Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kationok

плохой почерк

Нам учительница (!!!) заявила что почерк ужасный-сделайте что нибудь. а что можно сделать? Дочка во втором классе. Мы переписываем текст, только толку чуть. Может кто сталкивался, вы что делали? И еще, слышала две разные версии -одна писать в тетрадке в мелкую линеечку с наклонной линией и другая, что лучше наоборот писать в широкую и ребенок будет сам следить за своими буквами.
19.01.2010 10:11:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вас тоже волнует почерк? или только учительницу? мне кажется, что красивый почерк это конечно замечательно, но лучше пусть пишет грамотно, чем красиво. к тому же сейчас все меньше и меньше пишут от руки- все больше на компе (это я про взрослых). кто там на почерк то будет смотреть после начальной школы? 19.01.2010 22:20:02, mako
Посмотрите (скачайте) прописи Некина - может, поможет. Мне они нравились. 19.01.2010 15:26:00, Umka
+1 Отличные прописи 19.01.2010 16:20:28, moksifri
Kationok
спасибо,попробуем и статью про правильное положение руки там почитала. А заодно и подумала что наша учительница никогда не ставила правильно им руку...дома я еще пыталась говорить взять ручку правильно...но это не авторитетно))), а теперь и сама учительница недовольна почерком))) 19.01.2010 16:02:14, Kationok
mariartem
Мой, получив трояк по математике при полном отсутствии ошибок (стояла приписка "за почерк"), позвонил мне на работу и попросил купить прописи. Занимался около двух недель, после чего в тетрадях появились записи "молодец!", "совсем другое дело " и т.д. Довольный, как слон. 19.01.2010 15:25:39, mariartem
А у нас почерк выровнялся) Учительница довольна))
Хотя ошибок все равно делает море...
Почерк очень зависит от состояния с мелкой моторикой в принципе, если с ней все ОК, почерк можно наработать, если моторика плохая, то ИМХО почерк хорошим не станет.
Как у дочки с мелкой моторикой? разукрашивает аккуратно? шнурки завязывает? бисероплетение, вышивка, мозаика - как успехи в этих областях?
19.01.2010 10:34:44, Булочка наст.
Natas
а у нас заметно портится.. первый класс - каллиграфический, палочка к палочке, а сейчас скорость нарастает - все кривовато и косовато)) но вроде пятерки носит, значит беспокоиться пока рано..
а вы молодцы! видите, все устаканивается с сынулькой и с учебой
19.01.2010 15:42:33, Natas
ЛУЧИК
Почерк зависит от типа нервной системы. У сына почерк безобразный,однако с моторикой все в порядке. Холерик, левша. 19.01.2010 11:06:30, ЛУЧИК
Странно, что у холерика с моторикой нормально. Он во всем мелком должен тогда быть нетерпелив и неаккуратен. Или нет? 19.01.2010 11:14:53, Булочка наст.
Ну вот еще. У меня дочь типичный холерик, моторика замечательная, аккуратность во всяком рисовании-вырезании всегда была суперская. 19.01.2010 11:45:49, Lariska
ЛУЧИК
А вот такое чудо у меня. 19.01.2010 11:32:24, ЛУЧИК
Kationok
с моторикой как раз все хорошо (ттт) а вот с терпением, вниманием ... 19.01.2010 10:41:44, Kationok
А у нее большая практика?
У нас на начало 2 класса был довольно плохой почерк, сейчас уже почти каллиграфический)) Особенно если старается.
Даже в классе стал писать очень хорошо.

Но он до школы письменные буквы не знал вообще. В первом классе в слабой школе почти не писал, они там по одной строчке в день писали( И поэтому только сейчас у него наконец сформировался навык.
Может вашей тоже просто нужно больше практиковаться?
19.01.2010 11:13:43, Булочка наст.
Kationok
Прямо бальзам на душу...будем надеяться что исправиться, а то уж и у самой руки опускаются. Для практики и стараюсь тексты с ней переписывать, заодно психолог сказала что так зрительная память тоже развивается, а то у нас есть еще проблема: смотрим в книгу, видим фигу))) 19.01.2010 12:02:28, Kationok
Да, и писать лучше в узкую линейку конечно, иначе ко всему прочему буквы будут сильно скакать по своим размерам... 19.01.2010 10:36:26, Булочка наст.
у сына (2 класс) почерк ужасный. Большой, не ровный... Ждем когда закончится чистописание, отсчет клеточек-линеечек, когда на корявость букв не будут обращать внимание... В 7м классе "красота" подчерка учителей не пугает :) 19.01.2010 10:25:00, Sova_msk
Почерк и в 7-м классе имеет значение. У моего такой был почерк в прошлом году - учительница перечеркивала 4-листовое сочинение и внизу приписывала своим каллиграфическим: "Я не могу это прочитать!" И ставила двойку. А ребенок два дня это сочинение вымучивал. Зачем было париться, еси двойку можно получить, вообще ничего не делая?

Так что почерк - нужная вещь, и в 7-м классе в том числе.
19.01.2010 11:10:07, Natem
А что делать учительнице, если не удается прочитать? 19.01.2010 22:56:39, маугленок
Oker
Но ведь учительница по сути права. До смешного доходит - моя средняя писала сочинение, стала его проверять и не могла понять, какое слово написано. Сама не могла прочитать, что уж об учителях говорить. Когда я проверяла, она сидела рядом, подсказывала, а учителю эти шарады без помощников разгадывать) 19.01.2010 11:46:39, Oker
А у моей как раз в 7 кл. начал нормальный человеческий почерк образовываться. Но отсутствие оного и в началке никому не мешало (кроме меня, да и то, только потому что у знакомых у дочек-отличниц был каллиграфический почерк). 19.01.2010 10:57:00, hanhi
Kationok
так эта "красота" меня тоже пугает))). многие буквы пишутся просто одинаково (д-у, а-и, о-с, итд), она и сама иногда не может прочитать что написала((( 19.01.2010 10:39:37, Kationok
Лютики-цветочки
А по линейке не пробовали ПОДчеркивать? :-) 19.01.2010 10:33:13, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!