Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диетолог и К- посоветуйте, кто в теме

Родственница живет прилично далеко от столицы, а у сына проблемы с весом. Очень хотелось бы им обратиться к детскому диетологу, детскому эндокринологу, но нет там таких докторов, увы. Мальчик, почти 10 лет : рост 143 см, вес 45 кг . Мышечная масса приличная, спорт есть и был , но видно уже с боков этажи :-( Товарищ сейчас такого типа..."кровь с молоком", пухлик , при том, что до 2 класса был именно худеньким-жилистым. Но то, что пора что-то делать- все согласны. Избыток жировой массы именно живот и бока, ну и щеки конечно. Был утренний бег, ежедневное плавание, но все не постоянно- то ремонт басейна, то средств на него нет, то времени мало. Хотят начать с планирования рациона, диеты. Сладкое в чести, и без него никак, творог и углеводы обожает, но ограничения ввести можно. Мясо не любит, ест немного грудку индейки и телятину,а другие виды терпеть не может, из рыбы только ледяную. Если кто обращался к подобным докторам и есть диета рекомендованная, напишите здесь, если не жалко, пожалуйста.
14.01.2010 15:51:14,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так нельзя : лечить свою болезнь на основании чужого диагноза. Вашеи родственнице таки нужно наити время и отвецти ребенка к ендокринологу. Для начала к самому обычному. Они есть в ЛЮБОМ городе и во многих раицентрах. Ето СТАНДАРТНЫИ специалист. Судя по тому что там, где живет Ваша родственница, есть бассеин, они не в такои глуши живут. Пусть получше поищет. Ну в краинем случае придется отвезти. Но не в Москву, а гораздо ближе. 15.01.2010 01:12:58, irina!
Взрослый эндокринолог один на городишко, и она не принимает детей категорически, даже взрослым к ней попасть - огромная очередь. Как вариант ехать платно в областной город самостоятельно, т.к.направления участковая не даст, там же не ужас ужасный, ребенок себя чувствует нормально. 15.01.2010 10:49:00, Валторна
Конечно, нужно начать с элементарных анализов на сахар. 15.01.2010 09:38:00, starka
Дикая хозяйка
Хоссппидя! Сахар-то тут при чем? 15.01.2010 09:44:59, Дикая хозяйка
Танжер
однако первый анализ, который в таком случае назначает десткий эндокринолог- кровь на сахар 15.01.2010 12:44:09, Танжер
Мама Мими
Нормальный эндокринолог сначала осматривает/опрашива­ет пациента. На сахар сдавать кровь может отправить, а может и не отправить. Тем более, чтобы выявить нарушения, он направляет не просто на сахар, а на специальное исследование. В любом случае пересмотреть питание не помешает. 15.01.2010 22:43:21, Мама Мими
Я в 35 лет ходила на плановый прием (плюс консультация по похудению же)к участковому эндокринологу в своей поликлинике,и, как ни странно, анализы я сдавала ровно такие, как Танжер написала. Один в один. Тетка весом в 100 кг сначала вещала общие фразы о правильном питании, на котором я итак всю жизнь, хотя убедить ее было трудно, в итоге оказалось - ттг зашкаливает:-(, диагноз соответственно. 16.01.2010 00:45:21, Валторна
Мама Мими
нормальный эндокринолог многое видит без анализов. А то, в чем сомневается, проверяет в лаборатории. Просто таких очень мало. 16.01.2010 12:20:55, Мама Мими
Вы знаете хотя бы их больше, чем обычно?:-)Куда лучше обратиться, именно к детскому. 16.01.2010 13:48:09, Валторна
Мама Мими
В москве знаю. А где живет мальчик? Напишите мне в почтовый ящик, может, я из того города слышала про хорошего врача. 16.01.2010 16:27:00, Мама Мими
Напишите, где в в Мск ?(решили в весенние каникулы заняться у нас этим вопросом) А живут за 200 км, там они всех врачей сами знают, городок крошечный. Ехать в область от них около 2 часов , плюс от вокзала мин 30 до детской больницы городским транспортом, а знакомых, чтобы остановиться, там нет (они без машины).По нынешней погоде, учитывая, что анализы натощак сдавать, и приехать надо 2-3 раза, не очень весело. Поэтому лучше в Москве, я помогу с доставкой. 16.01.2010 16:56:59, Валторна
Мама Мими
НИИ эндокринологии (ул. Дмитрия Ульянова, м. Академическая). Записывайтесь к любому детскому эндокринологу, лучше к доктору наук. 16.01.2010 23:44:33, Мама Мими
Дикая хозяйка
Только он ЭНЦ называется. 16.01.2010 23:49:14, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Демидова Любовь Владимировна, консультативная поликлиинка при Морозовской больнице. Врач от Бога! 16.01.2010 18:11:14, Дикая хозяйка
Огромное спасибо! 16.01.2010 18:36:41, Валторна
Дикая хозяйка
На здоровье :) 16.01.2010 18:53:53, Дикая хозяйка
А по поводу щитовидной железы у детей какой анализ? (мне кажется, Вы писали где-то раньше)PSСклонна вообще пригласить их к себе на весенние каникулы к себе, ехать им что сюда три часа, что в областной центр 2,5.... А уровень медицины там увы знаю не понаслышке, дача в тех краях. Сдадут перез визитом к эндокринологу анализы в Инвитро, чтобы идти не с пустыми руками и один раз за прием платить. 15.01.2010 14:40:12, Валторна
Танжер
я обследовала ребенка по поводу ожирения в прошлом месяце. делали узи щитовидки, анализ на гормоны щитовидной железы ( т.к по узи была гипоплазия).(скажите, если нужны будут конкретные названия- посмотрю в карте). кровь на сахар. выдали бумажку- диетические рекомендации. исключить совсем- хлеб и мучные изделия из пшеничной муки 1 и высшешго сорта, сдобное и слоеное. супы- молочные, картофельные, крупяные, бобовые, с макаронами. мясо- жирное, гуся, утку, сосики, колбасы, консервы. рыба- жирную, соленую, копченую, икру, консервы. молочное- жирный творог, сладкие сырки, ряженку, жирные и соленые сыры. яйца- жареные. крупы- рис, манку, овсянку, бобовые. овощи- ограничить картошку, свеклу, морковь (суммарно до 200 г в день). десерты- виноград, изюм, бананы, инжир, финики, сахар, варенье, мед, мороженое, кисели. напитки- сладкие соки и какао. это все исключить- и теперь я реально не знаю, чем ребенка кормить. не одной же тушеной капустой, яблоками и нежирным кефиром.(( 15.01.2010 20:08:40, Танжер
=СветА™=
ужас.Напиши хоть чем кормишь, я это тоже есть буду.У вас ттг повышен? 17.01.2010 19:35:33, =СветА™=
Большое спасибо, именно это и нужно. Но список жесткий, конечно. Смешно еще и то, что мальчик и из этого списка более половины продуктов не ел никогда :-) , такие вкусовые пристрастия у него. Супы, картофель, овсянка,рис,макароны­, сырники, сырки, мед, мороженое,какао, хлеб- это ребенок ест из этого табуированного :-) Остальное и без того не любит. Так еще яйца ни в каком виде, кроме как в сырниках и выпечке не ест категорически. Я из спортивного интереса попробую накидать ей разрешенный рацион. Задача непростая,но реальная, наверное, но будет ли есть дитя, скажем, путассу? и не будет ли потом ждать момента чтобы всего этого запрещенного вдоволь попробовать... По поводу УЗИ- важно, где делать его (качество)? и гормоны щ.ж. , посмотрите, на всякий случай, какие потребовались - оплатить 2-3 приема эндокринолога им тяжело, постараюсь помочь организовать один с анализами на руках. Если сочините приличный рацион, напишите здесь, интересно. я пока поищу книжки бабушкины , у нее много про питанию при ИБС, сдается мне, постулаты очень похожие (по крайней мере про рыбу очень хорошо помню обширную таблицу нежирных сортов) 15.01.2010 21:34:34, Валторна
Танжер
тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин (т4)и биохимию крови (все из вены)- общий белок, альбумино-глобулиновый кооф, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая к-та, холестерин, триглецириды, ЛПВП, ЛПОНП, КА, билирубин, калий, натрий, хлор, кальций общий, железо, трансферрин, фосфор, Алат, Асат, ЛДГ, щелочная фосфатаза. я не уверена, что все из этого надо сдавать, если вы будете делать платный анализ- нам она назначила, т.к "все равно вену колоть", и бесплатно. узи делали в обычной районной п-ке. я пока начала с того, что убрала сладкие хлопья типа несквика, убрала сладкие творожки, сладкое типа печеньев, картофель. на обед даю овощной суп-пюре на воде, кусок нежирного мяса или паровые котлеты + овощной салат. соки исключила- компоты почти несладкие варю 15.01.2010 22:02:56, Танжер
Ну мой-то как-то живет. И даже не худеет. Ему еще больше нельзя. 15.01.2010 20:34:02, Natem
Дикая хозяйка
Автоматом.... Это ж самый "ихний" анализ, родной так сказать (эндокринологов в смысле). 15.01.2010 12:52:41, Дикая хозяйка
Обязательно. Исключить диабет и проверить щитовидку 15.01.2010 09:54:39, Thalia
Дикая хозяйка
Диабет тот котоорый от полноты - он конечно у детей бывает, но настолько редко, что о нем бы я лично думала в последнюю очередь. А при диабете первого типа, который развивается у детей, наоборот идет сильное похудание. 15.01.2010 09:59:35, Дикая хозяйка
да даже когда второй тип манифестирует, сперва худеют резко. У меня муж со вторым типом, резко 30 кг сбросил и сам не понял, как это. Пока диагноз не поставили. 15.01.2010 11:46:32, Natem
Дикая хозяйка
Ну в общем да, декомпенсация никого не красит..... 15.01.2010 12:04:44, Дикая хозяйка
Первое. Все диеты, только после эндокринолога, надо быть уверенным, что причина именно в неверном питании.
Если эндокринолога нет, пусть педиатра ищут или направление возьмут, хоть какая-то медицина должна быть в любом месте, есть же областные центры.
И второе. Ребенок обязательно должен сам хотеть изменений, иначе не получится. В любом случае, то что он любит, придется резко ограничить т.к. правильная диета начинается с изменения вкусовых пристрастий.
15.01.2010 00:58:17, К.
Мама Мими
не все диеты должны начинаться с эндокринолога. Приведение питания к норме, исключение муки высшего сорта, сосисок и т.п. (Мама Галя неплохие рекомендации дала) можно вмело внедрять и без эндокринолога. Пока ищется причина, сбалансированное питание совсем не повредит, а даже наоборот. И не все продукты, которые любит конкретный ребенок, придется ограничить. Это уж Вы слишком... 16.01.2010 16:35:01, Мама Мими
Oazis
Причем желательно всей семьи... 15.01.2010 02:20:10, Oazis
Зайдите на сайт www.diet-clinic.ru или www.dietolog-online.ru. Там можно напрямую проконсультироваться c доктором Ковальковым, у него большой опыт лечения детского ожирения 14.01.2010 23:28:00, Thalia
Пусть подумают на тему раздельного питания. Демис Русос вроде бы похудел на этой диете. Также эффективно не есть по вечерам. Лишать ребенка каких-то питательных веществ, в том числе жиров, полность плохо. 14.01.2010 22:37:39, ЮлияФ
Обращались. Диета стандартная. Углеводы - только сложные (гречка, коричневый рис). Макаронные изделия - очень умерено, только из твердых сортов пшеницы, лучше с отрубями. Порции уменьшить, количество приемов пищи увеличить. Вечером (а лучше вместо ужина) стакан кефира. Сладкое сократить до нуля. Фрукты и овощи - неограниченно, кроме винограда, бананов и инжира.
Худели с дочерью. Успешно. От сладкого отвыкали тяжело. Но отвыкли вместе :). Теперь чаек с киви или мандарином вприкуску - наше все :)
14.01.2010 16:23:37, Мама_Галя
А как результат? 15.01.2010 09:22:02, Natem
Я - минус 12 кг :), дочь -5 кг. 15.01.2010 15:55:23, Мама_Галя
здорово!!! а этот результат за какой промежуток времени получился? 15.01.2010 20:34:51, Natem
Месяца за три. Дочь быстрее похудела. Потому что жестче взялась за себя. Красоты хочется :) 16.01.2010 02:10:08, Мама_Галя
Понятно! :))) Вот у меня мальчик, а ему тоже красоты хочется. Буду его "худеть" по вашему принципу. Ему как раз овощи и фрукты-то и можно. Надо приучить к мысли, что это вкусно. :)))))) 16.01.2010 14:10:02, Natem
Вы знаете, я вообще по жизни жуткая сладкоежка. Так вот, недельку всего сладкого не поесть (и сахар, по возможности, в чае и компотах разных) и такая вкуснятина обычное яблоко, не представляете :)! Точно так же мясо - я одно мясо могу есть, без хлеба :). Но когда пост, к концу поста вкусовые ощущения обостряются, и гречка, к примеру, немного подсоленая, развареная - таким блаженством наполняет :).
Найдите те фрукты, которые сын любит. С них легче начинать, а потом сам распробует. Удачи Вам!
16.01.2010 23:16:46, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!