Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

К вопросу о детских закидонах...

У меня сейчас второклассник домой один пришел.
Все бы ничего, только мама, то бишь я, сказала мальчику на продленке оставаться.

Да, было дело, он уже раза два домой сам ходил по моему разрешению - когда я болела. А тут он выяснил, что его лифт наконец "видеть" начал, и вчера он как раз сам дошел т.к. у меня младшая болеет, и вот сегодня решил сделать мне сюрприз...

Уже понял, что сделал это зря, но мне его пришибить хочется.
Как вот охоту отбить, чтобы не самовольничал больше?? Видео про маньяков показать? По [цензура] ремнем?? 8 лет! 20 кило живого веса. Самостяотельный, БЛИННН!
19.01.2010 13:05:26,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
Подытожу.
Беседа проведена, выводы (надеюсь), сделаны.
С моей стороны о том, что
- надо давать ребенку более четкую картину мира (ниже писала про соседей наркоманов), а то у него розовые очки аж две пары друг на друга надеты
- поискать какие-нить курсы типа школы выживания и может быть даже отдать на единоборства
- если дитя чего-то просит, сообщать конкретные сроки достижения желаемого ии какие-то конкретные критерии для достижения желаемого (он просился ходит один, а я молчала - типа потом, когда подрастешь)

Да, главное, ребенок утверждает, что не по злому умыслу сие сотворил, а просто потому что забыл что он на продленке, а т.к. мама сидит дома с сестрой, то она и так скажет идти домой самому...
21.01.2010 00:04:53, Лиса Патрикеевна
Вспомнила по случаю. У нас так с шахмат мальчик осенью ушел. Пока мама провожала старшую дочь на другие занятия, у этого товарища не возникло никакой другой идеи как пойти домой. К счастью, это было недалеко от его дома, дома был папа (тоже случайно), который позвонил маме, которая уже бегала с коляской с младенцем вокруг занятий. Старше Макса на год примерно, то 5 лет ребенку. 20.01.2010 20:41:02, lurka
Лиса Патрикеевна
нда... 20.01.2010 23:58:54, Лиса Патрикеевна
С небольшими детьми такое случается, они потом и не скажут, почему так сделали. Я бы в школе разбиралась, почему детей отпускают. Телефон вообще не поможет, всякое бывает. У нас в районе девочки 9 и 10 лет пострадали, вместе шли на занятия днем, живы остались, но травма на всю жизнь. 20.01.2010 17:07:33, E_VIKT
Лиса Патрикеевна
Да вроде 8 лет , не малыш уже.. Садовские да, путешествовать любят. 20.01.2010 23:58:27, Лиса Патрикеевна
Ольга Оводова
У меня ребенок, когда был в 1м классе, съездил в гости к другу в соседний город. Ну не очень далеко, но таки географически другой населенный пункт. 20.01.2010 15:03:00, Ольга Оводова
Лиса Патрикеевна
..подавилась чаем. Не, я понимаю, что "бывает и хуже".. И как вы это пережили? Тут у девушки в конференции двухлетка на троллейбусе уехал кататься... 20.01.2010 23:57:14, Лиса Патрикеевна
Ольга Оводова
Сначала думала, что он на продленке, потом побегала поискала, где-то через час по цепочке звонков выяснила, где он. Сначала-то я не знала, что он так далеко, а когда узнала, было поздно волноваться, потому что было ивестно, что живой :-) Обратно не разрешили ехать, оставили ночевать, а к утру я уже поостыла и ребенкова попа осталась цела :-)
21.01.2010 10:06:00, Ольга Оводова
Мое ИМХО - все, что ребенок может делать (в силу физического и умственного развития) - он имеет право делать. Но по моим правилам!
В рамках этого ИМХО я разрешаю сыну пользоваться газовой плитой, зажигать спички, у него есть настоящий карманный ножик и т.д. Раз он в состоянии это делать - значит, все равно будет, а так я контролирую ситуацию.
Если ребенок в состоянии дойти до дома и не заблудиться - я бы разрешила. Но ограничила бы при этом наиболее опасные моменты. Насколько я понимаю, москвичей обычно пугает подъезд/лифт - значит, надо, чтобы отзванивался от подъезда и его там, внизу, встречали.
(это я изо всех сил постаралась влезть в шкуру москвички. Потому как конкретно мой сын с первой недели сентября один из школы ходит :)
19.01.2010 20:26:20, маугленок
Musenka
Москвичей еще больше пугают машины. Ну и то, что всякого-разного народа на душу ребенка в десятки раз больше, чем в городах поменьше. 19.01.2010 20:54:35, Musenka
В данном случае, видимо, не очень пугают, раз ребенку уже разрешали ходить домой из школы. 19.01.2010 21:14:19, маугленок
Одно дело, когда ребенок идет из школы по согласованию с мамой, и если он не приходит, то мама тут же бежит его искать. И если он где-то лежит, допустим, без сознания (не дай бог), то он будет лежать не пять часов, а полчаса. А если мама находится в полной уверенности, что он на продленке, а с ним тем временем случились какие-то неприятности на улице то ему некому будет оказать помощь. Ребенок 12-летний в отличие от семилетнего имеет больше шансов сориентироваться в НЕТИПИЧНОЙ ситуации. 20.01.2010 11:42:13, ЮлияФ
Musenka
Ну, если дорог переходить не надо, то машины конечно пугать не будут, останутся лифты и подъезды :) 19.01.2010 21:28:01, Musenka
До дома 8 минут и дорог нет, школа ближайшая. 19.01.2010 23:08:56, Лиса Патрикеевна с другого компа
Мобильный телефон у ребенка есть? Или телефон в школе? Дать строгий наказ на будущее - обязательно звонить в подобных случаях. 20.01.2010 11:43:05, ЮлияФ
Лиса Патрикеевна
Мобильный есть, именно для постоянной связи с ним. И он вообще всегда звонит, есди я, допустим, опаздыыаю его забрать, или не помнит - на продленке он или нет - а тут вдруг решил поиграть во взрослого. Мы с ним поговорили, конечно, надеюсь он меня больше так подводить не будет. 20.01.2010 23:37:32, Лиса Патрикеевна
Oazis
С этим согласна. А в шкуру москвича влезть невозможно. Трудно представить,ч то здесь, в САМОМ БОЛЬШОМ ГОРОДЕ нашей страны, фактически в СТРАНЕ (много есть стран меньше Москвы по территории и населению), найти человека почти НЕВОЗМОЖНО. Ни свидетелей, ни постовых, ни баз данных -фактически ничего этого нет. То есть есть, но в беспорядке и не связаны между собой. Помочь может только чудо. Это и пугает москвичей больше всего,а не железка-лифт. Люди - вот самое страшное, и неизвестность. Бесконтрольность, невладение ситуацией милиционеров. Т.е. они не смогут помочь, а то и не захотят поначалу, когда дорога каждая минута.

Да,сын мужчина и должен действовать сам. И может. Пока все нормально.
Так что звонить, звонить и слушаться. Так выживешь.
20.01.2010 13:23:33, Oazis
Крохозябр
Мне кажется, Вы очень точно сформулировали. 20.01.2010 13:42:16, Крохозябр
Я своего приучила сообщать о любом намерении выйти из здания в котором находится. Выходить можно, только в случае одобрения мною его идеи. 19.01.2010 18:18:35, К.
Лиса Патрикеевна
Именно. Полностью с вами согласна! 20.01.2010 23:38:15, Лиса Патрикеевна
Kationok
Как я вас понимаю! моя только что отчудила нечто подобное! день может такой! Свекровь пришла за ней в школу -ее нет, охранник по громкой связи - в ответ тишина! телефон не отвечает... Через 10 минут!!! наконец ответила по телефону, что она гуляет с подружкой на школьном дворе! (за школой).
От бабушки ей досталось - вроде поняла. А я вот надеюсь что пока доеду с работы домой, остыну, а то точно второй раз получит!
19.01.2010 15:19:24, Kationok
Лиса Патрикеевна
Глупышка маленькая... Конечно это не совсем то же что уйти домой самом в смысле безопасности, но все равно по отношению к волнующимся родственникам - то же самое. Вы поговорилис ней? Больше не будет сюрпризить?:) 20.01.2010 23:55:16, Лиса Патрикеевна
Дикая хозяйка
По-моему это совершенно не подобное. Если школьный двор огорожен конечно, а не проходной двор. 19.01.2010 20:19:29, Дикая хозяйка
Вооkашка
А телефон у него есть? Я бы говорила в том ключе, что "Я понимаю, ты спешил ко мне домой и хотел обрадовать, я тоже тебя рада видеть, но я не могу быть за тебя спокойна, потому что раз ты не способен договариваться и соблюдать договор, доверять я тебе больше не могу и каждый раз буду волноваться, где ты и с кем ты, поседею и дойду до инфаркта, а поскольку мне дорого моё здоровье, придётся нанять тебе няньку, которая глаз бы с тебя не спускала, мало ли что тебе опять в голову взбредёт", - далее по ситуации, то есть если он не может распоряжаться своей свободой, то лишить её, как-то так :( 19.01.2010 14:51:21, Вооkашка
Лиса Патрикеевна
В общем примерно так и поговорили... Про няньку не упоминала, правда, но про чувство ответственности и всякие неприятные жизненные коллизии пришлось понарассказывать. Да и придумывать не пришлось - у нас соседи по лестничной клетке - наркоманы, ширяются каждый день. 20.01.2010 23:53:31, Лиса Патрикеевна
Меня бы только лифт напряг, но если инчане - нельзя... А так : моему тоже 8, хоть и в 3 кл., с сентября сам ходит в школу-из школы и еще гуляет сам после школы. Я на работе, он отзванивается 1) закончил, 2) остался гулять, 3) пошел домой. 4) пришел домой. 19.01.2010 14:49:00, hanhi
Лиса Патрикеевна
А ваш гуляет один или с друзьями? Мой и в 7 лет разок гулял, я в окно смотрела. И после школы на горке полчасика катается с одноклассниками, я прихожу, забираю потом, до дома довожу. Дома он с 5 лет сидит один, т.е. я ни разу не наседка, но вот этот момент что-то меня сильно напряг. Может потому, что я не ожидала совсем от своего очень ответственного и понимающего парня такого несерьезного поступка. 20.01.2010 23:51:39, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
народ, вопрос не в школе, вопрос как с ребенком говорить. 19.01.2010 14:37:01, Лиса Патрикеевна
А как его из школы выпустили???????????­??????????
У нас из школы не выпустит охранник, пока по домофону ребенка не позовут. А для старших надо писать специальное заявление на имя директора "Прошу отпускать моего ребенка домой после уроков одного". Вы такое писали разве?????????
19.01.2010 14:34:53, Natem
Провести разъяснительную беседу очень строго. Объяснить что в большом городе все равно как в лесу - надо быть очень осторожным.

Мой раньше все рвался один домой идти, а идти было 5 минут. Все равно не отпускала и строго-настрого велела идти только с мамой.
А сейчас переехали, пешком не дойдешь - ждет когда я приеду.
19.01.2010 13:17:54, Соседушка
Zuzik77
а его выпустили из школы одного??? 19.01.2010 13:06:27, Zuzik77
Каждый раз поражаюсь, как можно школьников НЕ отпускать. Это же не детский сад! Это по определению дети, которые сами могут соображать, куда и с кем идти из школы :) 19.01.2010 18:50:30, маугленок
У нас 14-летнних не выпускают, если нет заявления родителей о том, что детю можно уезжать из школы одному. А Вы говорите... 20.01.2010 16:37:27, Natem
Дикая хозяйка
Ну это ИМХО все же перебор. 20.01.2010 23:52:20, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
В первом классе? Ага...... 19.01.2010 20:19:47, Дикая хозяйка
Я не буду опять обсуждать вопрос, может ли ребенок 7 лет один дойти до дома. Но соображать, должен ли он уходить домой без мамы, в этом возрасте ребенок уже точно должен. 19.01.2010 21:52:18, маугленок
Дикая хозяйка
Физически дойти он конечно может, кто б спорил. Но вот оценить степень опасности если она возникнет, а главное ее избежать - это сильно вряд ли.
Почему данный конкретный ребенок решил уйти без мамы - это уже его надо спрашивать, тут я не могу за другого человека ответить.
19.01.2010 22:46:22, Дикая хозяйка
Лиса Патрикеевна
Вы правильно поняли мои опасения. Не то что дети, порой и взрослые живут надеждой на авось. Надеюсь, что я до ребенка смогла донести свои мысли. Мне урок тоже, ведь какие-то свои планы я держу в себе, а надо было, наверное, просто четко сказать ему срок "когда он будет ходить один как большой". Просто ждать чего-то всегда тяжело. 20.01.2010 23:42:13, Лиса Патрикеевна
Не слушать родителей они в любом возрасте могут :). Но в целом в 7 лет ребенок способен правильно понять слова типа: "После школы никуда не уходи, жди, пока я за тобой зайду".
Разве нет?
19.01.2010 23:10:37, маугленок
Дикая хозяйка
Может конечно. Но вот данный ребенок решил проявить самостоятельность. 20.01.2010 09:04:10, Дикая хозяйка
У нас например, в г. Москве, выпускают на все 4 стороны всех с 1 кл, и многие ходят сами. Не маргиналы ни разу, не беспризорники, и не дети алкоголиков. 19.01.2010 14:51:00, hanhi
Лиса Патрикеевна
Вот кстати про маргиналов и т.п. У нас район "черный" , рядом общежития, приезжих очень много. Они все, конечно, разные, но как-то неспокойно... 20.01.2010 23:48:56, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
после уроков их отпускают одних - или к родителям, а после продленки - родитель должен расписаться, что забрал. 19.01.2010 13:10:46, Лиса Патрикеевна
Дикая хозяйка
У нас в началке не отпускали без заявления аж до 4 класса. 19.01.2010 14:28:17, Дикая хозяйка
У нас в обязательном порядке надо заявление на имя директора писать, если родитель хочет, чтобы ребенок сам домой ходил. Иначе ни за что не отпустят. По-моему, класса до пятого так. 19.01.2010 13:21:49, IrMa
СоВа
я ужасная мать... у меня ребенок с 1 класса сама ходит и туда и обратно. причем с 3-го (сейчас 4-й) 10 мин пешком+10 на маршрутке....

В Москве, если школа недалеко, я бы только радовалась самостоятельности детя....
19.01.2010 13:48:23, СоВа
Лиса Патрикеевна
Насть, самостоятельность сама по себе - это большой плюс. Но вот ребенок должен быть не только самостоятелен, но и адекватен жизненным обстоятельствам. Все же доверчивые они еще и маленькие в физическом плане... А кроме того, речь то еще и о том, что мой запрет прямо нарушили. Я не хочу, чтобы он привыкал брать свое с помощью таких вот "революций". Хорошо что у нас по результатам разговора не злонамеренность, а простое разгильдяйство (забыл он, что ему на продлеку, ну-ну...) 20.01.2010 23:47:46, Лиса Патрикеевна
Oazis
Я там выше написала, почему я этому не радуюсь ни разу. На даче гуляет часами сам с приятелями. Ибо с головой все в порядке, говорит, куда поехал и тп. Обстановка другая, нежели в Москве. 20.01.2010 13:30:35, Oazis
Насть, так у меня тоже ходит. Со второго класса. Но заявление об этом я писала и считаю это абсолютно правильным. 19.01.2010 13:59:17, IrMa
договориться с учителем, чтобы не отпускала! 19.01.2010 13:17:42, Olya_Garh (ex Gosya)
Лиса Патрикеевна
с учителем буду разговаривать... 19.01.2010 13:20:41, Лиса Патрикеевна
pelenka
как это? как это одних отпускают? они ответственны за детей и за их жизнь, извините, но дело то уголовное.. Если не дай бог, что случится - то отвечать то учителю. 19.01.2010 13:12:51, pelenka
Они ответственны во время занятий. Закончились уроки - все, все свободны (если ребенок не записан на продленку). 19.01.2010 20:21:10, маугленок
Да, тот же вопрос возник. 19.01.2010 13:07:45, IrMa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!