Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Businka

Навеяло едой

Почитала я нижнюю ветку и почувствовала себя ну просто ехидной. Скажите, я одна такая, которая не готовит по неск. блюд на выбор, кто что любит? Специально никому ничего не покупаю из продуктов. Максимум, это могу младшей вместо гречки с печенкой на ужин разрешить съесть гречку с молоком. И это не потому, что так повезло и все все едят, что приготовлено, а потому, что возможности нет для особых разносолов. Не нравится - я не заставляю, но и перебирать харчами у нас не заведено.
05.01.2010 16:18:00,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок - аллергик и астматик, нельзя некоторые продукты.
Но можно рыбу, индейку, и прочие незамысловатые продукты.
Стараюсь готовить то, что любит он, периодически, к примеру, готовлю рис, а к нему 2 вида гарниров, очень несложных, или гречку, а на выбор мясо, молоко, или ничего:)
Овощи каждый день на столе. Хотя бы перец болгарский.
Хотя и сосиски у нас бывают иногда, и колбасу он докторскую очень любит. А пельмени для мелкого и мужа - вообще праздник)Сама я возиться с ними не люблю, так что покупает супруг килограмм пельменей, и в субботу, к примеру, у них с сыном пельменный день.
И колу я иногда разрешаю. Ну ведь сама то коктейли с ней пью, почему я должна запрещать ребенку этот продукт?
Коктейли себе мешаю раз в месяц.. НУ и ему перепадает некоторое количество химии в виде колы, примерно столько же раз.
В общем, не могу сказать, что я руководствуюсь какими то строгими принципами в питании. И не готовлю на всех членов семью иотдельно. Но, если ребенку нельзя грибной суп( а детям он вообще ни за чем не сдался). то я приготовлю себе суп с грибами, а ему - сварю его любимую "крылышковую лапшу":))). Или рыбный суп. Мне не сложно.
А если кого то из членов семmb не устраивает мой рацион/меню *( живём с родителями) - ок, готовьте сами то, что нравится вам. Я не мешаю. Благо, холодильник и морозильная камера забиты продуктами.

И, да, я работаю. Хотя и дома, но работа занимает до 8-10 часов в сутки, не меньше.
07.01.2010 16:18:47, UlyaRezss
Все едят одно и то же, но я стараюсь готовить то, что приемлемо для всех. Ежели дети начинают жаловаться, то предлагаю каждому члену семьи заказать по одному блюду в неделю, типа сегодня мы ели то, что нравится тебе, а завтра - то, что нравится папе. Папой, я правда, прикрываюсь, папа за 11 лет еще ни разу не жаловался на еду :) 06.01.2010 23:42:10, moksifri
Я стараюсь готовить то, что всем нравится :) Могу уточнить перед тем, как готовить, будут ли есть то или другое. Но готовить в нескольких вариантах не буду точно. 06.01.2010 17:36:03, маугленок
Фру Снорк
У нас так же. Правда, отсутствием аппетита никто не страдает))) 06.01.2010 17:02:20, Фру Снорк
=СветА™=
почему же ехидна.
Вы счастливый человек,который не знает что такое хронические болезни ЖКТ у детей,не знакомы с сильной пищевой аллергией и неперносимостью многих продуктов.Причем, разных внутри семьи.

Если что-то зведено у вас,это вовсе не означает,что то же самое должно быть заведено и у других.
Мои близкие не "перебираются харчами".
У нашей семьи есть возможность удовлетворять потребности каждого,сообразно его проблемам.
06.01.2010 11:54:00, =СветА™=
я заранее спрашиваю, кто и что хочет на завтра-послезавтра на выбор из 3-4 вариантов
дочка на отдельном питании
но у меня есть время на готовку
06.01.2010 01:25:59, Ardilla
Не балую разнообразной едой уже давно, особенно после того, как оказалось, что у всех разные вкусы. Ух как меня это раздражает. Стараюсь свести все к общему знаменателю, учитывая прежде всего вкусы детей. с ужином могу вообще не париться - макароны, гречка с молоком, творожок. Главное- обед, но и то первое и второе редко бывает одновременно. Да и не съедят дети сразу два блюда. Хоть и возможность теоретически у меня сейчас есть. А вообще чаще на свое желание ориентируюсь, хочется готовлю, нет желания - и пельмени сойдут (не чаще раза в нед). 06.01.2010 00:14:22, Флёр
Нее, я хоть и не кулинар, но если я сырники не приготовлю, то младший вообще есть не будет, а всем остальным каждый день сырниками питаться - из ушей полезут. Младшего реально невозможно накормить чем-то, что он не ест, а ест он мало чего. Даже отец (а он сам такой) сегодня обратил внимание, что в чем только душа держится. 06.01.2010 00:04:00, hanhi
Есть, есть даже такая, которая вообще может не готовить, несколько дней, а готовит, только тогда когда сама что-то захочет, остальние могут присоединяться к процессу приготовления, есть при этом всем вовсе не обязательно :) 05.01.2010 23:20:34, К.
Дикая хозяйка
А почему бы не купить членам семьи что-то специально из того, что ни любят? А вот по несколько длюд на один прием я тоже не готовлю. 05.01.2010 23:19:28, Дикая хозяйка
экс-Пенелопа
Так Вы сами сказали, что все определяется возможностью. Пока я дома, то возможность обычно есть приготовить на выбор или иметь какую-то альтернативную еду (к примеру, дочка не ест рыбу, печенку, соотвественно, ей что-то другое). И вообще зачастую удобно параллельно приготовить 2 варианта, чтобы на другой день уже не тратить на это время. А выйду скоро на работу, первое время мне нужно будет втянуться, поэтому семейство должно будет войти в положение и не роптать:) 05.01.2010 23:10:42, экс-Пенелопа
фа
У нас не перебирают. Но: сын на малобелковой диете и ему далеко не все можно. Конечно, специально каждому по вкусу не готовим. но это учитывается.
Ну не ест дочь грибы и рыбу! Совсем не ест, просто сидит над тарелкой и плачет. Что же теперь и нам не есть этого? Или треснуть, но заставить? грибные-рыбные блюда стараемся готовить, когда она в школе ест, а если попадет на выходные, то что-нибудь другое сделать совсем нетрудно.
05.01.2010 23:02:07, фа
Ниже пока не читала, наверное, стоит уже бояться :) но я такая же. Хотя время от времени и разносолы-деликатесы вполне себе позволяем, но ежедневно нет возможности всех баловать. 05.01.2010 21:27:00, Посторонним В
fatima
я специально не готовлю, но если есть в холодильнике что-то, что можно без особых трудозатрат выдать дочке, могу выдать:) А так она часто ест только гарнир, от мяса-рыбы отказывается, ну не хочет и не надо, нам больше достанется:) 05.01.2010 21:09:12, fatima
******
Я очень люблю готовить, для меня это как увлечение, хобби, ообенно выпечка всякая. Но по несколько блюд не готовлю и все едят то, что приготовлено. С ребенком разговор короткий - не хочешь это есть, свободен до следующего приема пищи и никаких перекусов, только вода. Поэтому у ребенка всегда прекрасный аппетит :) Хотя конечно я стараюсь учитывать дочкины вкусы и предпочтения. Или могу приготовить дочке отдельно что-то, если "взрослая" еда совсем ребенком нелюбима или вредна.
Но могу и побаловать, если время есть. Например, в выходные приготовить что-то на заказ или если особое вдохновение снизошло могу наготовить много всяких вкусностей на любой вкус.
Мне кажется, что у всех примерно так же :)
А вообще я делаю упор на то, что еда должна быть здоровой. Здоровая еда не бывает обильной
05.01.2010 20:07:38, ******
Да нет, не поэтому "у ребёнка всегда прекрасный аппетит"... Вот отказывалась бы деточка от всего один приём пищи, другой, день, неделю, да весила бы при этом ниже всех мыслимых норм... Так сразу бы любая мама нашла силы, время, средства, лишь бы накормить ребёнка. 05.01.2010 21:46:59, Мальва
******
Если ребенок не ест день, другой, неделю, то это больной ребенок и его надо лечить. Здоровый ребенок не будет морить себя голодом и будет нормально есть. Если с самого начала не делать из еды дурную привычку или культ, то с аппетитом проблем не будет. Вот именно поэтому у моего ребенка прекрасный аппетит и здоровая стройность :)
А если ребенок кочевряжится, ковыряет в тарелке и вечно ноет "это я не люблю, это я не буду", то здесь только голодом морить :) Мне б такого на перевоспитание на месяцок :)
05.01.2010 22:37:37, ******
У меня вот здоровый (врачи ничего не нашли) ребенок не ел ничего месяцев 6, пил молоко, немного хлеба, немного риса и все. Пыталась не давать то, что хоть как-то соглашался есть, чтобы заставить есть то, что надо. Ребенок не ел ничего, слабел, но не ел. Никому такого не пожелаю, я за эти 6 мес. чуть не поседела, честно. Потом неожиданно начал есть, правда, очень ограниченный набор продуктов - я плакала от счастья, готовила ему одно и то же специально. Постепенно вводила новые продукты, сейчас ест практически все, но на это ушло 2 года. Так что по всякому бывает

PS до этой забастовки имел нормальный аппетит, питался довольно разнообразно. Ни в каких дурных привычках замечен не был
06.01.2010 23:49:08, moksifri
******
Ну так не ел ничего или молоко, хлеб, рис? И забостовка с чего? Не на ровном месте. Чем больше родитель заинтересован ребенка накормить во что бы то ни стало, тем больше ребенок сопротивляется.
Рада, что у вас все благополучно закончилось.
08.01.2010 02:17:38, ******
=СветА™=
Хорошо,когда повезло с детским здоровьем. Это повод погордиться перед теми,кому повезло меньше.
У одного моего ребенка был критический дефицит веса.очнеь не хотелось коррретировать медикаментозно.Пытались сделать это едой и травами-добавками.Сейчас ей 20 лет.рост 180,вес около 50 кг.Первые признаки аппетита появились после 13 лет.Не аппетит, а признаки.
Это при непереносимости многих проодуктов и сильной аллергии.Вам бы такого ребенка на перевоспитание?
У второго ребенка проблемы с ЖКТ(на учете у эндокринолога),аллер­гия тоже и тоже дефицит веса.Меньший,чем у первого,но врачи изрядно насилуют мозг перспективами.
Вы бы вылечили голоданием?Ваше имя не Иисус?
06.01.2010 21:21:24, =СветА™=
******
Ой, что-то вы как-то загнули. Я не погордиться, я свой подход к питанию рассказала. И речь веду о здоровых детях, хоты дочка у меня астматик и с очень сильной кожной аллергией. Ваш сарказм мне искренне непонятен. 08.01.2010 02:13:00, ******
ППКС. 06.01.2010 17:37:02, маугленок
Вам просто повезло. И не надо вам такого "на перевоспитание". У вас один ребёнок, так ведь? 06.01.2010 12:55:48, Мальва
******
Конечно повезло :) У меня куда ни ткни, так одно сплошное везение )) 08.01.2010 02:09:36, ******
Ага, а если ребенок ковыряет в розеточке с полезным творогом, но сметает полную тарелку пельменей, вермишели с сосиской, пюре с печенкой, то что делать? 06.01.2010 00:49:50, ЮлияФ
А разве пюре с печенкой не полезно? Да и вермишель с сосикой тоже не криминал.
А из творога приготовить сырники.
06.01.2010 17:37:46, маугленок
Красно Солнышко
Дались вам эти сырники. У меня вот ни один, ни другой сырников не едят.
Вермишель с сосиской не криминал, конечно. Но я предпочитаю чтобы такой еды было поменьше. Если уж сосиска, то хотя бы не с вермишелью, а овощным гарниром.
06.01.2010 22:13:25, Красно Солнышко
А чем плоха вермишель? Я серьезно. Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы - вполне полноценная еда.
Сырники - это для примера. Можно блинчики с творогом. можно запеканку из творога и моркови. Можно глазированные сырки в шоколаде (если уж цель - впихнуть в ребенка творог). Можно наплевать на творог и заменить его сыром. Можно вообще обойтись без молочного, кальций есть и в рыбе :)
08.01.2010 00:29:21, маугленок
******
ОФФ: я тебе после праздников отвечу, а то я в последнее время у компа мимоходом :) 06.01.2010 02:17:16, ******
Хорошо:) 06.01.2010 12:40:36, ЮлияФ
******
Я не буду предлагать ребенку ту еду, которую он точно не любит. Либо приготовлю полезный продукт вкусно, что отказаться не сможет и все уплетет :) Ну и не вижу проблемы накормить пельменями (только своими домашними, не покупными), пюре с печенкой и т.п. :) 06.01.2010 02:15:30, ******
любопытная Анна
В том-то и дело, чтобы не предлагать ребенку то, что он не любит. А если другие любят творог? Значит, когда все едят творог, надо позаботиться, чтобы была полезная альтернатива из того, что он любит. 06.01.2010 13:18:10, любопытная Анна
******
Ну да, я об этом писала уже выше. Это иногда случается, не вижу в этом ничего затруднительного для себя. 08.01.2010 02:19:24, ******
Творог - один из немногих камней преткновения, а так в целом я не вижу у нас проблем с едой, т.к. всегда могу найти, что приготовить, те же макароны с сыром. но вот в садике мне постоянно жалуются: она у вас ничего не ест, чем вы ее дома кормите, она худая, и все такое. Вот и думай, правильные ли я прививаю ребенку пищевые привычки. 06.01.2010 12:40:25, ЮлияФ
******
Ну моя тоже творог в чистом виде есть не будет :) Зато сырники - это одно из самых любимых блюд. Ну и сладкие творожки тоже неплохо идут :)
А в саду нам тоже говорили, что она плохо ест и все старались силой накормить. Один раз даже с этой своей едой до нервного срыва довели ребенка и она потом два месяца от еды отказывалась даже дома и я не сразу поняла из-за чего. Пришлось аж к заведующей ходить и убеждать, чтобы к дочке вообще с едой не приставали. Они там все на еде повернутые по-моему.
08.01.2010 02:26:38, ******
Это у Вас сад неправильный, что жалуются. Мой младший ребенок первую неделю в саду ВООБЩЕ ничего не ел, да и потом долго еле-еле кушал. Мне не жаловались, просто сообщали :) 06.01.2010 17:39:26, маугленок
Не-нет, сад у нас отличный. И мне тоже не жалуются в смысле претензий, а сообщают. 07.01.2010 21:07:09, ЮлияФ
Musenka
Очевидно, что кормить пюре с печенью :) Уж пытку (причем, обоюдную) творогом точно не стоит устраивать... 06.01.2010 01:31:58, Musenka
С супом-борщем, в которых она тоже ковыряется я давно сдалась без боя, а вот с творогом еще не готова. Типа кальций. Хотя, на самом деле, конечно она готова пить кефир и молоко... упрямлюсь, наверное:) 06.01.2010 12:38:04, ЮлияФ
Musenka
"Типа кальция" в разы больше в сыре. У нас в семье вообще никто и накогда не употребляет кисломолочки, молоко пьет только сын (вот недели две назад дочь начала по утрам иногда в виде какао), творог в чистом виде - никто и никогда, только сырники раза 2-3-4 в месяц. Но сыра естся много и в разных видах. На ногти-волосы никто (кроме лысеющего мужа) не жалуется абсолютно :) 06.01.2010 14:02:55, Musenka
Сыры все-таки жирноваты. А из творога можно делать потрясный чиз-кейк. Если сырой, очень даже кальций, и творожного духа там почти нет. Справились с проблемой за один раз :) 06.01.2010 22:17:10, Мама_Галя
Musenka
Ну, у моих детей нет проблем с весом, немного жира им даже полезно будет. А главное - не надо ничего насильно запихивать в рот, придумывать что-то - сыр сами просят и едят с удовольствием. А кальция там гораздо больше... Чего ж еще хотеть? 07.01.2010 00:26:26, Musenka
Красно Солнышко
Да. Младший, слава богу, ест сыр хорошо. А старшая и сыр, и творог. И жир младшему тоже даже полезен. Тем более в таком, правильном виде. 07.01.2010 01:26:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мне бы такую самоуверенность :) Сколько детей то у вас? 05.01.2010 22:54:59, Красно Солнышко
=СветА™=
да,еще любопытен возраст детей и их проблемы.
ответ,по моему очевиден.
гуру по воспитанию и выращиванию чужих детей обычно сидят в конференции от 0 до 1.Там ,как нигде кулдьтивируется увереность в способности разводить чужие проблемы руками, а все свое считать личным достижением.
06.01.2010 21:24:09, =СветА™=
У меня двое. И тоже порой могут не есть с утра и до 2-3-4 часов вечера. Только я ехидна, я не беспокоюсь из-за этого ни минуты. Раз не хотят - значит, почему-то _сегодня_ им не нужно есть. Может, накануне переели. Или немного нездоровы. Или просто настроение такое... Когда попросят, тогда и покормлю. 06.01.2010 17:42:05, маугленок
Красно Солнышко
Да-да. Только вот у меня младший тут провел ночь в больничке под капельницей, потому как состояние было критическое, и как-то я иначе на все это стала смотреть.
Если раньше просто очень старалась, получилось, ну хорошо, не очень, ну тоже не критично, от голода не умрет, то теперь у меня без вариантов.
06.01.2010 21:58:57, Красно Солнышко
Маш, а разве это его состояние было вызвано тем, что он ничего не ел? 06.01.2010 22:17:00, julkis
Красно Солнышко
А это провоцирует. Голодание, нерегулярное питание, провоцирует развитие таких состояний. Я уже потом начитала когда много по теме, разложила по полочкам, сравнила с другими ситуациями, когда до такого не дошла и связь тут четко установила. В предыдущие разы я интуитивно делала некоторые вещи, которые сворачивали процесс в нужном направлении. А в последний все совпало так, что случилось то, что случилось.
Не у всех детей, конечно. У детей с определенной конституцией. Но мои оба попадают. Только вот старшая ела гораздо лучше, а младший еще и может вообще не есть.
Зато, надо сказать, и ребенку такого опыта хватило, чтобы все таки есть. Достаточно напомнить, что бывает, когда дети едят плохо.
06.01.2010 22:48:39, Красно Солнышко
Ясно. А я вот благодаря твоей теме выяснила, что же у моего младшего бывает на фоне высокой температуры. (до этого я не отделяла симптомы основного заболевания от возникающих побочных.) 07.01.2010 00:27:00, julkis
Красно Солнышко
Ну вот я сама разобралась только со вторым ребенком.
У старшей то были подобные проблемы. Просто не столь выражены.
07.01.2010 01:31:48, Красно Солнышко
=СветА™=
А когда вообще не просят? Вообще. "мама я хочу есть"-мне старшая сказала в 13 лет.Я натурально плакала.Не думала,что доживу. 06.01.2010 21:25:25, =СветА™=
При здоровом ЖКТ, нормальной эндокринной системе? Пи том, что их никогда, с самого рождения не заставляли есть?
Не могу не верить Вам, но думаю, что такие случаи все-таки исключительно редки.
08.01.2010 00:31:54, маугленок
=СветА™=
моих детей я не могу назвать абсолютно здоовыми.ЖКТ поблемный и прочие мелочи.А вот у меня и у брата таких проблем не было.Но не было аппетита тоже.Настолько,что бату в советском саду разрешали приносить свою еду в термосе, а для меня приносили из ясельной гуппы что-то отдельное,чтоб я хоть что-то ела.Ну и поили всю жизнь полынями какими-то для аппетита. 08.01.2010 21:40:35, =СветА™=
Красно Солнышко
А где вы видели абсолютно здоровых детей? Вы вот сами вот пишите - аллергия и астма. И у всех так же. Ну есть какие-то не выявляемые проблемы на уровне нервной системы. Ну плохо ребенок ест. Только вот невропатологи тут вряд ли чем нибудь помогут. Они лишь скажут то, что и самому понятно: кормите ребенка лучше, посмотрите какой он у вас бледненький. Клеткам нужно полноценное питание. Вот и стараешься. 08.01.2010 11:35:38, Красно Солнышко
Я пишу про аллергию и астму?! Вы меня с кем-то путаете, чесслово. У моих детей, кроме аденоидов, ничего нет. В младенчестве у старшего был диатез, но уже к 2 годам никаких ограничений в пище у него не было.
И про "у всех так" - разрешите не поверить. Большинство детей по большому счету здоровы.
08.01.2010 16:42:25, маугленок
Красно Солнышко
"Большинство детей по большому счету здоровы".

А что такое по большому счету?
08.01.2010 17:25:44, Красно Солнышко
В данном случае это значит - не нуждаются в особом режиме, в том числе и в особом режиме питания. И вполне могут жить и питаться по принципу "все полезно, что в рот полезло". 08.01.2010 18:08:47, маугленок
Красно Солнышко
Опять не понимаю, что такое особый режим питания.
Для меня питание 3-4 раза в день, сбалансированное, более-менее диетическое (без злоупотреблений жирным, соленым, консервами, полуфабрикатами, пищевыми добавками, углеводами и т.п.) - это обычный режим, а вовсе не особый. Взрослые питаются именно так. Хочется чтобы и дети так же питались. Вне зависимости от того, есть у кого-то проблемы в ЖКТ или нет.
10.01.2010 14:56:19, Красно Солнышко
любопытная Анна
а если такое через день? Или у ребенка недобор веса? 06.01.2010 18:06:56, любопытная Анна
******
Эх, пока один :) Но работаю с детьми и детей обожаю, умею с ними находить общий язык, отсюда и самоуверенность :) 06.01.2010 00:55:27, ******
Красно Солнышко
Ну вот я как раз на втором сломалась. Сын запросто может не есть вообще, даже не вспоминать о еде, пока не напомнишь. С утра, часов этак до четырех-пяти. Но и в пять, после _полного_ (!) отсутствия еды, он не станет есть, например, овощи. Он просто и дальше не будет есть. Было немало случаев в этом убедиться.

Но я тут почитала выше, вы готовы кормить пельменями. Я, конечно, тоже иногда ими кормлю. Ребенок их хорошо ест. Еще и жареной картошкой тоже кормлю. Но это уже не укладывается в ваше изначальное "Но по несколько блюд не готовлю и все едят то, что приготовлено. С ребенком разговор короткий - не хочешь это есть, свободен до следующего приема пищи и никаких перекусов, только вода". Чтобы все ели то, что приготовлено, это как раз жареная картошка или пельмени. А мне надо чтобы ребенок качественно питался. Вот тут то затык и наступает. Поэтому у меня не едят то, что приготовлено, а я по возможности почаще готовлю то полезное, что будут есть. И чаще всего это разные блюда получаются, увы.
06.01.2010 12:56:30, Красно Солнышко
******
А зачем предлагать еду? Я не предлагала, я просто звала есть и все. Завтрак, обед, полдник, ужин. Вот если приходит и говорит, что не хочет, то отпускаю с миром.
Пельмени у меня только самодельные, покупные не ем и не даю вообще никогда. Пельмени у меня как еда на скорую руку, когда нет времени приготовить что-то нормальное, т.ч. тоже редко получается. Картошку жареную тоже даю, но мы и сами ее не часто едим, т.ч. со спокойной душой даю это ребенку.
Полезное и так у нее каждый день, можно иногда и не самым полезным покормить :)
08.01.2010 02:38:21, ******
Красно Солнышко
Я верно поняла, что у вас первый ребенок, девочка, 7-8 лет? И вы уверены, что ребенок нормально питается благодаря правильному воспитанию?

А вот если бы отказывалась бы ваша девочка от всего того, что вы с мужем обычно едите вообще? Неделями. Месяцами. Вы что бы тогда делали? Стали бы кормить только тем, что девочка все-таки ест? Пусть это будет, например, только жареная картошка. Или как?
08.01.2010 11:49:53, Красно Солнышко
******
У моего ребенка здоровый аппетит, потому что никто не делал проблемы вокруг темы питания.
На самом деле вопрос питания для меня очень щепетильный и важный. Я придерживаюсь определенных взглядов и привычек в питании, к этому приучаю и ребенка.

У нас был период, когда дочка категорически отказывалась есть и в саду и дома. Как потом выяснилось это из-за того, что ее насильно кормили в саду. Отказ продолжался примерно два месяца, восстановили полностью аппетит за полгода. В этот период, конечно же, решили проблему в саду, чтоб от нее отстали и дома позволяли голодать сколько ей хочется. Еду ей давала ту же, что и для всех, как обычно, никакого особенного подхода не было. Она два месяца ела просто ужасно, практически на одной воде была, похудела очень сильно. Но я очень спокойно к этому относилась, просто знала, что это временно. Я могла бы ей давать сладости в большом количестве и их она ела бы, но я противник такого подхода к питанию - лишь бы накормить, все равно чем. Ребенок должен есть то, что принято есть в семье (предпочтения и особенности вкуса не исключаются при этом) и должен сам ориентироваться в своем чувстве голода.
09.01.2010 01:12:13, ******
Красно Солнышко
"Еду ей давала ту же, что и для всех, как обычно, никакого особенного подхода не было".
А в чем проблема то, я не понимаю? Вы сами, наверное, тоже предпочитаете определенные блюда, почему ребенок должен подстраиваться под ваши вкусы, что мешает проявить побольше гибкости? Речь не идет о замене полезной еды неполезной. Речь идет о подборе подходящей полезной еды. Почитайте выше ветку. Вот здесь, например.
09.01.2010 12:28:22, Красно Солнышко
******
И как странно вы ставите акценты в прочитанном :) Перечитала свое предыдущее сообщение, в котором пишу: "Ребенок должен есть то, что принято есть в семье (предпочтения и особенности вкуса не исключаются при этом)", а вы мне пишите на это: "почему ребенок должен подстраиваться под ваши вкусы, что мешает проявить побольше гибкости?" :) По сути об одном и том же речь :) 10.01.2010 01:27:16, ******
Красно Солнышко
Так акценты не я странно ставлю, а вы. Вам пишут об одном, а вы придумали себе что-то другое и на это отвечаете. 10.01.2010 14:48:37, Красно Солнышко
******
Это я пишу об одном :) А вы читаете невнимательно и вкладываете свой смысл. В последнем сообщении сами же это и признали :) 10.01.2010 18:48:19, ******
******
У меня нет проблемы :) Если вы внимательно читали мои высказывания, то я писала, что вполне могу приготовить что-то на вкус ребенка, если моя еда ей не подходит по объективным причинам или если у меня есть время и настроение для этого. Я очень хорошо знаю, что любит мой ребенок и не буду ее кормить тем, что она не любит - об этом я тоже писала. В целом дочка любит все, что я готовлю, бывают лишь некоторые исключения и в этих случаях я тогда могу приготовить ребенку отдельно. Но если я утром, спеша на работу, приготовила омлет, а она, придя на кухню завтракать сообщает, что хочет овсяную кашу с бананами, то тут я ей говорю, что сегодня на завтрак омлет, не хочешь - свободна.
А если это отказ от еды в виде протеста, как у нас было в описанной мной истории про детсад, то тут тем более никаких особенных меню. Хочешь есть - вот еда, не хочешь есть, то какие могут быть любимые блюда? Здесь наоборот нельзя показывать свою повышенную заинтересованность в желании накормить ребенка. Я понимаю, если ребенок болеет, то побаловать в этот период чем-то любимым я считаю нормальным, а здоровый ребенок должен есть то, что принято есть в каждой конкретной семье. Вот вырастет и пусть себе готовит, что захочет :) Моя и сейчас может себе приготовить, что захочет (блинчики, омлет, салатики всякие), я ее в этом только поддерживаю.
10.01.2010 01:20:42, ******
Красно Солнышко
"если я утром, спеша на работу, приготовила омлет, а она, придя на кухню завтракать сообщает, что хочет овсяную кашу с бананами, то тут я ей говорю, что сегодня на завтрак омлет, не хочешь - свободна".

Не об этом же речь идет. Речь идет о том, что ребенок, например, вообще не ест омлет и вообще не ест овсянку. Но, допустим, он ест гречку и ест яйца в вареном виде. И вот тогда, если большая часть домочадцев предпочитает омлет, ребенку, отдельно, варится яйцо вкрутую. И если всей семье все равно, гречка или овсянка, варится по большей части гречка. А овсянка делается тогда, когда надо накормить только того, кто ее любит или, допустим, одним разогревается гречка оставшаяся с ужина, а другим варится овсянка.

Если честно, после последней реплики, я вообще перестала понимать, в чем противоречие. Судя по вашему сему, вы так же делаете: "В целом дочка любит все, что я готовлю, бывают лишь некоторые исключения и в этих случаях я тогда могу приготовить ребенку отдельно". Чем больше детей в семье (у взрослых как то лучше с аппетитом), тем больше этих "исключений". Поэтому да, часто отдельно готовится детям, отдельно взрослым. Взрослым, например, готовят салат, а детям те же овощи дают в виде нарезки. Одному ребенку в гречку добавляется молоко, а другой ест ее просто так. И тому подобное.
10.01.2010 14:44:59, Красно Солнышко
******
Так я уже не один раз писала, что готовлю ребенку другую еду, если ребенок не любит категорически то, что я приготовила для всех остальных. Получается, что вы читаете мои реплики по диагонали, отсюда у вас и возникает недопонимание :)
Если у ребенка слишком много "не люблю", то это не считаю нормой. Нормальный здоровый ребенок ест практически всё, что принято в семье и в конкретной культуре, где он обитает. Это из моего личного опыта и из опыта моих друзей, у которых разное количество детей. Дети едят плохо там, где слишком заинтересованы их накормить. В остальных случаях у детей с аппетитом все в порядке, а бывает даже больше, чем у взрослых. Я с самого начала не устраивала плясок с бубном вокруг ребенка в желании накормить, я всегда считала, что ребенку виднее сыт он или голоден. Если голоден, то пусть ест ту еду, которую готовлю я. Конечно какие-то подстраивания под ребенка были, в силу ребенкиного возраста, но они были минимальными и не трудозатратными (просто более диетическая еда, типа соли/перца поменьше и т.п.), а сейчас уже сошли на нет. Ну а уж нарезать на всех салат и просто отложить ребенку порцию без заправки в отдельную тарелку не считаю отдельно приготовленным блюдом. Или две порции гречки - одна с молоком, другая без - тоже не два отдельно приготовленных блюда :) Вопрос-то изначально был в другом - готовите ли вы несколько разных блюд на выбор и как часто?
10.01.2010 18:33:32, ******
Businka
Вот это я и хотела услышать :) 05.01.2010 20:43:00, Businka
Тоже не готовлю разносолы, времени совсем нет, ухожу рано на работу, прихожу поздно, да и готовить не люблю, если честно, готовлю простую пищу ))) 05.01.2010 19:25:50, MarMaka
Не готовлю для каждого в отдельности, но стараюсь избегать того, что не любят есть. Грибы, скажем. Или рыбный суп. Или тушеные овощи - мои дети этого не едят, а следовательно, я вынуждена это не готовить :)) А когда другой раз самой хочется, то делаю и заставляю съедать, а кому не нравится - тот может смело выходить из-за стола. 05.01.2010 18:39:16, Яснотка
Я не готовлю несколько блюд. Частично потому что жалко времени, частично потому что уже давно прекрасно знаю, кто что любит, и -потому сегодня то, что люблю я, завтра-послезавтра то, что любят другие - частично потому что грудной младенчег живет на моих руках, что не позволяет, например, резать - поэтому многое просто запекаю/тушу целиком. Пытаюсь готовить сразу на 2 дня. Если всем вдруг хочется вкусного, и непременно разного:) - можно пойти в ресторан или в магазин. 05.01.2010 17:58:41, Умп
А это не особые разносолы. Просто один гречку любит, а другой её вообще не ест, ему, к примеру картошка варится. 05.01.2010 17:57:27, Мальва
Велена
у меня вообще таких проблем нет, мы с ребенком как то одно и тоже любим. Но уж если мне хочется чего-то, что дочь не любит я приготовлю 2 блюда. А когда в троем жили иногда и три готовила, чтоб каждому по вкусу. Дело тут не в перебирании харчами, я и сама много чего не ем, почему должна заставлять кого-то подстраиваться под мой вкус. 05.01.2010 17:34:34, Велена
Oazis
Думаю, таких большинство. Есть возможность -приготовим дополнительно. Нет - нет. Думаю, логичнее составить общее меню с учетом, чем каждый раз всем разное.
Например, варю я ту же гречку. Варю ее много, больше, чем семье на 1 раз нужно. Значит, завтра на обед или ужин я сделаю взрослым тушеные овощи, которые не любит сын, а детям вчерашнюю гречку дам.
Аналогично суп варится на 2-3 дня. Соответственно, дети на обед будут есть только суп, по количеству им достаточно. Суп будет "детский", их любимый. А второе я приготовлю для себя и мужа любимое, но нелюбимое детьми.

Либо наоборот, суп будет грибной (детям не даю), а второе "детское".
:))
05.01.2010 17:30:49, Oazis
А мне наоборот поплохело от того, что я ребенка разносолами балую, теперь вот думаю может потому и первая тройка у него в четверти по русскому языку.
Стараюсь приучать (не нарочно) его к вкусной разнообразной КАЧЕСТВЕННОЙ пище.
На завтрак кашки разные с сухофруктами, омлетики нежнейшие, бутербоды с икрой, печеночно-мясными паштетами собственного изготовления, теплые тосты с сыром-мясом, кисельки разные; обед из четырех блюд; полдник-десерт тоже собственного изготовления, ну и ужин тоже сытно-вкусный.
Может зажрался и мозги уже на предмет русского языка варить перестали.
У моего гречка с молоком не проедет ни в жизнь. Даже не посмотрит на нее. НАдо мне завязывать с этим баловством.
А ВЫ почему не любите несколько блюд ребенку готовить? Лень или дорого? Я вот просто готовить люблю, выдумывать у плиты вкусности разные.
05.01.2010 17:28:24, ПТАХА
Businka
Готовить я люблю, но мне не понятно, как можно готовить кому-то из семьи отдельно (диеты по медпоказаниям не в счет, конечно). Т.е. если я готовлю, то на всех сразу. 05.01.2010 20:41:00, Businka
Так нет готовки для кого-то отдельно. Просто готовится полноценный завтрак из нескольких блюд, обед из 4-5 блюд, ну и ужин такой же.
Пример на сегодня по завтраку:
- творог (езжу за ним специально к фермеру, там же беру молоко и яйца, гораздо дешевле чем в магазине)
- яички всмятку
- оладьи
- каша дружба с изюмом
- бутерброды
- кисель из облепихи
Может один съест одно, другой другое, третий всего по-немногу. Все накрывается на стол и все лопают радуются.
05.01.2010 23:25:44, ПТАХА
kikimora
:)
Вы не работаете? Или настолько любите готовить, что встаете в 6.00, чтобы это наготовить с утра пораньше, или с вечера готовите, или ?
Творог, понятно, выложил в пиалу, яйца тоже, предположу, легко закинуть и на газ поставить параллельно бутеры настрогав(если для них хлеб печь не нужно:), ну а оладьи, кашу(это манка+рис+тыква, правильно, т.е. варится как минимум полчаса!?)+ кисель - ну час то нужен чтобы все одновременно это приготовить и накрыть все на стол!
А от такого обильного завтрака остатки потом выбрасываются? Или доедается все по остаточному принципу - кто позже встал, тому что осталось?
11.01.2010 12:19:46, kikimora
Musenka
Ну, во-первых, не все готовить любят, а если любят, то не у всех есть время и\или возможности. А во-вторых, с каждым дополнительным членом семьи появляется необходимость дополнительно думать именно о его вкусах. Хорошо, когда можно сосредоточиться на вкусах любимого сына и приучать "его к вкусной разнообразной КАЧЕСТВЕННОЙ пище". А теперь представьте, что у вас еще есть дочь, которая половины (а то и больше) того, что любит сын, не ест. А мужу в силу каких-то причин тоже нельзя того и этого... 05.01.2010 18:05:31, Musenka
Моя семья состоит их семи человек. В топике я рассказывала про младшенького. И конечно приходится учитывать вкусы ВСЕХ членов семьи. Ну, а у детей нет каких-то СВОИХ запросов-закидонов. Едят, то что привыкли кушать их родители с учетом всех диет. У сына, например целиакия, а у мужа проблемы с ЖКТ. ВСе происходит как-то само по себе без напряга. Но я все ж за разнообразие и качественность в питании. Вы как-то неправильно поняли тон моего ответа, не хотела Вас обидеть. 05.01.2010 18:15:57, ПТАХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!