Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Программа Гармония.

У кого-нибудь дети учатся по этой программе? Поделитесь мнением. Выбираю между Гармонией и Школой 2100.
18.01.2010 03:32:00,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я даже не знаю какая у нас программа:матем.-Моро, русский - Рамзаева, чтение - Ефросинина, окруж.-Плешаков. Пролоббировала эти учебники учительница 65 лет, с большим опытом, труженица, вся в детях. Считает, что это на сегодняшний день идеальный набор. Средняя школа после них идет лучше всего. Школа с углубленным изучением английского языка. (Конечно кроме этих учебников, дает дополнит. материал на листочках. Знаю, что уч-ца уважает задачи Истоминой). 18.01.2010 16:46:01, иа
Я очень мучалась, так не хотела отдавать ребенка на Гармонию, только отрицательные мнения были. Сейчас учимся (пока в 1 кл.) по Гармонии и очень довольны. Вывод: выбирайте учителя, а не программу. Знакомые по другим программам (отзывы хорошие) и с друими учителями уже до нервных тиков доучились. Сравнивала тетради и учебники - занимаемся по одним и тем же планам, у нас - легко, у знакомых - сложно. Мои метания с программами были лишние. 18.01.2010 13:02:36, E_VIKT
Про 2100 не знаю ,но учебник Соловейчика - это нечто, не знаю, сколько еще нервов у меня в запасе ,силы на исходе ))) Математика - Истомина - какая-то ерунда, моему совсем неинтересно, он все давным давно знает. И наша училка еще меня уверяет ,что мы учили в школе все то же и также! Да ничего подобного! Такой бредятины не было. А по этому Соловейчику чем дальше ,тем больше складывается впечатление ,что я совсем ничего не знаю. Но, с другой стороны, наша завуч нач. классов, которая тоже ведет класс, выбрала эту Гармонию ,считает ее наиболее приемлемой по сравнению с "Планета знаний" и "Школа России". Вот поди и разберись со всем этим... 18.01.2010 11:03:37, MarMaka
Программа Гармония не имеет продолжения в средней школе. Если Петерсон идет вплоть до 7 класса, то Истомина - только началка. Соловейчик - отдельная песня. Среди учителей - словесников, уже существует термин "дети Соловейчика", и отнюдь не в хвалебном значении. Вообще программа производит впечатление надерганности, отсюда кусок, потом отсюда. Мой старший деть начинал учиться по ней, но потом директор прогимназии, после многочисленных родительских "митингов" :), заменила ее на другую. Математика - Петерсон, русский - Рамзаева, название не помню. 18.01.2010 09:43:00, 4 сына
меня сейчас закидают помидорами и тапками. Но я, параллельно с Гармонией в школе, прохожу с ребенком дома Петерсон. Правда, только математика. По русскому пока только прописи, поэтому оценить не могу. Но еще и русский будет не потянуть параллельно(занимаем­ся вечером, няне не доверяю это дело, там же надо методичку сначала прочесть, потом ребенку объяснить). Пока каши в голове нет по математике. 18.01.2010 13:55:56, Ёлка+++
Marisha
Вот у меня сын так русский учил, который по Бунеевым был:) 2 учебника было у них, чтобы хоть как-то разобраться, один по традиционной программе, второй бунеевский, так и учились:) 18.01.2010 15:05:00, Marisha
Jasmin
:))) не закидают. Я два года такой ерундой занималась, теперь уже не приходится и это счастье. Все ж ребенку нелегко делать задания по двум программам :( 18.01.2010 14:23:43, Jasmin
Marisha
Понятно, спасибо. Продолжение Петерсон в 5-6 классах не удачное, скажем так, хотя началка неплохая совсем. Русский у вас (Рамзаева) чуть ли не самый идеальный вариант, вам повезло:) 18.01.2010 10:16:00, Marisha
Jasmin
2 года учились по Гармонии, сейчас на 2100, считаю что первые два года просто потеряны (учитывая, что во втором классе шли параллельно по 2 программам - готовились к переводу).
Да, ребенок у меня способен и по Гармонии сам разобраться (а в учебниках Соловейчик так и написано - или учитесь с ребенком, или не мешайте ему), и по 2100, но 2100 однозначно понятнее и интереснее, где-то посложнее-позаковыристей.
Математика Истоминой - скукотища, в класс набирали детей которые уже умели читать-считать до 100, в итоге только в конце 2 класса начались зачатки умножения, про калькуляторы в 1 классе я вообще молчу.
Русский Соловейчик - отдельная песня, если приспособитесь - хорошо, если нет - будет вечное непонимание. Возьмите учебники в магазине - полистайте. Вы готовы учить с ребенком понятия "название предмета" вместо "существительного", знать что такое "слова-помощники"? Окошки в письме может и не плохая идея, но это такая неоднозначность в оценивании работы впоследствии...
В общем, я бы выбрала 2100 сразу, если бы была такая возможность.
18.01.2010 09:25:39, Jasmin
Marisha
Спасибо. Мы пока и записались на Школу 2100, потому что эту программу знаю полностью, сын по ней учился, мне она не нравится категорически. Но зато я знаю все ее подводные камни, а про Гармонию не знаю ничего, а сюрпризов уже боюсь. 18.01.2010 10:13:00, Marisha
Jasmin
Тогда поищите учебники и полистайте сами, у нас не было довольных родителей в классе, к сожалению. Преемственности в средней школе и правда нет, в итоге детям приходится переучиваться даже в понятиях в русском, что тоже не очень хорошо...
А в 2100 у вас точно русский по Бунеевым будет (ниже прочитала что вам он не нравился)? Может быть другой учитель и другой учебник возьмет? У нас по русскому не Бунеевы, учитель взяла Полякову, остальное все по 2100.
18.01.2010 10:28:32, Jasmin
Marisha
Увы, именно Бунеевы. Был бы другой, не раздумывала бы. Мне не нравятся полностью русский и литература у Бунеевых, весь их комплекс до 11 класса. Остальные предметы более-менее. И даже Петерсон в началке меня устраивает, но этот русский... 18.01.2010 10:38:00, Marisha
Cat-S
У меня ребенок учится по Гармонии, 2-й класс. Математика - Истомина. Главная фишка программы в том, что пока дети не овладеют арифметикой, задачи им не стоит предлагать. Поэтому задач до половины второго класса было катастрофически мало. В основном учили записывать и понимать условие задачи, а не предлагали классического вида задачи. Зато много заданий типа найти закономерность в числовом ряду, неравенства и т.п. Не знаю, хорошо ли это. Мой ребенок и в прошлом году вполне себе готов был задачи решать, но не факт, что все дети такие. Про умножение они до сих пор и не слышали, а я знаю, что по многим программам умножение во всю во 2-м классе проходят. Зато плюс программы следующий: арифметические действия на +- в пределах 100 выполняет быстро (с моей скоростью, хотя я именно в арифметике никогда сильна не была, но все же), и все это без всяких тренажеров, напрягов и Узоровых-Нефедевых. Т.е. арифметике все-таки за полтора года в неспешном темпе научили.
Русский язык - Соловейчик. Письмо с "окошками", если ребенок не знает какую букву писать. В первом классе было много фонетических разборов, но это, по-моему, сейчас в любой программе есть. Со временем программа как-то устаканилась, и теперь основной тип упражнения в учебнике - спиши текст и вставь пропущенные буквы. Т.е. свелось все к классике. Да, слог учебника витиеват, правила написаны в стиле "возьми на заметку, что бывает и так.." Но никакого ужаса ужасного на меня они не производят :)

Резюме: выбирать надо учебное заведение и учителя, а программа дело десятое.
18.01.2010 09:10:02, Cat-S
Marisha
Учебное заведение выбрали, учителя пока нет. Я, честно говоря, не представляю, как выбирать учителя, в этой школе все учителя более-менее нормальны, хороший коллектив и директор хороший. Девочка у меня человечек легкий, ей любой адекватный учитель подойдет, а вот программа не любая. 18.01.2010 10:08:00, Marisha
у Мити математика Истоминой, 2й класс - про умножение сказали примерно так - начинаем в 4й четверти, при этом - с 9ти. (т.е. не 2*2 = 4, а 9*2 = 18). ибо дети обычно легко зазубривают первые 2-3 столбика , а на остальное сил не хватает. а тут - от обратного, т.к. понять в чем суть умножения можно и на 9ках, а если выучить сразу "трудные" столбики, то прочие уже проскочат сами собой.. . Не знаю, это согласно учебника или ноу-хау учителя. Пока претензий к математике у меня нет. Но у нас от "гармонии" только математика. 18.01.2010 09:34:00, Umka
"Гармония" по русскому-учебник Соловейчик-полный бред (здесь много писали об этом). Конечно 2100 18.01.2010 08:55:21, BADI
Вы считаете, что учебник Бунеевых по русскому и чтению хороши? Реально считаете? Мне так не кажется, если честно. Вводить в 1 классе междометия - зачем? И таких методологических достижений у Бунеевых масса. Про чтение просто помолчу... 18.01.2010 09:40:35, ПРосто так
Marisha
У меня сын учился по Школе2100. Честно скажу, не нравится мне эта программа, русский особенно. Не буду распространяться, почему, ибо сорвусь на ругательства:) Но крови мне и сыну эта программа попила достаточно. Он учился по ней все 11 лет. Но вот про Гармонию слышала еще более худшие отзывы. Ничего другого школа не предлагает. 18.01.2010 10:03:00, Marisha
Тогда да. Из двух зол надо выбрать меньшее, тем более, что математика в Школе 2100 уже по Козлову, а не по Петерсон (попроще то бишь). 18.01.2010 12:43:36, ПРосто так
Marisha
У нас почему-то оставили Петерсон по математике. Спросила, почему, сказали, что хорошо идет у детей, и учителя средней школы довольны их подготовкой. 18.01.2010 13:14:00, Marisha
krot-kat
У меня дочка по Гармонии учится.
Пришли в школу, не умея читать, сейчас читает. Я с ней не занималась, она самостоятельно все задания делала. Там долго родителям в букваре разбираться, все шифруется разными знаками, составляются схемы. Много надо воспринимать чисто на слух.
Математика, на мой взгляд, очень простая.
Для меня «+», что ребенок учится САМ.
18.01.2010 08:53:00, krot-kat
Ляленыш
2100 18.01.2010 07:08:32, Ляленыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!