Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЯНСКАЯ

В связи с планируемым переездом возникли

В связи с планируемым переездом возникли 2 вопроса. Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение.

1. Квартира 4-комн (будет, надеюсь), детей двое (мальчики 7,5 и 4). Вопрос: поселить их в одну (большую) спальню, а одну отдать папе под кабинет (мечтает всю жизнь). Или же папе отказать (убедить, уговорить), а детям выделить каждому по комнате. Дело в том, что пока (у нас 2-ка) мы все время все находимся в большой комнате, другая -только спальня (тоже общая). Думаю что и в 4-комн (первое время точно) все будут тянуться в общую комнату. Или же с возрастом (годам к 10) ребенку нужна СВОЯ комната, где даже любимый брат будет мешать?

2. Читая конфу, поняла, что существует 2 мнения относительно порядка (беспорядка) в детских комнатах. Или "это его территория, пусть делает что хочет, лишь бы в местах общего пользования не свинячил, в детской убираюсь раз в неделю/месяц/год". Или "в моей квартире должен быть порядок ВЕЗДЕ". Лично я не терплю беспорядка, а у мужа как-то проскользнуло "вот будет своя комната, делайте там что хотите". Хотелось бы узнать "статистику" - приверженцев какой теории больше.
12.01.2010 07:57:03,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гибрид
Мой личный опыт: в такой же ситуации сделали детскую спальню-игровую(20м) и кабинет- учебную комнату на два рабочих места (20м). Жизнь показала - неудобно. Если мужу надо работать, то посторонние в кабинете ему мешают сосредоточиться (даже если я вечером тихо в интернете сижу и по клавишам стучу), плюс муж у меня - бардачник, половина того кабинета была вечным хаосом. Вечная борьба в выходные за эту комнату. Игровая так же не прижилась - все толкутся со своим барахлом в гостинной "в обществе", с условием, что вечером всё утаскивается и гостинная становится образцом порядка.
Из-за того, что было не удобно затеяли небольшую перепланировку (благо площади позволили). Что получили: отпилили чуть от кухни+большая лоджия= 8м кабинет мужу. Его любимая нора! Там у него его бардак и никто туда не ходит. Человек счастлив. Детям по комнате. Дочь (средняя) счастлива - это её пространство, она там уходит в себя и свои игрушечные миры без страха, что маленький все ей там расколбасит. Маленькому пока все равно, но и у него его пространство уже есть. А пока так и таскаемся все друг за другом.
Так нам стало всем удобнее. Мы любим играть в настольные игры, играем опять таки в гостинной за большим столом, так что игровая у нас - это наша гостинная.
13.01.2010 13:25:59, Гибрид
Oazis
Моя квартира, порядок должен быть везде. :)
Хотя внутри формального порядка сын сам может решать, где у него что ледит. Просто должно быть удобно убираться на его территории и всякого мусора не должно быть.

Очень многого можно добиться в плане порядка, если иметь много полочек-шкафчиков-ящиков удобных и закрытых.
13.01.2010 02:04:02, Oazis
экс-Пенелопа
А папа там целый день с утра до ночи реально будет работать? или это так, мечты:)?

Я бы сделала детскую спально-игровую. И отдельно кабинет с 2 столами. Чтобы папа работал, а старший сын делал уроки. В младшей школе это времени много не занимает, мешать не будет особо папе, а места больше будет в детской.
Кабинет на лоджии, если не присоединять к комнате - те просто увеличивать пространство, а именно отдельная зона за дверью - не советую. У нас есть - зимой отказались, только в теплое время используем. Хоть и теплый пол, и все утеплено. Потому что если это обогревать постоянно до комфортного сидения там, то это золотая комната. В итоге обычно ноут на кухне стоит:)
12.01.2010 18:05:28, экс-Пенелопа
ЯНСКАЯ
Нет, папа только вечерами работает, а ночами играет)))
Тоже думаю, предложить ему компромисс - разрешить уроки делать в кабинете.
Про лоджию, да, обогреть наверное трудно. Тем более глядя на нашу нынешнюю зиму... Брррр
13.01.2010 05:20:37, ЯНСКАЯ
экс-Пенелопа
Ну, тогда для папы это тоже приятная сбыча мечт:) а не необходимость

А Вам как преподавателю кабинет не нужен?
Я бы не о компромиссе говорила, а варианте: вполне себе удобном и честном. если есть место, то поставила бы 2 стола, чтобы они там не передрались, кто куда что передвинул:)
13.01.2010 10:08:48, экс-Пенелопа
ЯНСКАЯ
Да, НЕ необходимость :)
Я могу работать и в кабинете, и в уголке общей комнаты, лишь бы был комп.
Думаю, комп.стол и письменный - будет достаточно. По крайней мере, пока младший не школьник
13.01.2010 11:11:44, ЯНСКАЯ
=СветА™=
если бы мне надо было кабинет( а мне надо :-)), я бы селила вместе. 12.01.2010 15:39:00, =СветА™=
Удобно по-моему так: детям одна большая комната под детскую. Хорошо оборудованная( большой полноценный рабочий стол на двоих, шкафчики, лесенки, лазилки , отдельные не ярусные кровати) и все детские штучки типа спорткомплексов, больших конструкторов и т.д.- только туда . Делайте грамотное освещение: очень хорошо иметь над столом подвесную потолочную систему/светильник , в стене выключатель, тогда площадь стола максимальна и без проводов от настольной лампы+основная люстра и пара ночников с регулятором освещения у кроватей. При большом количестве разных зон и досточного места для игр и беготни дети будут там почти всегда. Хорошо им иметь свой отдельный с/у с ванной. К 9-10 годам в детскую можно добавить мини-диванчик для посиделок с друзьми старшему, или пару легких кресел. Папе кабинет, максимально удаленный от детской. Площадь м.быть очень маленькой, это не важно. Туда же помещается диван для приемов посетителей:-) он же используется для ночевки родственников и гостей. Самая удобная гостиная на мой вкус- объединенная с кухней. 12.01.2010 14:28:57, Еланская
Гибрид
"гостиная - объединенная с кухней" - ужас ужасный. ИМХО.
Гостинная превращается в большую кухню. И все кастрюли на плите, и не помытая посуда, и жарящийся лук будут у вас не в кухне, а в ГОСТИННОЙ.
Это модно, но очень не удобно!!!
Бр!!!!
Кухня - только для готовки! Это советский пережиток - кухня любимое место в доме. "Обедать надо в столовой", как говорил пр-р Преображенский. Если есть такая возможность, конечно.
13.01.2010 13:31:59, Гибрид
Грамотно организованное пространство - основа порядка:-) Вся посуда немытая у нас ставится сразу в посудомойку. Кастрюли пустые живут в больших выдвижных ящиках кухонной мебели, а она по эстетике лучшая в квартире на мой вкус:-) Суп варится на 1 день (1 раз) и эта кастрюля из нержавейки вид не портит. Лук не жарю никогда, кидаю целую луковицу в суп:-)Разогрев в СВЧ, жарю что-либо с мин масла , на непригорающей сковороде, запаха нет. Есть мощная вытяжка. Стол обеденный круглый находится как бы в пространстве гостиной. Мало того, фоно там же стоит. Моды по-моему, на совмещение сейчас нет, у нас это идет из экономии площади жилья в целом. Кухня изначально большая, 12м, плюс гостиная 16 м, смысла бегать с обедами-ужинами на подносе из большой кухни в отдельную гостиную ежедневно не вижу. У профессора была прислуга, а у меня нет:-) Все зависит от уклада семьи конечно, кому как удобно. 13.01.2010 16:45:08, Еланская
Гибрид
"кому как удобно." - Конечно! 13.01.2010 16:59:31, Гибрид
ЯНСКАЯ
Хорошо Вы написали, Ваши бы слова да богу в уши))) Отдельный с/у... Да с ванной... Мечты, мечты.
А вот диванчик папе в кабинет опасно, мало ли какие могут быть посетители)))
А гостинная с кухней у меня сейчас объединена. Удобно.
12.01.2010 16:12:34, ЯНСКАЯ
Ну, если мечты о 4-комнатной реально, то уж с/у найдется:-) По-моему, сейчас все большие трешки и тем более четырешки с двумя с/у. У нас так , по краней мере, в новых домах. А не в новых стараются что-то от зоны кухни отпилить для этого, а ее за счет комнат расширить. Это удобно, хотя поначалу я так не считала. Диван в кабинете , если папа именно для работы кабинет использует, очень нужен:-)Сидеть коллегам гораздо комфортнее, да и папе если что, прилечь одному не помешает:-) И если родственники в возрасте прибудут, хорошо их там на ночлег размещать,изолирован­но, семье можно вести обычную жизнь, шуметь и т.д. без ущерба гостям. 12.01.2010 16:25:25, Еланская
1. В зависимости от желания старшего. Мой старший очень ждал когда малыш переселится из нашей спальни к нему в комнату и вопрос второй детской отпал автоматически.
Лишить папу кабинета вы всегда успеете :)
2. В комнате детей должна быть возможность влажной уборки - для меня это главное.
12.01.2010 12:10:27, Marinaff
ЯНСКАЯ
Ниже написала. Старший согласен соседствовать))) В основном "плюсы" были - что брат маленький, убираться не любит, кровать заправлять плохо умеет, а Антон будет помогать!!! 12.01.2010 12:30:04, ЯНСКАЯ
Знаете, из моей практики :). Мужу - кабинет. И пусть насладится. Года три мальчики вполне вместе могут быть, в семь-восемь лет своя комната необязательна и в чем-то даже вредна, ИМХО. А папа заслужил, однозначно :). А потом - расселите. Если будет необходимость. Удачи Вам! 12.01.2010 11:58:00, Мама_Галя
ЯНСКАЯ
Спасибо, так же думаю 12.01.2010 12:27:47, ЯНСКАЯ
lisak7
1. Дети хотят жить в одной комнате или в разных?
2. "его территория, пусть делает что хочет" - пыталась по такому принципу прожить пару дней. Не смогла. Хоть ты тресни, но вечером детская убирается. Всегда. Иногда лучше, иногда чуть хуже если устали. Лечь спать не убрав конмнату даже не обсуждается.
12.01.2010 11:50:52, lisak7
ЯНСКАЯ
Спросила старшего прямо сейчас "хотел бы ты жить в одной комнате с братом или в разных?". Гы. Услышала много интересного и познавательного. Антон стал рассуждать, сначала перечислял плюсы. Даже с материальной точки зрения не забыл))) Потом стал искать минусы. Не нашел!
Ну я так и думала, что сейчас им однозначно лучше вместе, а вот когда захочется (или не захочется вовсе?) закрыться в СВОЕЙ комнате. В каком возрасте?
12.01.2010 12:26:16, ЯНСКАЯ
lisak7
Ну, лет в 16 :))) И хорошо, что их спросили, проблема решена:) 12.01.2010 14:41:24, lisak7
В том возрасте, когда будет девушек домой приглашать. :))))) Вот тогда и понадобится своя, чтобы никто не вошел. :))))))

Когда это случится, переделаете в квартире одну из комнатенок под него. НО это будет еще ох как нескоро.
12.01.2010 13:13:51, Natem
Ci Sara
ну прямо. живут же как-то парни в общежитиях по 2-3. и ничего, договариваются! :) 12.01.2010 17:03:54, Ci Sara
ЯНСКАЯ
:-)))))
Думаю, это будет скоро, причем первым будет младший. Ловелас тот еще!
12.01.2010 16:09:30, ЯНСКАЯ
Nessie
Я плохо считаю? 1 спальня родителям, 1 кабинет и 1 детская, а 4-я комната куда? Я бы точно в разные комнтаы поселила, но у меня дети сильно разные, даже при всего 2-х годах разницы... 12.01.2010 10:11:41, Nessie
ЯНСКАЯ
4-я комната - общая, или зал, гостинная. Для нас это традиционно и обязательно, т.к. кухня не большая, гостей принимать негде. Еще у нас родители приезжают (из других городов), их ночевать тоже в эту комнату 12.01.2010 10:35:23, ЯНСКАЯ
Nessie
А нельзя папе стол в этой гостиной поставить - вот и будет его кабинет, когда нет гостей (он же не будет работать при гостях)?.. Ну это опять же - привычки семьи.. у нас ни гостей не бывает, ни уж тем более никто ночевать не остается... 12.01.2010 10:39:51, Nessie
ЯНСКАЯ
Посмотрела Вашу регу. Такие классные мальчишки, веселые и похожие. Не уживаются вместе? У каждого своя комната? 12.01.2010 10:55:40, ЯНСКАЯ
Nessie
Спасибо. Нет, уживаются - им деваться некуда :) Но очень разные по характеру и будь у меня возможность - точно бы расселила. Ну в конце-концов гостиную и родит. спальню совместить. Но, как я уже говорила - в каждой семье свои привычки :) 12.01.2010 11:47:11, Nessie
ЯНСКАЯ
Папе можно стол в гостинной))) Сейчас у него так. А хочется кабинет. Вот и дилемма - детям по комнате, а папу в уголке гостинной, или детям одну на двоих, а папе - кабинет. 12.01.2010 10:53:09, ЯНСКАЯ
pelenka
лоджия не может послужить папе кабинетом? моя знакомая так сделала. Очень здоров, папа может закрыться, это его пространство, но и комната под это не занимается. 12.01.2010 11:07:23, pelenka
ЯНСКАЯ
О! Вариант! Спасибо, будем думать. Там вообще-то еще кладовочка есть... Но как-то не удобно папу в кладовочку закрыть))) 12.01.2010 11:47:30, ЯНСКАЯ
Лучше детей :) А если серьезно, наш бы папа обиделся. На кладовочку-то. И на лоджию, впрочем, тоже. 13.01.2010 12:37:33, Мама_Галя
Дикая хозяйка
А наш добровольно в кладовочку удалился :) Правда у нас квартира однокомнатная. 13.01.2010 13:25:28, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
А не холодно зимой на лоджии-то? Даже застекленной? Я бы даже не думала над таким вопросом - папе кабинет, детей в одну комнату. Однополые да еще разница в возрасте маленькая. 13.01.2010 08:05:45, Дикая хозяйка
1. Я за кабинет. Тем более, что 4-летке одному в комнате неуютно будет.
2. Мне кажется невозможно воспитать аккуратность, если не требовать ее везде. Если настаивать на порядке только на общей территории, и не замечать бардака (извините за резкое слово) в своей комнате, то это будет примерно то же самое, что ходить в чистой и аккруратной одежде на улице, а дома одевать драный грязный халат.

Так что отдавайте папе кабинет в обмен на порядок в детской ;))))
12.01.2010 10:01:00, starka
ЯНСКАЯ
Т.е. чтоб папа в детской убирался))) Тяжелая расплата за кабинет. Хи-хи
А 4-летка с удовольствием бы жил со мной в одной комнате, это точно, одному ему пока комната не нужна. Подрастет - видно будет. Может и придется папу лишить кабинета.
12.01.2010 10:37:27, ЯНСКАЯ
ЯНСКАЯ
Подвожу итоги. Папе кабинет - единогласно)))
Порядок -по возможности. Да я и не смогу смотреть на откровенный бардак
12.01.2010 09:58:24, ЯНСКАЯ
Ci Sara
еще меня приплюсуйте к этому мнению (про кабинет, не про бардак) :) 12.01.2010 13:30:41, Ci Sara
ЯНСКАЯ
записываю))) 12.01.2010 16:09:45, ЯНСКАЯ
Фру Снорк
Я бы решила в пользу папы)) Дети - оба мальчишки, разница небольшая, проблем не вижу)) У меня мальчик и девчушка, разница как у вас, только постарше оба - живут в одной комнате. Большую часть времени вполне мирно и играют вместе много и с удовольствием)) Так что в вашем случае я бы однозначно первый вариант выбрала. И папа доволен будет)) 12.01.2010 09:36:04, Фру Снорк
ЛУЧИК
1. Папе кабинет. У нас большой коттедж под Москвой комнат много, была прекрасная возможность каждому иметь свою комнату. Ребята захотели жить вместе. Дома живем в Хрущебе в двух комнатах. Вроде место мало,но все равно у папы свой "кабинет" -кладовка расширенная немного за счет детской. Папе нужно место где он может отдохнуть в одиночестве, после работы.
2. Пусть в свой комнате делают что хотят,но пусть будет минимальный порядок. Без фанатизма конечно. Мне повезло у меня младший ОЧЕНЬ аккуратен, а со старшем можно договориться.
12.01.2010 09:35:54, ЛУЧИК
Дикая хозяйка
Я бы выделила папе кабинет, а мальчишек в одну комнату. По второму пункту - тут кому как нравится. У нас все в одной комнате, поэтому приходится призывать к порядку всех :) 12.01.2010 09:31:56, Дикая хозяйка
Musenka
Ну, для каждой семьи - свое. Мне кажется, сейчас папе кабинет выделить (особенно если мечтал всю жизнь), а потом видно будет - решайте проблемы по мере их поступления. Пока ведь братьям лучше вместе в комнате? С чего вы взяли, что обязательно будет по-другому? А если и возникнет необходимость, тогда и будете думать, как поступить. Вот мой сын, например, в своей комнате, по сути, только спит да уроки делает, да и то приветствует всячески, чтобы я в это время тут же рядышком работала, так что, выходит, своя личная комната ему не так уж и нужна. Дочь - да, любит в своей норке уединяться, но не было бы у нее личной комнаты, она б другой уголок себе нашла наверняка...

Насчет порядка я в разное время разных взглядов придерживалась. На данный момент мы с детьми находимся в примерно среднем положении: дочь в своей комнате может и набардачить, но потом все равно убирается, просто бардак не должен доходить до такого состояния, чтобы в комнату противно и\или чисто технически уже трудно было войти. Как правило, у нее относительный порядок. А часто даже и не относительный :) У сына тоже, но у него гораздо меньше времени и возможности для наведения беспорядка, так что там почти всегда прилично.
12.01.2010 09:21:14, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!