Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разные темпераменты у родителей и детей

Понятно, что у всех они разные, да и в чистом виде редко встречаются. А вот если совсем противоположности?

У меня муж - ярко выраженный холерик, раздражительный и нетерпеливый. Я (флегматик) и дочка (сангвиник) достаточно легко приспосабливаемся и реагируем на вспышки гнева - это все краткосрочно очень, а в общем муж и отец замечательный, заботливый и далее по тексту :)

А вот средний сын - настоящий меланхолик, очень медленный, обидчивый, иногда депрессивный даже. Ослик Иа, короче.И еще несобранный и неаккуратный - забывает, теряет, роняет на себя за столом. А в остальном - золотой ребенок просто :) А мужа моего чудовищно эта медлительность и несобранность раздражает, он начинает повышать голос, заводиться, сын, естественно, в слезы. И так каждый раз, когда куда-нибудь собираемся или садимся за стол. Причем проблема только в этом - в остальном у них прекрасные отношения, муж все свободное время проводит с детьми, возит по выходным на кружки, в музеи и кино, читает по вечерам и пр. Ни разу ни наказал ни одного ребенка, всегда ими доволен и горд - за исключением выше озвученных моментов.

Раньше я сглаживала, помогала быстро собираться, аккуратно есть и пр. А теперь у меня кучу времени отнимает младенец, и я не могу все время с ними ездить. Да и вообще неплохо бы мальчику в 7 лет с отцом самостоятельно отношения строить, без маминого прикрытия :)

Я пыталась мужу объяснить, что ругать ребенка за его медлительность и рассеянность так же бессмысленно, как быть недовольным его рыжими волосами - что есть, то есть, темперамент невозможно изменить. Тем более, что у этого нашего ребенка на самом деле других недостатков нет. Муж соглашается, кивает головой и обещает исправиться. Он ведь отличный отец и сына обожает. Но у него тоже темперамент :( Что делать, а? У кого еще так?
05.01.2010 15:53:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, у меня похожие проблемы с одинаковыми темпераментами. Муж и старшая дочь, друг друга обожают, но от малейшей искры нежду ними начинается такой феэйeрверк - мама не горюй. Что делать не знаю, причем с возрастом феэйeрверк все эффектнее - у меня дочь очень находчиво парирует любые нападки + не робкая ни разу. Иногда оставлю их дома одних за безобидным занятием, приду, а там пепелище - оба сидят надутые по углам. Стараюсь по возможности тушить при первом возгорании + веду разьяснительную работу с мужем и с дочерью с переменным успехом. 06.01.2010 23:38:20, moksifri
=СветА™=
у нас как-то более-менее ровно.Ярко выраженных темпераментов ни у кого нет.
Но я порой плотно общаюсь с девочкой-меланхоликом.Для меня это полный привет.:-)держусь день-другой,потом бесит.

-как дела
-плохо..
-жива?
-нет...
-все нормально
-не нормально..
-не скучаешь?
-очень скучаю..
и так постоянно всегда плохо. Унылый голос,тоска во взгляде..
Все,я готова на стену лезть.
Потом выясняется,что ей все понравилось и все было хорошо.

Может.когда привыкнешь и ничего,но мама девочки тоже бесится порой от этой тоски кромешной.
06.01.2010 21:35:41, =СветА™=
******
У нас тоже есть подобная проблема - я интроверт, а дочка просто суперэкстраверт :)
Я люблю побыть одна, мне не нужно много общения, я очень болезненно отношусь к нарушению своих границ. Еще у меня работа связана с общением с детьми, поэтому дома я хочу тишины и покоя.
А дочке нужно очень много общения, нужно постоянно быть в центре внимания, она постоянно хочет заниматься своими делами вместе со мной или хотя бы просто быть рядом, плюс к этому у нее большая потребность в телесном контакте.
Вобщем временами мне хочется куда-нибудь исчезнуть или... :) Я иногда еле сдерживаюсь. А порой не сдерживаюсь :)

Как решаю. Ох, с трудом :) Я вообще очень терпеливый и спокойный человек. Вывести из себя меня способна только дочка, что она успешно и делает с маниакальной постоянностью :)

Напишу, что нам помогает, может что-то вы возьмете на заметку:
-организация времени, т.е. ребенку оговариваю определенные временнЫе рамки (в вашем случае тоже можно применить к сыну - не уложился во времени, не получит какой-то бонус, маленький презент, если такой подход допустим в вашем воспитании конечно);
-настраиваю себя, что не все бывает в жизни так как хочется :) (т.е., что приходится ради ребенка и потерпеть/сделть над собой усилие) - если я заранее себя настраиваю, то легче не заводиться;
-настраиваю дочку, что не все бывает в жизни так как хочется и что приходится потерпеть/сделать над собой усилие :) ;
-когда чувствую, что уже ничего не соображаю от негодования и готова взорваться, то просто умолкаю и ухожу, чтобы остыть, несколько минут достаточно, чтобы потом спокойно продолжать общение с ребенком;
-рассказываю дочке, что у нас разные характеры, объясняю, что она экстраверт, а я наоборот и что этого не изменить, что ее поведение совершенно нормально, но и мое поведение тоже нормально и что нам просто нужно как-то приспособиться жить мирно, учитывая особенности характеров друг друга;
-чувство юмора! могу вспылить, понять, что перегнула палку и обратить все в шутку ну или хотя бы тон сменить на шутливый и улыбнуться - очень разряжает обстановку :)
05.01.2010 20:53:10, ******
Cat-S
У меня так. Я - холерик, папа - флегматик. А дочь - как бы выразиться... медлительный рассеянный холерик. Т.е. эмоции через край, а собирается и делает все так медленно, что любой флегматик ее обгонит.

Что делать, не знаю... Конфликты, конечно, бывают. И я сама срываюсь, и папа... Но папа значительно реже срывается, он срывается обычно, когда я уже молниии метаю.

Единственное, что я из всех ситуаций воспитания поняла, что бесполезно взрослому человеку чего-то объяснять мировозренческое (как то, что ругать за медлительность бессмысленно). В лучшем случае просто покивает головой, а в худшем - можно вдрызг разругаться. Я давно уже не вмешиваюсь, но и в свои отношения с детьми стараюсь папу не впускать. В основном каждый из родителей по своей траектории воспитывает, а дети к каждому из родителей приспосабливаются.
05.01.2010 18:09:05, Cat-S
У меня муж и сын похожи на ваших:).

Я их стараюсь как раз поменьше оставлять один на один, особенно в ситуациях, когда папа склонен нервничать, а сын - медлить, разбрасывать и проч. Максимально их развожу по разным углам и буферю собою. УтИшаю одного и подгоняю другого.
05.01.2010 18:07:49, Умп
А как вам это удается, с младенцем? Я, наоборот, себя человеком только в воскресенье чувствую, когда старшие на весь день - с мужем. А когда это все дома происходит, да и еще младший дает жару всем - он же не сидит ни секунды..

Я раньше тоже всегда буфером была, но меня очень пугает модель мама+сын против папы - упрощенно, конечно, но суть остается :)
06.01.2010 14:12:36, Эль Нинья
Младшая со мной все время, на руках, так что встревать в разговоры/стычки между мужем и сыном это не мешает.

Модель - да, нехорошая. Нужно много женского такта и мудрости, деликатности, чтобы папа и сын чувствовали, что им ОБОИМ пытаются помочь. Я мысленно всегда представляю маму, которая мягко направляет в нормальный контакт папу+сына.
08.01.2010 11:14:13, Умп
Можно попробовать объяснить сыну разницу характеров: типа, папа вот такой, нетерпеливый, быстро раздражается, но тебя очень любит, просто темперамент у него, старайся на него не обижаться... А папу попросить, чтобы он каждый раз после повышения голоса из-за медлительности сына перед ним извинялся. У нас хорошо работает. :-)Мне сын сам уже иногда моими словами говорит:"мама, ты нетерпеливая, я же не могу сразу все быстро..." :-))) И я сразу сбавляю громкость и обороты....Хотя мы оба сангвиники...Я, правда, последнее время что-то все больше на холерика смахиваю...
05.01.2010 17:07:00, Мопс
Да он понимает вроде, что тут ничего личного :), папа может и на дочь наехать, и на меня, и даже на младенца, который таскает его вещи. Просто меланхолики в состоянии обиды очень надолго зависают, зацикливаются. 06.01.2010 14:08:39, Эль Нинья
Вооkашка
Ещё так у меня: я холерик, старший - ослик Иа :( Когда конфликт интересов неизбежен, стараюсь действовать "по плану Б": оставить его в покое, самой заняться чем-то другим. Затык в том, что без понуканий он оденется только к завтрему:( если не забудет :( В условиях цейтнота ругаемся, и вещи летают, как без этого :))Поэтому постою, послушаю :)) 05.01.2010 16:24:40, Вооkашка
mariartem
Угу, это если разные, а если одинаковые? Мы с сыном оба холерики :((( Если сцепимся, то все, спасайся, кто может! Причем тут же оба отходим и выясняем, как в следующий раз не вопить... до следующего раза проходит часа 2. Рекорд был в прошлом году - неделя тишины и спокойствия. При этом оба безумно друг друга любим и очень много времени проводим вместе. У мамы другой темперамент, она спокойнее, так мелкий ее дразнит специально, ждет, когда заведется. Ну что ж, что есть, то есть. 05.01.2010 16:03:03, mariartem
Вот это меня как раз устраивало бы - если бы сын был холериком, покричали, пар выпустили и как с гуся вода:) А то один пришел в состояние душевного равновесия, а другой надолго из колеи выбит.

Хотя со стороны два холерика - эффектно, в стиле Лорен и Мастрояни :)
06.01.2010 14:23:15, Эль Нинья
mariartem
Да, у меня подруга каждый раз пугается, думает, поубиваем друг друга нафиг:))) 06.01.2010 19:45:06, mariartem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!