Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второклашки- мытье парт и полов в классе

Мамочки, скажите плз, Ваши младшешкольники моют после уроков парты и полы в классе???

У нас, похоже, нововведение. В четверг детям "раздали роли" ("трудовичек"- мытье парт, "библиотекарь"- стирание надписей в учебниках и т.п.), сказали, что вводятся дежурства по мытью полов, а в пятницу после уроков моя дочь с подружкой и пара мальчиков делали уборку в классе.
Девочки мыли парты, мальчики- полы. Мыли без перчаток, судя по сильному запаху от рук :(

У меня двоякое ощущение от происходящего: с одной стороны, мы сами мыли в детстве, плюс трудотерапия м.б. и неплохо, но с другой стороны, согласия родителей на это никто не спрашивал и условия никто не обеспечил (уборщицы, например, в перчатках моют).
Скажи, как у вас в школах с этим делом?
Заранее спасибо!

-----------------------------
Если это важно, у нас гимназия, СПб, Приморский р-н.
Да, а в инете я нашло Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 http://www.consultant.ru/popular/edu/43_5.html , пункт 14 гласит "14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается."
16.01.2010 15:40:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое ВСЕМ!!!
Посмотрим, как будет дальше, а пока дочке ооочень понравилось дежурство, поэтому я купила в класс приличные тряпочки и перчатки (на всякий случай) :)
Кстати, возможно, как результат школьной "трудотерапии", теперь дочь хочет принимать активное (!) участие и в домашних делах, в выхи сама вызвалась мыть посуду и помогала мне готовить! Впервые :)
19.01.2010 09:29:12, ТочкаNET
Oazis
Как бы я хотела, чтобы наши это делали! У них на продленке ужас что в классе творится. И ни у кого не возникает мысли поднять ручки, обрыви бумаги, мусор собрать, стулья на место поставить. А у вас и с игровыми моментами. Замечательно. Всеми руками и ногами за. А в нашем детстве мы тоже мыли без перчаток. Раз в неделю, а то и в две помыть пол - ничего рукам не будет. 17.01.2010 23:27:06, Oazis
Про старшие классы не в курсе, а в начальной школе дети ничего не моют. 17.01.2010 11:51:18, маугленок
Musenka
У нас дети (и родители, впрочем, тоже) ничего не моют, не убирают и не клеят (не считая, конечно, парт за собой после рисования красками или после "сладкого стола" на празднике). Ну, бумажки могут собрать или игрушки раскиданные. Доску помыть после того, как сами же на ней порисовали... Но деньги на уборку, охрану и прочие "удобства" входят в ежемесячный школьный взнос. 17.01.2010 00:26:16, Musenka
У нас каждый год спрашивают на собрании: сами будем мыть или уборщице платить? Все ес-но за оплату уборщицы, и в началке и в средней и в старшей. В этом году 100 в мес. 16.01.2010 21:39:00, hanhi
Моют только парты в конце четверти, всё для этого приносят из дома, можно и перчатки взять с собой. Перед НГ мыли родители, просто совпало с украшением класса. 16.01.2010 21:29:00, ♥ИС
mariartem
Мы каждый месяц собираем по 100 рублей уборщице. Все. Второй класс. 16.01.2010 21:29:27, mariartem
У нас дежурят с 1-го класса. Причем, дети с огромным удовольствием все это делают. Я не против :) 16.01.2010 21:01:52, Яснотка
Шиколоне
У нас с первого класса дежурили по двое (сухая уборка), а с середины третьего класса введено дежурство по звеньям (с молчаливого согласия родителей на род. собрании :) ). То есть трудовик дежурного звена всю неделю следит за ежедневной уборкой, физкультурник всю неделю проводит по утрам зарядку, санитар проверяет уши-руки (сразу вспоминается фильм "Первоклассница":) ) А в конце недели всем звеном делают влажную уборку. В подробности не вдавалась, т.к. ребенок приходит после дежурства чистый:) 16.01.2010 18:33:50, Шиколоне
Как интересно у вас, зарядка и проверка ушей-рук, никогда не слышала о таком, только из собственного детства помню :) 16.01.2010 19:05:14, ТочкаNET
1 и 3-й классы-дети дежурят каждый день по двое(кто с кем сидит)-стирают с доски, подметают бумажки. Никакой влажной уборки. После рисования каждый вытирает свою парту, если испачкали. Учительница поливает цветы сама, так как в основном они висят в кашпо на стенах или стоят высоко на шкафах(подоконники тоже все заставлены). Один раз в месяц генеральную уборку проводят родители-2-3 человека. И туда уже входит всё: и стены, и штрихи от обуви, и пыль везде стереть, ну и мытьё полов конечно.
В мытье полов и парт детьми меня бы точно не устроило использование химии-у меня два аллергика, лишний контакт ни к чему. Если это просто водой помыть-это другое дело, хотя не уверена, что детям хватит сил как следует отжать-помыть.
Как идея привлечения к общественному труду-может и не плохо, но-без вреда здоровью.
16.01.2010 18:10:23, nollic
Ну, родительская уборка, это понятно, но тут детская!
Я просто потерялась от неожиданности, не знаю пока, толи препятствовать этому, толи радоваться :-0
16.01.2010 19:02:47, ТочкаNET
Парты отлично оттираются до первозданного блеска влажными салфетками для младенцев. И никакого ущерба рукам. 16.01.2010 18:40:32, Ланитка
Наши мыли водой и тряпками :( Запах от рук был- жуть! 16.01.2010 19:03:29, ТочкаNET
Насколько я поняла, автор "учуяла" запах какой-то химии от рук. Против влажных салфеток ничего не имею против. 16.01.2010 18:59:50, nollic
Нет, не химии, а такими вот грязными тряпками, как в совецких столовых столы протирали. Я так поняла, мыли тряпками и водой. 16.01.2010 19:06:24, ТочкаNET
Если против самой идеи не возражаете, значит нужно озаботиться покупкой в класс швабры новомодной, чтобы дети в воде грязной не полоскались руками, ну и тряпочками-салфетками для уборки запастись 16.01.2010 19:13:21, nollic
Oazis
+1, сейчас отличные тряпки есть и те же швабры. 17.01.2010 23:50:55, Oazis
Наши с 1 класса делают ген.уборку в конце четверти (приводят парты в божеский вид, подоконники, полки в шкафах и тп.). Согласие родителей было дано еще на первом собрании, обеспечиваются дети всем необходимым нашим собственным РК.

зы. уж не знаю чем они там моют, но мне кажется каждый раз, что мой мальчик целиком выступает в роли тряпочки - мокрый по уши приходит - весь отправляется в стирку :)
16.01.2010 17:32:00, Посторонним В
Я сама в РК, никакую химию-тряпочки-перчаткм мы НЕ закупали! Как и чем они там моют- загадка :)
Насчет "мокрый по уши"- весело, видимо, уборка проходит :)))
16.01.2010 18:58:24, ТочкаNET
:) Дело ведь не супер качестве уборки, я прекрасно понимаю как они моют (мы только в этом году стали платит уборщице, до этого уборку доделывали родители по графику. штрихи от обуви на полу, окна и тп. - это уже все наше, ессно, видно что и как убрали дети), но они ж приучаются, как и дома, к порядку. Мой с огромным удовольствием во всем этом участвует (по нему и видно :)

У нас РК покупает и туалетную бумагу для класса, и бумажные полотенца, стаканчики для воду, ну, и тряпки - моющие средства всевозможные. Все лежит в особом ящике в классе. Если у вас такое будет практиковаться, обсудите с учительницей, закупите все нужное и голова не будет болеть кто и чем мыл. Как-то без предупреждения... все ж разбаловала нас учительница - у нас всегда все известно, все четко и понятно, без сюрпризов.
16.01.2010 21:16:00, Посторонним В
В началке дети дежурили, но полы не мыли. В средней школе дежурства только в столовой. 16.01.2010 16:53:00, vesnam
я не представляю, ЧТО они там могут в этом возрасте намыть :) 16.01.2010 18:56:06, ТочкаNET
У нас уже 4 класс- училка старой закалки, такие вопросы не обсуждаются. Парты мыть, цветы , доску, оттирать ластиком полосы от обуви (бывает подошва черная, остаются шитрихи), если гуашь пролили, брызнули- всё надо оттирать. Веником мести с 1 класса всякие обрезки бумажные с труда. Мы кстати в школе мыли полы по графику с 4 класса, там 1 раз тряпку помочил и ею весь класс на швабре:-).Если роли розданы в четверг (а первые в общем-то неплохие роли) то я как мама на пятницу уже дала бы с собой и перчатки, и влажные салфетки, и жидкое мыло, и м.б. даже швабру "самовыжимайку купила" или отдала свою домашнюю в школу насовсем, т.к. у нас на этаже еще и горячей воды нет. Сразу отмечу, я не отношусь к типу родителей-правдолюбов, коим полтиник для школы жаль, спокойно могу купить и горшки для цветов, и цветы за свой счет , и удлиннитель, и бумагу, словом, по мелочи в разумных пределах и при том ничего не стану просить из общих средств. Проблема хорошей уборщицы, увы, частая. У нас в этом году класс разделили на 6 групп по 4 чел родителей, три группы уже убирались. Я убралась перед 1 сентября и год свободна от этой обязанности. Заметно чище в классе- окна сияют, уютно (в ген. уборку еще и украшением к сезонным праздникам занимаются)Уборщице мы приплачиваем, но видно мало. Окна и парты она не моет,цветы не поливает, и не заклеивает на зиму рамы. У нас лицей. 16.01.2010 16:37:38, Ланитка
Спасибо за ответ!
Для меня стало полной неожиданностью это пятничное дежурство, потому я даже не подумала дать ей перчатки и т.п., как оказалось, дочь с подружкой сами вызвались на уборку :-0
В этой ситуации меня напрягло отсутствие перчаток при уборке и тот факт, что в других классах подобная практика не практикуется.
16.01.2010 18:55:32, ТочкаNET

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!