Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Стих для собеседования

Подскажите, какие стихи ваши дети учили для собеседования в школу? А то что-то у меня творческий кризис - либо слишком детским ажется, либо слишком банальным))
26.01.2010 10:43:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
Мы учили такое стихотворение, по-моему оно трогательное, и к тому же, собеседование у нас было вскоре после 8го марта:

Мамы любят есть варенье,
В темноте на кухне сидя,
Петь, танцуя в воскресенье,
Если их никто не видит.

Мамы любят лужи мерить,
Находя их жарким летом,
Забывать ключи от двери,
А потом слоняться где-то.

Мамы любят спать в субботу,
И лепить слонов из снега,
И прогуливать работу,
И зимой без шапки бегать.

Мамы любят грызть конфеты,
И кататься на трамвае,
Но они молчат об этом...
Почему?
Никто не знает...

(Дарья Герасимова)
27.01.2010 14:09:08, Da'iline
Учили, но не дошло до этого, по-моему,у нас спрашивали через одного стихи, дети учат довольно узкий круг поэзии, а эффектнее оригинальное и редкое. Поэтому что-то веселое учили и неизбитое. Успенского известное, но малочитаемое публично(Мама приходит с работы...),второе Мориц или Бородицкую, запамятовала. Представила учительницу, несколько лет подряд выслушивающую "У Лукоморья" на уроках, потом еще десятками на вступительных или "Травка зеленеет" ибо один год сама сидела в приемной комиссии независимым наблюдателем , вроде дежурного:-) когда преподавала в старших классах в одной школе )(простите мое имхо, конечно, но "ласточка весною в сени к нам..." - не самое близкое чувство, которое ребенок может передать эмоционально,искренн­е, полагаю, что и сени-то какие имеются ввиду не всякий дошкольник знает, если спросить)- позеленеешь тут:-) поэтому искали и нашли хорошее, доброе, с юмором, даже два выучили. Таких много у Ю.Мориц, среди английских переводов Бородицкой, самой Бородицкой, у Яснова, Лунина и др. Мне кажется, стихи для хороших песен Гладкова вполне подойдут (В коробке с карандашами)Важно рассказать с душой, артистично, четко, с хорошей дикцией, и это видно, когда стихотворение нравится, эмоционально близко и понятно. 27.01.2010 11:48:00, ВерТ
=СветА™=
Младшая не собеседовалась, а сщ старшей конфуз вышел.Мы что-то приличное выучили, а ее спросили- расскажи любимое стихотворение.
А любимое на тот момент у нее оказалось из матушки-гусыни:
Я шел по мостику
вокруг весна,ручьи журчат
вдруг вижу-несколько ворон мне с дерева кричат
ах как ругались эти птички,
ну просто стыд и срам,пока я маленькой дубинкой
не дал им по зубам.

Я слушала и благодарила бога,что она еще не вспомнила кучу куда как менее невинных стишков,которые проходили у нее,как любимые.
26.01.2010 19:09:00, =СветА™=
MrsTodd
у нас было сильно хуже...
специально не учили, что-то знал... а в одной школе ( куда , соб-но и пошли в рез-те) спросили любимое. Мальчик и рассказал :

летит-летит ракета
голубенького цвета
а в ней сидит Гагарин -
простой советский парень.
А выше облаков
за ним летит Титов.

я заржала, учительнице тоже ничего не оставалось.
27.01.2010 00:06:00, MrsTodd
:)) 26.01.2010 21:43:43, Маша А.
Newadelana
Берестов "Как хорошо уметь читать..." легко учится и как раз для школы 26.01.2010 18:10:42, Newadelana
Мы учили А.Барто "Мне теперь не до игрушек" (не помню, может быть есть какое-то названия другое у стихотворения, это первая строчка) 26.01.2010 17:35:21, граНата
мы учитили "травка зеленеет..." 26.01.2010 16:06:58, ЛизАнька
Фламинго
специально не учили. с какого-нибудь последнего утренника всегда в запасе есть стихи. 26.01.2010 14:20:59, Фламинго
Мы учили Барто "Почему сегодня Петя просыпался десять раз? - Потому что он сегодня поступает в первый класс". К сожалению, не рассказали, нас не спросили, все больше вопросы задавали, я хотела в конце собеседования сама выступить с инициативой, но мероприятие длилось 45 минут, посмотрев на ребенка, я поняла, что лучше не надо. 26.01.2010 11:54:34, Mariya
Фря глАмУрная
если нужен стих - я бы Пушкина взяла 26.01.2010 11:53:00, Фря глАмУрная
Christinka
+1 Мы учили "У Лукоморья", но ее не спросили. 27.01.2010 09:17:34, Christinka
Сын учил Есенина "Береза" и "Черемуха" (2 тестирования в разное время года было :)). Но в итоге читал совсем другие стихи. На одном собеседовании Заходера "Про сома", на другом Акима "Мужчина в доме". 26.01.2010 11:53:08, Тетеря
специально ничего не учили. когда у Мити спросили - а стихи знаешь? он ответил, что да, много. его попросили рассказать любимое, он сказал - лучше расскажу короткое :). Но Митюха стихи легко запоминает, репертуар тогда был богатый. 26.01.2010 11:50:00, Umka
Businka
Ничего не учили. Даже не слышала, чтобы стихи спрашивали. 26.01.2010 10:57:00, Businka
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас каждого спросили.. 28.01.2010 17:48:29, Спаниелька( в системе Nostalgy)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!