Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По русскому вопрос ... знатокам

Почему пробОвал, а не пробЫвал.
Вопрос третьеклассницы.
25.01.2010 15:02:34,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
экс-Пенелопа
и, помнится, в буд времени (в настоящем, ниже меня поправили) - в общем, чередуется с УЮ (для проверки)
пробОвал - пробУЮ
организОвал - организУЮ
25.01.2010 15:22:35, экс-Пенелопа
НатаХо
Пробую - будущее время?))
Но по сути вы правы: хоть правила я не помню, но сейчас прикинула, что -ова- и -ева - исчезают в формах настоящего (и будущего) времени (радовать - радую, клевать - клюю), а -ыва- и -ива- не исчезают (скрывать - скрываю, разливать - разливаю).
Так что объяснить ребенку довольно просто...
25.01.2010 16:26:24, НатаХо
экс-Пенелопа
сорри:) стыдно:)))
вот, что значит, только в первый класс "хожу":)
25.01.2010 17:00:32, экс-Пенелопа
НатаХо
Да что вы, какое сорри:)) Без вашей идеи я бы в жизни не догадалась так проверить! 25.01.2010 17:42:46, НатаХо
экс-Пенелопа
ну, "моя идея" однозначно из средней школы:) 25.01.2010 18:15:18, экс-Пенелопа
Пробывал- от пробыть, ударение на А
Пробовал- от проба, ударение на О)
25.01.2010 15:07:55, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!