Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игровые приставки

Какие игры и игровые приставки были у Вас в детстве?Вызвали лт у Вас эти игры зависимость,ухудшени­е зрения и т. п.?Пытаюсь понять родителей,которые против PSP и других подобных игр.У мня была игра "Ну погоди!".Помните,волк ловил яйца в корзинки.Казалась по тем временам просто чудом.Абсолютно никакого вреда мне не принесла,только радость.Конечно бывают дети и взрослые,у которых развивается зависимость,но , наверное их меньшинство?
04.01.2010 14:22:56,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У кого когда детство было... У нас - телек с 3 программами (+ 3-я учебная), компы, приставки - слов таких еще не изобрели. 06.01.2010 00:33:00, hanhi
Ну-погоди была, комп был с 16 лет. Когда сыну купили гейм-бой, поиграла чуток. у мужа комп или приставка какая-то примитивная была в подростковом возрасте. Играл тогда много, сейчас ему все эти игры по барабану. какие-то друзья и до сих пор с удовольствием поигрывают. У сына есть комп (мой старый, примитивный), был гейм-бой, есть psp. Играет периодически без фанатизма. Я против запретов. Обычно запреты в конце-концов приводят к прямо противоположному эффекту. Если хочет и очень просит и я могу это себе финансово позволить, покупаем. 05.01.2010 23:57:18, Флёр
Я против PSP и подобного исключительно потому, что в условиях ограниченного свободного времени (у моих детей это всего 3 часа в день) существуют гораздо более важные в этом возрасте занятия, которыми никак не хочется жертвовать ради электронных девайсов. Чтение, творчество, настольные и ролевые игры, активные игры на свежем воздухе - даже лишние полчаса-час важны.

У меня был волк - играла часами, пока тошнить не начинало. Перестала играть только потому, что потеряла игру.
05.01.2010 14:55:21, Эль Нинья
Стопочка многогранная :)
У меня был волк с яйцами, потом осминог с водолазом и гонки - все из той серии. Потом появился тетрис - вот это чудо мы полюбили всей семьей. Причем играла в него даже моя бабушка последние годы жизни (читать было тяжело - руки слабые были, а тетрис - в самый раз).
Потом помню купила себе на первые свои заработанные суточные деньги (на соревнованиях) денди. На этом увлечение приставками закончилось, через несколько лет появился настоящий компьютер и интернет.
Вредность - ну да, иногда засасывала какая-нибудь игра, что оторваться невозможно было. Достаточно для меня было пару раз заснуть на уроке, чтобы я прекратила это безобразие и позволяла себе увлечься только в каникулы.
Спортсменка (КМС), школа на 4-5, училище с красным дипломом, муж, четверо детей, собака, три кошки и 3 аквариума - все на мне.

Старший имеет геймбой и свободный доступ к компьютеру. Играет в меру.
04.01.2010 23:31:31, Стопочка многогранная :)
ABDDavidoff
В моем детстве и волков не было. Росла с бабушкой и дедушкой и вокруг были книги-книги-книги.
Зато в аспирантуре на первую свою подработку, упахавшись как слон, я купила первый комп - 286-ой:)
Тогда за 1 тыс у.е.
И заседали у меня друзья сутками, компом наслаждаясь. и сама я играла безостановочно.

Причем до сих пор у меня игры отдельно, а книги отдельно. Поиграю с мужем в квест в выходные и за книжку. Одно не может подменить другое.

Сын читает все больше и больше, вечерами запойно. У него есть любимые книги, которые он просто перечитывает и новые, по нравящимся ему тематикам. Сейчас вот период Толкиена.
Раньше не любил а теперь пришло время и от компа это оказалось не зависит. Зрение у него единица.

Как человек, с 4 лет читающий бесконечно:))))), и до сих пор в среднем по 2 книги в день выходит, скажу - зрение у меня до сих пор отличное.
Когда я первый год за компом работала больше 8-ми часов в день - начали уставать глаза. Потом как-то адаптировались, зрение не ухудшилось, по-прежнему единица.

(вот коммуникатор мне временно подсадил глаза, пришлось полностью в дороге на электронную книгу переходить и зрение восстановилось)

Но привыкание, оно есть :)
Я не могу не читать. И без компа тоже.
Зависимость присутствует :)
04.01.2010 22:55:24, ABDDavidoff
Бесконечно далекая
я не стала читать все высказывания в посте, но именно зависимость меня страшит....пока ребенок вообще на комп не реагирует никак, и ХОРОШО!!!! потому что отец ребенка очень легко "откликается" на зависимости:( это реально прямо беда...и игры ни при чем:( если склонность к зависимости есть, хоть увлекай, хоть не увлекай.... 04.01.2010 21:45:05, Бесконечно далекая
У меня не было этих девайсов. Зависимости, зависти и т.п . не испытывала. Но у меня было всё возможное лет до пяти. Очень красивые платья, туфли, краски, мячи, скакалки, куклы, книги, коньки, лыжи были . Покупалось все по принципу качества, красоты и пользы. Не моды. Сиюминутные желания (вроде иметь платье из яркого ацетатного шелка как у других девчонок в д/с , а не из натурального, как у меня было - так оно потом умом вытеснилось и даже смешно такие желания вспоминать, и Слава Б-гу, что не было этой синтетики, да и на фотках видно, что реально красиво , а что нет)Есть что-то внутри характера у меня, что позволяло не ныть, не завидовать и сохранять достоинство:-)И сама по себе всегда была центром коллектива за другие качества . Много придумывала , рисовала отлично, пела, танцевала, сочиняла и т.д. Кроме волка и яиц были еще Тамагочи (что-ли?)- это мне без запроса кто-то подарил, после пары забываний покормить его вообще перестала пользоваться этим яйцом. Дитя идет по моим стопам. Ниндзя, пауки и иже с ними в д/с прошли мимо без ущерба (спрашиваю уже подрощенного, не, комплексов нет). Тоже с обсуждаемыми вещами. Завоевывать популярность силой или "фишками" не считаю необходимым. Кроме ноута очень дорогих вещей у ребенка нет. Есть необходимое - велик, лыжи, самокат, конструкторы, игрушки по выбору, муз. инстументы, в общем все для спорта, игры и творчества. Созидать по-моему, важнее. И я рада, что игра у нас может быть создана из любого подручного средства и никто не ноет что скучно. Единственное, чего мало - времени. 04.01.2010 21:24:16, Еланская
Кстати, по поводу именно ПСП. Там ведь можно и фильмы смотреть, и аудиокниги слушать! Через комп закачать туда всё и - вуаля. 04.01.2010 21:11:08, Мальва
4я(weterok в системе)
Еще мысль. А ведь в комп.играх нельзя использовать джойстик? Может, как раз этого не достает детям? Чтобы прыгать-летать, двигаться в разные стороны одним движением руки, а не с помощью мышки и нескольких кнопок на клаве? Мышку обязательно нужно двигать по поверхности, а с джойстиком можно быть самостоятельным-независимым в пространстве - скакать-прыгать, к столу не привязанному. И у них создается впечатление, что они погружены в сюжет, его часть. А с компом как-то сторонне получается, что ли. 04.01.2010 20:56:43, 4я(weterok в системе)
Filia
у моего плейстейшн 2 с видеокамерой. То есть можно управлять без джостиков, а движениями рук-ног.
Ну и что? Все равно мечтает по PSP, но с нашим падением зрения на такое я не могу пойти :(
04.01.2010 22:32:39, Filia
4я(weterok в системе)
Я вот, честно, не могу понять этих мальчишек - чего про него мечтать, если у тебя девайс покруче дома есть? Хоть бы прокаты какие-нибудь появились - взял на месяц, и необходимость отпала. Вот валяются они в количестве 2 штуки. Ну, месяца три были в фаворе, до того к соседу наведывались часто-часто (у них тогда только Геймбой один был и первый плэйстейшн+комп). Поняла, что из-за этого, купили. Потом сосед к нам зачастил - поняла, что из-за купленного конкретно в детскую комнату ноута. Ну, после этого соседу купили комп, теперь гуляют все чаще на улице во дворе - между гаражей засады строят. Наконец-то, разобрались) Больше всего нравится, когда всю технику выключают и пластмассовыми копеечными солдатиками на ковре по всем комнатам играют - ваяют баррикады и прочее из подручных средств. Умиляет, когда просят не выбрасывать поломанных солдатиков - уверяют, что это раненые) Или машины без колес - типа после бомбежки) Плейстешн с видеокамерой - это круто. Пока не буду озвучивать своим, пускай подольше в гаражах гуляют на свежем воздухе)) Шучу. Я лично в теннис на Wii последние дни училась играть. Глядишь, через приставку появится желание в реале научиться - движения заинтересовали) И вообще, все эти примочки очень зависят от желаний пап - если папы продвинутые в этом вопросе, если им в детстве все эти новомодности покупали, то и они детям всенепременно покупают, чтобы и далее быть в курсе событий на рынке приставок и т.п. Меня вот куклами в детстве не баловали, так я и не стремлюсь своей дочери всякие девчачьи новомодности покупать - знаю, что фантазия и на одном плюшевом зайце и на одной красивой кукле может прекрасно жить. Хотя, это не есть плюс. Просто вот так вот( А вот пойдет в школу, станет посмышленей в этих вопросах и ведь поймет же, чего ее лишали только потому что она не просила по незнанию) Смеюсь...) 04.01.2010 23:15:03, 4я(weterok в системе)
Filia
Ну вот я о том же, дома все гораздо круче, но дай маленькую фигулечку как у всех, чтобы кнопочки понажимать.
Кстати собственный ноутбук у них с сестрой тоже есть. Т.к. сестра к компу, псп и другим приставкам равнодушна, то все это во владении старшего.
05.01.2010 00:15:05, Filia
НУ почему ж нельзя? Я когда-то мужу приобретала в подарок игруху "Fly simulator", там надо пилотировать разные модели самолетов по разным маршрутам реальным, так там без джойста никак нельзя, приобрела и его. И муж, и деть были в восторге. 04.01.2010 21:40:18, Natem
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Можно купить джойстик, руль, педали и будет счастье:) А еще есть кажется кресло, и очки специальные для авиасимуляторов. И полный отрыв от реальности. Но комп не взять с собой в школу, или в поликлинику. Поэтому ПСП и геймбой пользуются успехом. 04.01.2010 21:06:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Musenka
Что-то я ни разу не видела, чтобы те, кто согнулся над PSP, жали что-то, кроме тех же кнопок. В количестве, по-моему, сильно небольшом. 04.01.2010 21:03:27, Musenka
Там слева есть маааалюсенький джойстик. 04.01.2010 21:41:00, Natem
mariartem
У меня Волка не было, хотя очень хотелось, зато был тетрис. Ну и что? Не зависала я в нем. А сейчас у меня зачитавший в этом году ребенок, играющий на компе с пяти лет в развивалки, знает, что играет по полчаса в выходные и каждый день на каникулах (зрение не очень), ходит и цыганит "ну еще минут 10-15". Отъезд на дачу сопровождается нытьем (комп остается дома), возвращения в Москву ждет, как манны небесной. Куда еще PSP? При этом дома две большие собаки, каждые выходные музеи или выезды за город, бассейн, чтение им самим или я читаю, настольные игры и т.д. Я считаю, что он зависим от компьютера, пока это контролирую, что делать дальше, пока не знаю ((( 04.01.2010 19:49:12, mariartem
Василиса из сказки
У нас похоже. Именно что из дома не вытащишь, потому что на даче или у знакомых компа нет, на улице тоже. Но быстро отвлекается пока. Но, боюсь, что только пока, поэтому ПСП никаких не будет. Ставим только развивающие игры на комп, он и читать с их помощью научился. 04.01.2010 20:53:31, Василиса из сказки
Красно Солнышко
У меня младший ребенок может за компьютером просидеть несколько часов. Меня это не пугает. Я фильтрую только игры, в которые он играет. Поскольку это пока только развивалки, то сколько угодно. Все равно так надолго, как в стрялялках или аркадах, в таких играх не зависают. Проверено. Идет волнами. В новую игру может играть долго, но если не ограничивать, то через некоторое время все равно сам выходит. В старых и так больше часа не просидит.
Старшую выгоняю. Но только потому, что у нее и так очень высокая загрузка. И вот у нее как раз и появляется в результате иногда болезненное влечение. Запретный плод сладок. Но и она играет только в интеллектуальные игры. Квесты, стратегии.
04.01.2010 19:56:59, Красно Солнышко
Несколько часов, ИМХО, жесть. Вот здесь как раз и возможны всякие расстройства - от зрения до нервной системы. Даже когда не каждый день. Это ОЧЕНЬ вредно. Знаю от специалистов и по личному опыту (не про расстройства :), попробуйте сами за компом несколько часов посидеть, активно думая и таращась в экран). Тяжеловато. 06.01.2010 22:09:35, Мама_Галя
Красно Солнышко
По личному опыту я могу десять часов просидеть подряд. И ничего мне не бывает. Причем, я могла это даже еще при тех старых экранах, десять лет назад. И смотрела не отрываясь, потому как дизайном занималась и версткой. Очков никогда не носила. Сейчас, с современными экранами - просто без проблем. 06.01.2010 23:01:07, Красно Солнышко
А в чем тогда смысл разрешать ребенку сидеть за компом по нескольку часов подряд, начиная с дошкольного возраста, если от зависимости ты его все равно не уберегла? Зачем ребенку вообще сидеть за компом столько? Смысл в чем? Тут где-то есть польза? 04.01.2010 21:34:09, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Так не каждый же день. Просто, так бывает, если какая-нибудь новая игра у ребенка, увлекся. А смысл в том, что игры все развивающие. Ты понимаешь, что такое развивающие компьютерные игры или надо объяснить?

Или ты про старшую? Так у нее тоже проходит, скажем, в каникулы трех дней хватает, чтобы надоело.
04.01.2010 23:05:23, Красно Солнышко
Я про обоих. И помню фото, где твоя дочка, еще маленькая, заснула за компом.
Я понимаю, что такое развивающая игры, и у меня нет перед ними благоговения. Вот так чтобы, 5-летний ребенок уигрывался так, что засыпал бы за компом ИМХО это сильно черезчур.
06.01.2010 00:17:00, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Не пойму, в чем противоречие. Я много раз писала, что не ограничиваю компьтерное время, не считаю вредным ни просмотр видео, ни компьютерные игры, весь вопрос в содержании. Я, конечно, не помню, чего такой ситуации предшествовало, но вполне возможно что да, так заигралась, что заснула. С другой стороны не факт, что сидела очень долго, поэтому и заснула. У меня дети засыпали и на горшке и во время мультфильмов, и слушая аудиосказки, а старшая в детстве, от года до двух где-то, так и вовсе могла заснуть посередине обеда. Я даже сдвигала обед на пораньше, чтобы успевать накормить. Специально для тебя поищу, кажется мы такой момент тоже фотографировали :)

У меня может и нет благоговения. Но обучающие компьютерные игры я считаю полезными, поэтому если ребенок играет именно в такую игру и совершенно четко знаю, какие конкретно обучающие задачи при этом решаются, то пусть играет сколько душе угодно.
06.01.2010 13:30:50, Красно Солнышко
Musenka
Дети - они странные, они иногда засыпают в таких местах и ситуациях, что ни за что бы не поверила. Вот мой, например, заснул как-то в прыгунках. Прыгал-прыгал - и заснул :0 06.01.2010 00:24:36, Musenka
Сфотографировали?;) 06.01.2010 02:09:00, Оладушек с сахаром
Musenka
Да, была где-то фотка. Отсмеялись и щелкнули. Правда, фотоаппарат тогда у нас был пленочный. Кстати, надо бы перебрать фотографии, поискать. 06.01.2010 13:51:07, Musenka
mariartem
Темка тоже играет только в игры на дисках, отфильтрованные мной. Преимущественно это Медиахаус. Не знаю, может, дать ему действительно наиграться? 04.01.2010 20:15:12, mariartem
Красно Солнышко
Попробуйте. Я раньше тоже боялась. Но вот реально ничего страшного. Да и, в конце концов, ничего же не помешает и позже гайки закрутить, если вдруг ситуация выйдет из под контроля. 04.01.2010 20:17:41, Красно Солнышко
mariartem
За глаза страшно, но сейчас согласился поменять завтра телевизор на неограниченную игру. Посмотрим. 04.01.2010 20:33:16, mariartem
Красно Солнышко
Учтите только, что ребенок должен быть уверен, что это навсегда. И где-то неделю, пока не надоест, он будет играть много. Тут важно оставаться последовательным и все-таки все равно не запрещать и не ограничивать. 04.01.2010 20:34:59, Красно Солнышко
mariartem
Спасибо, постараюсь сцепить зубы. ))) 04.01.2010 20:38:42, mariartem
Понимать бы еще, для чего... 04.01.2010 21:34:31, Оладушек с сахаром
mariartem
Видимо, для включения мозгов. Походил, подумал, приходит:" Мама, а это не вредно, столько за компом сидеть?" "Подумай сам." "Вредно. А почему ты мне разрешила?" "Я устала от нытья, ты уже большой, знаешь все плюсы и минусы, думай сам. Я возражать против твоего решения не буду, но и ответственность твоя." Решили, что играет по полчаса, как было, но не ноет, так как знает, что можно играть больше и это его решение. На данный момент я довольна. Спасибо Красному солнышку. 04.01.2010 21:46:36, mariartem
Мне такую мама купила, когда я училась в 10-м классе. И даже до моего сына она дожила, он в нее играл, когда был маленький.

Никакой зависимости не было. там была всего одна игра. НО зрение лично у меня упало именно в 10-м классе - с нормы сразу до -1,5 на оба глаза. Естественно, тогда никто на электронную игрушку не грешил, все решили, что это из-за интенсивной подготовки к выпускным и вступительным.
04.01.2010 19:25:20, Natem
Василиса из сказки
Ну, "Волк с куриными яйцами" :) - прикольно было, конечно. Я просила - мне не купили, ну, и не важно, не очень и хотелось. А по поводу зависимости от игр... Вот я ччто скажу. У меня двое детей. Один из них никак не подвержен игровой зависимости, другой - очень подвержен. У Вас дома есть подверженный такой зависимости ребенок? Которого надо силой вытаскивать из-за компа? Отбирать телефон с играми? Дитя часами играть может. Без игр - все хорошо, гуляет, играет, читает, общается. Есть игры - все, больше ничего не нужно. Да, я против ПСП. И буду против. Она стоит 7 тыщ и больше, правильно? На секундочку, это - пять походов с детьми в Шоколадницу, штук пять очень хороших подарков, поездка в купе туда - обратно по маршруту Москва-Адлер, к морю, пляжу, солнцу. И вместо этого я куплю какую-то фигню, от которой потом буду оттаскивать, лишнюю проблему на свою голову? Нафиг-нафиг. Игры есть и на компе, пусть вне дома без игр побегают. Мы тут летом в частном отельчике отдоххнули, так мне девочки-помощницы рассказали, что за месяц до нас был заезд бабушек с детьми, которые (дети, конечно, не бабушки) почти все время просидели в номерах, играя в ПСП это. Им даже море было не нужно. ИМХО, неправильно это. 04.01.2010 18:43:58, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я давно заметила вот какую вещь. Вот купили баранки, ребенок их таскает. Суп уже есть нормально не станет. Можно, конечно, убеждать себя в том, что это потому, что ребенок не любит суп. Однако же если не просто не кормить ребенка мусорной едой, но и вообще не иметь ее в доме, то супа ребенок съест больше. Такая же ситуация с колбасой. Есть колбаса в холодильнике - будет есть колбасу. Не покупаешь ее вообще, делаешь усилие над собой, имеешь в холодильнике котлеты. И все. С не меньшим удовольствием все уже не едят никакой колбасы, которой нет, но едят котлеты. Фрукты. Все едят конфеты, то мало кто по своей воле ест яблоки. Но вот если ты их в начале купил (вместо печенья и конфет!) намыл, еще лучше, нарезал, и поставил в вазу, то все. Пара часов - и уже и яблоки тоже ушли на ура.

Ровно такая же ситуация с этими приставками. Их не просто не должно быть, но еще и постоянно должна быть альтернатива. И все будет хорошо. Но будут приставки, и, возможно, альтернатива уже и не поможет.
04.01.2010 19:06:28, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
вообще не пример:)ни про что...я с самого детства не ела конфеты (это я к тому, что ВСЕ едят конфеты) и обожала яблоки:)и про баранки и суп тоже неудачно:) про моего ребенка пример...она съест и баранку (одну) и тарелку супа:)ну нельзя такие примеры приводить. Я вот прочитала и рассмеялась:) 04.01.2010 21:56:44, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Если бы вы внимательно читали, то у вас не было бы таких вопросов:

"Я как раз про случаи, когда если пустить на самотек, то мусорная еда быстро вытеснит все остальное. У меня такой младший. Очень плохо ест. Со старшей в этом плане гораздо лучше. Она, по крайней мере, ест хорошо даже если есть и колбаса, и печенье".
04.01.2010 19:22:37, Красно Солнышко
04.01.2010 23:11:24, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
это уже ниже было. Я написала после прочтения сообщения, где все же идет обобщение. Когда Вы все-таки говорите о своих детях, то не надо ваши наблюдения распространять на всех остальных детей. А они звучат именно так. Ведь даже у вас оба ребенка разные:) 04.01.2010 23:22:36, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Где там обобщение? Я как раз пишу о том, почему сама лично пришла к таким выводам. Когда у ребенка и так все хорошо, то есть ли приставка, нет ли приставки, ничего не поменяется, но даже тогда возникает вопрос, а зачем она, тем более, удовольствие недешевое. Но чаще я наблюдаю ситуацию, когда все эти приставки от того, что родители не могут занять ребенка чем то другим. Ну типа, как же ему отказать, если он так просит? На мой взгляд примерно так же происходит и с мусорной едой. Ну да, можно и суп после баранки. Но баранка то зачем? Я вот и старшую стараюсь мусорной едой не кормить, хотя она ест хорошо. А младшему - это просто противопоказано. Поэтому каков бы ни был ребенок - остается вопрос зачем? Мне вот это непонятно в позиции других. Когда можно без этого, просто приложив чуть больше усилий и креативности. Это не значит, что всем надо прикладывать. Это к вопросу о том, что дитятко то просит, как же лишить то его удовольствия.
Да вот так. Вытеснить другими вещами. Имхо. И нет проблем.
04.01.2010 23:34:46, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
"Все едят конфеты, то мало кто по своей воле ест яблоки."-это разве не обобщение??? 05.01.2010 16:59:38, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Вы это всерьез?
Фраза говорит лишь о том, что любить конфеты для детей более типично, чем любить яблоки. Из нее вовсе не следует, что никто не любит яблоки. Это вы обобщаете. Зачем только, совершенно непонятно.
05.01.2010 17:20:13, Красно Солнышко
4я(weterok в системе)
Книжка в руки и тарелка супа к обеду - это не креативность, уж извините) Как-то по-другому, что-то другое, но от креативности ой как далеко. Весь разговор и спор идет о материальных возможностях. Если нет возможностей, надо отвлекать ребенка, действительно, это не стоит того, чтобы за это выкладывать последние деньги. Вот ни разу. Только если ребенок бредит этим и никак не может переключиться даже тогда, когда родители всю свою креативность приложили на переключение его внимания и подбор набора замещающих средств. Баранка - это не мусор, а вполне себе диетическая еда, на днях врач только баранками и предлагал попитаться, никаких супов нельзя было - ротовирус. Вытеснять могут не все родители, все-таки эти приставки - чудо техники, созданное умными техническими головами, не всякий родитель, да еще в глубинке, способен найти полноценную замену. А ну как там и компьютеры только в избранных домах. Им дешевле приставку в патовой ситуации купить на большой праздник после долгих просьб, чем комп приобрести. Теоретически. Хотя, знаю, что в маленьких городах дети не просят приставки - там их ни у кого пока нет. А у кого есть - тот не афиширует в школе. 04.01.2010 23:53:03, 4я(weterok в системе)
Красно Солнышко
Вы как-то сами себе противоречите. У меня то дома два компьютера. И я, скорее, третий куплю, чем приставку. Но я не вижу смысла в приставке в принципе. И, разумеется, всегда найду куда еще потратить 7 тысяч с пользой. Что касается диетической баранки, то когда ротовирус, лучше вообще ничего не есть, а когда ротовируса нет, то в чем пищевая ценность баранки то? 05.01.2010 00:05:08, Красно Солнышко
4я(weterok в системе)
Ничего не есть три дня - круто. Баранка - сухой хлеб, сродня сухарику. Под сладкий чай. 05.01.2010 00:13:25, 4я(weterok в системе)
Баранка - рафинированные углеводы. Рафинированные углеводы неблагоприятно воздействуют на кишечную флору, вызывая брожение и размножение патогенных микроорганизмов. Кишечник, уже пострадавший от возбудителя ротовируса, в этом определенно не нуждается. Так же, как и в сладком чае (польза последнего мне и для взрослых непонятна, а уж для ребенка после инфекции тем более).

У моих детей ротовирус был раз в жизни, сутки или двое - голодали отлично, кормить в это время и в голову не приходило. Но если бы очень просили есть, получили бы банан, печеное яблоко и разбавленный настой шиповника. Но точно не сушки со сладким чаем.
06.01.2010 13:34:25, Эль Нинья
Красно Солнышко
Ротовирус три дня? Или три дня на баранках? Ничего не понимаю. Когда ротовирус, то я сутки только пою. На вторые сутки, если полегчало варю, например, отварной рис без всего или картофель. Но уж точно не на баранках с чаем целый день. 05.01.2010 00:17:17, Красно Солнышко
4я(weterok в системе)
Рис не ест, от картошки отказывалась. Разрешен был куриный бульон и курица, но не сразу. Не суть. ладно хоть без церукала обошлось 05.01.2010 00:35:04, 4я(weterok в системе)
У нас в глубинке:-) н пятерых - 3 компьютера, в феврале будет 4. ЗАЧЕМ мне еще и приставку хоть какую? Потому что это чудо техникик и оно есть у других - это не аргумент.
Мелкий имеет детский комп, потому что очень хотел его иметь. Напрасно выброшеные деньги.
Еще у него есть маленький плеер, на котором две мленькие простые игры, немного мультов помещается и аудио.Думали для поездок, так вот ни фига он в дороге его не слушает и не смотрит.
05.01.2010 00:04:00, Караул
4я(weterok в системе)
Я про тех, у кого ни одного компьютера в доме нет. Не по идеоологическим соображениям. Понятно, что здесь они не ответят в праздники - дома писать-читать не на чем. Там чаще и на работе не на чем, да-да) А школы есть везде, все учатся. 05.01.2010 00:11:35, 4я(weterok в системе)
Красно Солнышко
Если денег нет на компьютер, но есть на приставку, то лучше книги купить. Правда. Тогда, глядишь, хотя бы у детей деньги появятся. 05.01.2010 00:19:14, Красно Солнышко
4я(weterok в системе)
Книги они в библиотеке берут) 05.01.2010 00:37:31, 4я(weterok в системе)
Красно Солнышко
Еще лучше. Тогда съездить куда нибудь. В театр лишний раз сходить. На экскурсию. 05.01.2010 01:18:09, Красно Солнышко
Господи. зачем за 7 покупать приставку, когда за 14 можно комп в кредит, например. думаете, если у людей нет денег на комп, они на приставку готовы их выкинуть?
У деточки спросила, в классе есть 3 или 4 штуки. Играют на переменах. Статусным не является. Дети правда постарше:-)
05.01.2010 00:16:00, Караул
4я(weterok в системе)
А комп за 14 в кредит, мне интересно, на нем можно сыграть во что-нибудь крутое по мальчишьим меркам, загрузит, звук-картинка будут? Я просто не знаю. 05.01.2010 00:41:31, 4я(weterok в системе)
Я точно зню, что в саду у младшего ни у кого нет обсуждаемых тут приставок, компьютеры есть. И мльчишки играми меняются. Наш не играет почти и уж тем более не играет в то, чем меняются мальчики. Потому настоящую крутость я оценить не в состоянии.
Старшие дети, и мои тоже, играют в сетевые интернет игры.
05.01.2010 00:51:00, Караул
Musenka
А не надо демократию в семье разводить! :) С раннего детства положено: на обед суп - и все, никаких гвоздей. Кака-така колбаса? :) 04.01.2010 19:30:47, Musenka
[пусто] 04.01.2010 20:19:50
Красно Солнышко
А тут весь топик об этом. Можно сделать лучше, но для этого достаточно часто (есть дети - исключения, но таких меньше, чем хотелось бы) надо забыть о лени. Это касается как котлет вместо колбасы, так и чтения или активного отдыха вместо приставок. 04.01.2010 20:23:31, Красно Солнышко
Musenka
Ой, да как раз это для самых ленивых, к коим я себя и отношу: проще всего как раз сварить кастрюлю супа и закрыть тему обеда на пару дней. И все сыты, и у тебя к тому же на душе легко, типа, обеспечил всех полезной, а не мусорной едой :) 04.01.2010 20:22:45, Musenka
А мой ребенок не ест суп, не любит его (саму консистенцию, не любит жидкую пищу ни в каком виде), зато муж готов есть его 3 раза в день и ему все мало.

Так что есть в доме суп, нет ли его в доме, детю фиолетово.

А немусорную еду он тоже ест, конечно, а куда деваться, но и мусорная тоже присутствует. В силу особенностей его питания.
04.01.2010 20:35:11, Natem
Красно Солнышко
Так у вас действительно такие особые особенности, что тут нельзя обобщать.
Суп реально очень удобная еда. И полезно, и удобно. Сварил и пару-тройку дней можно не думать об обеде.
04.01.2010 20:40:16, Красно Солнышко
НЕ ВЕРЮ!!! (С) Я варю суп на один день. Ну крайне редко бывает, чтобы он остался до завтра. Какой бы величины кастрюля ни была. :))))))) 04.01.2010 21:42:54, Natem
Красно Солнышко
Мне хватает кастрюли супа на 2-3 дня. 04.01.2010 23:13:13, Красно Солнышко
Musenka
Ну, вот у меня в наличии есть 5-ти и 7-литровая кастрюля... Ваш муж может за сутки съесть 5-7 литров супа? Теперь уже я не верю :) 04.01.2010 21:49:17, Musenka
Неееее, у меня 3 л - потолок. :)))))) И это он способен скушать за сутки. Особенно, если выходной, и он целый днеь дома. 05.01.2010 02:08:26, Natem
Красно Солнышко
Ну так купи кастрюлю побольше. И готовь не только суп раз в три дня, но еще и завтрак и ужин ежедневно. И будет тебе счастье :) 05.01.2010 02:10:13, Красно Солнышко
4я(weterok в системе)
Ну, какой-то минимализм... Правильно говорят, что суп- исконно русская еда, от бедности, потому как очень дешево получается) Уж если не по-народному-русскому, А ПО ДВОРЯНСКОМУ, ЧТОБ НЕ ЛЕНИВО, ТО НА ОБЕД НАДО ПОДАВАТЬ НЕ ТОЛЬКО СУП, А СНАЧАЛА ЗАКУСКУ - САЛАТ И Т.П., ПОТОМ СУП, ДА НА ВЫБОР, ПОТОМ ВТОРОЕ-ГОРЯЧЕЕ - МЯСО-РЫБА С ГАРНИРОМ И ПР., ЗАТЕМ ДЕСЕРТ, ФРУКТЫ И НАПИТОК))))))) (Извиняюсь, не специально - регистр заклинило, лень переписывать.) А в пост вообще суп не кушают, наверно) Потому как не на бульоне - фи, уметь надо. Это я к тому - как это "не думать"? Хотя бы совесть должна мучить, что семья чем попало питается - одним супом напропалую?) 04.01.2010 21:07:52, 4я(weterok в системе)
Oazis
Не на бульоне варить проще простого. И вкусно так же. :) Тыквенный суп, грибной, гороховый, чечевичный, рисовый. И это я еще не беру всякие луковые-картофельные-рассольники-фасолевые-томатные, ибо не готовлю их. :))) Муж вегетарианец, так что бульонов дааавно в доме не бывает (кроме куриной лапши детям). :))) 05.01.2010 17:46:14, Oazis
Musenka
Ну, я вот на бульоне варю всего один вид супа - кислые щи, все остальное - вегетарианское, как раз в пост очень выручает, что не надо думать, кому можно, кому нельзя - всем можно.

А у вас дети реально могут столько съесть?! Вот у меня после тарелки супа даже при наличии еще какой-то еды никто ничего уже есть просто не будет. Так что совесть моя как раз чиста абсолютно - все сыты и при этом я детей не раскармливаю.

А про супы на выбор я в начале семейной жизни от свекрови слышала. Она, правда, так и не объяснила мне, где держать ту свинью, которая каждый день будет доедать второй суп и все прочее, что не доедено :) А дворни у меня нет-с...
04.01.2010 21:15:41, Musenka
Я варю всем супы на выбор, причем строго на один день (как-то не верю, что на 3й день там еще что-то полезное есть). Это совсем не сложно - сначала раз в месяц трачу часа три на то, чтобы сварить 5 л очень душистого овощного бульона - корни, зелени побольше. Одновременно тушу очень много моркови, не менее 3х видов лука, перцы нарезанные. Бульон процеживается, овощи охлаждаются - и в маленьких пакетиках в морозилку. Получается около 20-30 порций. И по мере необходимости с утра достаю. Поэтому легко на обед одному чечевичный суп (сварить чечевицу на готовом бульоне + овощи готовые замороженные и тимьян с чесноком бросить), другому крем-суп из тыквы на готовой смеси, а третьей в эту смесь бросить заранее приготовленные замороженные фрикадельки. 15 минут на все про все.

Это не от хорошей жизни и обилия времени. Просто помню, как от половины с любовью приготовленной и настойчиво предлагаемой мамой еды у меня лет до 12 тошнота к горлу подкатывала. Поэтому если мои чего не едят- есть причина. Если совсем нет времени - конечно, и овсянку три раза в день поедят, а если хоть 10-15 минут в наличии - каждый получит свое, предпочитаемое.
05.01.2010 14:41:09, Эль Нинья
Musenka
Я со временем пришла к набору, который устраивает всех, т.е. постепенно образовался список из 5-6 супов, которые будут есться точно и всеми. Вот их-то я и пускаю "по кругу". 05.01.2010 14:52:26, Musenka
Красно Солнышко
У меня тоже после тарелки супа второе уже не едят. А зачем? В супе все есть.
А в будни у меня еще и на ужин часто суп едят с удовольствием.
А что экономия - так и прекрасно. В этом тоже смысл. И дешево, и быстро, и хорошо с точки зрения полноценного питания.
04.01.2010 21:19:49, Красно Солнышко
=СветА™=
Везет.. у меня каждый ест свое. муж супы практически не ест. а если ест,то сильно мясные и жирные -харчо,рассольники,го­роховый,борщ наваристый...
детям такое нельзя- у младшей диета. старшая не любит.При э
том старшая любит все грибное, а младшей нельзя, а муж не любит.:-)
При этом младшая ест овощные супы всяких видов,которые не ест муж и не любит старшая.
Еще муж дважды не ест один суп.
Вобщем,нужно варить каждый день по два супа.Легче варьировать второе.
Предложение не варить и вышвырнуть всех нафик не подходит.двоих я родила, а один меня кормит.
Но сказать в нашем случае.что супы это легко.. нее..
Вот папа у меня ел только щи.Хоть три раза в день.И я могу тоже есть щи три раза в день.Но если я еще буду учитывать и мои вкусы-жить мне придется на кухне.Поэтому я ем все подряд.
04.01.2010 23:51:37, =СветА™=
Красно Солнышко
Ну, мне тоже приходится покрутиться и иногда готовить одновременно разное для одного и другого-третьего. Но я, в конце концов, никого, кроме младшего, разве что, не заставляю. Кто не хочет есть то, что у нас сегодня идет дежурным блюдом - велком готовить самостоятельно. Дежурное блюдо, естественно, я стараюсь делать универсальным. Если, скажем, дочь не любит винегрет, то я вполне могу ей выложить оттуда морковку со свеклой отдельно (так она есть), нам с мужем доделать до конца, а сына, который не станет есть даже только свеклу, накормить кашей и вареной картошкой из того же винегрета. 05.01.2010 00:10:28, Красно Солнышко
4я(weterok в системе)
Полноценнее супа - съесть отдельно одну-две отварные картошины, одну морковину, сырую, со сметаной, пучок зелени, свежей, кусок отварного мяса, а не десятую часть всего перечисленного плюс стакан бульона (или воды, еще грустнее), насколько еще полноценного - не всегда величина постоянная..) Заглушить чувство голода - это одно - полноценно попитаться - другое. Если уж обсуждать вопрос о полноценности с точки зрения витаминов, клетчатки и прочей микроэлементики. Не будучи асами в этом деле... "В супе все есть" - умилило. Да, запах всего - есть) 04.01.2010 23:37:57, 4я(weterok в системе)
Красно Солнышко
Ну так супы то разные у всех. Две картофелины сейчас - относительная польза. Морковку целиком. Так это супа не исключает. Одно другому - не мешает. Зелень - ну да, в том же супе. Тушеную капусту я вот люблю, но дети, увы не едят. Летом - другое дело. Летом можно и капусту молодую с огурчиком нашинковать, и огурцы-помидоры, и кабачки, и баклажаны, и перец фаршированный. А сейчас выбор гораздо хуже. Купить то можно любые овощи, но все такое, сомнительное. Я вот ем заморозки. Но дети как-то не особо. Увы. 04.01.2010 23:56:30, Красно Солнышко
4я(weterok в системе)
У меня суп из троих детей ест только один ребенок - в один день - один, в другой - другой, иногда никто не хочет, заставляю, третий вообще всегда отказывается, а накормить надо всех троих) Поэтому чаще предлагаю не суп, а все-таки мясо с гарниром, при этом чаще все соглашаются на гарнир, от мяса отказываются, иногда кто-то выбирает мясо, категорически протестует против гарнира( Я поняла, что беспроигрышный вариант - кастрюля гарнира. Один день - один гарнир, другой - два. А лучше - сразу 2 гарнира, на выбор. Но не суп. Можно пролететь. Суп готовлю по выходным для самоуспокоения) Сама и ем) Это в выходные. В рабочие дни с меня только полноценный ужин и бутерброд с утра, кот орый они сами себе и делают) Обедом нас кормят организации - сад, школа и работа) Там с выбором и набором блюд все в порядке. Колбаса-копчености-сыр-молочка - для утра, иначе вообще голодные пойдут. Котлеты и горячее с утра не употребляют категорически, очень-очень редко. (Просто вспомнила эту кастрюлю супа, которой я всех пичкаю и от которой все открещиваются...) 04.01.2010 23:30:04, 4я(weterok в системе)
Красно Солнышко
А гарнир то какой? 04.01.2010 23:41:50, Красно Солнышко
4я(weterok в системе)
Пюре (или отварная картошка), макароны, далее - гречка, рис. Полезнее всего гречка. Ее и утром с молоком - замечательно. Какие же еСче?) Самые обыкновенные.
Еще овощные гарниры, но с этим у детей засада(( Сама ела бы и ела - тушеные овощи - сама полезность) Можно микс - рис с овощами, недавно видела макароны с овощами вперемешку. Но это опять не про детей(
Так и получается, что макароны с сыром, пустое пюре и гречка с молоком - детские фавориты в нашем доме. Мясо в игноре уже пару месяцев, готовится и залеживается, можно не расшаркиваться. Про сложные блюда чаще нежно мечтаю - есть некому-все выковыривают - за исключением плова и салата оливье( А у вас?)
05.01.2010 00:05:53, 4я(weterok в системе)
Красно Солнышко
Мои дети едят рис и гречку. Овсянку оба ели в детстве, но сейчас оба категорически перестали. Вареные овощи в виде гарнира не едят тоже. Поэтому, если дома целый день, то утром, скажем, омлет или рис, днем - суп, в котором много овощей. А вечером, например, гречка с котлетой. Это зимой. Когда с овощами напряженка. Иногда удается впихнуть, например, свежую морковку, вареную свеклу (отдельно). Жизнь без супа - это значит целый день гречка с рисом. Макароны я не уважаю. Стараюсь их делать не чаще раза в неделю. Или вот младшему добавляю в суп, потому что иначе он любые супы, кроме борща, просто не ест. А значит не ест и все те овощи, которые я в этот суп умудрилась впихнуть. А это пусть и понемногу, но всего: капуста, картошка, перец, лук, чеснок, морковка, зелень, а если борщ, еще и свекла в количествах, что ложка почти что стоит. Младший не ест гороховый и фасолевый супы, но старшая вот уважает. Поэтому для нее суп - это еще и возможность ввести в рацион фасоль или горох. И не консервированные. Пельмени бывают. Но тоже стараюсь не злоупотреблять. Кстати, я и в котлеты капусту добавляю. Чтобы не мытьем, так катаньем... Котлеты у меня все уважают. Конечно, все любят жареную картошку с курицей. Но это же тоже, так себе с точки зрения полезности. Поэтому раз в неделю, не чаще. 05.01.2010 00:31:27, Красно Солнышко
4я(weterok в системе)
Спасибо, побеседовала и поняла, что свела все супы под вкусы среднего. На этом сформировался вкус младшей. Из супов оставила только куриную вермишель и суп с фрикадельками, а он, средненький мой-горячо любимый) вообще перестал супы есть, а я все так под него и варю, обделяя двоих других. Все, опять начну кашеварить солянку, борщ, харчо, кислые щи, гороховый и др. Люблю. И старший их ест хорошо. Глядишь, и младшей понравится со временем) 05.01.2010 00:48:04, 4я(weterok в системе)
Бесконечно далекая
кстати, про суп:) уже несколько раз слышала, что так привычный нам суп вовсе даже и неполезен. Не помню объяснений, но я тогда прям вспомнила, как мама доставала меня этим супом...вот "надо" и все:( я супы стала есть с удовольствием позже, но и то не все...но, оказывается, не так они и полезны. Чего там полезного-то? 04.01.2010 23:24:46, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Неполезны насыщенные бульоны. В моих супах полезно то, что там много овощей. Не знаю как у вас, а у меня дети не очень то падки на овощи в различных видах, а в супах вот едят. 04.01.2010 23:36:40, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
моя после трех лет перестала есть овощи, в любом виде....кроме огурцов и картофеля:( так в чем польза-то, если эти овощи сварены? там же витаминов уже никаких нет...заметьте, я не спорю, я прошу доказательств полезности. На обед у ас тоже всегда суп, потому что ребенок его ест:) и там много мяса, потому что ребенок у меня мясоед:) 05.01.2010 09:11:13, Бесконечно далекая
Musenka
А что НЕ полезного? Горячая жидкая еда, в нашем варианте - много разных овощей, мало жиров, если суп рыбный или мясной - белок... Вполне сбалансированное блюдо, насыщение без излишеств. 04.01.2010 23:36:13, Musenka
Бесконечно далекая
в чем польза овощей из супа? 05.01.2010 09:11:33, Бесконечно далекая
Musenka
Собственно, в том же, в чем польза и от тушеных овощей, от овощных рагу: клетчатка, микроэлементы, витамины (особенно жирорастворимые). 05.01.2010 14:54:19, Musenka
Nessie
ну микроэлементы не разрушатся, а так и остаются либо в овощах, либо в бульоне. Да и витамины не все от температуры разрушаются... 05.01.2010 09:25:04, Nessie
Бесконечно далекая
ага, спасибо за ответ:) понятно:) 05.01.2010 17:00:21, Бесконечно далекая
Бульон из мертвой тушки - супер еда :) 04.01.2010 23:29:22, Мама_Галя
Живьем сварить было бы лучше? 05.01.2010 00:44:00, Караул
Красно Солнышко
Вестимо лучше. Черт их знает сколько они там в морозилке пролежали и что там осталось полезного :) 05.01.2010 01:21:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я тоже так считаю. Но особо ленивым лень даже готовый суп разогреть. Особенно, если в холодильнике есть колбаса :) 04.01.2010 20:26:10, Красно Солнышко
Musenka
Это не особо ленивые. Особо ленивым лень бывает открыть холодильник и узнать, а есть ли в нем колбаса :) Вот мои дети практически никогда не знают, что у нас есть. Поэтому и едят суп, который я им даю :) 04.01.2010 20:29:01, Musenka
[пусто] 04.01.2010 21:12:39
Musenka
А может быть, и правда наелся? 04.01.2010 21:16:50, Musenka
[пусто] 04.01.2010 21:32:30
А за неделю нельзя было найти время ребенку эту кастрюлю показать? <старший у меня давно уже сам кормится, чем хочет и когда хочет, мне так легче> - Старшему, если не ошибаюсь лет 9? 04.01.2010 21:37:41, Оладушек с сахаром
Ольга Оводова
Ты знаешь, у меня то дите, которое сильно одаренное, не в состоянии налить горячего супа половником. Если меня нет дома, обедает печеньем, хоть кол на голове теши.
Менее одаренные умеют не только налить, но и разогреть и даже кое-что приготовить. Если в одном месте прибудет, то в другом убудет, закон природы.
04.01.2010 23:58:00, Ольга Оводова
=СветА™=
моя старшая ,похоже,гений.если так рассуждать. :-)Она вообще холодильником брезгует.Ест только сервированное. 05.01.2010 00:58:37, =СветА™=
Ольга Оводова
А разве не гений? Я всегда считала, что да :-) 05.01.2010 11:42:22, Ольга Оводова
Красно Солнышко
А я в возрасте старшей уже супы вполне себе варила, между прочим. Совсем тупая была, видимо :) 05.01.2010 01:22:06, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я в таком случае кормлю с ложки. Шестилетнего лба. Да. А что делать? Плохо ест ребенок. А расти то надо ему. 04.01.2010 21:21:00, Красно Солнышко
[пусто] 04.01.2010 21:34:35
mariartem
Я тоже кормила до 7 лет, потом плюнула, от голода у нас никто еще не умирал, захочет - поест. Кстати, с супом у нас проблема с младенчества, ест только процеженный бульон, все содержимое остается в тарелке и ни в какую ((( 04.01.2010 21:51:31, mariartem
Красно Солнышко
Ну, я много разных извращений придумала. Вот, скажем, ребенок ест вермишелевый суп. Поэтому персонально для него я в любой суп добавляю вермишель. Тогда ест. Еще ест борщ. Муж ругается, что у меня в ходу два супа. А что делать? Рыбный не ест дочь. Фасолевый или гороховый - сын. 04.01.2010 23:15:50, Красно Солнышко
Приятно, когда тебя понимают :) Я вот, тоже плюнула и отстранилась от темы кормления "младенца".
Сразу почувствовала прилив сил.
04.01.2010 21:56:41, К.
Красно Солнышко
Ну так потому что ты даешь. А ты не как раз не ленивая. Такой не ленивый должен быть в семье, хотя бы один. Иначе суп никому не светит. Даже если он и сварен. 04.01.2010 20:32:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я вот тоже так считаю. Но муж колбасу очень уважает. И не всегда получается с ним поспорить :) 04.01.2010 19:48:12, Красно Солнышко
Musenka
Ну и пусть себе ест свою колбасу. После супа :) 04.01.2010 19:50:26, Musenka
Красно Солнышко
В том то и соль, что тогда колбаса уже есть в холодильнике. И младший предпочтет ее, а не котлеты или суп. 04.01.2010 20:00:35, Красно Солнышко
Василиса из сказки
В общем, согласна. Исключения бывают, да. Но тенденция прослеживается, как говорится :). 04.01.2010 19:19:38, Василиса из сказки
=СветА™=
хотя есть дети(моя младшая)которые конфетам препочтут лист салата,для которых слаще шпината и брокколи лакомства нет и мусорная еда вообще мимо.Не любит от рождения..
Но таких мало.
04.01.2010 19:14:47, =СветА™=
Красно Солнышко
Я как раз про случаи, когда если пустить на самотек, то мусорная еда быстро вытеснит все остальное. У меня такой младший. Очень плохо ест. Со старшей в этом плане гораздо лучше. Она, по крайней мере, ест хорошо даже если есть и колбаса, и печенье. 04.01.2010 19:22:37, Красно Солнышко

Показано 117 комментариев из 226


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!