации помощи младшего старшей (!) и тп.

Т.е. просто ввести и соблюдать правила этики и вежливости. Можно вплоть до мытья рта, ибо запущено уже сильно.

Когда "все идет в магазине", реагировать правдиво: синяя кофта тебе подходит к глазам, зеленая слишком узкая и тп.

У моей знакомой исправилось за 3 месяца в отношениях со мной - поняла, что такое не пройдет. Хвалю ее много, благо есть за что.Удачи!
28.01.2010 12:21:30, Oazis
Василиса из сказки
Спасибо за советы. В общем, все делаю, как Вы говорите. Только изолирую на 5 минут :). В магазине попробую "про кофты", да. Но у нее интересно всегда реакция идет в таких случаях: я такая замечательная. а вэтом ... магазине нет ничего для меня приличного. Она реально ведет себя, как девочка из очень обеспеченной семьи (это, мягко скажем, не про нас). Достаточно послушать, как она другим утомленным голосом излагае (и ведь знает, когда, в тех ситуациях, когда я пресечь не могу): Ой, это метро... Всегда так душно, такие запахи... (а голос при этом...). Я не представляю, как люди каждый день на нем ездят..." (на нем каждый день ездят мама и папа, которые ее кормят, поят и одевают, на секундочку). Я про нее уже писала как-то: это моя мадам предъявляла ко мне требования, чтобы машину себе завела я, и "покруче", чтобы маникюры-шубы-макияжи и прочее, в том числе на забирание ее с занятий. Пока я не предложила отправить ее в опеку и не найти ей подходящих усыновителей. Теперь молчит. Но я бы отвела, чесслово, отвела бы. 28.01.2010 12:29:29, Василиса из сказки
Интересно, а откуда она нахваталась таких фраз, про метро, к примеру? Ведь это ж ребенок сам не придумает где-то слышал наверняка?

(кстати, моя подруга, о которой я писала ниже, слово-в-слово так отзывается о метро, сама туда спускалась лет много назад, если мужа с машиной нет, а ей срочно куда-то надо, легко, без тени сомнения, берет моего мужа с машиной и жутко обижается, когда он на совещании или далеко от дома, и отвезти ее не может. :))) потом еще несколько дней не разговаривает)
28.01.2010 18:15:08, Natem
А Вы уверены, что она Вам - подруга? 29.01.2010 19:09:26, маугленок
Василиса из сказки
Не знаю. У нас в семье все на метро ездят, машины нет. 28.01.2010 19:18:24, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Намекнуть подруге про существование такси :) 28.01.2010 19:04:26, Дикая хозяйка
Такси у нее тоже к метро приравнено по ее критериям жизненным. :))))) Мало ли кто в этом такси ехал до нее???? :))))))))))))) 29.01.2010 19:21:35, Natem
Однако, Вам с подругой такой, видимо, нескучно :)! 29.01.2010 20:02:55, Мама_Галя
=СветА™=
с братом -это обычные сестринские отношения.Они как раз легко корректируются.Не всегда же она его шпыняет.А для него это школа жизни.
У моей младшей офигенное,совершенно не детское чувство юмора и мгновенная словесная реакция.И это не на пустом месте, а в результате наличия старшей сестры.Хочешь выжить-защищайся.Теперь она,9 летнаяя в словестных перепалках выступает на равных со взрослой, а то и забивает ее.Причем, не грубостью, а метким словом.

Если же дочь унижает, а вы это видите, тут тоже все в ваших руках.Потмоу что они для вас ровня.Дочери по башке.
А самое главное, я думаю, это делать то,что мы все, к сожалению,делаем редко-искренне восхищаться другими людьми и детьми тоже.
Не в плане назидания-она вот такая, а ты вот такая.А восхищаться так,чтобы ребанок мог разделить ваше восхищение.
Есть дети в этом возрасте мсастера спорта,например.Саша вот Оводов-композитор-посмотреть,как играет-бывет же..
И как можно больше показывать насколько интересные люди бывает вокруг и какие вообще у людей возможности.

Потому что эгоцентризм в вашем возрасте это уже инфантильность.Я-супер -это максимум до 7 лет, потом у ребенка начинается становления личности и адекватная оценка себя.
Что не исключает,конечно,эг­оизма здорового.

Вобщем, я бы не только в ролдственнице причины искала,но и в себе.
28.01.2010 11:03:40, =СветА™=
Василиса из сказки
Вот восхищаюсь другими я часто, в силу своего характера, меня увлекают люди, делающие что-то лучше меня, стараюсь с такими общаться, в общем, считаю, что лучше быть вторым в Риме, чем первым в деревне (а дочь - наоборот, как по пословице). Стоит мне сказать: смотри, как Витя классно на лыжах бежит, послушай, как Маша поет - сразу в ответ: а я не хуже, я - лучше могу. И это при то, что я ее никогда ни с кем не сравниваю, это мой принцип, меня все детство с кем-то сравнивали, меня все равно "не пробить" было :), я искренне радовалась за Петю и Олю и все равно не стремилась быть такой, как они :), но очень это раздражало. И откуда это в дочке всплыло... Ей ведь 10 скоро уже.
Самое интересное - у младшего все наоборот, он на меня похож, самокритика через край хлещет, его надо было выводить из состояния "у меня не получится, я стесняюсь, я "не очень". Вот годам к 5 что-то стало получаться только.
28.01.2010 12:17:04, Василиса из сказки
Мышикова мама
А если отвести реально на стадион с лыжами и сказать:"Ну давай, покажи, как ты умеешь" (это я про Витю и лыжи).
Умеет петь лучше Маши? Пусть споет. Причем так, чтобы все, перед кем она так хвалилась, это видели и слышали. А просто так, голословно, все ведь могут сказать, что они - лучше:)

И я бы не давала ей снижать самооценку у брата, и без этого склонного к самокритике.
28.01.2010 13:42:00, Мышикова мама
Василиса из сказки
Как ни странно, для него в этом положительные моменты обнаружились, он уже учится на такое не реагировать, собака лает - караван идет, как говорится. Он чувствительный очень, так что для него это как прививка :). 28.01.2010 14:05:32, Василиса из сказки
Она не слова взрослых, случайно, повторяет (некрасивый, ничего и никогда не сможешь нормально сделать)?
По-моему, пьедестал у нее слишком высокий. Завышенная самооценка не лучше заниженной. Вы-то сами считаете, что она совершенство? Может быть указать ей на реальные ее промахи, чтобы она не гордилась тем, что есть , а пыталась совершенствоваться?
28.01.2010 10:10:00, Ольгочка
Василиса из сказки
Не от кого ей такое в семье слышать. Я про себя наслушалась в детстве, с ней "штампов" таких избегала. Я не считаю, что она совершенство, на реальные промахи указывать непросто, потому что она слышать об этом не хочет (хотя, про себя, наверное, что-то принимает к сведению). Но я вообще такая "подбадривающая" мама, а не на недостатках внимание акцентирующая. Для сына хорошо, а для дочки, что-то, не очень. Но, с другой стороны, я никогда не хотела, чтобы она себя "криворукой и неправильной" долгое время считала, как я. Поэтому даже если что-то плохо получалось, а она старалась, всегда говорила, что ничего, ты будешь стараться и у тебя все получится. 28.01.2010 10:48:04, Василиса из сказки
ИМХО, к психологу. И побыстрее. Завышенная самооценка черевата серьезными проблемами в подростковом периоде. Да и вообще, тяжело с ней жить. Мы с сыном сходили недавно по более пустяковому поводу. Очень эффективно. И всем рекомендую :) 28.01.2010 01:32:16, Мама_Галя
Василиса из сказки
Может, контакты скинете? И что психолог делать с ней станет? Побеседует? 28.01.2010 09:41:51, Василиса из сказки
Отправила. 28.01.2010 11:13:39, Мама_Галя
Я скажу
У меня подруга есть. Так вот в детстве она вела себя, как королева во всем. Причем родители это не замечали впринципе...Только восклицали недоуменно, если видели что она выходит за рамки приличия. Считали себя интеллигентами. Училась на отлично, самооценка огого. Она все всегда делала "правильно" и вкус в одежде у нее самый "лучший". Мы считались лучшими подругами, т.к. жили на одной площадке...и родители наши дружили. Ей было над кем возвышаться, а я приспособилась с ней учиться. Но в тот момент, когда началось половое созревание,она покрылась вся прыщами гнойными... А я нет, и я очень похорошела... У нее грудь остановилась на первом размере, а у меня доросла до родов до третьего :-)сейчас четвертый, а у нее после родов вообще пропала...
Вообщем теперь была моя очередь... Но я не стала издеваться...и как-то сейчас мы действительно лучшие подруги :-) Нос не задирает, если может всегда придет на помощь,впрочем как и я.
27.01.2010 23:05:33, Я скажу
Василиса из сказки
Она все всегда делала "правильно" и вкус в одежде у нее самый "лучший". (с). Да, это наш случай. Я писала, у меня такая родственница есть. Она прыщами и не думала покрываться :), так и осталась красивой (она и сейчас, в пожилом возрасте, красива), с великолепным вкусом, способной и талантливой. Но вот массу своих талантов она реализовать так и не смогла (может, неуверенность свою прятала за такой самооценкой? Кто знает...), а близким с ней тяжелооо, она никому несовершенства не прощает, хотя дальние знакомы просто удивляются, как такое совершенство вообще родиться могло :) (у меня с дочкой то же самое), гены пальцем не раздавишь, да... 28.01.2010 09:39:33, Василиса из сказки
Oazis
может, неуверенность свою прятала за такой самооценкой? Кто знает... (С)

Именно.
28.01.2010 12:24:26, Oazis
Василиса из сказки
Зато КАК она попортила этим жизнь, минимум, 5 человекам... Регулярно смешивая их с грязью. И так и живет до сих пор. Причем, у нее очень много хороших черт, но "воспользоваться" ими, жить с ней сможет только тот. кто сможет терпеть регулярные унижения. И такие люди находятся, да, я же говорю, у нее много достоинств. 28.01.2010 12:32:26, Василиса из сказки
В подростковом периоде (примерно 12-15) ее либо обломают сверстники, либо это примет совсем уж извращенные формы, так что времени у Вас осталось не так много.

Что делать - не знаю, я по девочкам не спец. Просто у меня такая подруга есть. Прям один-в-один, я для нее - то ничожество, а то - свет в окошке, фиг поймешь. С матерью у нее отношения хуже некуда, общатся по телефону 2 раза в год по типу "привет - пока", она ушла из дома и стала жить с любимым мужчиной в 18 лет и с тех пор с матерью не общалась толком.

В общем, советов никаких не дам, но имейте ввиду, что если все так и станется до взрослого состояния, то будет не гуд.
27.01.2010 21:47:19, Natem
Василиса из сказки
Ну да, для окружающих не гуд будет. Я уже сейчас говорю прямым текстом, что если останется такой же, то в 18 с вещами на выход из моего дома. А по поводу обломают сверстники... Она внешне девочка не заносчивая. Просто она "всегда права", но это только для близких, для семьи... Человек, у которого тысяча лиц - это про нее. 28.01.2010 09:40:52, Василиса из сказки
Вот это "она всегда права" и обломают. Сверстники таких не любят. А если еще и учить начнет...
Уж лучше поработать в этом направлении сейчас, чтобы потом избежать подростковых финтов.
28.01.2010 15:55:43, Natem
Василиса из сказки
Сейчас сверстники ее очень даже уважают. Она свои "закидоны" только в семье проявляет, девица не глупа. 28.01.2010 22:44:17, Василиса из сказки
У меня Катя себя с братом вела похоже, да и до сих пор иногда ведет. Это не от чувства превосходства, это ревность и, наоборот, неуверенность в себе так извращенно проявляется. Если я ее почаще хвалю, побольше внимания уделяю именно лично ей - это проходит. Ну а "секция не подходит, а не она плохо делает" - это просто самолюбие, истиную ситуацию она наверняка понимает, но кому же нравится признавать свое несовершенство? Я бы такие ситуации вообще не трогала, какая разница, какими словами она помогает себе пережить неудачу? 27.01.2010 21:16:25, Lariska из дома
Василиса из сказки
Ревность - да. Она у нее так и не проходит. А младший ещё и читать рано научился, и тянется за ней, и прочее. Она видит, вероятно, что, например, во всяких аппликациях-самоделках-рисованиях она, действительно, впереди, и тут его не трогает. А вот по поводу "книжек-знаний-физ-ры"... да, тут она его гнобит просто. Причем со слезами требует, чтобы я его не в бассейн отдавала, а как ее, на танцы в 5 с половиной, пусть он тоже "помучается". Да, мучалась она, как же... Теперь всем говорит, кто осанку ее хвалит: а у меня такая осанка, потому что я на танцы ходила (вот ведь зараза, прости Господи, меня она регулярно этими танцами долбает, 2 года проходила всего, сама уговорила записать, заниматься не нравилось только полгода последние) 28.01.2010 09:48:14, Василиса из сказки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!