Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, когда начинаются февральские

Подскажите, когда начинаются февральские каникулы у триместровых учеников?
Мы опять чувствую не попадаем...

И еще. Только если можно без "подзуживаний"))
Как откосить от школы на неделю до или после каникул? Уезжаем за границу, в страну, которая считается "дорогой")
Очень не хочу информировать школу именно об отъезде за границу: 1. начнут опять требовать справку медицинскую и заставлять сидеть неделю на карантине, было такое в октябре, не понравилось ни мне, ни ребенку не нужно такое, и так будет недельный пропуск.
2. позиционируем себя в школе как "бедняков", на этом основании нас даже освободили от платы за обеды (2 человека в классе таких), не хочу возбуждать нашу учительницу лишний раз не нужной ей информацией...
Что посоветуете? Думала про "заболеть", но это чрезвычайно трудно, липу наш педиатр не даст, разыгрывать "больного" себе дороже, анализы и пр.....
18.01.2010 11:29:25,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
В декабре еще требовали справку, предварительное "по семейным" не прокатило. Просто прогуляли после поездки понедельник из-за визита к педиатру, где без проблем написали, что здорова, и пошли в школу во вторник. 20.01.2010 17:32:34, tanich
Natas
если не подходит вариант со справкой, или есть шанс что ребенок все же проговорится
но при этом умеете врать и не краснеть))
то можно подойти к учительнице и поговорить - что мол подруга приглашает к себе в.. (далее куда едете) или например едет к родственникам в.. и приглашает вас составить ей компанию, и вам конечно очень бы не хотелось чтобы ребенок пропускал учебу и бла-бла-бла но с другой стороны такая возможность поехать может больше и не предоставиться а оч. хочется чтобы ребенок погрузился в эту атмосферу, открыл для себя что-то новое.. ну и все в таком духе) в конце концов, может принимающая сторона все расходы по вашему пребыванию оплачивает - грех не воспользоваться..
то бишь такой а-ля дружеский полузапрос-полупросьба с вашей стороны к учителю.
вероятность что посадят после поездки на больничный мне кажется мизерна, вроде перестали истерить школы по этому поводу.
19.01.2010 16:08:34, Natas
krot-kat
У меня похожая проблема. Но нам надо на соревнование ехать с 25-28 февраля. А учительница не одобряет занятия спортом. Говорит, что я ребенку учиться не даю.
Тоже думала про справку, но ведь дочка обязательно похвастается. И главное если сказать правду, не посадят ли на карантин.
18.01.2010 21:46:59, krot-kat
а пардон на основании чего освободили-то?
Справку принесли НДФЛ-2 или из собеса о доходе до 7 тыс рублей?
18.01.2010 21:10:41, про обеды спрошу
Нет, я ничего не приносила и ничего не писала. Узнала пост-фактум. Учительница решила, что мой ребенок достоин освобождения.
Но и я, и наша бабушка довольно часто говорим про то, что у нас сложное семейное положение, что в принципе соответствует действительности.
19.01.2010 09:31:50, Булочка наст.
Знаете, чудес не бывает. Нужен конкретный комплект документов, по которому могут освободить от оплаты.

У нас тоже последний год ужасающее фин.положение. Но, тем не менее, никто нам не предлагает не платить за ребенкины завтраки и обеды.

Думаю, что Вашему отменили плату как ребенку из неполной семьи. Вот и все дела. Вы ж в разводе с мужем?

А не учительница решила, что на основании рассказов бабушки о том, как вам трудно, мальчику надо покушать бесплатно. :))

Не вводите людей в заблуждение.
19.01.2010 11:21:37, Natem
Мы не в разводе, он внебрачный вообще...
Да, эта информация у учительницы имеется. Просто я ничего про обеды конкретно не писала и не просила.
Без меня сами решили.
19.01.2010 12:20:21, Булочка наст.
Офигеть. У нас без комплекта доков никто и шевелиться не станет. :( Ну завтраки у малышей во всей началке и так бесплатные по закону, а вот обеды - да, приятно, когда назаляву. Соглашусь. :) 19.01.2010 14:42:56, Natem
c 22 февраля - учатся 6 недель, потом будут 5 недель 18.01.2010 21:08:40, тоже
=СветА™=
ну если позиционирование себя,как бедняков, позволит пойти и взять справку в платном медицинском центре,то там такие дают.Скажете,что болелиЮ,врача не вызывали, а теперьо надо выписаться в школу.
Если это не уронит ваших бедных позиций..

Кстати,вспомнилось.Я тоже была одной из двух детей,которые в школе ели бесплатно.В 1 или 2 классе.У меня в детстве был такой тщедушный и несчастный вид,что учительница включила меня в списки.И я некоторое время так и ела,ничего не подозревая.И мама моя не знала.
Но когда узнала..
Это,наверное,был один из немногих разов,когда она пришла ко мне в школу.

А потом спросила меня -отчего я и не сказала и неужели ничего не заподозрила, а если знала,что прохожу,как малоимущая,неужели мне не было стыдно?
И я помню,как мне стало стыдно.
Потому что я вдруг поняла.
При том,что раньше , в начало 70-х,да в провинции все были как быдто и равны примерно.За гарницу никто не ездил,одевались кое как,ели кое что.
Но то,что мы далеко не самые малоимущие, я понимала.И мне было так стыдно,как будто я украла.

Я не у в укор.С паршивой овцы хоть шерсти клок- я тоже понимаю и всячески за это.Только вот когда ребенок в это втянут, как-то не очнеь.Дя него.
18.01.2010 15:34:00, =СветА™=
Ребенку все равно, он узнал о том, что его осводили от платы за обеды от нас. Он с этими деньгами не связан, мы сами платили в столовку.
Я лично была рада освобождению от этих плат. Я вообще всегда рада любой халяве, в моей жизни ее ОЧЕНЬ мало.
19.01.2010 09:35:03, Булочка наст.
Сейчас обстановка изменилась: бесплатники - все дети из неполных семей. Моя дочь единственная среди своих подруг НЕбесплатница (и совершенно не страдает от этого) и единственная, кто не отдыхает за границей (по причине отсутствия денег на это). 18.01.2010 17:08:00, hanhi
=СветА™=
я не знаю нынешнюю ситуацию с питанием в школах.У нас все бесплатно, у старшей тоже поналчалу было бесплатно, а потом кормили по справкам или многодетных или малообеспеченных.Разведенные и одинокие входили в эти категории только при соотвественном доходе,который надо было подтвердить. 19.01.2010 11:13:00, =СветА™=
Musenka
У нас в каждом 1 классе 2-4 бесплатника, не больше. 18.01.2010 19:27:57, Musenka
Я наблюдаю ситуацию в двух разных школах )) Старший учится в английской, там бесплатники только многодетные, остальные стесняются и не хотят показаться "бедными"
Средний в обычную ходит - бесплатники почти все )) Т.е. каждый не поленился и принес справку с работы.
При этом не могу сказать, что в классе среднего все малоимущие.
Мне лично абсолютно не стыдно пользоватся своим правом получать бесплатные обеды ))
18.01.2010 22:39:53, Яснотка
Musenka
А почему вам должно быть стыдно, если вы действительно имеете на это право? У нас как раз многодетные и питаются бесплатно. 18.01.2010 23:24:29, Musenka
Нет разведенных?!!! ИЛи им не полагается бесплатное питание? 18.01.2010 20:47:00, hanhi
Musenka
А почему им должно полагаться бесплатное питание? 18.01.2010 20:54:38, Musenka
У нас на доске объявлений висит перечень категорий граждан, детям которых полагается бесплатное питание. Так вот, одинокие и разведенные родители там есть. Безо всякого подтверждения доходов.

Просто я подружилась с одной мамашкой в классе сына (мой - новенький и ее - новенький) и как-то позвонила ей узнать, сколько денег надо сдавать за завтраки и обеды. Она мне сказала, что принесла справки, что она в разводе, и ее мальчик будет кушать бесплатно. Про доходы никто не спрашивал (а у нее доходы неплохие, она смогла снять квартиру рядом со школой, не сдавая свою подмосковную, потому что там живет бабушка, за 20 000 в мес., и еще столько же на жизнь им с сыном оставалось в мес. - т.е. больше, чем порог малооплачиваемости).
19.01.2010 11:32:27, Natem
Musenka
Завтраки у нас бесплатные для всех, а обеды - только на основании документов. Причем, например, если родители предоставляют копии трудовых, откуда ясно, что они в данный момент нигде не работают, но не предоставят справки о доходах(в данном случае, наверно, о пособиях), то дети таких родителей тоже не могут пользоваться бесплатным питанием. 19.01.2010 11:52:49, Musenka
ужас. если родители нигде не работают, то значит живут на пособия. А это мизерные суммы по нынешним временам. Я вот получаю небольшую зарплату 10-12 тыс. мне лично не хватает ее ни на что. 19.01.2010 14:44:17, Natem
Musenka
Ну почему... возможны варианты. Например, родители работают без трудовой. 19.01.2010 17:24:57, Musenka
у нас такой порядок, я думала - у всех так. Моего на продленке когда он оставался тоже почему-то бесплатным обедом кормили, хотя он-то уж точно под эту категрию не подходит. 18.01.2010 21:37:00, hanhi
У моего в школе тоже так, как в вашей.
А беспатным обедом могли покормить, если заказали бесплатных больше, чем пришло бесплатных детей на продленку. Мой тоже иногда умудряется схватить бесплатный обедик в те недели, когда у меня просто физически нет денег сдать 600 руб. за завтраки и обеды. (мы сдаем по 600 в неделю)
19.01.2010 11:34:45, Natem
Musenka
А у вас не школа полного дня? 18.01.2010 21:40:16, Musenka
У моего в классе из 22 человек платно кушают только 4-ро. И мой в том числе. А предыдущие 7 лет он кушал бесплатно в другой школе. 18.01.2010 19:26:07, Natem
это где справедливо распределяют:-) Наши бесплатники ездят в школу на очень дорогих авто , некоторые с водителем, просто должности у родителей - "гос" . Либо детей 3-4, но это весьма обеспеченные сенмьи, живут в загородных домах по 500 кв метров и больше, их доход нам и не снился, мы с разных планет. 18.01.2010 17:38:19, инфа
Катя_О
да, мне прикольно,что бесплатно питаются дети из многодетных весьма обеспеченных семей:); стереотип, что многодетность=малоим­ущности остался в гос-ве:) 19.01.2010 15:00:27, Катя_О
А мы, к примеру, платим за завтраки, зато живем в маленькой хрущевке с двумя комнатками 14 и 8 м, и ребенок имеет одни (ОДНИ) штаны для хождения в школу, так что если испачкает, в школу не идет, ждет, пока высохнут.

Бесплатник платнику - не товарищ!!!!!!! :))))))
19.01.2010 11:47:55, Natem
а еще одни штаны нельзя купить? 19.01.2010 14:09:54, Рене
Нет, у нас нет загородного коттеджа и водителя с дорогим авто... 19.01.2010 09:37:16, Булочка наст.
ТанИчка
мы например тоже питаемся бесплатно в 1 классе, и делали всякие справки,
потому что ПЛАТНО у нас дети-первоклашки НЕ обедают.
18.01.2010 16:13:51, ТанИчка
Musenka
Согласитесь, это немного другое... 18.01.2010 17:01:32, Musenka
ШаНуар
Вчера вернулись из отпуска,тоже продлили каникулы на неделю,были правда в подмосковном ДО.Написала записку по семейным обстоятельствам,отнесла сегодня сама учительнице,мило поболтали:-),объяснила,что заранее не хотела писать,не знала получится ли отпуск.Объяснять ,куда едете по-моему ,абсолютно не за чем,главное чтобы ребенок не проболтался.У нас тоже триместровая система,но каникулы по четвертям,т.е оценки выставляют по триместрам,а отдыхаем по четвертям,так что у всех сейчас все по-разному. 18.01.2010 15:14:00, ШаНуар
У на с 15 февраля. Насчет откосить от школы-пишите заявление на имя директора,что в связи с тем,что у вас отпуск,вы уезжаете с такого-то по такое-то из Москвы (совсем не обязательно объяснять куда именно едете) и ребенок едет с вами.Все официально,честно и симулировать не надо.ИМХО,приучать ребенка притворяться больным не стоит. 18.01.2010 12:53:57, ПУХА
Мурзя
У нас 15 февраля. 18.01.2010 11:53:00, Мурзя
Странно, а разве нет единого расписания каникул для триместровых...
Как же это неудобно, каждый раз высчитывать, причем всегда по разному, по 5 недель не всегда, и сами учителя не знают, когда каникулы начнутся. Зачем это вообще придумали?(
18.01.2010 12:08:55, Булочка наст.
как это учителя не знают? график каникул составляется в сентябре , утверждается приказом по школе и отправляется в управление образования, нам выдали график на первом собрании на весь год и каникулы у нас с 1 марта, так решили на общем собрании(у нас большинство учителей и ученики выезжают за границу поэтому решили праздники объединить, чтобы больше выходных получилось), позвоните учителю и узнайте, удачи. А к врачу я хожу только за справками, она спрашивает что было и какие чила писать, но я подлизываюсь- говорю, что не вызывала, т.к. болезнь несерьезная-сопли, чего ей по морозу(дождю, слякоти-подставляем свое) зря ходить)) 20.01.2010 20:35:00, муза мужа
Мурзя
Расписание каникул в нашей школе висит (в предбаннике) начиная с сентября. Все заранее известно. 18.01.2010 14:02:00, Мурзя
ЛЯLУШКА
У нас для этого сайт школы есть. Высчитать легко: до Нового года 5 нед. учебных-1 нед. каникулы. После НГ 6 нед. учебных-1 нед. каникулы. 18.01.2010 12:10:49, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
22 февраля 18.01.2010 11:50:23, ЛЯLУШКА
Так и думала, значит у нас каникулы начнутся на неделю раньше...(( 18.01.2010 11:52:05, Булочка наст.
Написать записку "по семейным обстоятельствам" - типа к бабушке уезжаем, должно прокатить. По каникулам - не знаю :) 18.01.2010 11:43:57, ЛизАнька
Да, наверное прийдется писать такую бумагу. 18.01.2010 11:50:56, Булочка наст.
Мой сам проговорился однажды. Мы в Австрию ездили на лыжах кататься. Ух, сколько шума было!!!

А на следующий год я честно написала заявление на имя директора "по семейным обстоятельствам", отдала секретарю, зарегистрировала в журнале, получила бумагу о том, что мое заявление принято. И мы покатили в Египет (бедная страна для бедных, туда все ездят, даже малообеспеченные). Никаких вопросов не возникло.
18.01.2010 14:36:42, Natem
ТанИчка
тут главное чтобы ребенок не проговорился! загар, новые игрушки, фотографии 18.01.2010 14:04:14, ТанИчка
Ну загара у него не будет, мы не в южные страны едем... 19.01.2010 09:37:58, Булочка наст.
Oker
Знаете, как банально можно проколоться)? Пока мы отдыхали, на мой номер позвонила учительница, телефон был выключен, бананально села батарейка, и ей пытались донести, что абонент недоступен на каталонском языке) Хороша б я была после этого со справкой о болезни))) 19.01.2010 10:31:13, Oker
А мы за границей моим мобильным не пользуемся)) У меня там местная симка, у ребенка роуминг, но его телефон знает ограниченный круг самых близких родственников)

Хотя проколоться можно я согласна...
19.01.2010 10:38:33, Булочка наст.
а у нас, помню (я тут уже рассказывала), ребенок заболел 6 марта. Вызвали врача. Открыли больничный. Потом 8 марта улетели в Австрию (поездка была на грани срыва, но деть выкарабкался), вернулись 15 марта и на следующий день пошли закрыли больничный и взяли справку в школу.

Т.е. с одной стороны, вроде бы честно, заболели - выздоровели Но с другой - в этот период ездили типа болеть а границу.

В общем, скандал стоял в школе жуткий, ад стены и окна тряслись. Русичка орала, что я подделываю справки. ОТказалась аттестовывать ребенка по всем предметам за 3 дня пропусков. Почему по всем - я так и не поняла. В общем, весело было.

С тех пор я такого не повторяла, а честно писала заявление на имя директора "по семейным обстоятельствам".
19.01.2010 11:54:42, Natem
Oker
Мы зимние каникулы продлили на неделю именно по той причине, о которой вы пишете) В конце каникул улетели кататься на лыжах) Вчера разговаривала с классным руководителем старшей - он сказал, что надо было ДО отъезда написать заявление на имя директора. Я написала после)) "по семейным обстоятельствам", не вдаваясь в детали. Сегодня узнаю результат) Точно также делали на майские праздники. Но) Если б дети заранее не разболтали, что мы улетаем отдыхать, я бы сегодня просто сходила в поликлинику и взяла справку. 18.01.2010 11:38:41, Oker
А у вас их прямо без проблемы раздают?
Приходите, что говорите?

Или нужно с деньгами идти к врачу покупать справку? Неужели как с больничным с дурацкой справкой?((
18.01.2010 11:50:13, Булочка наст.
Oker
Нет, просто прихожу и говорю, мол, ребенок болел, простуда, кашель-наморк с такого-то числа, сейчас здоров, плиз, дайте справку для школы, врача не вызывали, поскольку больничный не нужен, высокой температуры не было, а в поликлинику тащить больного ребенка не хотела. Я также поступаю, когда реально на несколько дней оставляю их дома. 18.01.2010 11:59:34, Oker
ЛЯLУШКА
И я такой способ практикую. Смотрю преданно в глаза врачу и говорю:"Так Вас лишний раз не хотелось беспокоить, по вызовам гонять!" 18.01.2010 12:01:13, ЛЯLУШКА
У нас не поймут такого... 18.01.2010 12:04:01, Булочка наст.
Ну что Вы. Это абсолютно стандартная практика. Даже вопросов никаких не возникает никогда. 18.01.2010 13:08:20, Lariska
Ага,стандартная.Я тоже так думала,пока у нас врач не поменялась и вместо добренькой старушки не появилась молодая и бдительная.Когда я пришла к ней за справкой,она разоралась на всю поликлинику-где ребенок,почему не вызывали врача и т.д. и т.п.Справку дала в итоге,но сказала,чтобы больше этого не было. 18.01.2010 16:15:45, ПУХА
Я с ребенком всегда на такую "выписку" хожу. Чтобы его посмотрели, пощщщщупали )))) 18.01.2010 22:41:02, Яснотка
ой,а кто у вас врач? вы же вроде в 45 поликлинике наблюдаетесь?:) 18.01.2010 21:50:10, ~Черныш~
Если честно,то фамилию не помню,1-й участок у нас.Раньше была Коротаева- святая женщина,еще моего мужа пестовала в детстве,потом дочку,но на пенсию её ушли.
Кстати,вспоминая наши прошлогодние разговоры про школы- в гимназию таки набрали 3 пятых класса,представляете 26 августа было собрание-сказали,что будет 2 класса-"а" и "б",а первого сентября приходим-на асфальте для построения на линейку написано -5"А",5 "Б", 5 "В". И взяли всех,кто хотел туда.
19.01.2010 09:21:21, ПУХА
да я в курсе:) они после 15 августа писали тесты:))) в итоге поступили все! 19.01.2010 20:56:07, ~Черныш~
Почему не поймут? Им же лучше - на вызов идти не надо, ребенок вылеченный, только справку дать.
Я говорю, что не вызывала, потому что думала, что за 3 дня вылечимся (3 дня ведь можно без справки, просто по записке не ходить), потом поняла, что он еще не здоров, но вас вызывать уже не было никакого смысла, температура спала, только остаточные явления были, решили пересидеть и т.д....
Ни разу нигде отказа не получала.
18.01.2010 13:05:36, Яснотка
Oker
Вы попробуйте) Я была у массы врачей, и в районной поликлинике, и в платных - везде давали справку) Более того, последний раз дочка ходила одна - и ей дали. В Семашко справку выписали аж за месяц болезни, хотя у них мы наблюдались всего неделю. 18.01.2010 12:09:07, Oker
Так это надо постфактум просить. А если не дадут??? 18.01.2010 12:14:01, Булочка наст.
Oker
А как врач вам может не дать справку, если вы говорите, что ребенок болел? Где-то написано, что обязательно вызывать врача на дом? 18.01.2010 12:36:14, Oker
ЛЯLУШКА
Подойдите заранее. Скажите, что ребенок слегка нездоров, но вызывать врача Вы не хотите, т.к. смотри выше. Завершите разговор фразой:"Можно мы как подлечимся к Вам за справкой подойдем?" Врач с радостью заполнит талончик приема, может быть попросит оформить вызов на дом(с пометкой, что идти не надо), а Вы получите свою заветную справку. 18.01.2010 12:18:36, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!