Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа 2100

Хочу спросить у мам школьников. есть кто-нибудь кто занимается по этой программе?
Стала читать отзывы в интернете- один негатив сплошной.
У меня ребенок пойдет в 1 класс. Вчера было собрание в гимназии, куда собираемся идти, там сообщили, что с 2010 года начинают работать именно по этой программе. В прошлом году еще была "Школа России".
Вот теперь я призадумалась- стоит искать дурую школу или вполне реально учиться по этой программе.
какие проблемы возникали у детей?
какие навыки обязательнот должны быть сформированы, чтобы понимать программу?
Я так поняла, что творчество- гланый вид деятельности. Значит ли это, что дети, которые по складу ума- математики или имеют естественно- научное мышление- испытывают определенные трудности?

Пожалуйста, поделитесь вашими впечатлениями. Поругайте или похвалите данную программу.
Заранее спасибо.
24.01.2010 10:44:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем ответившим. Все прочитала. Будем думать.
Из ответов сложилось мнение, что программа не совсем г...
И не прям ужас- ужас.
25.01.2010 14:37:27, Микробус
Anyuta
У нас в школе эта программа. Нам очень нравится!!! Ребёнку тоже нравится, затруднений не вызывает.Особенно нравится математика. Советуем. :) 25.01.2010 12:45:19, Anyuta
Мышикова мама
Обычная программа, 1 класс у нас, сложностей пока не вижу. Встречаются, конечно, странноватые задания (в букваре, например: ритор и оратор - объясните разницу...:)). Напрягает отсутствие выделенных правил в учебниках, которые ребенок мог бы прочитать перед тем, как выполнять заняния, но это, видимо, свойственно теперь большинству программ. То есть если Вы будете помогать ребенку, то сложностей не будет, но если Вы рассчитываете, что он все будет делать сам, то, наверное, лучше поискать что-то другое.
Про "творчество": у нас есть труд и рисование. Дочке нравится. Из дополнительного - психология и риторика.
Нас огорчает, что приходится заниматься математикой не по Петерсон, а по Козловой, Тонких, но так было определено свыше:) По Петерсон занимались на подготовке, Дине очень нравился учебник.
25.01.2010 12:25:00, Мышикова мама
Верушка
по большому счету, у этой программы есть свои плюсы, хотя и минусов хватает...и какую бы программу вы не выбрали, сейчас очень много надежд школа возлагает на родителей...нам на собрании перед 1 классом так и сказали "купите себе стульчик поудобней, поставьте его рядом с ребенком и сами сядьте"... 25.01.2010 11:56:26, Верушка
Marisha
Вот интересно. Когда у меня сын учился в первом классе, учительница через пару месяцев учебы собрала нас и выдала - "было очень хорошо, если бы вы (родители) вообще не вмешивались в учебу детей:) А если хотите сидеть рядом и объяснять, то спросите сначала у меня, а потом уж объясните ребенку":)) Я послушалась и не вмешивалась, ребенок сам учился, и хорошо учился. У нас "непослушавшихся" родителей было примерно треть класса, так и сидели с детками до 11-го.
Интересно мне, что в дочкиной школе скажет учитель.
25.01.2010 12:57:00, Marisha
Верушка
я была тоже удивлена позицией учителя, но подумала ей видней, учитель года все-таки, конкурс к ней бешеный, стул правда купить не успела, т.к. вскоре после начала дочкиного обучения в роддом пошла... 25.01.2010 14:34:19, Верушка
У меня первоклассник занимается по этой программе. Окр. мир учительница у них взяла другой учебник, сказала, что тот, который к этой программе идет, слишком запутанный. А так, нам всё нравится. К первому классу у нас было медленное чтение по слогам и хороший навык решения примеров ( счет в пределах 20) + задачки решать его тренировала. Ну и с учителем нам повезло. 25.01.2010 11:30:54, Мерн
Верушка
мы 4 класс заканчиваем. Не могу сказать, что мне программа эта понравилась, я ожидала от нее большего. Для дошкольников "школа 2100" мне нравилась, но в начальной школе ничего развивающего я не заметила. Знания по-моему дает средние (моя на пятерки учится), причем масса материала дается очень поверхностно. Часто встречаются задания по типу "догадайся, мол, сама". Окр.мир и Мое отечество вообще труба. Особенно "Мое Отечество" - за год "изучили" всю историю от времен мироздания до перестройки. Объяснить 8-летке, что за "смута" такая была и почему лжеДмитрий так до власти охоч был, на мой взгляд, весьма затруднительно, и самое главное, надо ли? а про "тройки" во время сталинских репрессий? жесть...нет, я не против таких тем, я за то чтоб на каждую из них было время соответствующее отведено, больше чем 40 мин на изучение эпохи...
задумка, может, и не плоха, но по мне так системности в изучении не хватает...
у нас сейчас другая проблема - в нашей школе с 5 класса по "школе 2100" нет приемственности, хотя знаю, что для средней школы эта программа уже есть.
Справедливости ради замечу, что сравнивать мне особо не с чем, т.к. большинство школ и известный мне лично детей учится именно по этой программе, из иных, тех что на слуху - еще учат по Занкову, но это тоже программа "развивающего" типа
25.01.2010 11:05:38, Верушка
Спасибо. Может еще кто выскажется.
пока ощущение- что ничего особенного.
24.01.2010 19:51:15, Микробус
Правильное ощущение:)
Если хороший учитель - все будет хорошо:)
У меня дочь учится по этой программе и все у нее прекрасно.
25.01.2010 11:51:22, Иртим
Marisha
Мои впечатления. Сын у меня учился по этой программе. Во-первых, учитель должен очень хорошо ее знать, и то, что у вас эта программа будет первый год, не очень удачный вариант. Программа своеобразна, пока учитель в ней разберется, пока освоится, многим детям будет сложно. У сына как раз так и получилось, программа была первый год, и все закончилось тем, что учитель выдала детям старые учебники русского языка, и они так и занимались в 1-2 классах, по двум учебникам, иначе вообще ничего не получалось (это касалось только русского языка).
Во-вторых, как тут уже писали, неудачная подборка произведений и текстов, и в русском языке, и в литературе, очень неудачная, примитивная какая-то и ближе к уличной, лично меня это сильно коробило, а моя интеллигентная свекровь вообще чуть в обморок не упала, увидев учебники за первый класс и наткнувшись на "битый задик" из Маяковского:) Я всегда была уверена, что детям в школе надо бы давать именно литературные произведения высокого класса, а эта программа, получается, приближает к улице.
Вообще, такое чувство, что эту программу в части русского и литературы делали наспех и как бы "назло" традиционной, не думая о детях, а думая о том, как бы воспитать побольше быдла, вот честное слово, такие у меня впечатления сложились.
В-третьих, прописи Прониной, это вообще песня. Мой сын рыдал над ними, там нужно было без конца раскрашивать, ежедневно. Строчки огромные, никаких узеньких косых линеек, мы сами чертили все эти линеечки, иначе ребенку со слабой моторикой безумно трудно.
Что было неплохо - риторика, математика Петерсон. Но у школы 2100 эту математику убрали, заменили на другую, про нее вообще мало что известно. Остальные предметы на фоне русского и литературы прошли как-то незамечено, ничего необычного, хотя думаю, что Окружающий мир сложноват для большинства будет, без конкретной помощи родителей.

Мда, почитала сама себя и поняла, что надо дочери искать другую программу, а то я записала ее на 2100.
25.01.2010 03:35:00, Marisha
Filasha
У нас как раз вместо Петерсон математика Козловой. Поскольку с первой знакома хорошо, могу сказать, что Козлова - это поверхностно-урезанный вариант Петерсон. Однако, ничего особо критичного в адрес и этой математики не скажу.:) 25.01.2010 17:10:41, Filasha
Голубоглазка
напишу своё имхо)
Мы второклашки, и Школа2100 мне не нра.
В принципе, претензии как у всех) Подборка литературы для чтения меня лично просто ужасает. Спасаемся тем, что я сама подбираю, что читать сыну, прививаю вкус к хорошим книгам, хорошему стилю и языку, объясняю, как это важно - читать хорошие книги, и ты ды.
Хоббиты и иже с ними меня "убивают". Вообще не вижу смысла включения их в программу, тем более - во 2кл.
Окружающий мир. Здесь вообще хочется рыдать. :) Настолько "пространно" всё написано... Пытались учиться с помощью глобуса - тяжело, плохо понимает. Сейчас вот купила карту мира, повесила над письменным столом. Надеюсь, что на "плоскости" усваивать будет легче.
Тем не менее, считаю, что ОкрМир - не для второклашек. (впрочем, в прошлом году тоже мучились, но не настолько).
Русский и матем-ка - куда ни шло... хотя перегибы бывают. Особенно в задачках на логику, где не каждый взрослый справится, что уж говорить о детях?
Просто отвратительный учебник по английскому, но это моё имхо...
Ну, и про Творчество. У нас постоянно всякие "конференции", выступления с докладами, исследовательские работы (не только сейчас, в прошлом году также активничали). Так вот, всё это делают родители. И стенгазеты, и доклады, и зубрят всё это вместе с детками.
Так что это называется "Родительское творчество".
24.01.2010 23:19:15, Голубоглазка
Filasha
ну справедливости ради надо сказать, что английский в программу может быть включен любой (он не является определяющим для Школы 2100):) 24.01.2010 23:26:05, Filasha
Голубоглазка
Совершенно верно. :)
Нам и с учебником не повезло, и с преподавателем. Хотя школа гордится, что "переманила" её из спец.английской.
Чем гордиться - пока не вижу, за 2 года не смогли выучить даже алфавит (то есть не пытались).
Занимаюсь с сыном сама.)))
25.01.2010 11:27:17, Голубоглазка
Filasha
а в садике ребенок не занимается по этой программе? мне садиковая 2100 казалась очень удачной, и если деть по ней успешно занимается, то по традиционной программе типа Школа России ему будет учиться скучновато 24.01.2010 20:33:43, Filasha
Нет, в садике у них РАДУГА.
мы на доп занятия ходим. Там педагог с ним 2 года занимается. Так вот она говорит, что ему не нужно учиться по программме Школа России, что она для него слишком простая. А я все рано хотела, думала, что если у него получатся будет- успешным себя почувствует и т д.
И потом, вдруг педагог всем такое говорит...
Не будет ли нам слишком "весело" по 2100...
24.01.2010 21:18:22, Микробус
Natas
у меня дочь в саду занималась по "Радуге", сейчас 2-й класс по 2100. Учится легко, пока на отлично, уроки делает минут 40 максимум (с учетом устных). Да, мне лично какие-то моменты не нравятся (про литературу тут уже упоминали - хоббиты вкупе с древнерусскими былинами это конечно то еще счастье, опять же галопом по курсам географии и истории, которые будут повторяться в курсе средней школы - не особо логично). Но повторюсь, проблем у ребенка не возникает, с аналитикой все в порядке (т.е. математику Петерсоновскую берет легко), по отзывам родителей, у которых дети началку по 2100 уже закончили, пробелов в 5 классе не было - так что критиковать систему не хочется. 25.01.2010 16:59:10, Natas
Filasha
если ребенок сообразительный и смышленый, то лучше на Школу 2100 нацеливайтесь:) ИМХО, если Вы не пустите на самотек ребенкину учебу (в чем я лично сомневаюсь:)), то все будет хорошо:) 24.01.2010 21:41:19, Filasha
Я довольна, но нам талантливые педагоги попались. Труднее математика обычно дается. Окружающий мир и правда странноватый учебник, но при наличии интернета, все вопросы решаются на ура)
Ничего такого супертворческого там я не заметила)
24.01.2010 14:23:56, GalaNTka
reina
Отзывы и здесь были,совсем не негативные,посмотрит­е поиском. "Творчество" не от программы зависит,а от учителя. Придираться можно к любой из программ. Часто бывает,что когда у ребенка трудности-винят программу.Трудностей нет-все нормально:) 24.01.2010 11:35:05, reina
reina
Да,Окр. мира надо научить ребенка в 1кл. переводить с русского на русский:) Тогда проблем дальше не будет,просто плохо написаны учебники.Литература странна тем,что в 1кл. хоббиты и всякие заумные странности,а в 3-4 детских стишков полно. Тетради по литетературе заумные местами,и объемные,но тут и помочь можно,я в 1 кл помогала даже писать,а потом даже не заглядывала. 24.01.2010 14:09:17, reina
Filasha
+100 к тому, что все от учителя зависит:) Мы 4й год учимся по этой программе. Лично у меня есть к ней претензии, они касаются Окружающего мира и подборки произведений для чтения. В целом неплохая программа, мне кажется, но только при условии, что либо учитель будет толковый и способный донести до деток все нюансы, либо Вы сами будете помогать ребенку и работать с ним вместе(но для этого у Вас должно быть свободное время:)) 24.01.2010 13:19:34, Filasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!